Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Это Интересно » О суевериях, приметах - верите/не верите


О суевериях, приметах - верите/не верите

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Как вы относитесь к приметам? Суеверны ли вы в целом или это чепуха все?
Верите в чёрную кошку, которая перебежала дорогу, что к неприятностям (даже песня есть "Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет"), или соль рассыпать к ссоре. Туда же наверное пустое ведро, разбитое зеркало и тд.

Я не суеверный человек. родилась 13 числа, для меня оно везучее, а многие люди бояться. Я реально один раз с отказом прийти на моё день рождение столкнулась, а оно ещё на пятницу 13 выпало. Может человек не хотел прийти, но мне обосновали отказ именно пятницей 13.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif И особо ничего не произошло. День был обычным, это наверное только в фильмах ужасов что-то в пятницу 13 случается.

Если говорить о дне бракосочетания я честно скажу не знала, когда оно именно будет. Зависело все от обработки документов (в пн мы подали, сказали ориентировочно чт или пт. В чт расписали) говорят нельзя женится в пост, но я атеист. Потому эта примета прошла мимо меня. В день свадьбы был дождь(точнее непогода конкретная), я чуть огорчилась из-за погоды, но меня успокоили, что дождь в день свадьбы это хорошо. )) думаю рано оценивать свой брак(4 года вместе это не о чём), но пока полёт нормальный, а дальше видно будет опять таки на свадьбе у сестры была эта странная традиция(одеть что-то новое, голубое и взятое взаймы) я такое и не знала. Ещё о запрете свадьбы на ретроградную вечеру, все астрологи отговаривают. Ну и самая наверное большое суеверие - свадьба в мае(всю жизнь промаятся)

У меня есть родственница она очень верит в разные приметы(всегда подмечает какие-то моменты. Например, свеча на венчание гасла, она потом сказала, что эта пара не проживёт долго вместе. Наверное накаркала, но всякое может быть. Я не думаю, что это прямо знак был. Или она сломала каблук на другой свадьбе тоже сказала долго не будут жить. Но тут может обувь старая была, каблуки под Сердючку не выдержали танцы) сейчас почти половина браков распадается, не думаю, что свечи или каблуки гостей в этом виноваты.

А как у вас? Верите в приметы? Суеверны или все это глупости?

+3

2

#p43672,perpetuum_mobile написал(а):

Верите в приметы? Суеверны или все это глупости?

Я, наверное, верю. Перед дорогой присяду, молитву на дорогу скажу, надену что-то навыворот или задом наперед: обязательно на пол кину и потопчусь. Забуду что-то и вернусь: в зеркало посмотрю. Ключи и кошелек не кладу на стол. А во все остальное: не верю. Кот черный у меня был, птицы в окна стучали, ногу перед большой дорогой подворачивала (разок даже сломала, но все равно потом поехала)... дочку родила "На грани дня": было 13. Мая. Понедельник. Мама просила: "Господи, ну зачем ребенку все эти стечения в один день! Потерпи хоть часик..." Я в 01.35 родила. Маму послушалась. Вторник было, 14. Но май остался. ) пока у дочки все хорошо, не мается. )

+3

3

Я человек вообще не суеверный. Для меня как для верующего человека все суеверия и приметы ничего не значат. Я почти всю свою жизнь прожила в квартире номер 13 и все было у меня нормально. У меня более 13 лет жили  2 черные кошки, которых я просто обожала и не считала их каким-то несчастьем. Я могу спокойно вернуться за чем-нибудь домой и потом снова уйти и ничего не случится, т.к. я в это не верю. А многие мои знакомые боятся возвращаться домой, если вдруг случайно что -то забыли или если возвращаются, то смотрятся при этом зачем-то в зеркало. Я этого вообще не понимаю.
Вообще все эти суеверия порой выглядят очень смешно. Однажды еще в России мы с сестрой наблюдали такую картину. 5 молодых накачанных парней вышли из фитнес - клуба, а с соседнего дома выбежала черная кошка и пробежала прямо перед ними через весь двор и спряталась в подвале соседнего здания. Так эти здоровые парни так и остались стоять на пороге фитнес - клуба и ждать, когда кто-нибудь первым пройдет после черной кошки. Мы с сестрой специально остановились, чтобы посмотреть, как долго они будут ждать. И только когда какой-то мужчина, не видевший этой картины, зашел в этот фитнес - клуб, они просто разбежались как тараканы в разные стороны.

Отредактировано Romaschka (16-07-2021 20:04:41)

+2

4

Очень интересные ответы. Спасибо отписавшимся.

Мне вот о чёрной кошке интересно. Откуда ноги растут у этого суеверия? Я обожаю животных(а рыжие и чёрные коты у меня самые любимые)

Случались ли у кого-то реально неприятности, если чёрная кошка дорогу перебегала? Может на меня, как не верующую в приметы, это не действует. Но сколько кошки перебегали дорогу ничего не случалось.

Опять таки я не знаю откуда это пошло, если кто-то умер зеркала закрывать? Я спрашивала бабушку почему, она ничего не отвечала, её так учили и она так делала.

Ещё из студенчества вспомнилось(кто-то учил, а кто-то шару вызывал и монетку ложил в обувь) меня это тогда удивляло, как монетка может помочь.

+1

5

Я думаю, что некоторые приметы имеют практичный смысл. Закрывают зеркала, когда в доме покойник, наверно потому что жутко . Раньше по ночам горели свечи и колыхание их придавало еще большую жуткость отражениям в ночном зеркале. Чтобы ничего не мерещилось их закрывали. Мне такая причина наиболее вероятной кажется.

+4

6

Мне кажется что у нас была похожая тема. Но все равно интересно послушать.

Я не сильно верю в приметы, то есть верю, но не во все. Только в самые известные. Посидеть на дорожку, не бросать ключи на столе, не возвращаться. Про черную кошку не верю, ерунда это.
Посидеть на дорожку - это и не примета, а полезная привычка. Согласна, что тоже выработалась из практических соображений, чтобы можно было подумать, все ли документы взяли, деньги, ключи, телефон  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif  Я и так бы это делала. В общем полезная примета.

+1

7

Мне кажется, что у нас была похожая тема. Но все равно интересно послушать.

Все может быть, у меня пока плохо с навигацией по разделам(в каком что можно писать. Ещё оффтопить в темах боюсь после другого форума, потому пложу новые темы. Это не излечить после санкций за оффтоп на другом ресурсе.) https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/277724.gif

У меня честно признаюсь был пунктик о носках и тапках(а потом попробовала дарила неугодным поклонникам, но не подействовало потому этот пунктик с носками ушёл) теперь точно не суеверна. В сглазы тоже не верю

+2

8

Я отношусь крайне отрицательно, считаю суеверия мракобесием. Ни во что не верю и очень не люблю, когда люди начинают на полном серьезе отказываться от планов, потому что " пятница 13", или " мне черная кошка дорогу перешла", или " сон мадам Петуховой". Для меня нет, нет и нет.

+3

9

#p43672,perpetuum_mobile написал(а):

Как вы относитесь к приметам? Суеверны ли вы в целом или это чепуха все?

Я-то не верю и считаю дурью. Верю только в Бога, ну и в свои силы.

Я уже писала про свадебные приметы в моем первом браке- исполнились ровнёхонько все, как сказано в приметах, причем, я об этих приметах узнала уже во время развода и совершенно случайно. Прочитала- чуть под стол не упала, ровнехонько как описано. Но все равно считаю совпадением, ведь мой б/у муженек остался бы таким же, даже если бы свадьба прошла замечательно.

Про кошек-собак, шепотки в спину, выброс мусора вечером, бабок и прочий шлак- ну шлак он на то и шлак. Один придумал ради попугать "страшными историями" у костра, а все зацепились языками, разболтали и вот вам якобы примета.

А про покойников все просто: зеркала занавешивали, чтобы не отвлекаться на разглядывание себя. Траур в 40 дней- это чистая психология, чтобы родные не удумали ничего с собой сделать, убиваясь от горя по потерянному домочадцу, поэтому должны были находиться на виду у всей деревни, устраивать поминки и прочее. Чтобы психика как-то отвлекалась. Что сейчас с умным видом обьясняют психологи, то и раньше прекрасно было знакомо людям.

Отредактировано Bunny (17-07-2021 07:46:22)

+1

10

Единственное, к чему отношусь категорически непримиримо, это когда веру смешивают с языческими "приметами", или когда мешают одну веру с другой. Сначала Отче Наш или символ веры прочитают, потом наденут амулет Инь-Янь какой-нибудь, потом красную нить на запястье завяжут, а к ней камешек глаз Фатимы прицепят и по соседству могендовид повесят, набьют тату с рунами, потом дунут-плюнут и какой-нибуль заговор Степановой прочитают и сверху полирнут всё это листком клевера. Защита активирована https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif
Мне вон коллега подарила кулончик с листиком клевера, ну, лежит теперь мертвым грузом, передарю кому-нибудь.

И астрологов не перевариваю органически. Вот уж точно брехня брехнёй.

Отредактировано Bunny (17-07-2021 08:01:28)

+1

11

Мне было интересно какие даты считаются неблагоприятными в других странах.
Италия и пятница 17
http://m.italia-ru.com/page/pochemu-pya … talyantsev
Испания и вторник 13
https://costablancaclub.com/martes-13/?lang=ru

Я вот кстати не верю в 6.06 и год вконце на 6, который заканчивается(что придёт антихрист) для меня это все с той же оперы, что и пятница 13(фильмы ужасов снимать с сюжетом о резне, маньяке-убийце и о приходе антихриста)

Сколько уже этих пятниц 13 было и 6.06.*6 сколько пережили и ничего не случилось. Мне кажется и не должно ничего произойти

+1

12

А я не считаю приметы ни дурью, ни мракобесием. Это пришло из глубины веков и имеет какую-то почву под собой. Другое дело, когда все границы переходит. Но меня, например, больше раздражают многие наши барышни, которые в декольте носят набор иконок, крест, и божью матерь впридачу на золотой цепи. Верующие, блин горелый.

+1

13

#p43734,perpetuum_mobile написал(а):

Сколько уже этих пятниц 13 было и 6.06.*6 сколько пережили и ничего не случилось. Мне

А сколько концов света?  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif

0

14

Vesna
Судя по прогнозам на 2012 год(конец света по прогнозам майя) тогда должна была кириешки начаться))
Я помню в Украине люди свечи покупали, соль, продукты. Я ничего не покупала и никак не готовилась к армагедону. И ничего не случилось кстати

+1

15

Из той же серии, сколько уже сезонов Битва экстрасенсов идёт и не один колдун/маг/экстрасенс ничего не предсказал о кириешках. А люди реально продолжают последние деньги носить на приём этих шарлатанов и актёров

+2

16

#p43672,perpetuum_mobile написал(а):

Как вы относитесь к приметам? Суеверны ли вы в целом или это чепуха все? Тема не только о браке, а в целом.

То, что я написала про нашу свадьбу и с чего ты начала эту тему, я не считаю приметами. Это скорее ближе к астрологии. Многие ведь замечали, что на растущую Луну нужно сажать растения, начинать новые дела, стричь волосы и тп. Тогда начатое новое будет расти и приумнодаться. А на убывающую Луну наоборот все замедляется. В этом не так много мистики.
Я выходила два раза замуж на убывающую Луну, просто потому, что даты нравились. Ничего не получилось. В этот раз решила сломать шаблон https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Волосы стригу на растущую, ногти на убывающую - они тогда крепче и не нужно часто делать маникюр. Земля и Луна связаны и влияют друг на друга. Если даже океан послушен Луне, то люди тем более, я думаю.
Кстати, мне несколько раз в жизни снился сон, где я четко видела, что успешным у меня будет третий брак. Это уже не приметы, а интуиция наверное, проверим))
Что касается вообще примет, я абсюлютно уверена, что для каждой есть свое не мистическое обьяснение.
Нельзя через руку наливать жидкость в стакан - раньше были перстни, в которых могли носить яд, и наливая через руку, высыпать этот яд в бокал.
Не оставлять пустые бутылки на столе - раньше в тавернах по пустым бутылкам на столе выставляли счет, поэтому их прятали под стол.
Черная кошка - во времена эпидемий чумы их считали переносчиками заразы и обходили стороной. Особо опасными считались черные, тк их сложнее увидеть. Чума прошла, примета осталась. Не есть с ножа - вообще просто, можно элементарно порезаться. Ну и так далее.
Для меня это прям игра такая по жизни, найти обьяснение той или иной примете,
Есть приметы, которым я до сих пор не нашла обьяснение, но уверена, что оно есть.
Например, почему нельзя крошки со стола рукой убирать или обметать незамужнюю девушку https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif
Есть категория примет, которую я отношу к религии. Всегда прошу Бога о покровительстве, переступая порог, начиная новое дело, читаю молитву, если вижу косой взгляд и тп. Я не религиозна, но в высшие силы верю и считаю, что если просить, они помогают.

+4

17

Это скорее ближе к астрологии

А давайте в этой теме и о астрологии.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746356.gif
Если читать гороскопы я и муж вообще не совместимы. да, мы разные, но между нами отлично функционирует многое.
Мне мама часто присылает ссылки на статьи, что худшего сочетания быть не может(не знаю почему она это делает), но живём до сих пор вместе, друг друга не поубивали, тема развода не стоит на повестке дня. Я воздушный знак, муж земной. Конечно ещё вся жизнь впереди и многое может случится, буду надеяться, что для меня в любом случае все хорошо сложится(с мужем или без, но главное чтоб хорошо)

Те, кто мне подходят (огненные и воздушные знаки) ничего путного из этого не получилось. Был один представитель земного знака, который мне тоже не подходит по гороскопам, но там мы оба натупили по молодости, но в целом хороший парень был.

О совместимости:
Я больше верю в то, что если люди хотят быть вместе, они уважают друг друга, царит понимание, поддержка, есть любовь вконце концов то люди будут вместе, а не в совместимость по гороскопу. Не это держит вместе. (Были у меня отношения 5 лет со знаком, который хорошо по гороскопу подходил, но все сошло на нет ровно тогда, когда и вышеперечисленное закончилось: любовь, понимание, поддержка, уважение)

А как у вас? Вы верите в астрологию и совместимость по знакам зодиакам? Смотрели и планировали важные события под благоприятный период или не задумывались даже о таком?

0

18

[qu

#p43835,Talaya написал(а):

в высшие силы верю и считаю, что если просить, они помогают.

Бог это одно, но тут речь о языческих приметах, из серии посмотреть в зеркало, переступить порог, и дунуть-плюнуть. Я к языческому бреду отношусь крайне отрицательно. Особенно, когда это язычество лет 10 назад начали активно продвигать в России. Теперь этих "родноверов" развелось как собак, даже в Германии они уже есть. А уж если послушать их идеи, то это голимый нацизм и расизм, копия идей третьего рейха. Они еще любят примазаться к викингам и северному язычеству, делают татуировки с коловратом и прочее.

Отредактировано Bunny (19-07-2021 08:06:33)

0

19

#p43836,perpetuum_mobile написал(а):

А как у вас? Вы верите в астрологию и совместимость по знакам зодиакам?

Сейчас специально посмотрела свою и МЧ) гороскоп говорит, что идеальная совместимость https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif
Самое интересное, что и у меня бывший муж был этого же знака, что и МЧ, правда, у бывшего ДР 21 числа, на самом стыке знаков, и я того же знака, что и бывшая немка МЧ. Так вообще ничего общего, и я с этой бабой, и МЧ с моим б/у муженьком разные люди абсолютно во всех моментах,

Отредактировано Bunny (19-07-2021 08:16:32)

0

20

Bunny
Без уточнения знаков зодиака, можешь написать, пожалуйста, свою стихию и парня, бывшего мужа (Огонь - Овен, Лев, Стрелец; Земля - Телец, Дева, Козерог; Воздух - близнецы, весы, водолей; Вода - рыба, рак, скорпион)
Если ты пишешь о идеальном сочетание, то наверное это из пар огонь-воздух или земля-вода.

Вот многие пишут, что только совместимости по солнцу недостаточно, нужно карту синастрию смотреть (совместимость по всем планетах и домам, аспектам)

Я вот так подумала, наши предки вряд ли о каких-то совместимостях по гороскопам парились, кого по договорным бракам отдавали, кто по любви выходил и жили люди, детей рожали. Сейчас много астрологических форумов и услуг астрологов. Глоба с его прогнозами, Володина вон продаёт услугу "удачные даты для процедур"(искала медицинское видео о процедурах и алгоритм ютуба, шутник, мне астрологию процедур подкинул) то есть раньше запросы были на совместимость, на проф.ориентацию. вот новая услуга, актуальная в данный период о процедуры, в какие дни лучше сделать. Но тут вопрос опять таки напрашивается

Почему астрологи корону не предвидели в своих астропрогнозах и не предупредили людей? Зато сейчас можно продавать услугу о удачных/неудачных днях для процедуры. Из той же степи вопрос, что и экстрасенсы, маги, колдуны из "битвы экстрасенсов". Никто не предупредил, но люди продолжают носить последние деньги на приём... у астрологов раскрученых(после Давай поженимся, например) тоже прайс на услуги думаю немаленький. У магов шарлатанов засвеченных на шоу тоже прайс немалый.

Я реально ко многим вещам сейчас со скепсисом.
Не верю ни в магию, ни астрологию, ни в сглазы, порчи, приметы и тд. Зато верю в человека, что если реально чего-то захотеть, ставить цели и идти к ним, что-то делать, а не ждать с моря погоды - то все получится.
То же самое и о совместимости, если есть любовь, понимание, поддержка, уважение, доверие, если люди хотят быть вместе, то они будут вместе. Я бы на отношение другого человека ко мне больше бы ориентировалась, чем на астросовместимость.

А что думаете вы?

0


Вы здесь » All is possible! » Это Интересно » О суевериях, приметах - верите/не верите


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно