Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Общество и Люди » Критиковать - значит, не любить? Или Куда нас посылают с чемоданом...


Критиковать - значит, не любить? Или Куда нас посылают с чемоданом...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Отделена из другой темы.

Рабочих названий у темы несколько:  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746356.gif

- Кому на Неметчине жить хорошо?

- Критиковать - значит, не любить?

- Что значит "любить родину"?

- Куда нас посылают с чемоданом?

...
...

Свободный полет фантазии...

0

2

Сначала она постоянно ныла, какая Германия плохая страна и делать здесь нечего. Но при этом сама не собиралась ее покидать.

Это тоже очень интересная тема.
Быть недовольным страной, но на историческую родину не возвращаться, зато других отправлять.

+3

3

#p43439,perpetuum_mobile написал(а):

Быть недовольным страной, но на историческую родину не возвращаться, зато других отправлять.

Почему вы считаете, что люди прямо обязаны возлюбить новую страну? И почему их надо подталкивать в спину "не нравится-чемодан-вокзал"?
Если у людей тут уже недвижимость, дети-школьники-студенты, жизнь устоялась, а на родине возвращаться не к чему? И в отличие от жен, переселенцы живут тут уже более 20, а то и 30 лет, и иимено они могут сравнить ту, раннюю Германию и нынешнюю. И да, она действительно сильно ухудшилась, во всех сферах.

У людей есть несколько ДЕСЯТКОВ лет САМОСТОЯТЕЛЬНОГО опыта в стране, они давно интегрировались, в отличие от жён немцев. Пеерселенцам никто не помогал, все приезжали, их встречали и отвозили сначала в хаймы, попутно делая документы, и выдав подьемные (некая сумма денег) и всё, алга самим крутиться, искать жильё, язык-работа. Всё сами-сами. Их никто за ручку не водил и в попку не дул, как беженцам. А у нынешних жён немцев тем более другая ситуация- вего несколько лет жизни "под крылом у мужа", на всём готовом. Меня удивляют люди (с того самого многим известного форума), которые переехали сюда пару лет назад к мужу, целыми днями точат ногти и лайкают соцсети, кроме вылазок с мужем в Эдеку и самостоятельным прогулкам по шмоточным страну не знают, но залихватски боготоворят Германию и раздают советы, кому уезжать, а кому нет. А боготворят они Германию именно потому, что её не знают досконально. Если у человека весь опыт в стране это улыбочки продавцов и пожимающие ручки врачи в праксисах, да воскресные обеды с родителями мужа, а о многих вещах человек не догадывается, потому что они оплачены мужем,конечно, все видится розово-зефирным.

Пусть дамы сначала поживут сами в стране, поищут жильё, сделают те или иные документы ,поработают не один год в разных немецких коллективах, оплачивают повседневные нужды и т.д.- вот тогда уже можно будет сранивать. А пока это белый шум.

Поэтому я бы не судила так высокомерно людей, которые пару десятков лет реально били лапами и пахали, чтоб чего-то в Гемрании добиться. Потому что именно им есть с чем сравнивать https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/88202.gif И именно они видят, на что идут в том числе и их налоги, заработанные честным трудом.

Отредактировано Bunny (13-07-2021 07:23:55)

+10

4

#p43438,Romaschka написал(а):

А в январе этого года вообще начала настойчиво убеждать меня уйти от мужа и ехать домой. Я честно говоря была в шоке, поскольку не помню даже, чтобы я жаловалась на жизнь в Германии. Да и с мужем у меня проблем вообще никаких нет.

Ну вот тут да, приятельница не в адеквате.
Меня особо никто не подталкивал возвращаться. Друг бывшего мужа, ненормальный русский, живущий тут аж с 70х годов, с раннего детства только, но там в целом лузер еще то, мелкое, жирное, женоненавистник, всё вздыхал " в конце-конов мы все вернёмся в Россию" https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif Потом когда я ему ответила не погладив по шерстке, а резко, мигом побежал жаловаться моему муженьку. Муженек мне "Он сказал, что он бы на такой как ты никогда не женился". Я усмехнулась "такая как я на него никогда бы и не посмотрела" https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+4

5

Критически оценивать и ныть, тем более охаивать - это ведь разные вещи. Можно любить страну, в то же время видеть ее недостатки. Разумеется долго прожившие здесь переселенцы столкнулись с большим количеством трудностей реального проживания в стране, чем приехавшие жены. Мы все критикуем родину, критикуем и новую страну проживания. И по всему миру не наездишься, чтобы каждый раз после разочарования переезжать. Нет в мире идеального места, к большущему сожалению https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/66095.gif
Русские немцы переезжали и укоренялись  в другой Германии, а она с годами менялась и не в лучшую сторону. Разочарование и раздражение на все происходящее накапливается даже в коренных немцах, не только в поздних переселенцах - ПП. Но коренных же не пошлешь куда-нибудь, куда им податься?
Это только в России сами соплеменники  чуть что говорят : вам родина не нравится - чемодан, вокзал и заграница 😂 Немцы друг дружку не выселяют с чемоданами наперевес  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+5

6

#p43444,Bunny написал(а):

Ну вот тут да, приятельница не в адеквате.

Я вообще от нее этого не ожидала. На ее нытье я как-то внимания особо не обращала, но когда тебе в открытую говорят, что надо от мужа уходить и уезжать назад (а она это сказала прямым текстом ), то я считаю, что это уже перебор. У меня даже сначала мысль появилась, что у нее с головой что-то не в порядке. Ну не может нормальный человек такое сморозить, причем без всякой на то причины. Я уже чего только не предполагала. Сначала думала, что это быть может последствия ковида на нее так подействовали. Сейчас вот думаю, что может это просто зависть. Даже не знаю. Я все практически сама делала после переезда, муж помогал совсем немного.  И всего добивалась сама. Работу нашла быстро, язык знаю хорошо, познакомилась с большим количеством людей, общаюсь со всеми. А у нее за столько лет жизни в Германии ничего этого нет, ни языка, ни работы, ни друзей. Да и в семье не пойми чего. Может быть из-за этого. Но в любом случае это не является основанием выгонять других из страны.

+3

7

Мы все критикуем родину, критикуем и новую страну проживания. И по всему миру не наездишься, чтобы каждый раз после разочарования переезжать. Нет в мире идеального места, к большущему сожалению

Меня если честно настораживают люди, которые плохо о родине говорят(и особенно триггер,  если плохо о мужчинах с родины начинают. Не все плохие, если я не встретила на родине мужа, то у меня остались там родственники, братья, которые не выпивают, все в семью-дом, с уважением к жёнам. Есть примеры друзей. Потому реально грустно слушать, что прямо все плохо, чуть ли не все алкоголики или вообще мужчины перевелись. Словно в Германии все мужчины хорошие?! А сколько международных браков распадается...). По моим наблюдениям, кто плохо о родине им и новая страна не такой будет. Тоже считаю, что в каждой стране есть плюсы и минусы, но идеального места нет на земле.

Но коренных же не пошлешь куда-нибудь, куда им податься

Коренные мне показалось, многие мечтают о Швейцарии. Многие немцы auswandern/эмигригуют. Кто в Канаду/США, кто на Майорку и тд. У мужа в окружение много кто перебрался в разные куточки мира(кто по любви в Латинскую Америку, кто по работе в США), есть такие кто вернулся, а есть и те, кого тут все устраивает.
Bunny

Почему вы считаете, что люди прямо обязаны возлюбить новую страну? И почему их надо подталкивать в спину "не нравится-чемодан-вокзал"?

Эти вопросы не ко мне, а к знакомой Ромашки из второго примера.

Опять таки жены немцев тоже разные. Кто-то сидит как ты пишешь и ногти точет. Ну и пусть сидят, что мне до них. у меня другие цели и ориентиры. Я хотела быть как можно быстрее самостоятельной искала инфу, сама ходила в инстанции, поняла, что поход с мужем(это уже был крайний случай) в службу занятости сдвинул ситуацию с мёртвой точки. они сразу зашевелились, но мне реально не повезло с служащей. Мужа раз взяла, сразу чиновница при немце по другому запела. Никто мне в попу не дует, но у меня характер боевой. Мне уже давно показалось, что люди особо никому не нужны и нужно самому всё копать. Потому странно, читать, что ПП интергрировались, а жены нет.

они давно интегрировались, в отличие от жён немцев.

Я тебя умоляю. А сколько поздних переселенцев на социале сидит и слазить не собираются! И ещё по чёрному работают. Есть персонажи, которые давно в Германии и немецкий так и не выучили. Потому не нужно превозносить ПП(разные и они есть: кто интегрировался и чего-то добился безусловно молодцы, но есть и противоположные примеры), тоже самое о женах(кому с мужем не повезло тоже через многие проходят и почитаешь истории волосы дыбки встают. Кто-то сам по жизни активный и тоже хочет чего-то добиться. С точащими только ногти мне не интересно, у меня в окружение нет таких, но допускаю, что и откровенно "паразиты" есть среди жен. Но "паразиты" можна и в сторону ПП применить, которые ни черта не делают, сидят годами на социале, не интегрированы)
Потому я бы тоже воздержалась на всех жён ярлыки вешать. Повторюсь все люди разные. Что пп, что жены немцев.

Отредактировано perpetuum_mobile (13-07-2021 10:30:19)

+5

8

#p43452,perpetuum_mobile написал(а):

Меня если честно настораживают люди, которые плохо о родине говорят

Вы имеете ввиду, что нужно все хвалить и даже мнение свое выражать - это тоже плохо? Мне кажется , мы о разных вещах говорим. Критиковать, и видеть недостатки, говорить о них - это одно. А хаить страну с пеной у рта - это совсем другое. Но не все же хают.
Когда люди говорят о бюрократии или недостатках в медицине - это не охаивание, а аргументированная критика. А то получится, что начнем путать теплое с мягким 😀
Тоже хочу подчеркнуть, что разные бывают среди ПП и жен, не защищаю всех подряд. Но право на свободу слова хочется себе оставить  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Меня тоже удивляют люди, которые ненавидят свою бывшую страну и говорят о ней все только плохое, но покритиковать недостатки я очень даже могу, одновременно видя преимущества.

Отредактировано Olioli (13-07-2021 09:55:40)

0

9

Отделена из другой темы.

0

10

Критиковать, и видеть недостатки, говорить о них - это одно. А хаить страну с пеной у рта - это совсем другое.

Я нормально слушаю и воспринимаю рациональную критику(все адекватные люди видят плюсы и минусы, достоинства и недостатки), но вот реально, когда начинается откровенное хаянье(мне сразу все понятно с человеком. По моим наблюдениям - он что родиной не доволен, что новой страной. Везде будет не так, так как ты переезжаешь с собой ворчливым и недовольным, а от себя не уйти. Потому таким везде будет не так. Будут хаить и родину и последующие страны проживания. Типаж такой, горбатого могила исправит)

+3

11

#p43457,perpetuum_mobile написал(а):

Везде будет не так, так как ты переезжаешь с собой ворчливым и недовольным, а от себя не уйти.

Ну, это уже характер соотвествующий. Ничего не попишешь  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

#p43442,Bunny написал(а):

И почему их надо подталкивать в спину "не нравится-чемодан-вокзал"?

Такая установка меня даже внутренне из себя выводит. Кому какое дело, где я должна жить? Хоть бы сами с собой и своей жизнью разобрались, а уже потом путевки на Гоа раздавали.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif Одинаково отношу это к тем, кто посылает с чемоданом из России, и к тем, кто посылает обратно.

А если по существу: критика и недовольство имеющимся, порой, полезны. Они своего рода двигатель прогресса. Был бы человек всем доволен, остался бы сидеть в пещере и доедал бы своего мамонта.

+3

12

Раз уж тему отделили.
У меня вопрос - когда форумчанки были в поиске, писали ли вы плохо о соотечественниках? О наших мужчинах из СНГ речь.

Почему у меня такой вопрос возник. Мне в свое время иностранцы писали, сложно понять по буковкам, но такое чувство сочувствовали...
Информация от наших же женщин 100%, что мужчин нет, или поголовно все алкоголики(не знаю, что там писалось точно), но мне потом писали кадры. Типа ну да у вас же там мужчин нет и одобрение типа хорошо, что поиски расширила. Или у вас же там поголовно алкоголики, а на западе и зож и мужчины дольше живут и лучше выглядят. Дословно не вспомню, мой дейтинг уже давно закончился, но что-то в таком ключе мне прилетало от иностранцев, не ото всех, но таких в блок.

Вот это для меня тоже тригерная тема. Когда плохо о соотечественниках(особенно о мужчинах). Ладно там на женском форуме написать, но зачем это иностранцам писать и говорить. Мне кажется это портит образ и женщины в глазах мужчин.
Не знаю, как потом иностранцы таких женщин воспринимают, которые ноют или плохо о своих же соотечественниках (наверное сворачивают общения и дальше ищут)
Если мне задавали вопросы, я не писала плохо о мужчинах. Ведь у меня примеры друзей, родственников, братьев, где счастливые семьи. У меня дейтинг тоже прирывался на отношения с местными мужчинами. Ну да, так сложилось, что муж иностранец. Но я в какой-то момент вполне рассматривала соотечественника из айти(у меня других и не было в окружение) тут наверное ещё и о возрасте нужно уточнить, мне было до 30лет, может категории 50+ сложно найти соотечественника, но все равно считаю не стоит на мужчин обрушивать правду, можно же как-то нейтрально преподать информацию. А потом мне писали дядьки с разницей 20 лет, снизошел барин, ведь мужчин нет и я такому буду рада. Ага, уже. Только у меня такие в блок летели.

Это и в обратную сторону действует, когда о бывших девушках плохо. Можно же сохранить лицо и нейтральное сказать "не сошлись характерами". Таких тоже в блок, которые плохо о бывших.

Опять таки, а всяк ли иностранец хорош?! Почитаешь истории, где женщине не повезло и через что ей довелось пройти... не факт, что соотечественник такое бы чудил. Везде можно встретить, как хороших так и плохих людей, что среди своих, что среди иностранцев.

+4

13

#p43470,perpetuum_mobile написал(а):

когда форумчанки были в поиске, писали ли вы плохо о соотечественниках? О наших мужчинах из СНГ речь.

Нет. У меня принцип "с иностранцами Россию не хаять".Никогда и ни при каких обстоятельствах. Просто искала иностранца, без поливания грязью россиян. В подробности не вдавалась.
Россияне мне были параллельны, я им тоже, у нас с ними взаимный НЕинтерес. Я даже тут русских НЕ искала, ну я писала уже об этом.
Жизнь показала, что в целом, я все делала правильно. Мой МЧ, русский, прекрасно знает мое отношение к русским мужикам, я все говрю прямо и без мимими. И он с ним полностью согласен, его отец- каноничный образец рашн неликвида. Поэтому сам МЧ с юности стремился к развитию и к совершенно другой, адекватной семье, потому что не хотел жить как его отец и мать.

Отредактировано Bunny (14-07-2021 07:04:39)

+2

14

#p43452,perpetuum_mobile написал(а):

Опять таки жены немцев тоже разные. Кто-то сидит как ты пишешь и ногти точет. Ну и пусть сидят, что мне до них. у меня другие цели и ориентиры.

Да понятно. Но я лично наблюдаю тут обычно именно таких,о которых пишу. Лет 5 живут в стране, а все за спины мужей прячутся, если с кем-то из наших дев познакомлюсь, у всех глаза как у смайлика https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif , когда узнают, что я одна тут крутилась-вертелась, услышат немецкий, ой, какое произношегие хорошее, ой, аусбильдунг, ой а как. У дяди МЧ жена россиянка, сделала тоже мой торговый аусбильдунг, так особо не работает, содержат её муж и родители из России, они на золоте работают, ей на российскую карточку денежку кидают
А я стою и думаю- люди стебутся что ли? Я свой немецкий считаю далеко не хорошим, аусбильдунг свой считаю позорненьким и "попроще", средняя оценка у меня в сертификате торговой школы 2,7, а не хотя бы 2. Ну и вообще, я ж не айтишник и не глава банка. Потом смотрю- нет, не стебутся. Думаешь ё-мое, если люди мой вшивенький аусбильдунг ,коорый делают местные глупенькие девочки, косящие под инстагламур, и средне-хороший немецкий за вау считают, у меня так депрессия начинается.

+2

15

Нашла стишок https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif Вспомнилась Германка

Вот он лежит, мурло упрятав
В ладони мокрые от слёз:
Лишен Отчизны и нитратов
Миллирентгенов и берёз. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+2

16

Это даже не на Германку, а на Мейл.ру. Там нашего брата совсем не жалуют и с чемоданами дааааалеко провожают.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/901937.gif

+1

17

perpetuum_mobile не писала о соотечественниках вообще. Если задавали вопрос почему ищу иностранца, писала что то вроде «расширяю границы поисков, мало ли может моя любовь где-то там в Австралии»

+2


Вы здесь » All is possible! » Общество и Люди » Критиковать - значит, не любить? Или Куда нас посылают с чемоданом...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно