Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Аусбильдунг


Аусбильдунг

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу кардинально поменять профессию. В России работала бухгалтером. Сейчас при словах "налоговая", "отчеты", "начисление зарплаты" честно говоря, вздрагиваю. Вспоминаю, как сидела часами выискивала, где в отчете не сходится на одну копейку, и не хочу идти снова на это же.
Не знаю, может в Германии полегче бухгалтерия. Но для меня эта работа была изматывающей.

Посоветуйте, на какой аусбильдунг лучше идти учиться. Думала про кранкенпфлегер. Только минус есть, они по ночам работают.

Или лучше подтвердить диплом, если получится? У меня квалификация экономист. Но экономистом никогда не работала.

+1

2

Чики
Может попробовать узнать о консультации в IQ Netzwerk они подскажут о иностранном дипломе. Реально ли подтвердить, какие есть варианты ещё. Думаю в службе занятости/Agentur für Arbeit тоже могут проконсультировать о перспективе трудоустройства, что актуально по смежным направлениям.

P.S. медицину учить на немецком довольно сложно, но реально. Я бы без практики побоялась 3 года посвятить на учёбу, а потом выяснится, что вы, например, кровь не переносите на вид или изувеченое тело больного после аварии или операции(чувство отвращения у нас была одна из тем по психологии, как у вас с этим?). Или знакомая рассказывала свой шок, как руку оторванную пришили к животу больного, чтоб спасти конечность, а ей нужно было это все обрабатывать. Я не пугаю и не отговариваю. Просто можно много увидеть такого о чем и не догадывался. Если такое подходит и не пугает, то можно дерзать.
Удачи в любом случае!

Отредактировано perpetuum_mobile (12-03-2021 16:56:26)

0

3

#p33716,perpetuum_mobile написал(а):

Я бы без практики побоялась 3 года посвятить на учёбу, а потом выяснится, что вы, например, кровь не переносите на вид или изувеченое тело больного после аварии или операции(чувство отвращения у нас была одна из тем по психологии, как у вас с этим?)

Тогда, наверно, мне не подойдет. Слишком впечатлительная.

Обучение бесплатное? Учиться везде 3 года или от специальности зависит?

Без образования куда здесь можно устроиться?

0

4

Чики
Учеба и получение новой специальности в Германии
Вот тему я создавала. Можно тоже почитать для вдохновения. Бусинка в теме своей делилась о учебе на косметолога. Косметология - любовь моя ! 💟
Ласточка возможно тебе о бухгалтерии что-то подскажет.
А так вливайся, читай, спрашивай. Чем сможем поможем: подскажем или посоветуем исходя из своего какого-то опыта

0

5

#p33713,Чики написал(а):

Посоветуйте, на какой аусбильдунг лучше идти учиться. Думала про кранкенпфлегер. Только минус есть, они по ночам работают.

Сейчас с 2020 года эта профессия называется Pflegefachkraft (Pflegefachfrau, Pflegefachmann). Работа трудноватая, но неплохая. Работу после обучения можно найти везде и очень быстро и совсем необязательно работать в ночь. В ночь работают в основном клиники и больницы, да еще дома престарелых. Есть места, где можно смены по желанию выбирать. У нас в фирме , например,  работают многие медсестры так, как они хотят. Кто-то хочет только дневные смены, кто-то только вечерние. Ночных нет вообще. Некоторые даже в выходные и праздничные не работают.

Отредактировано Romaschka (12-03-2021 18:19:15)

+1

6

Чики

Обучение бесплатное? Учиться везде 3 года или от специальности зависит?

Без образования куда здесь можно устроиться?

Смотря в какой земли и какой аусбильдунг?

Земля, в которой я живу переняла оплату за мою учебу, а так то этот аусбильдунг платный.  Мне учиться 3 года, первая практика через год от начала учёбы. А есть дуальные аусбильдунги(где посещение школы и предприятия чередуется)

Какой у вас уровень языка? Многие начинают с неквалифицированого труда: уборки и расставляния товара на полки, разноса газет, помощи на кухне и тд. Смотрите объявление, звоните, рассылайте резюме с сопровдительным/мотивационным письмом, практику ищите, если язык позволяет. Все в ваших руках.

0

7

#p33718,Чики написал(а):

Обучение бесплатное? Учиться везде 3 года или от специальности зависит?

Без образования куда здесь можно устроиться?

Учиться в основном 3 года. Если на медсестру, то бесплатно, насколько я знаю. Т.е Вам еще и стипендию неплохую будут платить.
Без образования устроиться не очень легко. Хотя наверное зависит от земли. Я живу в Баварии. Здесь трудно найти работу без немецкого образования.

0

8

#p33713,Чики написал(а):

Или лучше подтвердить диплом, если получится? У меня квалификация экономист. Но экономистом никогда не работала.

С подтвержденным дипломом тоже не всегда можно найти нормальную работу.  С подтвержденным дипломом можно нормально устроиться врачам, медсестрам, учителям химии и физики, а также информатики. Есть еще пара профессий, где не будет проблем с работой.  Но здесь все же приветствуется немецкое образование. Я как-то однажды пыталась устроиться на работу по профессии. Думала, что из-за 1 часа в неделю никто не придет на это место. Но я ошиблась. 5 человек с немецкими дипломами пришли из-за 1 часа в неделю. Потом  одна русскоговорящая девушка, которая там работала, мне сказала, что предпочтение всегда отдается людям с немецким образованием.

+1

9

#p33719,perpetuum_mobile написал(а):

А так вливайся, читай, спрашивай. Чем сможем поможем: подскажем или посоветуем исходя из своего какого-то опыта

Спасибо за ссылки, почитаю.

#p33721,perpetuum_mobile написал(а):

Какой у вас уровень языка?

А2. Наверно, мне пока подходит только неквалифицированная работа. Чтобы учиться, В2 или С1 нужен?

0

10

У нас в городе и окрестностях обучение по специальности бухгалтерия платное, может конечно и АА перенять  , но если сможете ему доказать что это необходимо для того чтобы не получать пособие. Сразу вопрос  в каком статусе находится в ДЕ Чики.
А так очень востребованы логистики,воспитатели,учителя, и медицинские работники всех уровней.

0

11

Чики
Поделюсь своим скромным опытом , я получила профессию косметолога уже здесь в Германии. Уровень знания языка необходим В2 , но это маловато , будет трудно, так как там кроме немецкого придется еще учить много на латыни, а это двойная нагрузка.Так что , гораздо удобнее, когда уже есть С1.
Вообще ,Ausbildung на косметолога  длится  3 года , но есть и частные школы , где за несколько месяцев и также несколько  тысяч евро можно получить знания ( к сожалению,  достаточно поверхностные) , но и после таких курсов люди работают .
В принципе , ничего невозможного нет для человека с интеллектом :) так что , дерзай,  учи язык и получай новую профессию. Главное, чтобы она тебе нравилась .

+1

12

#p33828,Бусинка написал(а):

Уровень знания языка необходим В2 , но это маловато , будет трудно, так как там кроме немецкого придется еще учить много на латыни, а это двойная нагрузка.Так что , гораздо удобнее, когда уже есть С1.

Спасибо, что поделились своим опытом. Интересная профессия.
Мне до B2 пока далеко. У меня только А2.

Мне языки всегда легко давались. Может, попробовать выбрать профессию, связанную с языками. Но это, наверно, только в университете изучать?

Отредактировано Чики (15-03-2021 13:29:25)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Аусбильдунг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно