Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Поведение в чрезвычайных ситуациях


Поведение в чрезвычайных ситуациях

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Хотела следующую тему поднять.
Были ли у вас в жизни чрезвычайные ситуации? Как вы себя ведёте в нестандартных ситуациях, где нужно очень быстро действовать и принимать решения? Собраны ли вы или наоборот теряетесь?

Мне всегда казалось, что я в нестандартных ситуациях пугаюсь и не знаю как действовать. Но практика показывает чуть другое, что все ресурсы мобилизируются и действуешь.

+1

2

#p50120,perpetuum_mobile написал(а):

а рядом такие окажутся и не помогут или не будут действовать.

Меня тоже такие люди пугают. Я помню когда-то давно, когда, еще в России училась водить машину, мне инструктор рассказал про девушку с нашего курса, которая во время вождения, когда кто-то ее подрезал на дороге, она просто бросила руль, закрыла лицо руками и заорала "А-а-а..." Хорошо, у него был второй набор педалей. А внешне, она всегда была такая уверенная в себе и надежная. Вот кто знает?

+1

3

В моей жизни не много, но были ситуации далеки от стандартных.

+1

4

Мне вот сейчас стало интересно, как работается полиции. Я могу только представить, чего они только не видели. Мне кажется они и работники скорой больше всего покойников видели в жизни(кто самоубийца, кто после аварии, что кишки на асфальте, кого пристрелили и мозги на стенке и тд)

Как человеческая психика к такому может быть готова? Опять таки как думаете у кого устойчивее психика: у мужчин или у женщин? Со временем возможно можно привыкнуть, но что делать вначале?

0

5

Я попала в самое начало истории с 2 мая в Одессе. Приехала подружка из Киева, гуляли несколько часов, потом домой собрались, купили мороженое и ели его у только что запущено фонтана на Соборке. Смотрим, собрался народ, стоят кружком, вперёд вышел мужчина с флагом Украины на плечах. Запели гимн. Вдруг со стороны Греческой (это через дорогу), бегут несколько парней в черном, один, как в кино, подскакивает и толкает того мужика с флагом, ногой в грудка. Мы аж рты открыли. Все как нереальное. Завязалась драка, побежали ещё молодые парни. И тут начали стрелять. Все, мы тут же домой погнали. Я живу в квартале от событий, но мы не шли коротким путем, потому что на углу Дерибасовской/Преображенской уже дрались и палили в воздух. Потом оказалось, что не только в воздух. Прибежали домой, а мне на телефон, который дома забыла, друг уже все провода оборвал. Кричал на нас, что мы домой быстро не пошли. По телеку уже вовсю показывали месиво и стрельбу. Что потом было, все знают. Я для себя поняла, что в такие дела встревать не надо. Надо просто быстро и незаметно линять. Тут мне не страшно было. Страшно было, когда в Брюсселе взрыв был... а я за 20 минут до этого из аэропорта уехала, смотрела новости и меня трепало как в горячке: я там только прошла. Бог отвёл. Вот что там делать, я не знаю. Умерла бы и не поняла, что случилось. Ещё была ситуация в Вегасе, в Белладжио, когда какие-то придурки хотели грабануть часовой магазин и стрелять в вестибюле начали, когда их ловить принялись. Даже пристрелили 3 человека. Потом один из них с моста через дорогу спрыгнул, нашёл место, где стекло ограждения лопнуло, разбился об асфальт. Там было почему-то не страшно, как кино. Страшно это когда у нас во дворе пьяные туристы пару лет назад вечером принялись стрелять с крыши. Соседу ногу прострелили. Так того "сдатчика" квартиры посуточно мы всем двором чуть не линчевали после всех этих делов.  Елки-палки, чего у нас только не было во дворе! У нас квартиру снимал командир чеченского батальона, который на Донбассе воевал, потом его жену таки убили, такая пара приятная была... они одно время скрывались и их таки нашли и как раз на 8 марта покушение на него было. Взрыв был. У него руку потом по кусочкам собирали. А когда в 14-15 году взрывы в Одессе были... банкоматы взрывать любить или парадные, где волонтёрские организации или волонтёры жили. Вот это страшно было, очень. Защиты никакой. Всё так: повезёт- не повезёт. Когда опасность, то лучше со зверем дело иметь, чем с человеком в зверином обличье.

+3

6

Мне вот тоже это интересно. Я сама один раз попадала в опасную именно для меня ситуацию, села в лифт с незнакомцем… я обычно жду когда человек назовёт этаж, а этот стоит и молчит, ну я нажала свой 8-й. Едем, чувствую прям физически как сгущается атмосфера, вот прям страшно стало. Сразу в голове начали всякие варианты щёлкать, помню, что нащупала в кармане увесистую связку ключей и в кулаке зажала. На мое счастье лифт приехал, дверь открыла и кто- то из соседей был на площадке. Мужик нажал на кнопку и уехал вниз. Но было жутко

+3

7

Ох, у меня тоже много было таких ситуаций, нет времени сейчас все вспоминать.
И в самолете как-то двигатель загорелся в полете, все молились, салон полный дыма, до сих пор некомфортно летать, садились по сирены пожарных машин...
И ухажеры были маньяки (реально).
И в поезде как-то, еще девчонкой когда ехала домой, на каникулы, проснулась во время ограбления старенького соседа по купе. Вор метнулся ко мне с лезвием в руке, показал знак, чтобы молчала. А я - ему - драматическим шепотом: "положи кошелек на место!".  Дед был старенький, ехал внука в армии навещать, жалко его стало. Положил кошелек обратно деду в штаны и молнию закрыл. Дед и не шевельнулся. Мне повезло, что он меня послушался. Мог и бритвой полоснуть с перепугу.
Утром говорю старику - "Вы проверьте, у вас кошелек, деньги на месте?"
Дед похлопал себя по карману и : "А что случится? Кошелек в штанах, штаны на мне, молния на штанах закрыта. все отлично!" ну что я ему буду рассказывать? Но потом жутковато было. Мне лет 17 было.

+3

8

#p50120,perpetuum_mobile написал(а):

Как вы себя ведёте в нестандартных ситуациях, где нужно очень быстро действовать и принимать решения? Собраны ли вы или наоборот теряетесь?

Ко мне пару раз психбольные неадекваты цеплялись. Моя реакция всегда одинаковая: на секунду цепенею, потом слетаю с катушек, превращаюсь в чистейшего зверя и начинаю отбиваться так, что нападающий сам пугается. Но уменя отличные природные реакции сопротивления и самозащиты. Никаких "тыжедевочка" и прочей байды, могу в ответ на нападение поколотить. Включается бешеная животная ярость, я бы, сказала, больше мужская даже.

Недавно видела ситуацию- на немку разьярился неадекват непонятной внешности и национальности, толкал её и отпихивал. Меня её реакция убила - она ему тоном училки высказывала "Успокойтесь,пожалуйста". На Вы. Неадеквату, который на тебя нападает https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/315918.gif Я бы ему рога накрутила так, что сам бы ноги уносил. Хотя, неудивительно, если поколениями вдалбливать в подсознание поведенческие паттерны терпильства. У них уже напрочь вытравлены все природные реакции.
Мои реакции всегда минимум взаимные, максимум-вдвойне получат.

Отредактировано Bunny (24-09-2021 07:29:01)

+1

9

#p50124,perpetuum_mobile написал(а):

Опять таки как думаете у кого устойчивее психика: у мужчин или у женщин?

Женская психика как упругая веточка- гнется, но не ломается. Мужик- он как дуб. Крепкий, но перегрузок не выдержит, сломается.

+1

10

Подростком поехала домой из Еката.
На одной из станций зашли зэки ( в телогрейках, с пакетиками с документами в руках)
Раньше электрички были длинные, народу немного в вагоне.
Все кто был сразу перешли в другой
Я своими мозгами 15 летнего ребенка пораскинула:если им надо будет, они  хоть где достанут.
И никуда не пошла.
Зеки уселись через проход напротив и сразу стала атмосфера сгущаться. Я кожей почувствовала.
Один сел рядом со мной , стал спрашивать: куда еду, что читаю. Давай в гости напрашиваться с папой познакомиться (я на всяк случай сказала, что папенька у меня строгих правил.Хотя батю  я с 3х лет не видела )): " вдруг понравлюсь , женюсь на тебе"
Остальные как какие то звери в мою сторону смотрели.
Через сколько то станций мой собеседник стал собираться выходить и  остальным мужикам вдруг говорит:
"Если с ней что нибудь случится, найду и убью ". Спокойно так сказал и вышел.
Те сразу как то расслабились  и больше в мою сторону даже не смотрели.

Вот сейчас бы я ни за что не осталась в пустом вагоне с мужиками, да еще отсидками.
Побежала бы к людям, в кучу..

+2

11

Oxy_Oxy
А ничего удивительного. Ты их не испугалась, не побежала в другой вагон, а с чего бы бежать? Кто такие вообще? Велика честь. Ты не восприняла их выше или сильнее себя, а значит, ты ровня, и это, поверь, чувствуется. На ровню не нападают, нападают на жертву, которая подсознательно ставит преступника выше себя. И не в возрасте или поле дело.
Всё в голове и только, всегда.

Отредактировано Bunny (24-09-2021 07:53:18)

0

12

Bunny почему то не было страшно. Не знаю почему.
Хотя прекрасно понимала  чем может всё закончится.

Страшно было один раз. Даже не страшно, а жутко.
Ехала в метро и напротив сидел нечем непримечательный мужичонка, облезлый какой то.
Но когда он глянул на меня,  реально сердце в пятки ушло.
Я выскочила на своей станции и бегом бежала до дома.
Еще ключа не было, в домофон звоню,  а сама  молюсь "бабулечка, давай быстрее дверь открывай, миленькая"
Дома упала на диван,а  у меня руки /ноги трясутся.

Там бездна просто какая то черная ,а не взгляд.
Не знаю.. нутром почуяла, что этот  горло перережет и глазом не моргнет

+3

13

Мы вот такую штуку проходили недавно (Kampf-oder-Flucht-Reaktion  на немецком)
Реакция «бей или беги» — состояние, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы.
То есть механику я понимаю, что происходит в организме(о адреналине и норадриналине в кровь, например)

После устранения или избежания угрозы организм испытывает общее истощение. Тело дрожит, появляется жажда. Длительный стресс и провоцирующее его состояние опасности могут привести к хроническому подавлению иммунной системы и, как следствие, болезням

Замечали ли вы что после сильного стресса или потрясения, приходит истощение? Упадок сил, болезнь может свалить с ног?

Я кстати не агрессивная. В ступор вроде не впадаю и на людей не бросаюсь. Но кто знает, может у меня ещё такого сильного стресса не было в жизни. Но в описанном первом моем примере, агрессия была по отношению ко мне. Я задним числом ещё думаю ничего себе я спокойно и собрано действовала.

+1

14

#p50171,Oxy_Oxy написал(а):

Вот сейчас бы я ни за что не осталась в пустом вагоне с мужиками, да еще отсидками.

Так и приходит мудрость ))
Я тоже стараюсь, по возможности, избегать неприятностей, если можно.
Несколько лет назад, когда муж лежал в госпитале, мне часто приходилось возвращаться домой очень поздно, в районе 1-2 ночи. И вот как-то раз, иду я ночью на ту автостоянку забрать машину (в госпитальной стоянке никогда мест нет, приходилось оставлять авто в Чайна-тауне). Сажусь в машину, и уже выруливаю к воротам...А на выезде - жуткая драка: охранник стоянки (огромный китаец, размером с борца сумо) дерется с другим китацем. Вытащил его из машины и бьет, какая-то тетка там визжит  в салоне. И я - в нескольких метрах. И деваться мне некуда, выезд со стоянки один, они его полностью перегородили, сдавать задом некуда - полно машин вокруг. Ну что? погасила фары, проверила закрыты ли окна-двери, положила телефон поближе и сижу, смотрю "шоу"... Приятного мало было ((( Но китаец меня не тронул. Я ему, кажется, даже нравилась, всегда мне местечко оставлял.

+1

15

#p50177,perpetuum_mobile написал(а):

Замечали ли вы что после сильного стресса или потрясения, приходит истощение? Упадок сил, болезнь может свалить с ног?

Да, конечно. Эо из-за гормона кортизол, который организм вырабатывает в такое время. Это естесственная защита для вашего организма, но если он вырабатывается достаточно продолжительно (чем дольше стресс, тем хуже), то потом это разрушительно влияет на многие органы.
Сам механизм стресса отработан природой идеально, и создан для того, чтобы активировать то, что необходимо для оптимального функционирования в период стресса: ритм сердца ускоряется, чтобы реакция была быстрее, а некоторые другие функции, наоборот, отключаются. Проблема только в том, что потом, после стресса, вы расплачиваетесь anxiety и ПТСД (если был очень сильный стресс) на долгое время. Это как минимум.

+1

16

#p50262,Jewel написал(а):

. Эо из-за гормона кортизол, который организм вырабатывает в такое время. Это естесственная защита для вашего организма, но если он вырабатывается достаточно продолжительно (чем дольше стресс, тем хуже), то потом это разрушительно влияет на многие органы.

Это точно. У меня несколько лет назад после сильнейшего стресса увеличился вес, практически моментально +10 кг. Это при том, что у меня вес никогда не менялся ни в ту, ни в другую сторону. Мне потом очень трудно было избавиться от этого веса. Кучу врачей обошла, и только одна врач из всех смогла помочь.

+2

17

#p50265,Чики написал(а):

У меня несколько лет назад после сильнейшего стресса увеличился вес, практически моментально +10 кг.

Да, это гормональное, очень типично. У меня была подруга, которая за один день потеряла 4 кг. Потом, в течении нескольких месяцев набрала 10-15. Очень резкие скачки.

+1

18

Интересно, от чего это зависит, что одни в стрессовой ситуации действуют, а другие впадают в ступор?
Честно признаюсь, страшно, если что-то случится нехорошее и счёт может идти на секунды, а рядом окажется человек из второй категории, который даже скорую не вызовет, а будет стоять как вкопаный

0

19

#p50327,perpetuum_mobile написал(а):

Интересно, от чего это зависит

Это древние рефлексы. Есть несколько вариантов реакции на опасность, чтоб спастись: убегать, нападать самому или притвориться мертвым, то есть ступор.
Сейчас у каждого человека реакция индивидуальна, зависит от совокупности черт характера, паттернов поведения в семье и тд и тп.
Если не знаешь человека хорошо, не угадаешь, как он реагировать будет. Да и если хорошо знаешь, тоже не всегда.
Есть еще один вариант - истерика. К сожалению, очень нередкая реакция.

Мне кажется, важнее самому о себе знать, как реагировать будешь. И на основе этого знания продумать свои возможные действия без оглядки на реакции других.

Отредактировано Talaya (25-09-2021 08:48:32)

+3

20

Сейчас у каждого человека реакция индивидуальна, зависит от совокупности черт характера, паттернов поведения в семье и тд и тп.

Вот это интересный момент о поведение в семье и воспитание. Мне говорили нужно быть доброй, на зло не отвечать тем же. Отец там что-то вещал, что нужно постоять за себя, но это все шло белым шумом.
Я ещё честно  удивилась, что я в пах зарядила нападающему и оказала сопротивление. С такими установками в семье могла впасть в ступор и насилуйте, грабьте, убивайте что называется. Мне на момент нападения 21 год был.

Bunny выше пишет, что у неё ярость включается.

Моя реакция всегда одинаковая: на секунду цепенею, потом слетаю с катушек, превращаюсь в чистейшего зверя и начинаю отбиваться так, что нападающий сам пугается. Включается бешеная животная ярость

Я вот видела ступор и плач у сокурсников.  Видела внешнее спокойствие у экса и у мужа. Видела панику. Кстати агрессию не видела ещё. Лучше конечно и не видеть и в такие экстремальные ситуации не попадать.

Очень много стало интересовать вещей сейчас, которые условно 10 лет назад не интересовали. О реакции, инстинкте самосохранения, поведение(в контексте этой темы)

0


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Поведение в чрезвычайных ситуациях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно