Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Быстрые шаги в сторону обучения и работы


Быстрые шаги в сторону обучения и работы

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

БЫСТРЫЕ шаги в сторону обучения и работы

.
Иногда обстоятельства складываются так, что время не терпит, нужно срочно предпринимать какие-то действия по ускорению интеграции.
В этой теме о том, как в срочном порядке найти место для учебы/переобучения и свою первую подработку в Германии.

И с чего, собственно, начать?

0

2

#p40944,Горожанка написал(а):

Мысли такие: может, пойти учиться, поменять вид на жительство на учебный, а после трудостройства -  на рабочий. Внж уже будет не зависеть от брака. Даже не знаю, как лучше тут поступить.

Учебный ВНЖ ты получишь если пойдешь либо штудировать, либо делать аусбильдунг в области ухода за пожилыми людьми.  Все остальные аусбильдунги не дадут тебе права на вид на жительство. Или как уже многократно обсуждалось , после 3х лет.
Опять же если ты станешь студенткой ты сможешь претендовать на общежитие.

+1

3

Если идти в университет учиться , то должна быть сумма на счету там около 10тыс.€. Если аусбильдунг то не хватает персонала в дом престарелых(профессия из позитивного листа). Такой аусбильдунг дуальный(в школе теория и практика в доме престарелых)

Зарплата будет такая по годам:

1год: 1140 €
2год: 1200 €
3год: 1300 €

Вряд ли хватит этих денег на квартиру, скорее, только на комнату + питание.
Как вариант еще попробовать подтвердить диплом с родины, возможно переобучение - служба занятости может оплатит.(тут как с работником повезет)
Можно конечно мужа потерпеть 2 года, учить язык и максимально ставать на ноги и быть независимой, работу искать или получать образование. Можно и не терпеть, а домой и снова на поиски. Вариантов много, смотрите какой вам лучше. Удачи

Отредактировано perpetuum_mobile (04-06-2021 23:59:41)

+1

4

#p40951,Горожанка написал(а):

Я думаю, в моем случае это подходящий вариант. Тогда уже не придется ждать 3 года в браке.

Самый подходящий для тебя вариант усиленно заниматься языком, ходить на курсы, осваивать очередной уровень. Без В2 минимум никакой аусбильдунг тебе не светит от слова совсем, для штудиума нужен еще более высокий уровень, теоретически если конечно ты со своим имеющимся образованием можешь делать мастера, возможно учиться и на английском. Как у тебя с ним?

+3

5

Да, все-таки, язык сейчас первичен, и без приличного уровня все планы по учебе просто неосуществимы.

+1

6

Сумма для Sperrkonto/блокированый счет 10.332 € это для университета. Язык с1, но чем выше тем лучше.

Если идти на младший мед.персонал (в дом престарелых, например) уровень языка B2, но там анатомия и возможно патологии учить (пролежни, гангрены и тд), потому язык тоже должен быть хороший.

Какой на данный момент уровень немецкого? Сделаны какие-то шаги о признание дипломов, переводы атестатов и тд?

+1

7

Горожанка,
Насчет обучения девочки все правильно сказали. Образование в области  ухода за больными или пожилыми людьми возможно может служить основанием для того, чтобы остаться в Германии. Но при этом нужно учесть некоторые особенности.
1. Язык. По требованиям уровень языка для этих профессий должен быть как минимум В2. Но скажу честно этот уровень в области медицины явно недостаточен. Но это не самая главная проблема.
2. Подавать документы на обучение нужно заранее, приблизительно за год до начала обучения. Рассматривают документы довольно долго. От подачи документов до заключения договора могут пройти месяцы.
3. Если захотите выбрать трехгодичное обучение, то без практики  Вас не возьмут на эту учебу. Или как вариант можно получить образование в качестве Krankenpflegehelfer. Это образование дает право работать в доме престарелых или даже в больнице.  Но обучение длится всего год, а вам нужно занять себя чем-то  на 2 с лишним года , как я поняла.

+4

8

Romaschka
Ты написала практически всё верно, кроме сроков. Можно найти и без практики и в течении месяца, причем в последний день того месяца получить нужный ВНЖ. Моя очень близкая знакомая,дабы остаться в ДЕ с ребенком , пошла по такому пути. Браку  было года полтора.

0

9

#p40967,Romaschka написал(а):

Сейчас Вам необходимо просто успокоиться и не делать резких движений, т.к. ситуация складывается явно не в вашу пользу. Насчет обучения девочки все правильно сказали. Образование в области  ухода за больными или пожилыми людьми возможно может служить основанием для того, чтобы остаться в Германии. Но при этом нужно учесть некоторые особенности.
1. Язык. По требованиям уровень языка для этих профессий должен быть как минимум В2.

#p40960,perpetuum_mobile написал(а):

Сумма для Sperrkonto/блокированый счет 10.332 € это для уни. Язык с1, но чем выше тем лучше.

#p40957,Yael написал(а):

Самый подходящий для тебя вариант усиленно заниматься языком, ходить на курсы, осваивать очередной уровень. Без В2 минимум никакой аусбильдунг тебе не светит от слова совсем, для штудиума нужен еще более высокий уровень, теоретически если конечно ты со своим имеющимся образованием можешь делать мастера, возможно учиться и на английском. Как у тебя с ним?

#p40960,perpetuum_mobile написал(а):

Какой на данный момент уровень немецкого? Сделаны какие-то шаги о признание дипломов, переводы атестатов и тд?

Английский я изучала когда-то в колледже и институте, но давно забыла. Уровень немецкого определенно у меня выше, чем уровень английского.
Немецкий сейчас повыше стал, чем три-четыре месяца назад. Примерно уровень А2. Курсы еще не начались, но школа прислала письмо, что начнутся в июне. Пока изучаю сама. Стараюсь как могу. Слушаю ролики на немецком, потом делаю к ним задания. В заданиях на слух всё понимаю, но трудность в том, что немцы тут, где я живу, как будто на другом немецком разговаривают. Тут местный диалект. Этот диалект для меня сложен. Примерно 80%, что они говорят, я не понимаю. Вот это огорчает, конечно. Надеюсь, что с изучением языка на курсах с пониманием будет полегче. Наверно, еще надо тут подольше пожить. Я здесь около года живу. Может, со временем придет понимание.
Про аттестаты и дипломы муж говорил, будем этим вопросом заниматься, когда закончу курсы.

Я поняла про аусбильдунг. Уровень языка для него у меня явно недостаточен. Для университета тем более. Остается, стиснув зубы и отстраняясь морально от ситуации, учить язык и ждать еще 2 года. За эти 2 года до В2 точно должна дойти. Тогда можно будет думать об аусбильдунге и о съеме жилья.
Я уж рукой махнула на все его проблемы, много гуляю, обошла почти все окрестности в городе. Делаю всё от меня зависящее, чтобы как-то отстраниться. Вот только временами обида захлестывает, и тяжко становится. Но я должна справиться.

0

10

Горожанка
Ты еще подумай о работе, на базис  или на тайль цайт - она даст тебе не только некоторые средства  и навыки разговорной речи, но и много чего другого полезного для тебя. Опять же меньше времени думкой богатеть.

+3

11

#p40988,Yael написал(а):

Ты еще подумай о работе, на базис  или на тайль цайт - она даст тебе не только некоторые средства  и навыки разговорной речи, но и много чего другого полезного для тебя.

А эту работу можно совмещать с интеграционными курсами? Они должны со дня на день начаться.

0

12

Это зависит исключительно от твоей шустрости и расторопности, тебе виднее сможешь ты 12- 20 часов выделить на работу или как.

0

13

#p40991,Yael написал(а):

Это зависит исключительно от твоей шустрости и расторопности, тебе виднее сможешь ты 12- 20 часов выделить на работу или как.

Если примерно с 8 до 12 или 13 часов курсы, а потом работа часа на 2 или 3, то справлюсь. А с моим уровнем языка могут взять на работу?

0

14

#p40985,Yael написал(а):

Romaschka
Ты написала практически всё верно, кроме сроков. Можно найти и без практики и в течении месяца, причем в последний день того месяца получить нужный ВНЖ. Моя очень близкая знакомая,дабы остаться в ДЕ с ребенком , пошла по такому пути. Браку  было года полтора.

Я о таком вообще не слышала, честно говоря. Когда я искала для себя аусбильдунг, то обзванивала все близлежащие  школы. И мне дали как раз ту информацию, о которой я писала. Может быть в разных федеральных землях на этот счет свои требования. Хотя я для себя не рассматривала профессию Krankenpflegehelfer. Ты наверное имеешь в виду именно эту профессию. Да туда наверное и так возьмут быстро, были бы желающие. Для нее практика не нужна. На нее учиться всего год, как я уже писала. Практика нужна , если идешь учится, например, на медсестру. Просто если хочешь учиться, то надо сразу выбирать что-то получше. Это может в будущем пригодиться.

Отредактировано Romaschka (05-06-2021 18:48:21)

+1

15

Romaschka
Да я говорила об этой специальности, не просто так  ей обучают всех желающих  еще и визы раздают безпроблемно.
3  года моя знакомая училась , полноценный аусбильдунг был.

Отредактировано Yael (05-06-2021 21:35:53)

+2

16

#p40950,perpetuum_mobile написал(а):

раздельное проживание не очень умная идея сейчас, если планируется жизнь в Германии. Это начало бракоразводного процесса. Вы в браке не 3 года, у вас временное внж. Для абх это "чемодан, вокзал, домой",  учёба скорее всего должна быть из позитивного листа профессий

Абсолютно верно. Пока ПМЖ не будет на руках - ни шагу в сторону. Не просто "поданы документы",  "назначен термин дл получения", а именно на руках не будет карточки ПМЖ - нельзя мужа злить.
Более того, я в свое время прислушалась к совету "выждать месяцок" после получения ПМЖ.

Есть приснопамятная история, которая передается в назидание ожидающим документы о женщине, кторая сьехала от мужа через 9 дней, но не о том подумали), а после получения карточки ПМЖ. Её не лишили ПМЖ, но скандал в ауслендерамте был страшный.

Отредактировано Bunny (07-06-2021 23:27:50)

0

17

Bunny

Спасибо за подробный рассказ и за ценные советы! Вы молодец, что справились и преодолели трудности.
А язык Вы изучали на интеграционных курсах? Возникали ли у Вас сложности с пониманием местного диалекта?

Пока курсы не начались, изучаю сама на сайте с интерактивными упражнениями. Но то, как немцы здесь говорят, кардинально отличается от того, что предлагается на сайте. В упражнениях на слух всё понимаю. Например, как общается мой муж с родителями или друзьями, я понимаю из этого процентов 20. И то, слух выхватывает из речи знакомые слова, и я догадываюсь, о чем примерно они говорят.

0

18

#p41153,Горожанка написал(а):

Но то, как немцы здесь говорят, кардинально отличается от того, что предлагается на сайте.

А тебе на экзаменах нужно будет не с мужем и его родителями говорить, а выполнять упражнения и отвечать на вопросы преподавателя, заданные на хохдойч (правильном немецком языке). В этом тебе пока будут помогать интерактивные упражнения.

Поэтому ориентируйся пока на главную цель: доведение уровня языка до такого, чтобы ты смогла сдать экзамен В1 для получения ПМЖ и чтобы могла потом читать и понимать учебники по профессии, написанные тоже на хохдойч.
Нетбъятное все равно не объять 😅

+1

19

#p41153,Горожанка написал(а):

А язык Вы изучали на интеграционных курсах?

На интеграционных курсах я учила язык до уровня B2, у меня обязательный сертификат В1+ жизнь в Германии и дополнительно В2. Но сертификат В2 мне еще ни разу не понадобился, хотя, вроде бы,  с ним можно подаваться на гражданство после 7 лет жизни в стране, а не ждать 8. Ну, вот осенью и проверю.
Но по-настоящему язык учится во время работы и учёбы.

#p41153,Горожанка написал(а):

Возникали ли у Вас сложности с пониманием местного диалекта?

Да, я в живу в Баден-Вюрттемберге, и до сих пор мне сложновато сразу ухватить мысль собеседника, если он говорит на швабском. Но мои ровесники на швабском не говорят, это прерогатива людей 50+.

+1

20

Хорошо иметь план B и C.
Вроде падает показатель 7Tage Inzidenz и должны школы языковые работать. Можно пробовать записываться на курсы. Учить язык, параллельно диплом/аттестат переводить на нем.язык. Самой заниматься немецким дома без оглядки на мужа. Муж взбрыкнуть может и сам на развод подать не дожидаясь 3 года. И что потом?! У жён немцев привязка по браку, нет брака нет оснований для пребывания в стране. Для абх это "чемодан, вокзал, родина". Без языка скорее даже на аусбильдунг в дом.престарелых не возьмут, чтоб зацепиться за возможность работы из позитивного листа (рабочей силы, которой не хватает стране)
Потому силы все на немецкий бросить. Параллельно попробовать связаться с IQ Netzwerk о признание образования полученного на родине. Они хорошо консультируют(мне попалась очень хорошая консультант, больше узнала полезного, чем в службе занятости там чиновница такое ощущение просто штаны протирала.) Для аусбильдунга аттестата школьного вроде достаточно(возможно по землям отличия есть, у меня на дипломы даже не смотрели, аттестата было достаточно)
С мужа внимание переключить на более важные и полезные вещи - свои цели (язык, самореализацию в стране, поиск работы или получение местного образования с дальнейшим трудоустройством)

И хорошо иметь план С, если муж наиграется в семью и подаст на развод до подписания документов. Я не нагнетаю, но лучше иметь какие-то идеи и запас сбережений на чёрный день.
Удачи ещё раз

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Быстрые шаги в сторону обучения и работы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно