Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Компьютеры, Интернет, Смартфоны, Планшеты » "1984" в новых технологиях. "Старший Брат следит за тобой"?


"1984" в новых технологиях. "Старший Брат следит за тобой"?

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Ты заметила, что "Старший Брат следит за тобой"? Если еще нет - тебе в эту тему.
Делюсь личным опытом последних суток.

1. Мне прислали заказ материалов из США. Одна позиция была в одном экземпляре, а я заказывала 2. Позиция недешевая. Я написала владелице магазина короткую записку - мол, Саманта, такая-то хреновина пришла в 1 экз., в заказе -2, проплачено - 2, пришли, пожалуйста, недостающий экземпляр письмом.
И вот жду-пожду, ответа нет. И вдруг сегодня утром смотрю - во входящих эта нитка, думала, что она мне ответила. Открыла - а меня Гугл мэйл спрашивает - вы послали это сообщение 5 дней назад и не получили ответа, хотите послать дополнительный запрос? Причем оно не было мною помечено как-то особо, просто обычный мэйл, я с этой Самантой иногда переписываюсь по таким мелочам. Но теперь нас с ней в разговоре уже не двое, а еще есть Гугл, который смотрит и читает о чем мы пишем и "пытается помочь". И, разумеется, там не было никаких слов, которые могут быть даже теоретически маркерами для отслеживания. Т.е. просто теперь у меня Гугл всегда третий лишний во всей переписке и даже не скрывает этого. Шарман!

2. Вчера я, поставив свой планшет удобным образом, смотрела фильм, одновременно разбирала катушки с винтажными нитками, которые мне подарили в Киеве друзья. Ни слова не проронила, просто раскладывала катушки в коробочки по цветам, сматывала размотавшиеся кончики и т.п. И что вы думаете - у меня со вчерашенго вечера контекстная реклама зачетная - нитки. На катушках. Ну примерно такие на вид, как раскладывала. Разве это не прекрасно?

Так что если вас раздражают "теории заговоров" и все такое,то это вам на заметку. Ну и всем остальным, конечно.

+4

2

Плюшка-Длинноушка написал(а):

Вчера я, поставив свой планшет удобным образом, смотрела фильм, одновременно разбирала катушки с винтажными нитками, которые мне подарили в Киеве друзья. Ни слова не проронила, просто раскладывала катушки в коробочки по цветам, сматывала размотавшиеся кончики и т.п. И что вы думаете - у меня со вчерашенго вечера контекстная реклама зачетная - нитки. На катушках. Ну примерно такие на вид, как раскладывала. Разве это не прекрасно?

Надо заклеивать камеру как Сноуден в фильме)

+3

3

Ну то, что вроде бы надо - это сейчас уже никого не удивляет. Помнится, когда-то сказать, что надо камеру заклеивать - это было чуть ли не заявлением психа. В ответ люди мысленно или действием крутили у виска. Однако.

+4

4

Плюшка-Длинноушка
Я покопалась в настройках аккаунта гугла и отключила всё, что только можно отключить, какие-либо отслеживания моей активности. Мне реклама предлагается, но абсолютно любая, от балды. Даже никак не связанная с последним поиском или просмотром страниц. Сейчас вспомнила, что у мамы есть свой аккаунт и там да, последний раз гугл прямо прочитал ее мысли. Надо будет и у нее покопаться в настройках и все отключить.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

+2

5

Kotik написал(а):

Надо заклеивать камеру как Сноуден в фильме)

Все мои знакомые айтишники давно их держат заклеенными. Даже без «старшего брата», обычный школьник может легко скачать программу в интернете, как подключать камеру дистанционно даже без включения компьютера. В США была волна разбирательств в судах на эту тему.
Кроме камер, во всех современных компах, айфонах и прочих айпадах, есть обязательные встроенные виртуальные ассистенты (типа Сири на яблочных устройствах), которые слушают вас непрестанно, в выключенном состоянии тоже, они так устроены.

+3

6

Ну не думаю, что люди, прибегающие к таким методам, дают на самом деле выбор своим объектам - мол, хочешь я буду за тобой наблюдать и помогать тебе, а не хочешь - отключи меня. Они могут дать такой выбор, но реальным он не будет. Не за тем на такие вещи идут миллиарды инвестиций, чтобы потом отказываться от своих целей.

Пример - кортана. Перефразируя знаменитое: "Ты видишь кортану? Нет, ты ее отключил. А ведь она есть."

+1

7

Jewel написал(а):

Кроме камер, во всех современных компах, айфонах и прочих айпадах, есть обязательные встроенные виртуальные ассистенты (типа Сири на яблочных устройствах), которые слушают вас непрестанно, в выключенном состоянии тоже, они так устроены.

Одновременно написали.

+1

8

Плюшка-Длинноушка написал(а):

сказать, что надо камеру заклеивать - это было чуть ли не заявлением психа.

))) меньше знаешь - лучше спишь. Так знакомо))

0

9

Держат-то заклеенными - держат, но у меня вопрос:

А что, тут нет никого, кто пользуется опцией "Hello"? Вообще-то ей большинство людей пользуется... Я понимаю, что удивляться не надо, но и вдруг увидеть группу людей, которые имеют аккаунты в соцсетях и при этом не пользуются Хелло, это чудо. Удивительное - рядом.

Отредактировано Плюшка-Длинноушка (15-12-2020 16:18:17)

0

10

Похоже, что я чудо и еще в перьях  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/568758.gif  Что за зверь «Хелло»?
Что-то типа Сири?
Я все настройки , которые в компьютере и айфоне смогла самостоятельно увидеть, отключила. Даже тему тут хотела продолжить, рассказать про то , чего нарыла.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/315918.gif
Вот эту:
КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - огради свою частную жизнь

Пока не нашла времени, но очень хочу продолжить. Тема интересная, столько всего они из-подтишка делают. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/862823.gif

Про Хелло не знаю  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+4

11

Мне кажется Алекса от Амазон тоже подслушивает. Иногда она подсвечивается, хотя к ней не обращался никто. Или было пару раз я говорю с мужем, ее вообще не упоминаю в разговоре и тут она отвечает что-то типа: "я увы не поняла" или "к сожалению этого я не знаю"

О смартфоне на андроид, у меня был один раз такой момент. Муж пришёл с работы и рассказывал, что коллега купил термомикс и поёт этому кухонному агрегату оды и диферамбы. И что вы думаете мне потом контекстная реклама 2 дня эти термомиксы предлагала. Я термомиксы не гуглила, муж тоже не искал. Настройки я периодически смотрю.

+1

12

Lastochka,

Hello - это программа распознавания лиц от Микромягких окон.

Типа садишься за свой комп и он тебя узнает - говорит типа: Хелло, хозяин - и разблокируется. А если другой человек постарается воспользоваться им - другой в смысле кто-то из "обычных" людей, то не сможет. Но обычно еще устанавливают страховочную опцию - можно воспользоваться для разблокировки паролем или пином. Но в принципе Хелло удобна для жизни, если не брать в учет, что камеры задействованы. Не надо ничего вводить - морду литса показал и сим-сим открылся. Насколько я понимаю - измеряется расстояние между центрами зрачков глаз как один из основных параметров опознания. Есть не только обычная камера на многих планшетах и других устройствах, но и служебная. Ее можно сразу и не приметить. Она незаметная почти бывает. И она тебя и опознает, а вторая тоже работает как поддержка. Служебная располагается рядом с обычной. Да на разных устройствах несколько камер только спереди бывает, а сзади - одна обычно.

Так что вот это - Хелло. Очень популярная вещь, в принципе неплохая если бы не было вот этого осадочка.

Отредактировано Плюшка-Длинноушка (15-12-2020 17:26:01)

+4

13

Да, не, я лучше пароли вводить буду. И нигде не «запоминаю» их, везде ручками ввожу.

+8

14

Lastochka написал(а):

нигде не «запоминаю» их, везде ручками ввожу.

думала в наше время одна я так делаю ))

+2

15

Так ли мы уж далеки от фантастики?

С 01.01.2021 года по всей стране в Китае введена на законодательном уровне «Система социального рейтинга». До этого она еще несколько лет обсуждалась и тестировалась в отдельных регионах.

Это как шкала оценки человека на его благонадежность и лояльность обществу и государству. В видео рассказывается, как она применяется. При малом рейтинге человек не может даже купить билет на поезд, устроиться на работу, его сторонятся, чтобы  не понизить свой личный рейтинг и т.д. Рейтинг могут «подправить» добровольные информаторы, за это они получают пункты от правительства и повышают свой рейтинг. Учитывается даже самая мелочь. Не навещаешь родителей? Не сортируешь мусор? Перешел дорогу на красный свет? Тебя повсюду сопровождают камеры и информаторы. Все отражается на твоей шкале в сотовом телефоне.
Это ад наяву.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif
Это исполнившаяся фантастика, и она уже у наших границ.

Еще большие подробности системы.

+9

16

#p31168,marusya написал(а):

С 01.01.2021 года по всей стране в Китае введена на законодательном уровне «Система социального рейтинга». До этого она еще несколько лет обсуждалась и тестировалась в отдельных регионах.

Да, ужас. Если кто смотрел Черное Зеркало, там один эпизод как раз на эту тему: девушка с хорошим рейтингом снимает новую квартиру, получает новую работу и потом, из-за какой-то мелочи, кто-то снижает ее рейтинг, и вся ее жизнь идет под откос, даже подруги отворачиваются от нее. Я смотрела еще пару лет назад этот фильм, тогда еще обсуждалось, что в Китае это уже работает.

#p31168,marusya написал(а):

Рейтинг могут «подправить» добровольные информаторы, за это они получают пункты от правительства и повышают свой рейтинг.

Это везде поощряется - читала на днях, что мальчик, донесший на отца (что тот ездил к капитолию, поддерживать Трампа) получил за это грант в колледж, медстраховку и пожертвования на новую машину. 18 лет Павлику ))

+7

17

Такое ощущение, что мы вступили в фазу исполнения всех самых шокирующих  фантазий сценаристов.  Что за времена https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/315918.gif Ну кто мог подумать о таком даже двадцать лет назад? С такой тенденцией скоро даже мысль про Матрицу из фильма с Кияну Ривз не покажется такой уж бредовой. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif

Отредактировано Stervosa (29-01-2021 19:09:07)

+4

18

#p31168,marusya написал(а):

Еще большие подробности системы.

Хороший знак, что некоторые города Америки , одумавшись, отказались от камер с опознаванием лиц. Но России такая осмотрительность не грозит. Мы идем семимильными шагами к мечте об «идеальном» законопослушном обществе.

В Китае к нему остался один шаг - полный переход к цифровым деньгам. Речь об этом там уже идет. Ведь очень легко управлять человеком, которого легко можно «выключить» из системы.

+1

19

#p31168,marusya написал(а):

С 01.01.2021 года по всей стране в Китае введена на законодательном уровне «Система социального рейтинга».

Переходным шагом к этой системе было объединение всех сведений о человеке в одной базе данных и формирование развитой сети видеонаблюдения. Только так можно было собрать в одну кучу все оценки рейтинговой системы и поместить в телефон.

Так и мы в России очень успешно к этой цели продвигаемся. Граф с Медведом стараются. Введение единых электронных паспортов - из этой серии нововведений. Никто и знать полностью не будет, что там о нас в электронном чипе паспорта зашифровано. Без нашего ведома все, что захотят, можно внести или стереть. Бумажное не так просто изменить, слишком много следов и копий остается повсюду - это свидетельства.

Да и другие страны не отстают. В Германии тоже хотят объединить данные. Вроде бы сначала отказались от идеи. А недавно снова об этом заговорили. И еще один номер-код хотят ввести, объединяющий все системы номеров - в Германии их сейчас около 60. И можно будет по одному номеру узнать: образование, болезни, семейное положение, количество денег на свету, место работы, наличие собственности, , долги по коммунальным платежам, где в отпуске был и так далее. Мечта для сторонников тоталитарного контроля.

0

20

#p31179,Stervosa написал(а):

С такой тенденцией скоро даже мысль про Матрицу из фильма с Кияну Ривз не покажется такой уж бредовой.

Она не бредовая, но сценаристы исказили смысл теории компьютерной симуляции, точнее, придали ей приятное людям толкование. На самом деле, там все немного не так, точнее, совсем не так. Но теория симуляции, как и теория мультимиров (еще более сумасшедшая)  - одни из наиболее популярных сейчас ведущих физиков, теорий о создании мира.  первым на эту тему высказался еще в прошлом веке, гениальный Уилер (фигура в физике, равная Эйнштейну), создавший доктрину  it from bit. Не зря например, Илон Маск - сторонник теории симуляции. Как ни бредово это звучит, но эта теория довольно многое объясняет, хотя ни подтвердить, ни доказать ее невозможно. Люди - это как фигурки на шахматной доске, мы не можем знать о действительном мире, потому что вне "доски", мы не существуем.

#p31183,Olioli написал(а):

Хороший знак, что некоторые города Америки , одумавшись, отказались от камер с опознаванием лиц.

Если бы... (( На самом деле, сейчас камеры слежения - это уже устаревшие технологии, камеры на улицах и в других публичных местах, тем более, явные, уже не нужны. Есть спутники, дроны, и другие инструменты, все анализируется через ИИ, все централизируется. Отказаться от этого уже никто не откажется, все уже вышло из-под контроля широкой публики.

+2


Вы здесь » All is possible! » Компьютеры, Интернет, Смартфоны, Планшеты » "1984" в новых технологиях. "Старший Брат следит за тобой"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно