Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Быстрые шаги в сторону обучения и работы


Быстрые шаги в сторону обучения и работы

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Горожанка, вы конечно заходите и в другие темы форума. Не знаю видно ли вам как гостю(зарегистрируйтесь тогда уже, если не видете. вас тут не "пинают",  атмосфера надеюсь вы видите доброжелательная, пытаются помочь, подсказать. на форуме есть полезные темы о опыте других) о учебе, например, есть раздел
Работа и Учеба за границей
О немецком
Немецкий Язык - все уровни
Создайте тему о диалекте вам подскажут возможно что-то, как прокачать понимание и тд (я, например, в земле живу, где литературный немецкий ничего не подскажу, сама не понимаю южан, которые на диалекте говорят)

+4

22

#p41174,perpetuum_mobile написал(а):

Вроде падает показатель 7Tage Inzidenz и должны школы языковые работать.

Моя школа уже открылась, жду приглашения на тестирование, а потом распределят в группу по моему уровню. Надеюсь, следующего локдауна не будет, и больше не закроют.

7

#p41174,perpetuum_mobile написал(а):

Параллельно попробовать связаться с IQ Netzwerk о признание образования полученного на родине.

Спасибо за подсказку. Об этом не знала, попробую туда обратиться.

#p41174,perpetuum_mobile написал(а):

И хорошо иметь план С, если муж наиграется в семью и подаст на развод до подписания документов. Я не нагнетаю, но лучше иметь какие-то идеи и запас сбережений на чёрный день.
Удачи ещё раз

Спасибо.
Пока мне, кроме учебы и работы, ничего другого в голову не приходит.

#p41191,perpetuum_mobile написал(а):

Горожанка, вы конечно заходите и в другие темы форума. Не знаю видно ли вам как гостю(зарегистрируйтесь тогда уже, если не видете. вас тут не "пинают",  атмосфера надеюсь вы видите доброжелательная, пытаются помочь, подсказать. на форуме есть полезные темы о опыте других)

Я заходила, читала эти темы. Тоже много полезной информации узнала. На форуме да, доброжелательная атмосфера, здесь уютно, можно спросить - всегда помогут и никто не осудит. Я рада, что нашла этот форум.☺
Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, за сочувствие и помощь!

0

23

А ты в крупном городе? Если да, начала курсы языковые? Узнавала уже в IQ Netzwerk о признание диплома колледж/уни? Есть разные порталы, где работу можно искать, не пробовала там смотреть варианты или с прицелом на будущее какие аусбильдунги/обучения есть?

Просто нужно план составить.
Составь список действий на ближайшее время. Курсы посещать, язык учить, параллельно о дипломах узнавать. Приценивайся уже сейчас, что есть в вашем регионе, где можно работу найти или какие варианты учёбы есть. Дело в том, что тут так долго все, нужно ещё быть готовым, что не везде приглашать на собеседования будут, а потом ещё после собеседования может 3 месяца прийти пока ответят. За эти 2 года до продления внж нужно активно шевелить лапками.
Удачи
P.S. не обижайся, я желаю тебе удачи

+2

24

Perpetuum_mobile

#p42381,perpetuum_mobile написал(а):

Дипломы - я писала о IQ Netzwerk могут проконсультировать, в службе занятости могут подсказать/Agentur für Arbeit. Там же и узнать о перспективах, что актуально для вашего региона/города. Какие профессии, где потом хорошие шансы найти работу. Или что с профессией полученной на родине и опытом работы делать. Какие шансы, доучиться или может переквалифицироваться/Umschulung и работать по специальности или в смежной области.

Я говорила об этом всем мужу. Предлагала зарегистрировать меня в Arbeitsamt, узнать о дипломах. У него один ответ - всё после курсов. Ну, спорить я не стала, а то разозлится.

0

25

Горожанка

До В1 уровня вроде абх даёт направление на курсы, и собственно с этим Berechtigung оплата курсов не по полной цене, а за полстоимости. Вместо 3.99, кажется 1.95€. (Может уже цены подняли, это как пример)

Если сдадите В1+ Leben in Deutschland, можно потом вернуть половину стоимости.

На В2 даёт направление служба занятости/Agentur für Arbeit(стоимость что-то чуть ли не 1200€, они полностью перенимают, если вы чиновнику говорите, что мотивированы учиться и для аусбильдунга В2 нужен и для лучших шансов).

Я бы зарегистрировалась как работу ищущая/Arbeitssuchende вы попадёте к чиновнику, который будет ваше дело вести и он бы сразу подсказал о дипломе(желательно перевести на немец. к тому моменту, когда в службе занятости регистрироваться) и понять ваши расклады.

Реально ли найти работу по специальности, или нужно доучиваться или ваша специальность совсем не актуальна для региона и надо попробовать переучиться или переквалифицироваться, вы можете:

на сайте анабин https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/ … ionen.html - посмотреть свой университет, катируется он или нет, и исходя из этого можно прикинуть шансы на признание диплома.

Вы кто по профессии? Хотели бы в Германии по своей специальности работать или впринципе готовы к смене деятельности? Я так поняла вы где-то в Баварии

Это офиц.сайт службы занятости можете ввести город и посмотреть варианты вакансий:

https://jobboerse.arbeitsagentur.de/pro … aktiv=true

Что актуально. Там же есть и аусбильдунги на сайте (скорее всего, на этот год набраны места, но бывают открыты места на следующий год и тоже можно глянуть, что предлагают)

Сейчас с этой кириешками много кто банкротится, работу теряет. Смотрите все вакансии, которые вам интересны.

Если дойдёте до рассылки резюме будьте готовы к отказам и что не быстро тут все делается. Главное искать и не сдаваться и не растраиваться (вот где можно ждать разочарований на частые отказы) или повезёт и выстрелит, где и не ожидали.
Так что удачи. Я вам подкинула идеи для сбора информации на будущее(диплом, вакансии)

Тут ещё можете погуглить аусбильдунг, места и описание профессий . Поискать, что есть в вашем регионе/городе:

https://www.ausbildung.de/

+2

26

Perpetuum_mobile

#p42452,perpetuum_mobile написал(а):

На В2 даёт направление служба занятости/Agentur für Arbeit(стоимость что-то чуть ли не 1200€, они полностью перенимают, если вы чиновнику говорите, что мотивированы учиться и для аусбильдунга В2 нужен и для лучших шансов)

Об этом не знала, спасибо за подсказку. Мужу скажу, а то он думает, что мы сами везде должны платить.

#p42452,perpetuum_mobile написал(а):

Вы кто по профессии? Хотели бы в Германии по своей специальности работать или впринципе готовы к смене деятельности? Я так поняла вы где-то в Баварии

У меня юридическое образование, но по профессии не работала. Диплом подтверждать, думаю, смысла нет. Так как уже всё забыла, что учила. В любом случае, нужно переучиваться. Я в Баварии, тут недалеко от дома есть учебное заведение. Попробую там узнать, когда язык будет на уровне В2.

0

27

Горожанка
А как твой муж относится к идее работать? За или против? И если переучиваться, то как он к этому? у тебя у самой есть какие нибудь идеи кем работать?

0

28

Горожанка
Германия федеративное государство. Может в Баварии что-то отличается (я в другой земле живу), в моё время BAMF давало направление. Я так поняла вы приехали, когда кириешки случилась. Тогда наверное к чиновникам вообще попасть нельзя было. Вы где карту внж получали они обычно дают направления на курсы. С этим направлением дешевле, вы не полную сумму платите. Вам что-то давали? Направление на курсы?

Мужа можно отправить на специальные сайты - читать об интеграционных курсах и о возврате средств за них:

https://www.arbeitsagentur.de/fuer-mens … sch-lernen

https://www.bamf.de/RU/Themen/Integrati … -node.html даже на русском есть

+1

29

БЫСТРЫЕ шаги в сторону обучения и работы

В этой теме о том, как в срочном порядке найти место для учебы/переобучения и свою первую подработку в Германии.

И с чего, собственно, начать?

0

30

Еще момент. Это, конечно, моё личное мнение, но, кмк, лучше иметь работу на полный день (Vollzeit), а не тайльцайт. Это если вдруг муж взбрыкнет и откажется подписывать документ на ваше ПМЖ. Чтобы у Вас была зарплата, позволяющая саму себя содержать. Это к теме о самостоятельном ВНЖ (но там все осложняется тем, что надо каждый год приосить продленный контракт, поэтому это самая крайняя мера. Если есть хоть какая-то возможность получить ПМЖ по браку, надо постараться выжать именно эту возможность).

Тайльцайт я считаю самым неудобным графиком- на всех моих работах тайльцатницы работали каждый день, просто по 6 общих часов, а не 9 (час паузы, общих 8), как я, но ведь эти пару часов разница невелика, а зп меньше, а жили они в основном, одни. Пресловутые кассирши-одиночки с детьми. Поэтому живущим одним, молодым- самое то на полный день. Пока молодые, надо деньгу копить.

Базис это вообще идеально для тех, у кого 5 налоговый класс (замужние и безработные), эти 400-450€ не облагаются налогом, поэтому это так, подработка на бензин и женские хотелки типа 135-х духов) Ну, и чтобы навыки не терять.

Отредактировано Bunny (28-06-2021 06:09:06)

+4

31

https://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Integration/Integrationskurse/Kursteilnehmer/AntraegeAlle/630-031_antrag-rueckerstattung-kostenbeitrag_pdf.html?nn=282388#:~:text=Bei erfolgreicher Teilnahme am Integrationskurs,das Geo-Informationssystem des Bundesamtes.
Тут форма для возврата денег за интеграционный курс(B1+ LiD) 50% от стоимости вернуть можно.
Скачать и мужу дать прочитать.

О работе Bunny написала. Если искать подработку сейчас то миниджоб(450€) лучше, а не частичную занятость (Teilzeit). С базиса не нужно платить налог, а с частичной занятости нужно. Для будущего конечно лучше полную занятость (Vollzeit)

О юридическом образовании. Скорее всего диплом могут засчитать, как абитур(выпускной экзамен гимназии) с ним можно поступать в уни или скажут доучиваться в вечерней школе(для уни) для уни нужен язык с1, чем выше тем лучше. Я читала о юр.образовании в Германии - одним словом сложно. Сами немцы ноют, а что тогда не носителям языка. И плюс язык фаховый или канцелярский(а его читать и понять черт ногу сломит) и экзамен я смотрела на ютубе пример. Если вам интересно, могу добавить сюда.

Не знаю, повезёт ли вам с чиновником из службы занятости (мне не очень повезло и я сама себе все узнавала и искала) вам может дать переобучение на Bürokauffrau (что-то типа офисного клерка)
В целом смотрите по региону, что есть, и выбирайте из того, что вам интересно. В мед сферу нехватка работников(медсестры, помощник врача/стоматолога(MfA, ZfA), физиотерапевты, другой младший мед.персонал, в дома престарелых, если вам это интересно) нехватка воспитателей(но я пишу о своём регионе) нужно узнавать какая у вас в Баварии специфика. Смотрите с прицелом в будущее(кто в мед.сфере работает без работы точно не останется, если опять локдаун и всех закроют), но если душа не лежит то смотрите прагматично. (Нужно будет себя прокормить, если с мужем не срастётся, если опять локдаун случится, кто работал полностью, а не курцарбайт) это пища к размышлению о будущем и куда податься.

Что вам интересно? Вы уже думали над этим? Вы в Германии год прожили, что-то уже поняли о стране и кем бы могли тут работать? Пока молодой можно бы получить местное образование (аусбильдунг или уни)

Есть дуальные аусбильдунги(где теория в школе + практика на предприятии и деньги платят минимальные), есть аусбильдунги, где ученик должен платить и есть бесплатные.(ничего не заработаешь, но и не платишь)

Отредактировано perpetuum_mobile (28-06-2021 08:29:12)

+1

32

Perpetuum_mobile

#p42452,perpetuum_mobile написал(а):

До В1 уровня вроде абх даёт направление на курсы, и собственно с этим Berechtigung оплата курсов не по полной цене, а за полстоимости. Вместо 3.99, кажется 1.95€. (Может уже цены подняли, это как пример)

Если сдадите В1+ Leben in Deutschland, можно потом вернуть половину стоимости.

Я прочитала ссылку. Хорошо, что я успела зарегистрироваться на курсы до 2021 года. После цены уже выше.

У меня еще появился вопрос насчет проезда. Покупать студенческий проездной или обычный? АБХ возмещает проезд по окончанию курсов, т.е. мне нужно копить проездные билеты и привезти их потом в абх вместе с сертификатом В1? Или до начала курсов нужно к ним обратиться с заявлением?

#p42458,perpetuum_mobile написал(а):

Вы где карту внж получали они обычно дают направления на курсы. С этим направлением дешевле, вы не полную сумму платите. Вам что-то давали? Направление на курсы?

Да, вместе с картой внж в этот же день я получила направление на курсы.

#p42477,perpetuum_mobile написал(а):

Тут форма для возврата денег за интеграционный курс(B1+ LiD) 50% от стоимости вернуть можно.
Скачать и мужу дать прочитать.

Спасибо за полезную ссылку!

#p42477,perpetuum_mobile написал(а):

Что вам интересно? Вы уже думали над этим? Вы в Германии год прожили, что-то уже поняли о стране и кем бы могли тут работать? Пока молодой можно бы получить местное образование (аусбильдунг или уни)

Думаю, по своему диплому точно переучиваться не буду. Не на мой характер эта профессия. Почему поступала туда? Потому что в 18 лет не было осознанности и определенности, кем хочу работать. Многие шли на юр.фак, ну и я пошла, не задумываясь.
А вот

#p42477,perpetuum_mobile написал(а):

переобучение на Bürokauffrau (что-то типа офисного клерка)

Эта профессия, думаю, мне подошла бы.

Jewel

#p42457,Jewel написал(а):

Горожанка
А как твой муж относится к идее работать? За или против? И если переучиваться, то как он к этому? у тебя у самой есть какие нибудь идеи кем работать?

Ну, пока учусь, он согласен с тем, что я буду работать неполное рабочее время. Когда немецкий будет достаточно уверенный, то переучиваться. На кого, мы еще не обсуждали. Сейчас, он говорит, тебе главное закончить курсы. Сама я пока в раздумьях. Хочется, чтобы профессия была востребованная, чтобы найти работу было не проблемой.

Bunny

#p42471,Bunny написал(а):

Это, конечно, моё личное мнение, но, кмк, лучше иметь работу на полный день (Vollzeit), а не тайльцайт

Я с Вами согласна. Но, пока курсы, работать на Vollzeit, не смогу в любом случае.

#p42471,Bunny написал(а):

Базис это вообще идеально для тех, у кого 5 налоговый класс (замужние и безработные), эти 400-450€ не облагаются налогом, поэтому это так, подработка на бензин и женские хотелки типа 135-х духов) Ну, и чтобы навыки не терять.

Про Teilzeit я поняла. А что означает базис? В чем отличие от Teilzeit? Это работа тоже на неполный рабочий день?

0

33

Горожанка

У меня еще появился вопрос насчет проезда. Покупать студенческий проездной или обычный? АБХ возмещает проезд по окончанию курсов, т.е. мне нужно копить проездные билеты и привезти их потом в абх вместе с сертификатом В1? Или до начала курсов нужно к ним обратиться с заявлением?

Тут я не подскажу. Они в расстоянии считают(сколько км от дома до языковой школы. Не вспомню какие тогда были нормы. В моей земле так было) у меня были курсы 30мин пешком спокойным шагом или велосипедом быстрее. Мне не полагалось возмещения проезда(близко жила). Но могу вечером после учёбы глянуть по Баварии какие у вас требования или мужа своего попросите почитать и вам объяснить. Может кто-то из форумчан подскажет.

Мой тогда вам совет, найдите переводчика/Dolmetscher или Übersetzer и переведите школьный аттестат + диплом. Для аусбильдунга у меня взяли перевод аттестата, на дипломы даже никто не смотрел. Но для службы занятости важно показать перевод диплома, чтоб они подсказали и альтернативы предложили. На кого переучиваться. после В1 советую в службу занятости обратиться с сертификатами(B1+LiD) + берите диплом с переводом. И говорите, что мотивированы учится и вам нужен В2, чтоб они оплатили. И дальше уже слушайте, что служащий говорит, но и сами просматривайте варианты(лучше готовится до похода в службу занятости, он увидит, что вы искали варианты, значит мотивированы, а не ждёте с моря погоды)
Ведь эти Kauffrau разные тоже бывают(страховая, банк, торговля, менеджмент, маркетинг и тд)

Как-то так вкратце.

+4

34

#p42479,Горожанка написал(а):

А что означает базис? В чем отличие от Teilzeit? Это работа тоже на неполный рабочий день?

Базис это работа на 20-30часов в месяц, зарплата там обычно минималка и как раз в общей сумме 400-450€. Это вариант работы под боком, в своем городишке. На базисе обычно работают мамочки с маленькими детьми, чтобы просто иметь свою денежку. Дополнительные 400евро это совсем не плохо, когда муж главный добытчик.

Тайльцайт бывает разный. Кто-то работает по 6 часов, но каждый день.Где-то по 8-9 часов, но не каждый. На тайльцайте обычно мамы с уже детьми-школьниками, хотя моя коллега вышла в прошлом году после года декрета, а ребенка оставляет няне. Короче, работает она на свой бензин до работы и оплату няни (Tagesmutter). Фианнсово то на то и выходит, если вообще не работать и сидеть с ребенком, плюс только один- нет сильного пробела в резюме.
Так же после аусбильдунга некоторые идут на тайльцайт, чтобы немного отдохнуть от полного дня. Но молодые-бездетные обычно в итоге все равно ищут работу на полный день.

Отредактировано Bunny (28-06-2021 18:49:03)

+1

35

Perpetuum_mobile

#p42482,perpetuum_mobile написал(а):

. Но могу вечером после учёбы глянуть по Баварии какие у вас требования или мужа своего попросите почитать и вам объяснить. Может кто-то из форумчан подскажет.

Спасибо, я нашла. Если расстояние от дома до школы больше 3 км., то абх возмещает затраты на проезд.

#p42482,perpetuum_mobile написал(а):

. после В1 советую в службу занятости обратиться с сертификатами(B1+LiD) + берите диплом с переводом. И говорите, что мотивированы учится и вам нужен В2, чтоб они оплатили.

Спасибо. Я наметила план действий. С готовым сертификатом и с переведенными документами об образовании иду в Arbeitsamt.

Bunny

#p42527,Bunny написал(а):

Базис это работа на 20-30часов в месяц, зарплата там обычно минималка и как раз в общей сумме 400-450€. Это вариант работы под боком, в своем городишке.

Мне этот вариант подходит. Мне желательно найти что-то рядом с домом, чтобы после курсов несколько часов поработать.
Наверно, можно также обратиться в Arbeitsamt? Они помогут подыскать работу на базис?

0

36

#p42536,Горожанка написал(а):

Наверно, можно также обратиться в Arbeitsamt? Они помогут подыскать работу на базис?

Ой, они там сидят штаны протирают на казенные деньги, знакома я с ними. Они присылают ровно те же вакансии, что в интернете есть, и неважно, подходите ли Вы под искомого сотрудника.
Вот у кого хорошая работа, кстати, только туда гражданство нужно, ну, и иностранца не возьмут скорее всего.

0

37

О работах
Вот нашла список Mangelberufe(где нехватка персонала)
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/130/t711652.jpg
Начиная с Fachkräfte Arzt- und Praxishilfe можно отследить нехватку персонала в медицину. (Тогда уже в крайнем случае рассматривать профессию по уходу за пожилыми, если нужда заставит. Но есть альтернативы)
Советовала бы поизучать, что это за профессии, сколько можно заработать, какие из них в своей земли затребованны.

+3

38

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

#p42921,perpetuum_mobile написал(а):

Я писала о сайте:
.
https://ausbildung.de

.
там вводить эти профессии по порядку и читать (даже через гугло-перевод, но чтоб было представление, что за профессии) многие бы хотели в офисе работать, но если жизнь заставит и хочется в стране остаться, думаю можно найти компромис с собой и на профессию из положительного списка выучиться. (Там на акушерку/Hebamme,  например. В списке идёт, как Geburtshilfe-акушерство)

Вот, например, список по Гамбургу. По аналогии гуглить свой город или ближайший
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/130/t637068.jpg
Если у кого-то время есть перевести профессии на русский, может сделать доброе дело. (Я не успеваю)

.
В целом я уже какое сообщение подряд пишу, ставать максимально самостоятельной и чем раньше, тем лучше. Учить язык, смотреть профессии и должности у себя на местности. Практику попробовать найти, чтоб понять твоё это или нет и тд.
Кто ещё хочет продолжить о профессиях востребованных, пишите, пожалуйста. С миру по нитке и будет информация

+3

39

perpetuum_mobile
Спасибо за интересную информацию!
Очень полезно!  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

0

40

Девы, кто-то имел опыт или слышал что-то хорошее об академии Dekra? Меня интересует Weiterbildung.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Быстрые шаги в сторону обучения и работы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно