Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Заключение брака в Германии - СБОР Документов и проч.


Заключение брака в Германии - СБОР Документов и проч.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Lastochka

#p42500,Lastochka написал(а):

А я раньше должна была предоставить немцам апостилированную копию паспорта.

То есть в России не сам паспорт в этом участвовал, в его нотариальная копия:
- сначала нотариус составляет копию и заверяет ее.
- Потом с этой копией идешь в Минюст своего города и там сверяют паспорт с копией еще раз, и уже на нотариальную копию паспорта лепят свой апостиль.
Слава богу, паспорт не дырявили.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/315918.gif

Это для оформления визы невесты? Я не ставила апостиль на паспорт. Мне заверили копии обеих паспортов (российского и заграна) в посольстве Германии.

+2

2

Чики
Да, с этим тоже у всех по-разному было. То, что собирается для регистрации брака в Германии зависит уже даже не от земли , а от самого работника немецкого ЗАГСа.

+1

3

#p42504,Lastochka написал(а):

. То, что собирается для регистрации брака в Германии зависит уже даже не от земли , а от самого работника немецкого ЗАГСа.

0

4

Заключение брака в Германии - СБОР Документов и проч.

Весь процесс сбора документов и официального оформления брака в Германии с иностранным гражданином (-кой).

+1

5

Нам в свое время загс/Standesamt вручил пару страниц (кажется 2 страницы А4) со списком документов от жениха и невесты. У меня заминка была в свидетельстве о рождение нового образца(запрос из России для Украины сказали до 6 мес.ожидания)

Потому поженились в Дании, там проще по документам и быстро. И не нужно было ждать полгода!

+4

6

С меня загс затребовал:

1. Свидетельство о рождении с апостилем. Апостиль ставится в управлении загс. На многих сайтах я читала, что нужно поменять на свидетельство нового образца, вроде как старого образца не принимают. Но я не меняла. Документ хорошо читаемый, печать видна. У меня приняли.

2. Справка о том, что в настоящее время брак ни с кем не зарегистрирован. Выдает загс. Госпошлина в то время была 200 рублей. Апостиль ставила в управлении загс.

3. Свидетельство о расторжении брака. Апостиль в управлении загс.

4. Справка о заключении брака. В ней указано, когда и с кем был ранее заключен брак. Выдает загс. Апостиль в управлении загс.

5. Решение суда о расторжении брака. Так как решение суда у меня забрали в загсе в обмен на свидетельство о расторжении брака, то мне пришлось обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата. Апостиль ставила в министерстве юстиции.

6. Клятвенное заверение от нотариуса. Стоило примерно 1100 или 1200 рублей. В нем я указывала, что я находилась в браке, сколько времени продлился брак, что детей нет, что нет препятствий для вступления в брак. Апостиль ставила в министерстве юстиции.
Но у меня этот документ не приняли. Тогда я поехала в посольство Германии, там мне составили это заверение на гербовом документе на немецком языке, заверенное подписью дипломата и печатью. Апостиль, соответственно, не нужен, так как документ немецкий. Вопросов не возникло, приняли сразу.
Рекомендую заверение сразу оформлять в посольстве, не обращаться к нотариусу. Так как не все нотариусы знают, как правильно оформить, и не у всех есть правильный бланк. Нотариус, к которой я обращалась, тоже не знала, как правильно. В результате выброшенные на ветер деньги за сам документ и за апостиль.

7. Справка из паспортного стола о регистрации по месту проживания. Апостиль не нужен.

8. Копии загран.и российского паспортов. Я заверяла их в посольстве Германии. Апостиль в таком случае не нужен.

9. Справка с места работы о заработной плате. На нее апостиль не нужен. Справка нужна для того, чтобы рассчитать пошлину за брак.

Это основные документы, которые вошли в список. Каждый апостиль в то время стоил 2500 рублей. Оплачивала в банке, в ведомства приносила квитанцию, они ее забирали.

Суд может на этапе рассмотрения затребовать дополнительные документы.

+6

7

И еще. Подавал документы в загс будущий муж без моего присутствия, поэтому мне потребовалась доверенность/Vollmacht.
Бланк доверенности он взял в загсе. Для заверения я обратилась в посольство Германии. Бланки для каждого загса свои. Поэтому в посольство надо ехать с уже заранее взятым бланком. Заполнила я его дома. А подпись поставила в посольстве. Стоило это в то время примерно 1300-1500 рублей. Точную сумму не помню.

+3

8

Чики
Спасибо, что все подробно расписала!
Будем рады, если кому-то из девчат понадобится эта информация 👍

+1

9

Нам к вышеперечисленному списку еще нужно было предоставить свидетельства о рождении моих бабушек и дедушек (уже умерших), родителей (папы также нет уже в живых), свидетельства об их смерти соответственно тоже. Все с аппостилями и переводами. Также письменные разрешения, заверенные нотариально, от моих обоих бывших мужей в том, что они не против, чтоб я замуж повторно выходила https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/931894.gif
Посмотрели мы на весь этот бред и решили расписываться в Украине))

+6

10

Talaya

#p42634,Talaya написал(а):

Также письменные разрешения, заверенные нотариально, от моих обоих бывших мужей в том, что они не против, чтоб я замуж повторно выходила

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif это в Германии такие документы запросили?

0

11

#p42637,Чики написал(а):

в Германии такие документы запросили

Да, Нижняя Саксония)) отсеивают, чтоб поменьше шастали, а то работать мешают https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+5

12

#p42634,Talaya написал(а):

Также письменные разрешения, заверенные нотариально, от моих обоих бывших мужей в том, что они не против, чтоб я замуж повторно выходила

Я думала, что с меня запросили самый из бредов несусветных, оказывается, есть куда им еще расти  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif

Я отбоярилась и не предоставляла никаких документов по своему бывшему мужу следующей отговоркой. Писала ее в письменном виде.
Развелась я давно, где живет мой муж не знаю. Искать не могу, так как Россия - огромная страна, и у нас существует закон о защите персональных данных. Даже, если я запрошу сведения в адресном столе, мой муж и любой человек может дать отказ о предоставлении мне данных о его проживании. Он не обязан. И еще: Никто не может принудить человека дать другому копии своих документов! Опять же по закону о защите персональных данных.
И все, немецкий ЗАГС от меня отстал.
Я сказала: вы же уважаете свой аналогичный закон? У нас существует точно такой же.

+3

13

#p42634,Talaya написал(а):

от моих обоих бывших мужей в том, что они не против, чтоб я замуж повторно выходила

Они забыли, что находятся в правовом государстве, и женщина имеет право выходить замуж без чьего -либо разрешения?  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif

+3

14

#p42657,Mitze написал(а):

Они забыли, что находятся в правовом государстве, и женщина имеет право выходить замуж без чьего -либо разрешения?

Вообще, возмутительно  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/430756.gif
Это дискриминация чистой воды!

+2

15

Просто делали все, чтобы отпугнуть от заключения брака. Только не понимают, что нас не испугать 😂

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Заключение брака в Германии - СБОР Документов и проч.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно