Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба и получение новой специальности в Германии


Учеба и получение новой специальности в Германии

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

В данной теме предлагаю делиться личным опытом учебы для получения новой профессии: Университет / Studium или же Ausbildung / профессиональное образование.

Для информации:
.
Не забудьте пройти затем в раздел об интеграции в Германии:
.
https://allispossible.rusff.me/=&pun-category6
.
Получение водительских прав и словарь для Автомобилиста:
.
Получаем ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА в Германии (Правила и советы)
.
А также вы найдете много интересного в других разделах форума:
.
https://allispossible.rusff.me/

Теги: #УчёбавГермании #Ausbildung #Studium

+1

2

Я в стране год и 4 месяца. Искать место для учебы начала после В1. Нашла 2 школы, в обеих получила "да" после собеседования. Выбрала в итоге одну, подписала контракт. Вот получила письмо о начале уроков через неделю. Предметы для меня все новые, специальность не связанная с моим предыдущим образованием(полученным на родине)
Вообщем и страшно и интересно. Страшно(потяну ли я это всё, все эти термины на немецком и латыни), интересно(как тут все устроено, специальность мне интересна)

Пока личного опыта у меня нет, все только предстоит, но с теми, с кем я общалась, говорят, что сложно первые полгода, а потом прорыв. Ну посмотрим.

Предлагаю в этой теме делиться, не теоретическими ссылками о учёбе в Германии, а личным опытом. Что понравилось, что нет. Возможно отличия с уни/ПТУ в странах СНГ и в Германии.

Постараюсь тему не забрасывать и делиться своими впечатлениями. Но было бы интересно и других форумчанок почитать

Всем хороших выходных!

+8

3

А можно поинтересоваться, камими тайными знаниями будете овладевать? в любом случае усреха в этом нелегком деле! 8-)

+1

4

Самое главное дать себе время освоиться и не паниковать. Если учеба будет среди немцев, а не среди иностранцев, то первое время нужно будет привыкнуть к речи. Все говорят по-разному. Говорят не так как учили нас на курсах. Если сразу не получится вступить в дискуссию, не нужно себя ругать. Потихоньку это придет.
На Аусбилдунге в Германии не дают сразу много материала. Все постепенно и закрепляя по ходу занятий. В этом отличие от российской, к примеру, системы образования.
Очень любят групповую работу здесь. Работу в малых группах.

+4

5

perpetuum_mobile написал(а):

Вот получила письмо о начале уроков через неделю.

Очно будете учиться?

0

6

VW
Спасибо за участие в теме и за ваше сообщение! Если у вас есть личный опыт, поделитесь, пожалуйста. Возможно это будет кому-то полезным.

Да, учёба в школе, пятидневка. Вроде с 8:30 до 15:30 занятия.
Программа для 1 учебного дня: "приветствие" и сразу лекция "о патологиях"(если я правильно перевела и поняла)  :blush:
О группе пока не знаю, будут там немцы или иностранцы. Также буду надеяться, что учеба будет в школе, а не дома через ноутбук из-за кириешек. Хотелось бы верить, что все хорошо будет(повезет и с группой и преподавателями)

0

7

У нас обещают только часть занятий очно проводить, так как дистанцию в классах невозможно обеспечить.
Возможно у вас сразу маленькие группы будут, и это очень неплохо. К 10 одноклассникам легче адаптироваться, чем к 20-ти )).

0

8

в письме было еще о маске, тетради и ручке. Посмотрю как оно все будет(или быстрее вторая волна начнется, чем мое обучение)
о преподавательском составе тоже пока не ясно, пожилые(из зоны риска) или молодые.
Отпишусь потом, как с дистанцией, группой, преподавателями.

+4

9

perpetuum_mobile
Учёба уже началась? Пиши, как и что, впечатления, в чём трудности, что интересно... Интересно послушать.

+2

10

Лёля написал(а):

perpetuum_mobile
Учёба уже началась? Пиши, как и что, впечатления, в чём трудности, что интересно... Интересно послушать.

Началась моя мУчёба
Скажем так от анатомии у меня реально уши вянут и скручиваются в трубочку. У меня мигрень жуткая после пар. Нужно привыкнуть. У меня какая-то медленная реакция, я понимаю вопрос, пока я соображу на родном языке как ответить, носители языка уже подняли руку и отвечают. Пока я не могу свободно рассказывать о строение клеток, или о электролизе. Вообщем после пар делаю перерыв, а потом сижу смотрю конспект, перевожу названия, читаю в инете по-русски о чем там было и пытаюсь найти объяснение простым немецким. Это первое что пришло на ум. Постараюсь дополнять тему.

+4

11

perpetuum _mobile
Поздравляю с началом учебы! Сложно будет только первые два- три месяца.
Мне кажется, ты очень способная , разносторонне развитая девушка, учиться любишь. Латынь не так страшна, как ее малюют .
Ты справишься .
Просто это будет ежедневный труд в двойном объеме.
На первых порах я читала учебник , выписывала из  текста незнакомые слова в тетрадь , учила иногда по 60-70 новых слов и терминов в день!
Иногда я знала термин по латыни, потому что мы используем это слово в русском языке и мне оно понятно, а вот немецкий вариант приходилось учить.

Анатомия и физиология,  дерматология и иже  с ними ..иногда я думала, за что мне это вот все?............
Но теперь , когда уже учеба подошла к концу, мне радостно, что я в моем далеко не юном возрасте, все- таки справилась.
Если уж я смогла- то у тебя определенно все будет отлично.
Так что , у меня даже нет сомнений в том , что ты еще будешь самой лучшей ученицей в классе.
Желаю сил, упорства  и  успехов,  самое главное, побольше единиц! :writing:
С удовольствием буду читать твою тему.

+5

12

О

Бусинка написал(а):

perpetuum _mobile
Поздравляю с началом учебы! Сложно будет только первые два- три месяца.
Мне кажется, ты очень способная , разносторонне развитая девушка, учиться любишь. Латынь не так страшна, как ее малюют .
Ты справишься .
Просто это будет ежедневный труд в двойном объеме.
На первых порах я читала учебник , выписывала из  текста незнакомые слова в тетрадь , учила иногда по 60-70 новых слов и терминов в день!
Иногда я знала термин по латыни, потому что мы используем это слово в русском языке и мне оно понятно, а вот немецкий вариант приходилось учить.

Анатомия и физиология,  дерматология и иже  с ними ..иногда я думала, за что мне это вот все?............
Но теперь , когда уже учеба подошла к концу, мне радостно, что я в моем далеко не юном возрасте, все- таки справилась.
Если уж я смогла- то у тебя определенно все будет отлично.
Так что , у меня даже нет сомнений в том , что ты еще будешь самой лучшей ученицей в классе.
Желаю сил, упорства  и  успехов,  самое главное, побольше единиц! 
С удовольствием буду читать твою тему.

Тема не моя личная.  :blush:
Я бы хотела чтобы тут писали те, кто рискнул в новой стране пойти учиться и неважно в каком возрасте. О своих впечатлениях, отличиях в получение образования в стране происхождения(СНГ) и в новой стране(Германия, Англия, Франция и тд). Что нравится/не нравится.
Возможно для мотивации других, кто боится или не решается.

Бусинка, спасибо за твое сообщения. Возможно у тебя есть желание поделится в теме о твоём опыте учебы.
Мне уже интересно, так как ты анатомию тоже учила. И мне этот предмет предстоит учить.

+3

13

perpetuum mobile
Да в принципе, учеба везде одна и та же. Тебя конкретно интересует , как я учила анатомию ?
У тебя уровень В2 или уже выше? Когда ты читаешь текст , все понимаешь или нужен словарь ?

Напишу, конечно . Сейчас у меня осталось две недели практики ..И  потом экзамен практический .
Соберусь с мыслями , и  в выхи и накатаю  тебе эпопею про мою учебу , и не только по анатомии . :yep:
У нас еще право было . А  это вообще уже какой- то другой язык. o.O

+3

14

Девушки, спасибо большое за полезную информацию! :cool:
Я ещё только на подходе к решению этой задачи и мне очень интересно буквально ВСЁ, что касается учебы и получения новой профессии.
Мало кто делиться подобным опытом и впечатлениями, информации в Интернете об этом крупицы и зачастую уже устаревшая.
А в другой стране, с другим языком ВАЖНО буквально всё - от личных впечатлений до способа решения задач и проблем на этом не легком пути.
Я пока в этой теме здесь только читатель. Верю, что придет время и мне здесь делиться своим опытом.
perpetuum mobile удачи тебе в учебе! Главное верить в себя!

+3

15

perpetuum mobile
Постараюсь ответить на твой вопрос .
Как выучить анатомию на тарабарском ( немецком , английском и тп. нужное подчеркнуть) :) языке?
Как мне кажется, я не открою большого секрета , как вообще учиться и получать твердые знания .
В школе училась  я хорошо, пару лет даже была отличницей..да, но сколько воды утекло с тех пор.
И вот опять , пришлось засесть за парту.

Не знаю, какой объем учебного материала вам задают  за один урок , но у нас только в самом начале было несложно, несколько страниц текста .
Потом началась потогонная система. Возможно , для носителей языка это и нормально,  но я просто валилась с ног вечерами .
Первое . Каждый учитель говорит со своими особенностями , хотя это хохдойч,  но ощущение,  что разные диалекты.
Надо прислушаться и привыкнуть к каждому. На доске пишут не все внятно, иногда просто чуть ли не  " по- китайски".
Наш учитель права говорил монотонно и  очень невнятно ,как - будто у него каша во рту. Я едва понимала, о чем вообще речь.
Когда он начал писать на доске, то  я думала, ооо щазз будет усе понятно, но нет.... это были иероглифы.
В итоге , право учила дома самостоятельно,на экзамене на все вопросы ответила , слава Богу.

Потом,  надо было научиться быстро писать конспекты,  когда преподаватель дает тему .
По - русски я пишу конспекты, как автомат . Но вот по - немецки ..вначале я не могла понять из текста некоторые слова , или я их просто не знала.
Ведь было много профессиональных, специфических терминов.
Я оставляла пустое место для этого слова , и затем ,на паузе  обращалась к коллеге за разъяснениями.  Дома переводила.

Я завела тетрадь - словарик ,вписывала туда слова , которые не знала.  И поначалу, в одной главе  было по 60 незнакомых мне слов.
До меня слишком поздно дошло, что я могла купить немецко- русский медицинский словарь , потому что в транслате  иногда давался  какой ржачный перевод, что уже не знала, смеяться или плакать . Когда муж купил словарь, то было уже поздно, он мне больше не понадобился.  Все было уже ясно - понятно и выучено на зубок.
У меня был уровень знания языка В2 на момент начала обучения , и это очень мало! Желательно С1, как минимум .
Но выбора нет , надо бросаться на амбразуру.

Самое легкое было учить названия костей скелета на нем.языке и латыни.
Здесь не надо строить сложных речевых конструкций. Учишь на автомате.

Сложно  было на психологии - физиологии, тк " болтательный " предмет .
К экзаменам по теории я готовилась следующим образом .
Я завела несколько  толстых тетрадок,  и во время карантина писала сама конспекты на вопросы по всем предметам. :writing:
Вопрос - краткий ответ ,максимум 1 стр .Так мне было гораздо легче запоминать информацию. Ничего не зубрила наизусть , просто читала несколько раз. Иногда требовалось упрощать слишком сложный текст , для того , чтобы легче запомнить. Так же можно готовиться и к урокам .
Вобщем , если приложить двойные усилия и потратить на уроки больше времени ,  чем обычно требуется носителю языка ,то можно достичь хороших результатов .
.Все контрошки за 2 года обучения написала на 1 ( отлично,  то есть ). Ну чё  уж, без ложной скромности ... перед сыном зато не стыдно, он- то учится у нас  прекрасно .

Ну это вот все вкрации.. ;)
Не знаю, поможет ли мой опыт кому-нибудь в изучении предметов на неродном языке, мне кажется,  все просто и никаких особенных методик я не применяла.
Если еще есть вопросы , отвечу с удовольствием.
И счастлива, что моя теория подошла к концу! :flag:

+8

16

Бусинка
Спасибо. Очень все хорошо написано.

Мне на ср. 4страницы А4 выучить нужно. Там о клетках и все что с ними связано. Наш преподаватель всем сказал Auswendiglernen/зубрить. А я так не могу. Сидела и пыталась проще словами тоже самое сформировать. Вообщем как неносителю, возможно мои предложения теперь смысл поменяли, язык возможно не так академично звучит. Вообщем не знаю правильный ли это путь или нет. (Либо зубрить, как в книге или же упрощать и сокращать, передавать более простыми словами)

Тоже заметила, что медленно пишу в сравнении с носителями. Они сокращают, кто-то все предложение не пишет за преподавателем, а просто ключевые фразы. Я тоже, если не успела оставляю место, а потом у соседки по парте спрашиваю на перемене.

Вообщем честно скажу, пока все очень сложно, надеюсь, что привыкну к темпу и скоро тоже буду активно тянуть руку и отвечать спонтанно. Пока на фоне носителей чувствую себя неуверенно и люблю больше слушать, чем говорить.

+1

17

perpetuum mobile
Со временем войдешь в ритм , и отвечать будешь быстрее , чем носители.
Мне иногда говорят , что я очень быстро говорю. :D
За два года прогресс налицо . Как говорят  немцы , бросили в холодную воду .
Предложения сокращай и упрощай  так, чтоб не искажался  смысл , главное чтоб они поняли , о чем ты  говоришь.  Потом будешь писать конспекты на автомате , вот увидишь .
Первый месяцы мне приходилось заниматься и в школе , и дома до самой ночи.  Нагрузка колоссальная .
Как отношения в группе у вас ?  Гораздо легче учиться, если хороший микроклимат в группе.
Пусть все у тебя получится, ты большая умница.

+2

18

Бусинка
Мне кажется я очень в себе закрылась. У меня стресс ужасный. Просыпаюсь каждые 2 часа в ночи, аппетит пропал и появились сомнения осилю ли я это все.

А еще заметила за собой, что если меня спрашивают я от испуга начинаю лепить ошибки, даже там где я их не делаю. Наверное группа думает, что я не умная, но реально не могу с собой ничего сделать. Как-то со стрессом справиться и строить общение с другими(хотя сейчас наверное в начале это очень важно выстроить правильное общение)
Советы приветствуются

+2

19

perpetuum_mobile
Ты разговаривай с одногруппниками в перерывах. И между прочим скажи об этом, что волнуешься и от волнения язык немеет и больше ошибок делаешь. Тогда ты будешь знать, что они знают причину и ошибок, и волнений. Тебе внутренне станет полегче. А станет полегче, тогда ошибок меньше будет. Не скрывай этого, просто честно скажи, что язык-то не родной. Именно сейчас, когда еще все новенькие, легче наладить доверительные отношения.

Отредактировано Rumia (17-08-2020 12:13:23)

+2

20

perpetuum mobile
Ты знаешь, я первые месяцы  тоже ни спать, ни есть не могла.
Была под стрессом , и после занятий меня всю так колбасило , что я шла домой пешком , быстрым шагом ,целый час .
Чтоб хоть немного отпустило.
Все новое,   непонятное , коллектив , учителя , учеба на ин.языке- это абсолютный , дикий стресс. Поэтому так реагирует организм , ничего удивительного.
Я думаю, что и для твоих  одноклассников тоже непросто, хотя им конечно , вдвойне легче.

Сейчас , главное - ни в коем случае себя не ругать , искать только позитивное во всем , и хвалить самой себя за каждое свое маленькое достижение.
Когда мне было трудно перед экзаменами , (я заболела за 4 дня до экзамена, ) я сидела в постели с учебником и высокой температурой,то я себе самой говорила : нифига,  прорвемся .Шизгара мне еще сказала тогда : да сдашь ты  все, успокойся.:)
И не допускай мысли все бросить. Знаешь, мы иногда даже и не подозреваем, на что мы способны.

+4


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба и получение новой специальности в Германии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно