Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » О дружбе


О дружбе

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Не знаю правильный ли это раздел.
Хотела спросить о дружбе. Что для вас значит это понятие? Много ли у человека может быть друзей? Сложно ли найти друзей во взрослом возрасте? Удалось ли вам найти друзей в новой стране?

Почему решила создать эту тему, просто до меня дошло, что меня в какой-то степени один человек использует...
Для меня дружба наверное основывается на каких-то общих интересах. В чем-то люди совпадают(взгляды, хобби, интересы) это их объединяет, они начинают больше общаться(сначала в вотсап, например, позже возможно встречи, взаимопомощь/взаимовыручка. То есть чувствуется интерес, присутствие человека) все начиналось по такому сценарию, а потом человек начал писать только, если она хотела что-то уточнить, попросить или подтвердить правильно ли она поняла документ на немецком и тд. Сообщения обычно построены так: сначала вопрос по ее проблеме, ну и потом после моего ответа только начиналось, а как у тебя дела. (Может это в моей картине мира должно быть наоборот: сначала привет, как дела, а потом уже переход к делу. Но все мы разные, возможно у человека такой стиль) Когда я ее кое-что попросила сделать (были 3 раза отмазки: дети спят, поздно. Ок. Второй раз спросила: да-да, я сейчас занята позже аудио запишу. Так и не ответила. И третий: муж не дома, она не могла спросить и потом снова забыла)
Меня что-то реально бомбануло.

У меня есть приятельницы, мы переписываемся иногда, иногда на встречи выбирается. Но вот друзей увы в новой стране не появилось. Были друзья на родине, но общаюсь я только с моим лучшим другом. Вот он какой-то вне времени, вне границ. У моей лучшей подруги жизнь кипит, стало меньше тем общих для разговоров, точек соприкосновения, а ещё расстояние сыграло роль и в какой-то момент общение сошло на нет. Иногда я скучаю по тем моментам, которые у нас были, меньше смотрю совместные фото. И возможно это нормально, что пути сошлись, было много классного вместе, а потом пути разошлись...
Иногда думаю, что с кем-то совпасть сложно даже у себя на родине, а заграницей тем более и наличие общего языка(русского) далеко не основание для дружбы.

Хотела спросить у других форумчанок. А как у вас? Есть ли друзья в новой стране? Сохранилась ли дружба с теми друзьями, кто остался на родине?

Тема не моя личная.

Отредактировано perpetuum_mobile (20-05-2021 11:35:16)

+12

2

Я человек общительный и легкий в общем-то. Однозначный экстраверт, люблю общение, людей и компании. Знакомых завожу легко, если вижу что мы на одной волне и это взаимно. Близких подруг у меня немного, с ними общаюсь постоянно,  но и хороших приятельниц и просто хороших знакомых, с которыми можно и поболтать и встретиться и помочь  друг другу и пооткровенничать у меня достаточно. В Италии у меня тоже были довольно близкие приятельницы, замужние и незамужние. И сейчас поддерживаем общение, хотя конечно меньше, я ж уехала оттуда. Но если вдруг их в следующей жизни после ковида вдруг занесет в Москву, обязательно и встретимся, и к себе позову. Связи не теряем.
  Вообще без друзей даже не представляю как жить. Мне столько в жизни помогали, поддерживали, выручали. И я также. Друзья это очень важные люди в жизни. Один в поле не воин.
С возрастом конечно тяжелее новых людей находить по интересам. Обычно это или коллеги, или какие-то знакомые по мужу, если он есть. Ну еще в спортзалах люди сходятся или у кого дети маленькие. В общем-то не так уж и мало. Мужика сложнее найти в тех же самых местах https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+7

3

У меня одна подруга.
Сошлись с ней уже будучи взрослыми дамами.
Помню первый раз её увидела и подумала " вот бы было классно с ней  задружить"
Но сперва сошлись на теме детей: дети одного возраста и целая толпа мамашек гуляла во дворе
Детям уже по 20, а было по 2
Она одна из немногих, кто со мной разговаривает на одном языке и понимает мои дебильные шутки
Мне с ней очень легко, всегда ржем с ней
И она всегдам меня поддерживает,  всегда на моей стороне. Ни разу критики от неё не слвшала
Но есть одна странность
Мы только вдвоём с ней В свою компанию она меня не берет
Всегда было все равно на это
А в этом году почему то стало напрягать
Даже тему хотела завести на форуме
Фотки в инсте выкладывает: с девочками на джаз концерте, с  любимыми подружками на мастер классе итд
Недавно было у неё др. Юбилей 50 лет. Она фотосессию заказывала для любимых подружек. Фоточки  в инсте выставлены конечно
Меня понятное дело не приглашали
Обидно так стало

+10

4

Oxy_Oxy
Да, как-то неприятно...
а ты продолжаешь общаться?

Я заметила, что в непонятных ситуациях я не выясняю ничего просто дистанциируюсь. Может правильнее проговаривать такие моменты?

0

5

#p39617,Oxy_Oxy написал(а):

Мы только вдвоём с ней В свою компанию она меня не берет
Всегда было все равно на это

А спросить нельзя?
Может, она думает, что тебе будет неинтересно.
У меня было как-то что-то подобное. Но там - подруга была замужем и с детьми, а я - свободная птичка. Поэтому на ее вечеринки, приходила толпа семейных пар. Я туда никак не вписывалась. Потом они меня начали приглашать (когда я спросила), но мне после первого же раза стало там очень неинтересно )

+2

6

Я знакомлюсь легко и в разных местах, но к близкой дружбе отношусь очень щепетильно. Дружить близко для меня значит очень много. Близкие друзья остаются навсегда в сердце. Даже если пути расходятся. У меня все друзья близкие были с юности или с глубокого детства. С одной подругой с горшков росли, потом пути разошлись, когда замуж вышли. Теперь снова вместе. Школьная детская подруга, почти сестры были, даже свои гульки с любовниками друг другу прикрывали, мужья дружили... а потом она меня не позвала на свадьбу сына. Больше того, она это скрыла от меня. И я обиделась. Потом поняла, что мы такие разные, что не надо нам больше дружить. Сейчас у меня две закадычные, но они друг друга не переносят. С одной мы ездим везде, женихов на сайтах ищем, она меня поддерживает меня и всегда выручит и не лезет излишне в жизнь. Другая больше по веселью: оторваться - это с ней. И она по-своему мне близка. А самая, самая, самая покинула меня уже почти 8 лет назад. Я до сих пор не верю, что ее нет. И это была моя лучшая подруга из всех.  Я даже не имею слов рассказать, какая она была и чем она мне была. С мужчинами я тоже дружу. Сейчас у меня два закадычных друга, но дружба без участия их жен/женщин. Оба всегда помогут, поговорить с ними обо всем можно, даже было дело, денег взаймы давали. ) за всю мою достаточно долгую жизнь не так уж много друзей настоящих. Сейчас я уже понимаю, близких друзей я не заведу. Сейчас больше приятели - знакомые. Уже не хочется вкладывать душу и сердце в отношения. А настоящая дружба без этого не бывает.

Отредактировано Simplyred (20-05-2021 20:23:03)

+5

7

#p39629,Simplyred написал(а):

Сейчас я уже понимаю, близких друзей я не заведу. Сейчас больше приятели - знакомые. Уже не хочется вкладывать душу и сердце в отношения.

И это грустно. Но я тоже к такому выводу пришла. С одной только разницей: я бы хотела в это вкладываться душой и сердцем, но равноправных дружеских тёплых отношений не нахожу.

0

8

perpetuum_mobile
Слушай, ты не обо мне ли случайно пишешь? Я сама себе с собой проассоциировалась сейчас https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Если да, то прошу прощения искренне, не хотела бы, чтобы ты так меня воспринимала и терять наши отношения тоже не хотела бы. На самом деле я очень скучаю по тебе, часто вспоминаю и надеюсь, что когда я буду спать хотя бы по 6 часов в сутки, а не по 4, как сейчас, мы сможем общаться больше. А когда перееду, еще и видеться. И что не только ты мне сможешь помогать, но и я тебе. Я всегда тебе очень благодарна и ты живешь в моем сердце, как один из самых светлых людей в моей жизни https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746115.gif
И да, как на мой характер, я бы напрямую спросила человека (меня?🤔), что, мол, ты чего, родная, у тебя совсем память куриная, я тебя пятый раз прошу что-то там мне прислать, а ты не помнишь! Потому что да, у меня память куриная, не успела записать - считай забыла.

Сейчас не оправдываюсь, но хочу проговорить это. Дело в том, что люди бывают на разных жизненных этапах и это может временно или постоянно развести в стороны, а потом вернуть все прежнее место.

Например у меня сейчас полный загруз, работа, вторая работа, ребенок, изучение языков, подготовка к свадьбе, к переезду, спорт, общение с МЧ, готовка-стирка-уборка, также есть вопросы по здоровью, которые нужно решать.
Я мечтаю снова расслабиться и встретиться- поболтать с подружками, почитать и пописать на форуме, принять ванну и выпить чашечку кофеее...
Но пока живу в режиме хоть бы не сдохнуть от перенапряга и дайте поспать.

Конечно я допускаю, что те, у кого нет детей, кто загружен меньше учебой и работой, у кого есть больше свободного времени, могут на меня обижаться, где пропала. Тут, мне кажется, нужно не только о себе подумать, но и что там на том конце ниточки, у другого происходит. Может не может человек сейчас иначе.
Короче мой вывод: если вы реально хорошие друзья и что-то не устраивает, то нужно об этом сказать своему другу. Там и станет понятно, либо это конец, либо кто-то что-то неверно понял.

По поводу друзей в более зрелом возрасте, думаю, все реально, но вот эти вот жизненные этапы должны совпадать, тогда много общих интересрв
Либо это однокурсники, либо мамочки в декрете, либо работают вместе, либо пристарелые дамы с легкой маразминкой и бокалом мартини на круизном лайнере https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+4

9

#p39585,perpetuum_mobile написал(а):

И третий: муж не дома, она не могла спросить и потом снова забыла)

Talaya

У тебя же пока нет мужа, ты только готовишься  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif  (желаю от чистого сердца, чтобы все произошло!  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/367742.gif )

+2

10

#p39652,Musyka написал(а):

тебя же пока нет мужа, ты только готовишьс

Мы знакомы еще со времен моего предыдущего мужа https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif

#p39652,Musyka написал(а):

желаю от чистого сердца, чтобы все произошло!

Спасибо большое  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

+1

11

Talaya
Нет, писала о девушке из города, в котором сейчас живу.
Ты наверное эту часть не дочитала

Когда я ее кое-что попросила сделать (были 3 раза отмазки: дети спят, поздно. Ок. Второй раз спросила: да-да, я сейчас занята позже аудио запишу. Так и не ответила. И третий: муж не дома, она не могла его спросить и потом снова забыла)

Мне не сложно реально ответить и как-то помочь, когда спрашивают. Просто когда я спросила меня 3 раза проигнорили, а четвёртый, пятый, десятый раз я уже не вижу смысла спрашивать. То есть получается я нахожу ответ на вопрос, а мои игнорились. Наверное потому бомбонуло.
Начинаю думать, что зеркалить хороший вариант в общение (как к тебе, так и ты к людям потом относишься)

+1

12

#p39655,perpetuum_mobile написал(а):

Ты наверное эту часть не дочитала

Дочитала, подумала, что ты может немного изменила или я чего-то не помню. Мы ж действительно давно знакомы, могла тебя обидеть ненароком. Так как я да, в последнее время невнимательная очень подруга https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/789315.gif
В любом случае я за то, чтобы поговорить. Если эти отношения важны для тебя, конечно же.

0

13

Я четко разделяю дружбу и приятельство. Приятели у меня есть, ссоеди хорошие, общаться с ними люблю и с удовольствием вижусь, когда у всех получается собраться вместе. Но в десны дружить не стремлюсь, мне неинтересно и не нужно.

Дружба для меня понятие очень личное. Поэтому дружб я ни с кем не веду, близкие друзья мне НЕ нужны. МЧ мой лучший друг, и этого за глаза хватит. Я интроверт, людей близко не подпускаю, это должен быть человек, который не будет обо мне сплетничать общим знакомым, и не обернет сказанное мною против меня же. Не будет эгоистом и не предаст. Которому можно рассказать очень много и его это не шокирует.
Если кто-то пытается влезть в мое личное пространство, вытягивать на тусовки, осаждаю. Наглость не терплю, и сама не наглею.
Просто у меня высокие требования, и к себе, и к другим. Я из тех, кому лучше одному, чем с кем попало.

+3

14

#p39677,Bunny написал(а):

МЧ мой лучший друг, и этого за глаза хватит

Когда я была первый раз замужем, мы так же дружили с мужем. Тогда у нас был наш мир и никого другого мы туда не пускали. Он никогда не оставлял меня ради встречи с друзьями, я - тоже. Только вместе да и то, нечасто. Когда у меня появился друг на работе, мужского пола, именно друг и мне было с ним интересно и я могла тратить свое время на общение с ним, не оглядываясь на мужа, я поняла, что у нас что-то сломалось. Что я взрослею и мне становятся интересными вещи, которые ввергают моего мужа в уныние. Жаль было, но брак через какое-то время закончился.

0

15

#p39623,perpetuum_mobile написал(а):

продолжаешь общаться?

Конечно.
Собсно. если бы не инста, я бы вообще не была в курсе6 с кем она куда ходит ))
А тут как на притчу: бери и смотри

#p39627,Jewel написал(а):

А спросить нельзя?
Может, она думает, что тебе будет неинтересно.

как вариант
у нас  с ней вкусы  почти во всем разные

Да, как то не хочется неприятные разговоры заводить. Напрашиваться тоже не люблю
Не зовет, значит есть причина. На отчетные концерты ( она танцами занимается) не забывает и меня звать
В общем то это не трагедия для меня.
Так, мимолетная обидка посетила

+1

16

У меня дружба это тоже больная тема.

Подруги в России: я как раз из тех, кто может игнорировать сообщения или не выходить на связь месяцами. И не сказать, что ну вот ни минуточки нет свободной - на сериалы и форумы-то нахожу время, но не могу, не хватает внутреннего ресурса какого-то, вот прям в напряг сидеть и переписываться (особенно с любителями голосовых сообщений https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/277724.gif ) при том что я открытый человек и разговоры по душам очень люблю. И подруг люблю и боюсь потерять, но вот... Сама себе не могу объяснить почему так.

Конечно, дистанция увеличивается из-за этого. Но в целом пока есть три подруги, которых считаю близкими, с одной из которых мы со слезами восстановили общение недавно после двух лет взаимного игнора (начался с моей подачи ессно - не поздравила её с др). И ещё с одной начали общаться на почве материнства, были в своё время очень близки, а потом лет 5 молчания... Но есть и совсем утерянные контакты, жалею, конечно, но что поделать...

За границей подруг у меня нет. Вот не складывается как-то, со шведками и прочими иностранками мне неинтересно даже пробовать (мб зря, но вот так), а наших не знаю где искать. Жизнь сталкивает с русскоговорящими, с кем-то даже на одной волне прям по моим ощущениям, но дальше созвонов по делу или кофе попить раз в полгода не продвигается. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif  Парадокс - в России ко мне как-то тянулся народ, я везде обрастала друзьями-приятелями, хотя сама далеко не душа компании и безынициативна, а тут не получается. Формально всё как-то и без динамики.

Отредактировано Juneau (21-05-2021 18:35:26)

+8

17

С моей самой близкой подругой мы дружим 38 лет ( аж самой страшно https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif ) Ближе этого человека у меня никого нет. Созваниваемся каждый день по несколько раз, если вдруг получилось, что не виделись две недели - это для нас катастрофа)) Знаем друг о друге практически все. Если что случилось - первым делом звонок друг другу. У нее ключи от моей квартиры ( а  для меня это много, я свои ключи просто так никогда не дам) Любые горести и радости переживаем вместе, а за 38 лет дружбы чего только не было. Ни разу не ссорились. Когда она заболела ковидом, я жутко за нее боялась. Думаю ни дай бог что-то с ней случится, я просто умру от горя. Последнюю рубашку я конечно никому не отдам, но для нее я готова очень на многое.
Даже мой МЧ мне не так близок, потому что мужчина, да и отношения у нас хоть и дружеские, но с любовным уклоном, это другое.

Отредактировано Gabbiano (21-05-2021 19:04:24)

+6

18

#p39720,Juneau написал(а):

не хватает внутреннего ресурса какого-то, вот прям в напряг сидеть и переписываться (особенно с любителями голосовых сообщений  ) при том что я открытый человек и разговоры по душам очень люблю. И подруг люблю и боюсь потерять, но вот... Сама себе не могу объяснить почему так.

Прямо про меня написала.
Но я себе объяснила почему: потому что уже нет той отдачи, что раньше. Я их понимаю, они меня - нет. А объяснить невозможно, другая жизнь. Поэтому одностороннее идёт общения, это тяжело.

У меня единственный настоящий друг сейчас - это муж. Он все понимает, и ему не надо ничего объяснять, и он всегда за меня. Лучше чем подруги. И ещё - он меня (простите не помню как по русски), challenge. Мотивирует на многое (на что, я даже раньше не знала, что на такое способна), и он в меня верит. Это очень помогает.

+2

19

Для меня дружба очень много значит.
Не хватает именно женского общения. Мужа мало мне)
Раньше думала, что я инотроверт, но оказалось не такой уж и интроверт)
Запал для дружбы все ещё чувствую, даже хочется отдавать, делиться эмоциями и тп. но вижу, в основном, поверхностное, «деловое» общение. И это очень огорчает

+4

20

Пурпур

У меня та же проблема. Может я не интересная, или люди поверхностные. Я пробовала встречаться с девчатами из нашей местности, но дальше , чем попить кофе вместе со всей компанией, ничего не продвигалось. Хочется же более личного общения.

Отредактировано Musyka (24-05-2021 18:41:13)

+2


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » О дружбе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно