Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Скромность


Скромность

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Есть тема о зависти, теперь скромность) Что у вас? Я совсем не скромная, и даже нагловатая. Но не без такта конечно. Все-таки какое-никакое воспитание есть.
Я имею ввиду скромных и тихих людей, полузабитых, боящихся отказать в мягкой или грубой форме. Мне всегда таких жалко, их задвигают, ими пользуются, они от своей же скромности страдают, не могут настоять на своем.  Конечно это черта характера, это не переделать. У меня есть такие знакомые. Я даже некоторым помогала, потому что мне было обидно за них, что они не могут решить какой-то вопрос. Меня конечно благодарили, но дело не в этом , мне это не надо. Просто таких даже как-то хочется защитить, жизнь прям  не сахар у них.

+4

2

Скромность - такое неоднозначное понятие. В хорошем смысле, скромность - замечательное качество. Часто, очень талантливые, известные, успешные люди - очень простые и скромные в общении. Такие как есть.
А есть понятие скромности - как «мне ничего не надо», здесь таких называют : «рождён для малого хлеба». Таких людей все устраивает : дом крошечный - «а мне больше и не надо», образование - школа ( а зачем нам университеты), все своими руками или «как у соседей».
Хуже того - если тебе нужно больше, то начинают тебя недолюбливать, как так - если им ничего не надо, то значит и другим не надо ) Такая « простота хуже воровства»

Отредактировано Jewel (17-05-2021 21:32:56)

+3

3

#p39270,Gabbiano написал(а):

Есть тема о зависти, теперь скромность) Что у вас? Я совсем не скромная, и даже нагловатая. Но не без такта конечно. Все-таки какое-никакое воспитание есть.
Я имею ввиду скромных и тихих людей, полузабитых, боящихся отказать в мягкой или грубой форме. Мне всегда таких жалко, их задвигают, ими пользуются, они от своей же скромности страдают, не могут настоять на своем.  Конечно это черта характера, это не переделать.

Это скорее, уверенность в себе. Или неуверенность.
Self-confidence. Есть даже техники, как развивать в себе это качество.
Ты - уверенная в себе, и умеешь защищать свои интересы. Многие не умеют ( У кого-то пропадает уверенность в себе после каких-то травмирующих обстоятельств. Кстати, переезд заграницу может быть одним из них. Или неудачное замужество, когда мужчина гнобит жену.

+3

4

#p39319,Jewel написал(а):

Или неудачное замужество, когда мужчина гнобит жену.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
У меня как раз было неудачное замужество и сразу после него отношения с гноблением. Только вот вопреки стереотипам, после всего этого я стала не альруисткой, а наоборот. эгоисткой.
Я сейчас и я еще лет 5 назад- 2 абсолютно разных человека.

Опять же, у меня есть другая черта: безразличие. Мне неинтересны люди в общем и целом. То есть, истерики в мой адрес я игнорирую, меня они не трогают. А людям кажется, что я мямля, раз не истерю в ответ, и они начинают пытаться прогнуть меня и дальше. Но тут уже ни у кого ничего не получается, и народ в шоке, пазл не складывается- как так, вроде няша-мямля, а под чужую дудку не пляшет и делает что хочет.

Те, кто открывает рот и орёт, таких сразу видно, и с ними не связываются. А такие как я, кто тихой сапой, о нас всегда неправильное первое впечатление. Потом начинаются обидки: как она посмела не дать себя прогнуть, а вроде такая милая. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif

Так что внешняя скромность еще не означает, что человека можно прогнуть. Он просто таким кажется. Но это и плюс: так видны настоящие намерения к тебе. Многие абьюзеры на этом и погорели. Муж б/у муж, в том числе, уже теперь до смерти беситься будет.

+2

5

К тому же, многие считают скромностью просто вежливость. Я отказывать умею легко, но не грубо посылая на 3 буквы и громко вереща и размахивая руками, а просто спокойно. И в склоки не ввязываюсь, орать не умею физически, голос тонкий, и тихий сам по себе. Но да, многие считают вопли и битьё в истерике за характер и уверенность в себе.

0

6

#p39283,Jewel написал(а):

есть понятие скромности - как «мне ничего не надо», здесь таких называют : «рождён для малого хлеба». Таких людей все устраивает : дом крошечный - «а мне больше и не надо», образование - школа ( а зачем нам университеты), все своими руками или «как у соседей».
Хуже того - если тебе нужно больше, то начинают тебя недолюбливать, как так - если им ничего не надо, то значит и другим не надо ) Такая « простота хуже воровства»

Не менее плохо, когда люди начинают тебя подпинывать к ИХ понятию "хорошо" и "престижно". И вообще, слишком озабочены чужой жизнью. Яркий тому пример, как меня подтыкивали на фромраше. Что ни тему о работе или учебе заведу, так тут же все скатывалось в выпихивание меня в университет или намекам и поиске шеи, на которую НАДО усесться, а то некошерно так жить.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/66095.gif

+1

7

Я считаю, что скромность это прекрасное качество. Люди которые постоянно говорят о себе любимом вызывают со временем неприязнь.

Но скромность это вообще -то не забитость , это разные вещи. Так называемая " забитость " это скорее застенчивость. Я в школе такой была, но только правда с границами у меня все было в порядке, послать всех подальше я всегда умела. Но была тихой и погруженной в собственный мир, вообще я интроверт. Но как показала жизнь, достигла я гораздо большего чем те кто у нас в класее были громкими- и в плане образования и работы и в личной жизни.

Но вообще, с годами я поняла, что важно оставить людей в покое и позволить им быть такими как есть.

+5

8

#p39322,Bunny написал(а):

Яркий тому пример, как меня подтыкивали на фромраше. Что ни тему о работе или учебе заведу, так тут же все скатывалось в выпихивание меня в университет или намекам и поиске шеи, на которую НАДО усесться, а то некошерно так жить.

Ну так это же форум, если ты вынесла личную историю на обсуждение, соответсвенно ее будут обсуждать, в этом же и был изначальный смысл темы)). А обсуждает каждый в своем ключе, это тоже нормально, каждый проецирует ситуацию на себя и дает советы согласно тому как он бы поступил в данной ситуации.

0

9

Kotik

#p39335,Kotik написал(а):

дает советы согласно тому как он бы поступил в данной ситуации.

Иногда бывает, что дают советы противоположно тому, как они сами бы поступили в данной ситуации. Советуют то, чего сами для себя никогда бы не хотели. Но это я уже не о форумах, а о знакомых в реальной жизни.

+1

10

Я не уверена, что сейчас сохранилась скромность в чистом виде, какой ее описывали когда-то. Жизнь намного изменилась, люди живут другими понятиями, мораль совсем не та, что была пару десятков лет назад. Поэтому скромность сейчас я воспринимаю только как какую-то аскезу. Например, когда говорят, что обеспеченный человек живет скромно потому что ездит на подержанным авто или одевается в масс-маркете. Среди своих знакомых и родни я скромных не вижу. Просто есть те, кто не дотягивает до уровня позволить себе больше, чем хотелось бы, поэтому выносит это как флаг скромности. Я, честно говоря, не люблю таких людей и мое общение с ними на уровне "привет-как дела-пока". Сама я ни разу не скромная. Живу как получается и как хочу, если кто-то влезть пробует и что-то насоветовать, я прощаюсь и ухожу. И, по моему мнению, сейчас скромность (в том понятии, которое вкладывают), никого не украшает.

+1

11

#p39347,Simplyred написал(а):

Например, когда говорят, что обеспеченный человек живет скромно потому что ездит на подержанным авто или одевается в масс-маркете. Среди своих знакомых и родни я скромных не вижу.

Шмотки и автомобиль вообще не показатель обеспеченности сейчас. Показатели обеспеченности- это качество жизни: качество питания, раион и дом в котором ты живешь, образование детей. Ну может путешествия еще. А дорогую машину в кредит может и голодранец купить в принципе.

+4

12

#p39351,Kotik написал(а):

дорогую машину в кредит может и голодранец купить в принципе.

Я не об этом. Я о том, что часто обеспеченный человек просто не выставляется своим достатком. Это еще можно считать скромность и то, это присуще людям старшего поколения, а не тем, кому сейчас 25/35/45.

0

13

#p39335,Kotik написал(а):

если ты вынесла личную историю на обсуждение, соответсвенно ее будут обсуждать, в этом же и был изначальный смысл темы))

Это понятно, я никогда не обижалась на обсуждения, я ж для того темы и открывала/ю. Речь о том, что тебя потом в других темах тоже подпинывают, мол, ниправильна живёшь, ты сделала так, как тебе советовали? Почему нет? И понеслось

0

14

Девы, так скромность в чем имеется в виду? Скромность в потребностях, тихое поведение, или что? А то мы все разное понимаем, в итоге кто в лес, кто по дрова)

0

15

#p39353,Simplyred написал(а):

часто обеспеченный человек просто не выставляется своим достатком.

Среднеобеспеченные да, редко выставляются. А вот реально богатые (олигархи, крупные мировые бизнесмены etc) выставляются, еще и как.
Я думаю, те, у кого хорошие, но не многомиллионные капиталы и крепкие, но не офигенные активы, не выставляются именно потому, что сами всё это наколотили, заработали своими силами и умом. А приснрпамятные олигархи с криминальным прошлым из 80-90х годов, там да, праздник жизни) Европейские старые деньги, думаю, ведут себя средне между первыми и вторыми) ИМХО, конечно)

Отредактировано Bunny (18-05-2021 11:22:14)

0

16

Я понимаю скромность как умеренно критичное отношение к себе - понимание своих недостатков, отсутствие чванливости и "синдрома таксиста" - когда человек знает и судит ну просто обо всём с умным видом, даже если знания очень поверхностные. Затем искренний интерес к другим людям в противовес зацикленности на себе любимом и яканья, это важно. Потом близко к скромности для меня находится тактичность и интуитивное понимание где и когда и в каком тоне что можно и нужно говорить. В общем, для меня скромность это положительное и приятное качество, хотя излишне скромные люди зачастую скучные и пресноватые в общении, тк боятся пошутить, задать личные вопросы или рассказать о себе. Обратное тоже верно - замечаю что с самоуверенными общение тоже не в удовольствие, вот прям вижу, как их глаза подёргиваются такой пеленой и стекленеют  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif  как только начинаешь говорить о чём-то кроме них самих и важных непосредственно им вещам.

По поводу беспомощности скромных людей  - ну в России да, так зачастую и оказывается, здесь скромным может быть тяжело, такова моя теория. Вот я сейчас в Москву в очередной раз прилетела - разница со Швецией начала ощущаться с паспортного контроля, где впереди нас с ребёнком на чек-ин пролезло несколько человек из соседних очередей, это очень типично - яяяяя пришёл, йа иду -  а на других, кто не такой прыткий и при выкрике персонала next! недостаточно быстро работает локтями чхать, они просто не попадают в поле их зрения. То есть где те же шведы (да скорее всего и другие европейцы) обязательно посмотрели бы по сторонам, оценив нет ли кого-то кто раньше них подошёл, нет ли кого-то с детьми, кого желательно пустить вперёд,  наш русский человек о таком редко задумывается. И это более-менее европеизированные люди.

И в бытовых сценках это очень заметно, например мы с подругой вчера гуляли по району и что заметили - на узкой дороге всегда в сторонку отходим МЫ, а другие прут как танки по своей траектории. В ресторане официант к нам несёт шампанское в ведёрке, какая-то компания за соседним столом считает нормальным его тормознуть и начать расспрашивать (долго) - ну что это за ...  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif  В магазине то и дело оттирают от витрины, вот стою я выбираю скажем йогурты во Вкусвилле каком-нибудь, подходит тётка с мужем типа что-то взять, я делаю маленький шаг в сторону. И оп - каким-то магическим образом их массивные зады внезапно перегородили всю витрину, начинается обстоятельный выбор молочных продуктов,  а я оказываюсь оттёртой в сторону, так ничего и не положив в корзину))) Это всё очень типичные зарисовки.

Я не то чтобы циклюсь на этих моментах или негодую, нет конечно, просто любопытно.

+10

17

Juneau
Какая у тебя вышла интересная зарисовка вышла )
Про "оттиснуть" от витрины с йогуртами понимаю
Каждый раз в метро бешусь, когда люди, поставившие сумки на ленту ЗА мной, пройдя рамку встают впереди меня
Но емае , ваша сумка всяко раньше моей не приедет
Мне сложно оценить уровень своей скромности
Я могу и режим наглой девахи включить,  а иногда скромничаю ни к месту
Мне вот  забывают  премию за переработку заплатить и как то неловко 10й раз напоминать директору об одном и том же

+3

18

#p39356,Bunny написал(а):

Европейские старые деньги, думаю, ведут себя средне между первыми и вторыми) ИМХО, конечно)

я знаю несколько европейцев (к сожалению, не мои женихи)  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif, кто реально очень богат, миллионно богат. Живут спокойно и бабки в нос не суют. Снаружи все очень средне, как у всех, практически. Внутри... тут уж, кто на кого учился: один живет в шикарной квартире в лесу, с бассейном на крыше, по дому не скажешь, что что-то крутое: там таких в каждом лесу есть. другой, фермер от рождения и по жизни, так и остался в родительском доме начала 19 века и ездит на маленьком бмв. жена у него шире, чем выше, сам в резиновых сапогах или клумпенах (в другом не видела) или босиком. а считается самым богатым фермером у себя в провинции и продукцию его едят не в одной стране. мне кажется, что в Европе не очень принято деньгами выпендриваться (ну если это не приехавшие с деньгами). такое я тоже знаю: одна дамочка когда-то вышла замуж за немца, он буквально в первые пару лет очень круто поднялся, сейчас живет на берегу одного из швейцарских озер, лимит, выделяемый на месяц ну просто неприличный, так выпендрежа там! ремень шанель, кофта гуччи, штаны кавалли и на голове кепка кензо. ну  и сумка ЛВ. ) я не шучу, так и есть. по совместительству, она сестра моей подруги и когда приезжает... их райцентр стоит на ушах: приехала королева. ))) гуляет так гуляет, чтобы все знали, что деньги есть. так очень в стиль того райцентра вписывается.

Отредактировано Simplyred (18-05-2021 17:44:43)

+1

19

#p39392,Simplyred написал(а):

я знаю несколько европейцев (к сожалению, не мои женихи)  , кто реально очень богат, миллионно богат. Живут спокойно и бабки в нос не суют. Снаружи все очень средне, как у всех, практически. Внутри...

Мне кажется, кичиться деньгами - это более типично там, где большое финансовое расслоение общества (страны третьего мира, в основном). К сожалению, наши постсоветские страны недалеко ушли в этом отношении (среднего класса мало или практически нет).
В тех странах, где еще существует крепкий средний класс (тоже исчезающий сейчас, но это уже другая тема), кичятся деньгами только нувориши, и это считается дурным тоном. Все основное - доступно среднему классу: ту же спортивную машину последней модели можно взять в лиз или в рент, если хочется. Да и дорогие дома сейчас часто покупаются с надеждами, а через год висят в продажном листе (люди не осилили моргидж). В общем, разницы между мультимиллионерами и нет - далеко неочевидна, поэтому что-то доказывать кому-то смысла нет. Я лично знаю людей, у которых реально миллионы на счету, а качество жизни - среднее и даже ниже "среднего по больнице", просто оно им не надо - большая зарплата идет на счет и там и остается, у этих людей нет никаких интересов в жизни, даже путешествовать не хотят. Это не скромность или нескромность, просто кому что нравится. Их выбор  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif

+1

20

Девочки, а как вы относитесь к историям с СЗ, где девы дают слишком много шансов мч-кам, которые явно этого не заслуживают? Это что? Скромность, низкая самооценка, неуверенность в себе? Или просто не понимают реалий? Для меня это всегда загадка.

Отредактировано Jewel (18-05-2021 23:27:45)

+1


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Скромность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно