Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЛОВ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Девочки, прошу помощи коллективного разума).

Я перепробовала много рецептов, но все не оно самое)). То жирно, то просто рисовая каша с морковкой, то рис с пережарыеным мясом.
Я люблю плов золотистый, рассыпчатый, но не сухой, чтоб вкусное жирненькое мяско в нем, но не баранина,  я не люблю её (а морковки можно и поменьше).

У кого есть удачный рецепт  пловов? Поделитесь, пожалуйста!

+1

2

Ты в мультиварке готовишь? У меня в мультиварке очень вкусный.

+2

3

:D вот я так и знала, что кто-нибудь однажды это спросит))

АДМИН, пжлс оставь "плов" отдельной темой, оно того стоит, не сливай с "восточной кухней", там затеряется и неудобно искать будет

Una
Давай исходные данные:

- Какая у тебя есть посуда? "По классике" для плова нужен чугунный казан с толстым круглым дном и толстыми стенками. В советскую эпоху успешно заменявшийся толстой алюминиевой "поросятницей". Упрощенную версию можно и в глубокой сковородке с антипригарным покрытием сотворить.

- На чем собираешься готовить? Газовая плита, электроплитка, что-то иное?

- Какой у тебя есть рис в пределах досягаемости? Рис условно бывает 3 типов:
     - круглый клейкий расползающийся,
     - длинный индийский \ китайский,
     - обработанный паром (для новичка самый удобный, но он не везде есть).

+1

4

LazyCat
Ты ещё про дивзиру забыла, он и не клейкий и не длинный и паром не обработанный, мой самый любимый для плова

+1

5

Madlenka
Ты про настоящую узбекскую красную девзиру? А под какой фирмой она сейчас на мировой рынок идет?

0

6

У меня мультиварки нет, есть глубокая толстостенная сковорода с антипригарным покрытием.
Рис есть всякий, кроме вот этого настоящего узбекского и пропаренного я не видела...

Отредактировано Una (22-08-2020 19:01:07)

+1

7

Soleil
Madlenka
Ваши фирменные рецепты плова пжлс тоже сюда)
Собираем коллекцию.

0

8

Узбекский плов из баранины

Я делаю так (сосед узбек научил).
Мясо (баранина, курица, можно и свинину, хотя не по Корану) -1 кг
Рис 0,5 кг
Морковь 1 кг
Лук 1 кг
Соль, перец, зира, шафран, чеснок.
Подсолнечное или хлопковое масло 400 мл.
Или пропорционально. Я делаю на 0,5 кг мяса обычно.
Мясо режем брусочками и кладём в казан или в кастрюлю с толстым дном на сильный огонь, поворачиваем, даём выпариться жидкости. Режем лук и морковь (последнюю на специальной терке для корейской моркови). Добавляем масло, обжариваем мясо, добавляем лук и морковь и обжариваем, все время перемешивая, до полуготовности моркови. Солим, перчим. Равняем поверхность, выкладываем ровно рис. Сверху наливаем воды см на полтора.
До испарения воды готовим на сильном нагреве. Затем включаем минимальный, посыпаем рис зирой и шафраном, закрываем крышку. Минут через 30 пробуем рис. Если не готов, делаем ножом глубокие лунки до дна и вливаем в них из чайника ещё немного воды. Втыкаем в рис порубленные на 3-4 части вдоль дольки чеснока. После готовности риса дать плову постоять. Накладывать, разрезая в казане вертикально на порции, не перемешивая плов. Или выложить весь на большое блюдо.

+3

9

Мой фаварит узбекского плова , в который еще нут добавляют. На хлопковом масле не очень люблю, уж очень запах специфический во время готовки у него. Но на нем похоже только узбеки и готовят.

Отредактировано Yael (22-08-2020 19:08:10)

+1

10

LazyCat написал(а):

Ты про настоящую узбекскую красную девзиру?

Про неё, я про мировой рынок не знаю, в России покупала у проверенного узбека на рынке, возила с собой в Англию

Рецепт выложу попозже, но выглядит такhttps://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/478158.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/352841.jpg

Отредактировано Madlenka (22-08-2020 19:23:06)

+3

11

Узбекский плов (бухарский вариант)

500 г риса
250 г баранины
250 г моркови
3 луковицы
150 г масла
1-1.5 стакана изюма
1-1.5 чай. ложки пряной смеси

Классический узбекский плов (типа ферганского)

рис 1 кг
мясо 0.5 кг
морковь 0.5 кг
5 средних луковиц
зира - 1 чай. ложка
барбарис (зирк) - 1 чай. ложка
перец красный - 1 чай. ложка
куркума - на кончике ножа

Куркума в узбекском плове делает рис желтым. С ней аккуратно, при передозе куркумы еда становится горько-едкой и малосъедобной. Если нет чистой куркумы, можно взять карри (там куркума - один из главных компонентов).
В иранских пловах вместо куркумы настоящий шафран. Но он дорогой, дефицитный, и с ним муторно возиться.
Из пряностей в узбекском плове главное - зира (по-европейски называется кумин). Еще можно добавить базилик, чабер, кориандр. И чеснок целыми дольками (в одной из версий - целую чесночную головку прямо в шелухе).

Морковка - самая обычная. Желтую морковь в Узбекистане начали массово использовать для плова, потому что там у них она была дешевле, чем красная (обычная наша ярко-оранжевая). Половину моркови в рецепте можно спокойно заменить урюком или курагой.

Мясо - баранина, говядина, курица. Хорошее молодое мясо, которое становится мягким при жарке, НЕ твердокаменное суповое. Можно с жирком и косточками.

Нарезка мяса, лука и моркови зависит от объема посуды. В казан на 50 литров режут крупнее, чем в сковородку.

Масло - количество всегда зависит от жирности мяса. У нас в Казани женщины из Узбекистана сейчас берут для плова самое обычное рафинированное подсолнечное масло без запаха. Старые рецепты с хлопковым маслом - это издержки особенностей советского сельского хозяйства в том регионе.

Рис - обязательно должен быть ровным, одномерным, без примеси дробленки. Мои соседки из Ташкента и Хивы брали "на каждый день" обычный круглый с базара (типа того, который в магнитопятерках продают). Но не первый попавшийся, а как-то они его на глаз определяли. Я так не умею, поэтому беру пропаренный, с ним проще. Раньше из длинного делала.

Вода - самое трудное. Очень зависит от посуды, типа плиты и сорта риса. Мой дед (часто бывавший в Ташкенте по работе) рассказывал: узбек покупает мешок риса и готовит у себя дома маленький пробный плов из него, чтобы подобрать воду под этот конкретный рис. И только после пробника можно большой плов для гостей делать.

(Технологию приготовления плова сейчас допишу, у меня уже текст на экран не влазит)

+4

12

Узбекский плов (современная городская технология)

1. Нарезать лук (соломкой) и морковь (обычно тоже тонкой соломкой; соседка из Хивы резала тонкими плоскими пластинками, я такое только у нее видела).

2. Нарезать мясо более-менее одинаковыми по размеру кусочками. Минимальный размер - как большая фасолина; максимальный - примерно как 2 спичечных коробка, плашмя положенных друг на друга. Если еще крупнее, может не успеть приготовиться внутри.

3. Нагреть масло, как для обычной жарки. Специально перекаливать современное масло из бутылки НЕ надо. Положить мясо, обжарить со всех сторон, помешивая, чтобы зарумянилось.

4. Добавить лук и морковь (региональные варианты - морковь вперед лука или лук вперед моркови; я все кладу одновременно). Обжарить, помешивая, чтобы морковка перестала выглядеть совсем сырой.

5. Добавить соль, пряности, промытые сухофрукты. Перемешать.

6. Насыпать сверху рис ровным слоем и сразу же залить кипятком. Если зазеваться, или если вода не кипяток, то рис (особенно круглый) может склеиться, и тогда он потом плохо варится. Чтобы не нарушить слой риса, узбеки льют воду через кяпкир (большая плоская шумовка).
Примерная норма - на 1 стакан риса 2 стакана воды.
Слой воды над рисом должен быть 1-3 сантиметра. Из плоской широкой сковородки воды испаряется больше, чем из глубокого круглого котла.
При готовке плов НЕ перемешивать!

7. Сделать сильный огонь. Вода над рисом должна хорошо закипеть.

8. Убавить огонь до среднего, чтобы вода кипела умеренно. Крышкой пока НЕ накрывать.

9. Когда вода сравняется с рисом (через 5-15 минут после закипания), убавить огонь до совсем слабого и накрыть крышкой.

10. Через 15-25 минут с момента закипания воды над рисом плов надо проверить (длинный быстроваркий рис - уже через 15 мин, круглый туговаркий - через 20-25). Узким ножом или китайской деревянной палочкой для еды проткнуть слой риса до самого дна в нескольких местах. Если там сухо, а рис еще не готов, налить в эти дырки чуть-чуть кипятка из чайника. Избыток воды из некоторых сортов риса можно осторожно выпарить, продержав на маленьком огне лишние 5 минут. Быстроваркие сорта при этом успевают расползтись. Поэтому изначальный избыток воды опаснее, чем недостаток.

11. Готовый плов выключить, накрыть крышкой и оставить на 5 минут. Потом выкладывать. Если пытаться перемешать еще не "дошедший" только что выключенный плов, рис может расползтись.

12. К плову - гранатовый салат, или свежие помидоры с репчатым луком, или крупно натертая зеленая сладкая редька-маргеланка, или морковча (корейская морковка).

+5

13

Ферганский плов

Девочки, я не буду углубляться в историю плова и рассказывать чем бухарский отличается от хорезмского, у меня рецепт ферганского плова, по которому я сама готовлю. Конечно рис лучше взять сорта дивзира, но у меня вкусно получается и с обычным круглозернистым и с сортом жасмин.
500 г риса
250 г баранины
250 г моркови
125 г жира (масла)
3 луковицы
1 — 1,5 ч. ложки пряной смеси

Приготовление плова как правило начинается с приготовления зирвака. В классических рецептах плова рекомендуют брать в равных пропорциях растительное масло и животный жир, как правило это смесь хлопкового масла и курдючного сала, но в наших широтах это малодоступно, поэтому ограничимся просто растительным маслом. Зирвак готовится на большом огне.
    Обжариваем вместе баранину и лук, нарезанный полукольцами, следом добавляем морковь, нарезанную крупной соломкой ( это принципиально, морковь ни в коем случае нельзя тереть на тёрке или резать кубиками, должна быть крупная соломка, практически брусочки)
    Следом добавляем специи, как правило это смесь куркумы, зиры и барбариса, но можно взять и готовую смесь для плова и доливаем воду, примерно на один палец над уровнем мяса с морковкой и луком. Зирвак должен быть приготовлен до мягкости мяса.
   Тем временем необходимо тщательно промыть рис, вода должна стать абсолютно прозрачной, после чего оставить рис замоченным в воде минут на 20.
     Аккуратно ложкой с дырками выкладываем рис сверху на мясо и доливаем воду. Делать это тоже нужно очень аккуратно. Воды должно быть по уровню на два пальца над поверхностью риса, тогда рис получится рассыпчатым и не превратится в кашу.           Подсаливаем рис и можно в середину положить большую головку чеснока, слегка углубив  ее в рис.
      Варим плов вначале на сильном огне до полного испарения воды, после чего уменьшаем огонь до самого минимума, накрываем казан крышкой и оставляем минут на 20
   Если вы открыли крышку и видите, что рис ещё сыроватый, а воды уже нет, то можно добавить воду,  аккуратно собирать рис по краям и сделать своеобразную горку, в горке нужно сделать несколько отверстий, чтобы выходил пар.
    Плов перемешиваем перед подачей.
Приятного аппетита!

+4

14

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/102081.gif
Ну вот, пришла сказать еще раз "спасибо"  и доложить - благодаря вам наконец-то у меня получился плов !
Не, ну есть куда стремиться еще, но лед тронулся!
Брала за основу современный городской узбекский от LazyCat Добавляла изюм. А ну и чеснок - как советовала Шизгара
Все поулчилось - рассыпчатый, но пропитанный жирком (делала со свининой), изюм дает леегкую сладость на фоне аромата зиры.

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно