Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Как найти себя в Германии


Как найти себя в Германии

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Девочки, нужны советы коллективного разума. Буду рада любым идеям, мыслям и советам.
Точно не знаю, когда переезжать будем, но в масштабах Вселенной скоро https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Поэтому уже сейчас думаю о том, что я буду делать ТАМ в профессиональном плане.

Обо мне. Специальность Управление персоналом и экономика труда.
По ней я не работала. Пока училась, работала продавцом, потом кассиром в магазинах детской, а потом мужской одежды.
Работать в рознице могу, но не люблю и не хотела бы. Только как временный вариант может быть.
Потом ушла в логистику, проработала ок. 7 лет.
Сейчас работаю в закупках в другой компании. Обе фирмы ведущие диллеры в стране, только в разных сферах, соответственно работаю с крупным оптом.

Я работала и работаю с базами данных, большие обьемы инфы. Четко понимаю весь круговорот товарно-материальных ценностей в природе)) Анализ остатков и продаж, заказы, приходы, ведение фабрик, коммуникация с поставщиками, подсортировка по филиалам, немного бухгалтерия, немного логистика, пересорты, списание, рекламации, брак и так далее. Конечно же куча отчётов. В основном работа в Excel, но также и во внутренних программах.

В принципе, работа мне нравится, но бывает скучновато делать одно и то же изо дня в день, нет творчества. Офис есть офис))
По языкам у меня англ. В2-С1, нем. на сейчас В1, ну и русский, украинский родные. Немецкий учу конечно же, но не думаю, что перееду с уровнем выше, чем В1+.
Прав нет и не хотела бы.

Есть еще одна часть меня, которая интересуется косметологией и колористикой.
Последним так вообще, это моя тема. Я, мои родственницы и пол-офиса красится по моим рецептам, девочки довольны, а мне очень интересно.
Я серьезно подумывала о том, чтобы полностью сменить род деятельности и пройти курсы парикмахеров, колористов и развиваться в этом направлении.
Но, думаю, с переездом в Германию это хобби останется только хобби, т к опыт у меня только прикладного характера.

Чего хочу от вас, так это направления. Что с такими вводными можно предпринять, в какую сторону смотреть, как найти себя в Германии.
Отмечу, что за карьерой я не гонюсь. Хочу просто спокойную стабильную работу. Но и работать в булочной за углом мне не подходит. Если я продаю свое время и знания работодателю, я хочу продать их подороже.
Что бы вы предприняли в первую очередь после переезда, во вторую, в третью... С чего начать и чем продолжить.

Доход мужа средний, для сидеть дома хватит, но я не хочу. Дети достаточно большие, нянька постоянная не нужна. А я еще молода и красива, хочу работать.

+1

2

Talaya
А что предлагает местная биржа труда? Что в городе за вакансии открытые на данный момент? Возможно есть что-то, что тебя могло бы заинтересовать. Я бы конечно сходила в службу занятости на консультацию. Стать на учёт как Arbeitssuchende/ищущая работу. Заодно дипломы с переводами взять. Записать свои пожелания какие сферы интересны и им озвучить и их послушать какие варианты есть (там Umschulung, Weiterbildung etc) какой уровень  языка нужен, какие варианты возможны.
Возможно повезёт с чиновником и даст курсы и подскажет, какие действия нужны, чтоб достичь нужного.

Отредактировано perpetuum_mobile (11-08-2021 18:35:41)

+1

3

#p45729,Talaya написал(а):

Что с такими вводными можно предпринять, в какую сторону смотреть, как найти себя в Германии.
Отмечу, что за карьерой я не гонюсь. Хочу просто спокойную стабильную работу. Но и работать в булочной за углом мне не подходит. Если я продаю свое время и знания работодателю, я хочу продать их подороже.
Что бы вы предприняли в первую очередь после переезда, во вторую, в третью... С чего начать и чем продолжить.

Из всего вышеперечисленного , в ДЕ наиболее востребована Логистика, но желалось бы местную бумажку,полноценный аусбильдунг длится 3 года, но при опыте работы  есть хорошая возможность  получить  курсы. В любом случае можно оплатить их самостоятельно.
А в первую и вторую очередь нужно учить немецкий и чем лучше будет его уровень тем больше шансов на дальнейшую учебу и соответственно работу.

По части деятельности в области парикмахера - без аусбильдунга шансов 0,0, при этом зарплата минимальная,чтобы заработать надо быть офигительным мастером и иметь свою клиентуру. При этом учитывать что первый год ты будешь мыть полы, на второй допустят мыть головы и если не сбежишь потихоньку начнут обучать стричькрасить и т.д
И конечно исходить надо из рынка труда в твоем городе, а он везде разный, за исключением торговли , что очень скучно и пфлеге ,что трудно и очень на любителя.

Отредактировано Yael (11-08-2021 19:19:32)

+3

4

Я не хочу о кириешках, но возможно это тоже повлияло на рынок труда. Я бы брала специальность, которая могла бы прокормить, если снова локдаун и закроют. Или снова на Kurzarbeit/неполную занятость.
Парикмахеры были без работы. Ну если только не по чёрному работали не ставила бы на колориста(нужно базу клиентскую наработать, чтоб доход был. Мне показалось мало кто тут ходит со сложным окрашиванием - балаяжами, мелированиями и тд, есть любители розового и зелёного, но они словно дома красят волосы сами) логистика опять таки от города плясать, какая специфика. В медицину нужны кадры. В Altenpflege я бы не шла, но есть ещё варианты(реабилитация, физиотерапевты, медсестры и другой младший персонал, но нужно будет учиться) клиники без выходных работают, но подходит ли это тебе?!

Я бы конечно план имела, но и послушала консультанта из службы занятости. У меня был никакой, потому сама все искала. Но других послушаешь, то курсы дадут, то переобучение, то вообще что-то новое и интересное предложат. Может и тебе повезёт и толковый попадётся чиновник

+2

5

#p45734,perpetuum_mobile написал(а):

В медицину нужны кадры. В Altenpflege я бы не шла, но есть ещё варианты(реабилитация, физиотерапевты, медсестры и другой младший персонал, но нужно будет учиться

Это точно нет, я по здоровью не потяну, у меня со спиной очень и очень все проблемно.

Да, я тоже о том, что парикмахеры тут и там это разный мир и мое хобби разве что поможет мне в Германии свою голову в порядке держать.

Про вакансии. Переезжать буду в Оснабрюк, город достаточно большой, активный. Как я понимаю то, что я делаю сейчас, это что-то типа немецкого бюрокауффрау или индастриалкауффрау.
Подобные вакансии там есть. То есть пока смотрю в этом направлении.
Не уверена, как в Германии, но здесь такие позиции спокойно уходят на удаленку. Мои мысли, что нужно бы поучиться, аусбильдунг найти, вникнуть в местные реалии и работать потом спокойно. Муж за то, чтобы искать работу сразу, как только уровень языка позволит, если мне прям так надо))

+1

6

#p45731,perpetuum_mobile написал(а):

Возможно повезёт с чиновником и даст курсы и подскажет, какие действия нужны, чтоб достичь нужного

Да, в АА хочу пойти, может повезет с бератором и подскажут чего дельное https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

0

7

Talaya
Сначала спрошу  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/655802.gif  Ты с мужем на немецком разговариваешь или сбиваешься на английский?

+1

8

Nordik
Мы говорим только на немецком. Мы также созваниваемся с его родителями.

Мне легче сейчас именно говорить на немецком, чем на англ, так как постоянно слушаю-учу-говорю. Англ выше уровень намного, в работе использую, но на языке в общении уже немецкий.

Если я чего-то не поняла, муж обьясняет, тоже только на немецком. Если прям совсем печаль, только тогда я использую словарь, но сейчас все реже и реже.

+2

9

Talaya

Я бы твоем месте смотрела логистику, закупки, продажи, работу связанную с таможней. Если большой город, ,то там наверняка такие вакансии есть. В идеале можно закончить мастер немецкого вуза по международной торговле, чтобы полноценным специалистом с местным дипломом быть.

+2

10

#p45745,Kotik написал(а):

Talaya

В идеале можно закончить мастер немецкого вуза по международной торговле

Это скорее в  теории, сначала не помешало бы бакалавра в немецком же вузе получить,или по крайней мере  полное признание  имеемого образования.   Хотя конечно нет ничего невозможного ,было бы желание.

+3

11

#p45746,Yael написал(а):

Это скорее в  теории, сначала не помешало бы бакалавра в немецком же вузе получить,или по крайней мере  полное признание  имеемого образования.   Хотя конечно нет ничего невозможного ,было бы желание.

Ну я во Франции получила мастера без бакалавра , российские дипломы засчитываются. В Германии тоже не многим отличается. В основном на усмотрение вуза, но далеко не все наши студенты поступающие в Германию в вуз имеют немецкого бакалавра.

+1

12

#p45793,Kotik написал(а):

Ну я во Франции получила мастера без бакалавра , российские дипломы засчитываются. В Германии тоже не многим отличается.

В Германии не все российские и прочих стран дипломы засчитываются.
Я имела ввиду еще и  это

#p45729,Talaya написал(а):

Обо мне. Специальность Управление персоналом и экономика труда.

  Моя младшая племянница изучает   в местном УНИ похожие науки на факультете Politik- und Verwaltungswissenschaft ,уже делает мастера. Её однокласстница сделала бакалавра на факультете социологии,хотела делать мастера в области управления но не вышло ,ей предложили сделать для начала второго бакалавра на вожделенном факультете.
На технических факультетах насколько мне известно проблем с засчитыванием иностранного образования меньше. Причем не обязательно знать немецкий для обучения (мастер и выше) английский подходит вполне.

+1

13

Кстати о дипломах. У меня диплом бакалавра и специалиста. Специалиста уже перевела на немецкий. А бакалавра тоже надо или без потребности? Не хочеться зря деньги на лишний перевод тратить...Специализация та же. У нас везде подавала только специалиста, может и в Германии бакалавра не надо, только специалиста давать?

Отредактировано Fistashka (19-09-2021 23:46:49)

0

14

Fistashka
А что за специальность у вас, если не секрет?  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/655802.gif

0

15

Филология

0

16

#p49645,Fistashka написал(а):

Филология

А чуть конкретнее. Ведь есть украинская филология, романо-германская, русская и тд

0

17

Второе)

0

18

Fistashka
Так тебе повезло! Можешь подучиться и стать преподавателем. Говорят, что сейчас требуются учителя для прибывающих беженцев  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/655802.gif

0

19

Fistashka
То есть вы преподаватель на родине?
Возможно вам форумчанка  Maus подскажет.
Мне кажется есть хорошие перспективы тут трудоустроиться. Возможно даже доучится. В языковую школу выше пишут. В гос.школу учителем сложнее(сужу по ситуации знакомой, там язык кажется с2 должен быть и ей не весь диплом признали. Она сейчас доучиваться будет)
Я бы сходила тут на консультацию в службу занятости и в IQ Netzwerk. Там вам точно подскажут.  Диплом я бы тут перевела. Немцы больше своим присяжным переводчикам доверяют(мне может такой чиновник попался, человеческий фактор никто не отменял)

Отредактировано perpetuum_mobile (20-09-2021 00:15:57)

+1

20

Что значит не весь диплом признали?

#p49651,perpetuum_mobile написал(а):

ей не весь диплом признали.

Да, у меня английский 1, немецкий второй язык. Но немецкий слабоват, забыла много...
Мне больше нравяться язык.курсы, в школе трудно очень везде я думаю https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746356.gif

0


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Как найти себя в Германии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно