Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » ЧЕГО в ГЕРМАНИИ нужно ОПАСАТЬСЯ?


ЧЕГО в ГЕРМАНИИ нужно ОПАСАТЬСЯ?

Сообщений 1 страница 20 из 127

1

В незнакомой стране легко попасть на штраф, нарушить что-то , о чем вы совсем не в курсе.
Легко нарваться на новые мошенничества и нечестных дельцов, которые разведут на деньги на раз-два.
И много других неоднозначных ситуаций.

Какие это могут быть случаи? В чем нужно быть осторожным в Германии?

Начнем!

Отредактировано Lastochka (19-04-2020 16:43:15)

+1

2

Например, ситуации с вызовом машины скорой помощи.

Незнание этих правил может обернуться убытком в 200 - 300 Евро.

- Обычно, если случай серьезный, ваша медстраховка перенимает расходы за машину скорой помощи.

- серьезность случая определяет врач скорой помощи или ваш лечащий врач. -  они должны составить документ об этом "Bescheinigung"

- Иногда, даже , если есть серьезная необходимость в транспортировке на машине скорой помощи, и врачи это подтвердили, больной должен все равно заплатить взнос в размере 10 Евро.

- В серьезных случаях кранкенкассе может также перенять расходы за доставку больного на такси. А также, если больной поедет на реабелитацию на такси.

- Четкого и однозначного указания для каждого случая, к сожалению, нет. Иногда с виду серьезный случай оказывается безобидной штукой. Из-за этого могут быть неожиданности с оплатой дорогого удовольствия..

Когда пациент платит сам?

- если вы или кто-то другой вызвал скорую, но случай оказался не очень серьезным. Даже, если ваш врач сам настоял на транпортировке, но потом оказалось, что он слишком переоценил серьезность случая, и врач скорой отказывается классифицировать вызов как "НЕОБХОДИМЫЙ", то ваша Кранкенкасса не обязана платить - тогда ее оплачивает пациент).

- если машина скорой помощи приехала за пациентом, а он сам по каким-то причинам отказывается с ними ехать (даже в том случае, если не сам пациент, а кто-то другой вызвал эту скорую для него)

- если машина приехала, но хаусартц вдруг передумал и решил, что скорая - это слишком, и вам она не нужна (например, из-за улучшения состояния).

Ну, и в конце стать совет: подумайте сами, серьезен ли случай, что вас действительно надо так транспортировать. И иногда лучше заплатить 200 - 300 Евро, чем рисковать здоровьем, если сами не можете оценить свое состояние.

Отредактировано Lastochka (19-04-2020 16:52:41)

+4

3

В Германии нужно учитывать, что, если вы заключаете туристическую страховку - Reiseversicherung - то очень часто в договоре мелким шрифтом написано, что она  автоматически продлевается каждый год. Чтобы ее расторгнуть, надо ЗАРАНЕЕ, где-то за три месяца (срок может отличаться) до окончания первого периода страхования в 12 месяцев расторгнуть ее. Расторжение обычно делается любым способом: написанием им емейл, заказным письмом. Но нужно обязательно читать в самом договоре про способы и сроки расторжения.

Допустим, первый год страхования у вас заканчивается 12 июня 2020 года. По условию страховки ее надо расторгнуть за три месяца до этой даты. Отсчитывайте три месяца назад: до 12 марта вы должны им послать свое заявление на расторжение этой страховки. При этом вы должны обязательно сохранить себе какие-то подтверждение, что вы это сделали: копию письма с квитанцией о его отсылке по почте; сам эмейл и его распечатку с заявлением.

Если вы этого не сделаете, то будьте готовы, что через год с вас незаметно снимут эту сумму вновь. Никто вас ни о чем предупреждать не будет. Очень многие люди забывают об этом.

+5

4

Так и есть! С моего папы 2 года потом по 45 евро за мою страховку снимали. Пока он на третий год не захотел разобраться , за что. Но денежки уже тю-тю!

+2

5

Ну что ж, Pazanka, незнание закона не освобождает от ответственности, читать и знать полезно. Давайте будем знать  :writing:

+1

6

Проблема в том, что многие переехавшие продолжают руководствоваться тем же жизненным опытом, который они получили на родине. То, что уже впитано с юности, воспринимается как само собой разумеющееся. Это касается и знания законов. Очень  сильно люди потом  удивляются, что правила жизни на новом месте оказались другими.
Поэтому, девушки, читаем и просвещаемся!

Очень своевременные темы имеются на форуме - про законы государства, в котором живем.  :cool:

Отредактировано Tayna (17-05-2020 11:35:11)

+3

7

Помогите советом!
Случилась сейчас странная история. Я дома одна, муж на работе и не могу до него дозвониться. Пришел сейчас почтальон и принес малюсенькую посылку. Говорит, что из Китая, и что я должна за нее заплатить 20 евро таможенного сбора.
У меня сразу какое-то сомнение взяло. Я говорю не могу заплатить, а он сказал, что тогда мы ее назад отправляем. Странно. А разве не должна посылка на цоль-контроле ледать сколько-то дней. Посылке не мне, мужу.

Отредактировано Rosanna (25-05-2020 08:23:02)

0

8

Rosanna, по твоему описанию - чистый развод.

0

9

Подозрительно! Если даже был пакет, то мог бы чем -то помочь, посоветовать. Какая ему-то выгода, от того, что пакет назад уйдет.  🤬

Отредактировано Babochka (25-05-2020 09:34:16)

0

10

Rosanna,
насколько знаю, должны хранить на почте 7 дней.
Ведь не ты - получатель, а твой муж. Поэтому если ты отказалась платить таможенный сбор или налог на импорт, то формально ничего не произошло - ты не отвечаешь за эту посылку. Он - ее получатель, а его дома не было. Ну а если у тебя просто нет этих 20 евро сейчас? Почтальон должен принести посылку на почту - если город маленький, то на центральную, и оттуда ее может забрать получатель. Или дать доверенность на кого-то, кто заберет. На обороте квитанции есть бланк. А вам в ящик бросить квитанцию где и когда получать.

Почтальоны часто приносят что-то с таможенным сбором. Ну поскольку я часто что-то получаю, то у меня - такой вот опыт. Однако, отказаться платить с последствиями может лишь получатель. А откуда почтальон знает - может мы с мужем в разводе, просто живем под одной крышей, он что-то принесет, а муж скажет - да не буду ничего за нее платить, пусть сама платит. Все, почтальон должен забрать посылку и передать ее на хранение на 7 дней, а если получатель на заберет - тогда уже отправят обратно.

Единственное - может быть, из-за карантина какие-то изменения в правилах. Позвоните в справочную почты, спросите у них что это было. Почтальоны берут таможенный сбор чтобы упростить все и для почты, и для получателя. Не надо тогда никуда ходить. Ну это если получателя застали дома. А если нет - так вот такая процедура как написала выше. Я бы позвонила и просто узнала почему так. Уверена - вопрос решится.

Отредактировано Плюшка-Длинноушка (25-05-2020 09:38:15)

0

11

Плюшка-Длинноушка
Звонить не куда. Он извещение на посылку не захотел оставить. На какой бы почте она лежала не понятно.
Я до мужа сейчас дозвонилась. Ругается. Говорит, что он ждал посылку, как раз маленькую. Но он не знал, что будет ещё сбор к ней.

0

12

Rosanna написал(а):

Девчата, русский парень был!

Сорри, небольшой оффтоп. Давным-давно в Штатах русские ребята зарегистрировали стационарный телефонный номер, звонок на который платный, и плата не маленькая. Им говорили, мол, никто не будет звонить - дорого, ребята отвечали, что сами разберутся.
Покупали пиццу и "доставляли" её в случайно выбранный дом, заламывая цену. Исхода "доставки" два - люди брали пиццу, и ребята в плюсе, или не брали, но звонили на вышеупомянутый номер, чтобы "разобраться". Все гениальное просто. ) Русские нигде не пропадут. ))

0

13

Я позвонила сейчас на один пункт, описала ситуацию. Они сказали, что странно, так как почтальон должен был вернуть посылку на почту чтобы она полежала там. Я же не получатель.

Девочки, как называется справочная для почты по-немецки?

Отредактировано Rosanna (25-05-2020 09:41:49)

0

14

Rosanna написал(а):

Я до мужа сейчас дозвонилась. Ругается. Говорит, что он ждал посылку, как раз маленькую. Но он не знал, что будет ещё сбор к ней.

Странная история, в таком случае. Может почтальон новенький и не разобрался с нюансами работы, что делать, если получателя нет дома?

0

15

Rosanna, сколько он заплатил за вещь в посылке и за транспортные услуги - все вместе?

0

16

Плюшка-Длинноушка
70 евро за какую-то детальку. Она ему была очень нужна .
Сама посылка была очень маленькая 10 на 10 см.

Inna написал(а):

Покупали пиццу и "доставляли" её в случайно выбранный дом, заламывая цену. Исхода "доставки" два - люди брали

Я поэтому засомневалась!

Отредактировано Rosanna (25-05-2020 09:49:39)

0

17

Звонить надо вот сюда - по телефону, обведенному кружочком.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/103/124242.jpg

На почтах не любят эту бумажку давать, но я когда-то выцыганила. И с тех пор звоню туда и все узнаю. А не любят потому что перегруз линий, куча народу хочет узнать что да как. Но сервис бесплатный с обычного телефона. С мобильного - по обычным расценкам мобильной связи твоего пакета.

+1

18

70 евро - это значительно превышает беспошлинную сумму стоимости вложения плюс транспорта - 22 евро для стран-не членов ЕС. К сожалению, обложили сбором по таможенным правилам.

Почтальон обычно имеет форменную одежду Немецкой Почты - черно-желтую. И велосипед такой же. И он развозит почту в каждый дом, и в другие дома он тоже что-то привез. По этим признакам можно сказать, что это - почтальон.

Почтальонам можно доверять - они обычно довольно ответственные, тут ведь почта по-другому рассматривается. Считается, что если письмо отправлено, то оно по умолчанию достигло получателя, если получатель не заявит обратное. Это действует и в юриспруденции. Поэтому даже обычные письма разносить - надо быть внимательным.

У почтальона есть такой электронный девайс - если бы ты заплатила пошлину, то он бы отпечатал квитанцию и выдал бы ее тебе. Или наклеил при тебе на пакет. Этот девайс у них всегда с собой, он и для заказных писем - подтверждение получателя о вручении, и для оплаты услуг и пошлин картой.

По этим признакам можно сказать, что почтальон - настоящий. Думаю, просто карантин, все на нерве - сгоряча сказал. А так - заберет муж посылку с почты. Пускай звонит в справку и все расскажет. Все будет хорошо!

Отредактировано Плюшка-Длинноушка (25-05-2020 09:58:56)

+1

19

Спасибо!
Я этот номер в интернете как раз нашла и позвонила. Мне там ответили, что почтальон должен принести ее назад и она должна полежать. Но кто ее знает, может почтальон из вредности напишет, что я отказалась вообще от посылки ? Я возмущена. Никакой подписи об отказе с меня не взял. Почему такой произвол. Как можно доказать, что получателя дома в тот момент не было?

Отредактировано Rosanna (25-05-2020 09:56:00)

0

20

Очень странная ситуация - а одет он был как подобает? Или в обычной одежде?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » ЧЕГО в ГЕРМАНИИ нужно ОПАСАТЬСЯ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно