Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Как проходят беременность и роды в вашей стране?


Как проходят беременность и роды в вашей стране?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

#p43740,Альпака написал(а):

Я обожаю доказательную медицину. Люблю её так, что просто дух захватывает. Ни в Украине, ни в России её нет. Увы и ах. Арбидол есть. А доказательной медицины нет 🤷

да ей тоже можно как хочешь вертеть. В Швеции например часто выбирают такие "доказательства", которые подкрепляют более бюджетные решения.

Приведу мой любимый пример - естественные роды против кесарева. Тут же всем впаривают, что ЕР это однозначно лучше, КС это риски, это тяжелое восстановление, это хуже для малыша и бла бла бла. Только КС в этих случаях противопоставляется неосложненным ЕР.

А что после ЕР разрывы, несостоятельность мышц тазового дна, которая снижает качество жизни ниже плинтуса, в отдаленной перспективе - недержание и тд и тп - про это умалчивают. Но ведь по этой теме тоже есть исследования, они же доказатльства. И полно!
Только они не вписываются в модель навязывания всем женщинам более дешевого метода родоразрешения. ПОэтому одни убедительные доказательства - заметаются под ковер, а другие, даже слабые и противоречивые (напр, про иммунитет ребенка после контакта с родовыми путями) - наоборот, из каждого утюга звучат.

+1

2

#p43743,Juneau написал(а):

что после ЕР разрывы, несостоятельность мышц тазового дна, которая снижает качество жизни ниже плинтуса, в отдаленной перспективе - недержание и тд и тп - про это умалчивают

В Германии (в моей Германии) тоже естественные роды любят намного больше. При том, что, как мне говорили в больнице, кесарево врачам делать намного приятнее. Потому что чик чик и готово  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/371102.gif 
О недержании мочи при этом говорят много и часто. В некоторых случаях специальной гимнастикой рекомендуют заниматься уже в беременность. А вот после родов (в независимости от того ЕР или КС) настоятельно рекомендуют гимнастику для восстановления мышц тазового дна абсолютно всем.
Говорят, если не пройти её курс в первые девять месяцев после родов, то с наступлением менопаузы уписаются все  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

Конечно, при пролапсе тазовых органов одна гимнастика ситуацию к лучшему не исправит. Но всё таки, такое осложнение после естественных родов - это нечто из ряда вон и случается достаточно редко.

Juneau, а в Швеции что предлагают женщинам после родов, чтобы быстрее прийти в себя?

0

3

Juneau, ну, и, кстати, я - фанат КС. Было два раза и это было прекрасно. Но на моём мамском форуме я вижу огромное число девушек, которые говорят, что не хотят этого ни за что и никогда. Даже те, кто прошёл через естественные роды. В основном, лишь девушки, которые столкнулись в естественных родах с очень серьёзными проблемами, в следующий раз рожают с помощью КС.
Я и у врачей спрашивала: "А чё вы всех не режете? Это же так клёво!". И вот они говорят, что очень много женщин хотят родить сами. И я очень даже это понимаю. Я и сама так хотела, пока в первых родах не столкнулась со стимуляцией. После этого поняла - нафик нафик https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

Отредактировано Альпака (17-07-2021 22:13:16)

0

4

#p43762,Альпака написал(а):

Juneau, а в Швеции что предлагают женщинам после родов, чтобы быстрее прийти в себя?

Ни-че-го  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Во всяком случае, мне ничего не предлагали и не советовали. Хотя разрывы у меня были сильные, еще и сшил их неправильно врач-рукожоп какой-то, потом разрезать пришлось.
А про недержание и прочее тут скромно умалчивают. Если просишь КС без мед показаний - то до упора будут рассказывать как это плохо и ужасно, и как прекрасно рожать самой.

+1

5

#p43770,Juneau написал(а):

Если просишь КС без мед показаний - то до упора будут рассказывать как это плохо и ужасно, и как прекрасно рожать самой.

В Германии очень похоже, да 😅
Но всё же найти сговорчивых врачей, при желании, можно.

Juneau, а процедуры младенцам в шведских роддомах ставят?
А патронажная сестра приходит после родов наблюдать за ребёнком и мамой?

В Германии в роддоме новорожденным только витамин К дают. Все процедуры уже после.
И сестра приходит, но это по желанию. Можно и обойтись.

0

6

#p43772,Альпака написал(а):

Juneau, а процедуры младенцам в шведских роддомах ставят?
А патронажная сестра приходит после родов наблюдать за ребёнком и мамой?

процедуры не ставят, витамин К тоже колят, да.  И берут анализ какой-то из головы на наследственные заболевания, вроде.

Сестра приходит пару раз после родов. Вообще у меня было ощущение, что её задача больше посмотреть в какой обстановке живет семья, нет ли ничего интересного для социала. Меня она спрашивала, а где кроватка, а где переодеваете малыша и тп, а покажи как кормишь - всё это с некой настороженностью, как мне показалось. А мама отдельно ходит на контроль через месяц что ли - к гинекологу. Но тут в каждом регионе свои правила. Я рожала в "жадном" регионе где к тому же сильно влияние церкви (нетипично для Швеции), поэтому там прессуют насчёт ЕР, грудного вскармливания и прочее.

Отредактировано Juneau (17-07-2021 23:17:59)

+2

7

Девчата, а я тоже думала всегда, что естественные роды лучше, чем кесарево. Все-таки при кесарево режут и кожа в местах разреза уже никогда не будет прежней. Ну и восстановление наверно тяжелее. Или сейчас КС делают как-то более щадящим методом? Просто не представляю, как это возможно.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/416842.gif

0

8

#p43792,Lastochka написал(а):

я тоже думала всегда, что естественные роды лучше

Да, так и есть. Если роды прошли хорошо, то, конечно, это в разы лучше чем полостная операция.
Но вот, если в естественных родах что то идёт не так...
У моей знакомой в родах порвалось тело матки 😱
Несколько месяцев после этого она вынуждена была лежать (та ещё история, когда младенец на руках 😬). Конечно, чем так рожать, лучше сразу на стол к хирургу.
Но кто ж знал, что так получится?

Слышала, кстати, что медсёстры, поработав немного в родильном отделении, частенько от туда ноги делают. Слишком стрессовая работа. Потому что всё непредсказуемо, даже сегодня, даже в клиниках набитых оборудованием никто до конца не знает, как пройдут роды.

Отредактировано Альпака (18-07-2021 11:45:57)

+1

9

#p43792,Lastochka написал(а):

Все-таки при кесарево режут и кожа в местах разреза уже никогда не будет прежней. Ну и восстановление наверно тяжелее

И кожа не будет прежней, и рубец на матке.
С другой стороны, кто то и четверых с помощью КС рожает (Оксана Самойлова, например). И рубцы на матке - не помеха. Мне кажется, лет 30 назад о таком и мечтать нельзя было. А сегодня - можно всё 😅

0

10

Lastochka, а когда ты рожала, как врачи к эпидуральной анестезии относились? Кололи уже или ещё с недоверием? Через сколько дней после естественных родов домой отпускали?

В Германии сегодня уже через 2 часа можно домой пойти, если желание есть и состояние позволяет.
А свекровь, когда рожала, много лет назад, в роддоме, если не было проблем со здоровьем, всех держали две недели 🙈
Сегодня страховые, наверное, разорятся, если будут такие услуги всем предоставлять 😁

+1

11

Альпака
Напишу попозже. Очень много отличий! Сейчас отчет надо сделать, работаю  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/66095.gif

+1

12

#p43762,Альпака написал(а):

В Германии (в моей Германии) тоже естественные роды любят намного больше.

Это явно ваша франкфуртская специфика. Потому что лично я, с кем ни общалась, 9 из 10 выбирали КС. Без показаний, у одной только преэклампсия была, а так все здоровые как быки.

0

13

#p43770,Juneau написал(а):

Если просишь КС без мед показаний - то до упора будут рассказывать как это плохо и ужасно, и как прекрасно рожать самой.

Как про Россию пишешь. Это там все с пеной у рта агитируют "сама родишь". У меня золовка недавно родила, так и не смогла добиться КС, но она правда, здоровая была. Просто боялась. А так показаний нет- рожаешь естественно, обсуждению не подлежит.

0

14

#p43773,Juneau написал(а):

Сестра приходит пару раз после родов. Вообще у меня было ощущение, что её задача больше посмотреть в какой обстановке живет семья, нет ли ничего интересного для социала

Ага, в Германии так же. Помню, жена брата б/у мужа родила первого сына, и нас позвали в гости, по-моему на 2 или 3й день. И сразу же с утра к ним прискакала Hеbamme, или как их там, видимо, это и есть патронажная сестра. Тоже все глазами шарила, вроде бы показывала как правильно кормить, но разглядывала в том числе и обстановку.
Чтобы чуть что, настучать в югендамт и взть на контроль семейку, не исповедующую определенные модные западные ценности, навязанные насильно

0

15

#p43792,Lastochka написал(а):

а я тоже думала всегда, что естественные роды лучше, чем кесарево. Все-таки при кесарево режут и кожа в местах разреза уже никогда не будет прежней. Ну и восстановление наверно тяжелее.

Я бы с превеликим удовольствием родила естественно. Но у меня очень сильная близорукость. Как забеременею, буду настаивать исключительно на КС. Глаза важнее. Шрамы заживут, кожу можно улучшить, через полгода-год можно начинать фитнес. Для шрамов существует лазер, для живота абдоминопластика (единственный вид операций, который я признаю). Так что однознанчо, лучше дольше походить с непотребным видом живота и позже начать упражнения, чем опасность слепоты.

+1

16

#p43867,Bunny написал(а):

Но у меня очень сильная близорукость. Как забеременею, буду настаивать исключительно на КС.

а у меня после родов даже лучше зрение стало, как ни странно.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif Было минус 6, стало минус 5,5. Проверяла непосредственно перед родами (делала очки) и через пару лет после.

0

17

#p43864,Bunny написал(а):

Как про Россию пишешь. Это там все с пеной у рта агитируют "сама родишь".

В России меня бы точно кесарили, у меня были 100% показания. Это экономные шведы подвергли моё здоровье и жизнь ребенка огромному риску, в другой стране за такое лицензии бы решили, это тут никаких санкций для врачей не предусмотрено - что хотят то и творят. А сама я тогда была как в бреду, то ли из-за плохого знания языка, то ли еще искренне верила, что они реально исходят из интересов пациента, а не экономии бюджета - поэтому не стала бороться за КС.

+2

18

#p43883,Juneau написал(а):

в другой стране за такое лицензии бы решили, это тут никаких санкций для врачей не предусмотрено - что хотят то и творят.

Это в США может быть лишили бы лицензии. В Европе на врачей управы нет. Тут тоже реально что хотят, то и творят.

Мне вот интересно, тут врачи клятву Гиппократа дают? Или эта клятва в прицнипе сказка для наивных Касей?

Отредактировано Bunny (20-07-2021 12:32:14)

+1

19

#p43880,Juneau написал(а):

у меня после родов даже лучше зрение стало, как ни странно.   Было минус 6, стало минус 5,5. Проверяла непосредственно перед родами (делала очки) и через пару лет после.

Это как? Из-за чего?

0

20

С возрастом мышца, держащая глазное яблоко ослабевает. С этим связана возрастная дальнозоркость. Поэтому у тех, у кого была сначала близорукость со временем могут с тем столкнуться, что у них начнет немного исправляться зрение. Я даже среди моих родственников о таком случае знаю.

+1


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Как проходят беременность и роды в вашей стране?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно