Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » ВОСТОЧНАЯ кухня. Азиатские и африканские рецепты и пряности


ВОСТОЧНАЯ кухня. Азиатские и африканские рецепты и пряности

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Пол литра уксуса? o.O не многовато-ли

0

22

Yael
Абсолютно нет, уксус белый винный и он совсем не кислый

0

23

Ясно, я просто вообще не дружу ни с каким уксусом, когда речь идет о небольшом количестве использую лимонный сок. 0,5 литра конечно удивило.

0

24

Yael
Ну тут уж ничего не поделаешь национальные кухни они такие :)
На самом деле в готовом соусе все очень получается сбалансированно и гармонично.

0

25

Пробежалась по рецептам , в некоторых стоит сухое вино, но хочется аутентичности же, поинтересуюсь у друга племянницы, он у нас натуральный индус .

0

26

Yael
Лишь бы он ещё и готовить умел:))

+1

27

Жизнь студента в отрыве от мамыпапы сложна...и готовить научишься, так что наш умеет! 8-)

+2

28

Ну что народ, чем ещё из проверенных рецептов поделится?

+1

29

Про ПЛОВ возникла отдельная тема (и оно того стоит) ПЛОВ
Все остальные восточные рецепты, кроме плова, пжлс пишем здесь.

--------

Yael написал(а):

изначально там кофе другой, более сильной обжарки и крепости

Понятно, значит, в самом деле не обманули. Про всю готовку объясняли и показывали, и только про кофе сказали "нам из дома привозят, ты здесь такой не найдешь". Я тогда подумала, что просто не хотят раскрывать женщине свои кофейные секреты  :D

Yael написал(а):

Котлеты о которых идет речь, скорее всего фалафель, чаще конечно его делают из нута, из фасоли тоже неплохо идет.

Ооо, вот это супер-идея, спасибо! У меня как раз валяется начатая пачка твердокаменной фасоли, которая не хочет нормально вариться даже после замачивания.

Madlenka написал(а):

чем ещё из проверенных рецептов поделится?

Yael
Madlenka
1) пжлс проверенный рецепт на фалафель, если делаете (или чего еще можно сделать вкусного из моей дурной фасоли?)
2) а из булгура чего вкусного можно приготовить?

0

30

Я фалафель только потребляю не готовлю. Мой первый экс был ливанскоподданный, отсюда знакомство с арабской кухней. Фалафель готовил он, у нас в городе конечно знаю где самый лучший,если захочется. А кофе ,да нам привозили и присылали тоннами. Но 3 раза опустить пену это обязательно!
С булгуром  делают салат табули, я уже писала про него. И арабский популярный гарнир - мжадара,   основные инградиенты булгур (более крупного помола чем для салатов) и чечевица.

Отредактировано Yael (22-08-2020 22:09:56)

+1

31

LazyCat
Я к сожалению ничего из вышеперечисленного не готовлю. Но самой нравится бабагануш

+1

32

А из фасоли лучше приготовить лобио, с грецкими орехами например и кинзой опять же! :love: Фалафель по любому надо обжаривать в масле, а это как-то жирнова-то.

+1

33

Yael написал(а):

Мой первый экс был ливанскоподданный, отсюда знакомство с арабской кухней.

Делись с народом рецептами, которые знаешь :) я сама уже мало чего помню, слишком давно это было.

Yael написал(а):

Но 3 раза опустить пену это обязательно.

А как это сделать?
Я варю, как у нас в Казани в кафешках принято. В турку (джезву) насыпать кофе, чуть-чуть кардамона (это уже моя добавка), чуток сахара (к кардамону - обязательно, чтобы вкус подчеркнуть, а так можно и без сахара), холодную воду до узкого горлышка. Поставить на маленький огонь (по канону - на горячий песок в специальной жаровне). Когда начнет подниматься "шапка", внимательно следить. Как только шапка пены поднимется выше джезвы, резко снять с огня, не доводя до бурного закипания или "убегания" через край. Самый шик, чтобы "шапка" была ровная, равномерная, не однобокая. У нас после этого сразу по чашкам разливают и подают с пенкой.
А в твоем варианте как дальше делать? Снять, подождать, чтоб осело, и снова на огонь что ли? Или воду холодную добавлять надо?

+1

34

Madlenka написал(а):

нравится бабагануш

Пиши рецепт! :)

0

35

На небольшую джезву, 100-150 мл, 3 - 5 ложек кофе с кардамоном , и ложка сахара. остальное как ты пишешь, далее когда пена начинает подниматься но еще не убежала, убираешь с огня и все хорошо размешиваешь, и опять держишь над огнем, опять снимаешь размешиваешь. И так 3 раза. Затем кофе должен постоять минуты 2, чтобы гуща осела. И можно пить.

+2

36

Yael написал(а):

На небольшую джезву, 100-150 мл, 3 - 5 ложек кофе

Это ты в каких ложках отмеряешь? Обычных чайных без горки? Или каких-то особых?
У меня в одном кофейном наборе к джезве идет специальная маленькая ложечка на очень длинной ручке.

0

37

LazyCat написал(а):

Это ты в каких ложках отмеряешь? Обычных чайных без горки? .

Обычная чайная с горкой. Но надо сказать что переехав в ДЕ, я очень быстро перешла  на гейзерную кофеварку. Что мне нравится в кофе из нее,он более крепкий и никакой гущи. У меня сейчас даже джезвы нет в хозяйстве. Путем долгих мучительных поисков я остановилась на кофе Lavazza Crema e gusto, но здесь начала его пить со сливками и без сахара.

+1

38

Бабагануш с грецкими орехами

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 больших баклажана
75 г грецких орехов
сок лимона 2 ч. ложки
масло оливковое  1-2 ст. ложки
чеснок 2 зубчика
150 мл натурального йогурта
соль, перец по вкусу

Запечь  баклажаны в духовке или на гриле до мягкости. Перед выпечкой наколоть в нескольких местах, чтобы не взорвались и не начал вытекать сок.

У запеченных баклажанов выскоблите мякоть и отправьте ее в чашу блендера. В блендер высыпьте грецкие орехи, влейте масло, добавьте лимонный сок, йогурт, немного соли и чеснока. Перетрите в однородную гладкую пасту.
Украсить можно зеленью кинзы

  Подавать в отдельной миске или на тостах.

+8

39

Когда я кофе в турке готовлю, делаю все, как описано, но в момент поднятия пены добавляю несколько капель холодной воды, пена опускается, потом снова поднимается, и тогда уже можно снимать с огня. Когда- то давно меня армяне научили так делать..

+3

40

Не пробовала бабагануш, но кажется это вкусно. Спасибо за рецепт!

+1


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » ВОСТОЧНАЯ кухня. Азиатские и африканские рецепты и пряности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно