Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Поведение в чрезвычайных ситуациях


Поведение в чрезвычайных ситуациях

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Меня папа еще в детстве научил нескольким приемам самозащиты, за что ему благодарна. Он служил в Афгане, много чего там насмотрелся. И вбил мне в голову, что первое, что нужно делать, если есть угроза - бежать. Даже если ты сильнее, даже если владеешь боевым кунг-фу, беги. Не можешь бежать, смотри по обстоятельствам.

Вообше очень много полезного о выживании в экстремальных ситуациях рассказывают те, кто воевал. Есть много статей на эту тему в открытрм доступе.

Слава Богу и Ангелу-хранителю, мне приемы не пригодились ни разу, но на всякий случай помню. А побегать пришлось однажды. Успела в свой подьезд заскочить и в квартиру забежать.

Для себя я еще один прием помню, когда-то прочла и один раз использовала.

Нужно в момент нападения показать неадекватное для этой ситуации поведение.
Например, изобразить сумасшедшего, пену там пускать начать или еще что-то.
В моей случае в момент нападения мне некуда было бежать и я полезла обниматься к нападающему. Типа, ой, кто это у нас тут такой хорошенький, иди сюда, я тебя поцелую и все это с  видом блаженной https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif Он не ожидал, сам испугался, назвал дурой и быстро ушёл.
Выглядела я, конечно, полной идиоткой, но зато жива-здорова осталась и никакой травмы для психики.

Отредактировано Talaya (25-09-2021 12:06:02)

+4

22

#p50327,perpetuum_mobile написал(а):

от чего это зависит, что одни в стрессовой ситуации действуют, а другие впадают в ступор?

Разные темпераменты, характеры, рефлексы, гормоны, воспитание, и т. д.

0

23

#p50339,perpetuum_mobile написал(а):

нужно быть доброй, на зло не отвечать тем же. Отец там что-то вещал, что нужно постоять за себя, но это все шло белым шумом.
Я ещё честно  удивилась, что я в пах зарядила нападающему и оказала сопротивление. С такими установками в семье могла впасть в ступор и насилуйте, грабьте, убивайте что называется.

Очень многие неправильно понимают смысл фразы "на зло отвечать добром". Туда же фраза про подставь вторую щеку. Речь ВООБЩЕ не о терпильстве и не о нападениях. Эта и другие фразы-иносказательны, а не примитивно-прямые.  Можно открыть отдельную тему для обсуждения подобных вопросов.
И да, автор этой фразы знал, о чем говорит.

Отредактировано Bunny (25-09-2021 18:30:11)

+1

24

#p50177,perpetuum_mobile написал(а):

Замечали ли вы что после сильного стресса или потрясения, приходит истощение? Упадок сил, болезнь может свалить с ног?

Чистая правда - у меня недалее как вчера была неприятная, хоть и неопасная ситуация, максимум, что грозило - небольшие финансовые потери.
Короче, я так перенервничала, что как только она разрешилась, поужинала (а до этого за весь день съела один маленький эклерчик) и легла спать, в девять вечера  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+2

25

#p50340,Talaya написал(а):

Нужно в момент нападения показать неадекватное для этой ситуации поведение.

Да. У меня было один раз, что я шла в потемках домой, на улице никого, а за мной увязался мужик. Не знаю, просто ли он шел той же дорогой, или и вправду за мной. А у меня была тогда привычка руки засовывать в карманы, а там я носила ключи. Так что я сделала: в кармане взяла ключ так, чтобы если что, бить им, а потом резко развернулась и пошла навстречу мужику, мимо него, уверенной походкой. Мужик опешил, прошел мимо, я дождалась пока он уйдет и развернулась обратно домой.
И все равно мне, что про меня подумал даже нормальный прохожий. Своя рубашка ближе к телу.

+1


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Поведение в чрезвычайных ситуациях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно