Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Страны Европы » ИТАЛИЯ: контраст Севера и Юга


ИТАЛИЯ: контраст Севера и Юга

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

ОБЩАЯ тема про Италию.
Региональные различия, традиции, культура, менталитет, экономика, личные впечатления, бытовые особенности повседневной жизни итд итп...

Про итальянский язык и местные диалекты - отдельная тема Изучение ИТАЛЬЯНСКОГО языка
Про итальянскую кухню и продукты - отдельная тема Итальянские продукты и рецепты

+1

2

Италия очень разная. Резкий контраст богатого промышленного Севера и бедного аграрного Юга сразу бросается в глаза.
На Севере особо выделяется Трентино (Южный Тироль) - ранее принадлежавшая Австрии территория с немецкоязычным населением.

Итальянские южане и северяне друг друга, мягко говоря, не особо любят и постоянно подкалывают. По сути это абсолютно разные народы (Италия стала единой страной относительно недавно), с разными языками-диалектами и существенной разницей в менталитете. Еда у них тоже разная. Меня мой экс постоянно "обзывал" южанкой за любое упоминание пасты\макарон  :D
Ругательное обозначение южан - terroni (terra - земля); северян - polentoni (polenta - кукурузная каша, которую готовят только на севере). Всякоразные ругательные словечки вообще занимают особое место в повседневной итальянской жизни  :crazy:

Я жила только на Севере, в Ломбардии, в то время занимавшей одно из первых мест в Европе по уровню жизни. Побывала в Альпах в Трентино. Альпы великолепны  :love:
На итальянском побережье не была ни разу, это слишком далеко и не особо интересно ни мне, ни эксу. Я не выношу пляжную толпу, экс так и вовсе плавать не умеет.

+6

3

Я была только в Риме и в Вероне. В Верону влюблена♥️

+1

4

Мы с мужем обожаем Италию и раньше, ещё до свадьбы если вставал вопрос куда, то чаше всего побеждала она. Больше всего любим Милан, он какой- то невероятный, я конечно о туристическом Милане. Эти широкие улицы, невероятный ритм жизни, вкусняшки всякие..

+2

5

Так-то я была в Мантове, Кремоне, Парме... и куче мелких городишек в тех краях.
Но все как-то мельком, проездом, по делам.
Мой экс - один из крупнейших мантованских сельхозпроизводителей. И специально меня куда-то возить по экскурсиям ему было элементарно некогда.
С общественным транспортом в итальянской деревне напряженка.
А сама я машину водить не в состоянии. И не умею, и по здоровью не могу.

+4

6

Обожаю Южный Тироль. У меня с ним случилась любовь с первого посещения (а как расстроилась сначала, узнав что едем не в Хорватию на море :huh:).
Мечта-планы моего мужа жить там на пенсии. Я руками и ногами только ЗА. :jumping:

+3

7

Италия мой фаворит, люблю нежно и в то же время страстно :)))
Была в Тоскане во многих городках, облазила пешком по тропам все побережье Чинкве Терра, Генуя, Портофино. Провели 2 отличные недели в Ломбардии, осмотрели все от Бергамо до Сан-Пелегрино и еще выше. Была на озерах Гарда, Комо, Исео.
Флоренция, Рим.
У меня были билеты в этом году в апреле в Венецию и в мае в Анкону. Увы, ковид все отменил.
Начиталась про Пулию, теперь хочу туда :))) Только неизвестно, когда появится возможность поехать.
А сын летит в вояж - Венеция, Доломиты, Римини. Очень надеюсь, что его путешествие пройдет без осложнений из-за ухудшающейся ситуации в связи с ковид.

+4

8

LazyCat написал(а):

С общественным транспортом в итальянской деревне напряженка.

Зато есть расписание, и по нему ходят автобусы чётко. На каждой остановке есть информация откуда и куда идёт автобус с этой остановки и в какое время.
И приложение для мобильных, по которому можно отслеживать. Ну а так да, гораздо реже ходят, тем более если деревня.

0

9

Девочки, вопрос: кто-нибудь знает, как такие штуки в Италии называются?
Крохотный домик, внутри - изображение Мадонны. Очень часто попадается в итальянской сельской местности.
С этими "домиками Мадонны" мистика какая-то: кого из знакомых ни спрошу, все их видели тыщу раз, но никто не помнит их названия ((

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/965581.jpg
Фотка сделана в Ломбардии, в одной из мантованских деревень, возле 2-го дома моего экса.

0

10

Часовня, капелла вроде как.

0

11

Часовня \ капелла - насколько мне известно, это типа как маленькая церковь.
"Домики Мадонны" - что-то совсем другое. Они часто вообще крохотными бывают, как скворечник. Вот нашла пару примеров на альпийских фотках:

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/151612.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/752815.jpg
На нижней фотке интересующий меня объект находится в правом нижнем углу.

+3

12

Часовня /капелла это как бы постройка культа, без алтаря,но с иконой или скульптурным изображением святых . Криппа может?

+1

13

В Квебеке тоже есть такие штуки, у верующих возле домов. Верят, что это защищает дом и хозяев. Кажется, креш по французски, называется (грот).

+1

14

LazyCat
Можешь что нибудь об итальянских мужчинах рассказать? Природа классная, да.

+2

15

LazyCat написал(а):

Девочки, вопрос: кто-нибудь знает, как такие штуки в Италии называются?
Крохотный домик, внутри - изображение Мадонны. Очень часто попадается в итальянской сельской местности.

Называют capitello или cappella.
Они ещё часто просто в стене какого-нибудь здания или ограждения располагаются в углублении.

+2

16

Belle написал(а):

Они ещё часто просто в стене какого-нибудь здания или ограждения располагаются в углублении.

Ага, часто бывает в стене над входной дверью в дом.

А почему одни в стене дома, а другие отдельно построены? Есть какая-нибудь смысловая разница между ними?

0

17

LazyCat написал(а):

Есть какая-нибудь смысловая разница между ними?

Думаю, нету разницы! Более того, в этих "домиках"именно смысла вообще нет, просто в маленькой деревушке хотелось куда-нибудь приткнуть мадонину, вот они в этот "скворечник" её и поселили,они ж их пихают везде куда ни попадя, в том числе и в эти"домики" ( одна моя подруга русская,из Москвы, в пианом виде ехала на машине и снесла кусочек домика, с места преступления скрылась).

+2

18

Ashatan написал(а):

Можешь что нибудь об итальянских мужчинах рассказать?

Итальянцы очень разные. Мне всякие попадались.
Изысканно вежливые и откровенно хамоватые.
Ухоженные и неряшливые.
Умные и недалекие.
Болтливые и молчуны.
Не заметила никакой единой общей черты характера, характерной для "всех" итальянцев.
По внешности - "в среднем по больнице" они мелкорослые, плюс-минус с меня ростом (а я 170). Высоких мало.

+3

19

Люблю туристическую Италию https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif. Понравилась Верона, Венеция, озеро Гарда. Я фанат юга. Жара, голубое безоблачное небо, море, яркие краски, очень красивые улочки в маленьких приморских городках. Я там душой отдыхала, даже несмотря на бывшего мужа, который рядом болтался и нон-стопом выносил мозг. Понятно, что туризм с эмиграцией не путают, но прямо моё место. Мне чем южнее, тем лучше.

Про Тироль. Я там только проездом была, но слышала, что они по национальности австрийцы (германцы), а не итальянцы (романы). Что очень националистично-патриотично настроенные, говорят принципиально на немецком, родиной считают Австрию, несмотря на то, что территориально находятся в Италии. Даже рок-группа есть Frei.Wild, везде лейтмотивом идет тема патриотизма к своему Тиролю.

Отредактировано Bunny (05-09-2021 09:18:33)

+1

20

#p12092,LazyCat написал(а):

Итальянские южане и северяне друг друга, мягко говоря, не особо любят и постоянно подкалывают. По сути это абсолютно разные народы (Италия стала единой страной относительно недавно), с разными языками-диалектами и существенной разницей в менталитете.

Можешь обрисовать примерную разницу в менталитете северян и южан? Про юг, слышала, что сплошь мафия, нищета и разруха.
В фильме "укрощение строптивого" поля и угодья героя Челентано находились, как я понимаю, на юге?

Отредактировано Bunny (05-09-2021 09:23:36)

+3


Вы здесь » All is possible! » Страны Европы » ИТАЛИЯ: контраст Севера и Юга


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно