Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel


Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel

Сообщений 41 страница 60 из 77

41

Чики, кстати, лай фирма (ляйка её ещё называют) - это отличная вещь, как по мне. Я очень жалею, что не знала об этом явлении, когда начинала свой трудовой путь в Германии. Это очень удобный способ попробовать себя в разных местах и понять, где бы действительно хотелось остаться работать надолго. Хороших работников сразу замечают и предлагают остаться в штате магазина (с большим количеством часов и на постоянном контракте в будущем). Ну, во всяком случае, у нас в магазине так было до пандемии. Сейчас, конечно, всё изменилось не в лучшую сторону, потому что магазин занимается продажей одежды. Кому она сейчас нужна?
А вот в продуктовых супермаркетах я бы попытала счастья даже сейчас, в смутное время.

Отредактировано Альпака (20-04-2021 11:18:40)

+2

42

#p36469,Альпака написал(а):

Я вообще не очень тогда понимала, что мне начальник перед началом работы рассказывал

Ой, ну начальники и на родном языке иногда такое рассказывают, что не поймешь о чем они вообще https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/901937.gif
так что не показатель))

+2

43

#p36471,Альпака написал(а):

кстати, лай фирма (ляйка её ещё называют) - это отличная вещь, как по мне

А можно подробнее пожалуйста

0

44

Альпака

#p36471,Альпака написал(а):

очень удобный способ попробовать себя в разных местах и понять, где бы действительно хотелось остаться работать надолго

А эти фирмы направляют только в магазины или подыскивают работу и в других отраслях?

0

45

#p36464,Альпака написал(а):

Я работаю в магазине без аусбильдунга.

Bunny, а зачем ты вообще пошла учится? Можно же 4 года в магазине поработать и получить такой же диплом после сдачи определённых экзаменов.

Наверное, потому что меня никуда не брали, и прямо говорили, что без местного аусбильдунга они никого не берут?

Я подавалась абсолютно везде, на все позиции, и в своем городе, и по округе, и в ближайшем крупном городе. ВЕЗДЕ были отказы, и всего 2 собеседования – одно в  Intersport с хамоватым директором и одно на моем аусбильдунге. Бевербунгов я тогда отослала более 50.

Но после аусбильдунга фирмы, отказывавшие мне ранее, охотно назначали собеседования. Фирмы те же- я с «корочкой». Так может, не зря я училась, если результат разный?

Если кому-то повезло, что его взяли без местного образования и опыта работы, я только порадуюсь. Но меня не брали. От слова «совсем». Земля Баден-Вюрттемберг, 2е место после богатой Баварии.

+6

46

#p36474,Чики написал(а):

А эти фирмы направляют только в магазины или подыскивают работу и в других отраслях?

Во всех отраслях

Но с ляйками надо осторожнее. Отзывы на них часто плохие. Я сама, кстати, числилась одно время в ляйке, потом еле от них отделалась, когда они мне предлагали работы на складе за 80 км от дома или уборщицей в глухомани, куда не доберешься. Плюс, ляйщики забирают себе процент от Вашей з/п.

Помню, прихожу в ляйку, знакомимся, меня спрашивают откуда я. Ну из России. А где вы сейчас живёте, вопрошает рафинированный офисный мальчик, явно только закончивший универ и живущий в мире розовых пони. Называю адрес. Мальчик завис "эээ Вы в Германии живёте?". Ну да. "Постоянно?". Нет, блин, из России приехала в ляйку наниматься https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/901937.gif
Просто в ляйках основной контингент это румыны-поляки, абсолютно не знающие немецкого. Ляйки их потом пристраивают то на почту (все, наверное, видели курьеров DHL и т.д., не знащих немецкого ВООБЩЕ?", на склады, стройки, еще куда-нибудь.

Отредактировано Bunny (20-04-2021 12:26:50)

+4

47

Девочки, по-разному бывает.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/88202.gif Кому-то везет, кто-то должен продираться через трудности. Еще же от момента, от сиюминутной ситуации зависит. Может именно в тот период в той местности все места были заняты, или слишком много было соискателей с уже готовым  аусбильдунгом. Конечно  руководители при таком богатом выборе  будут уже обученных на работу принимать!
У Bunny теперь характер закалился, и больше перспектив появилось. Все было не зря! Молодец!

+2

48

#p36489,Musyka написал(а):

Девочки, по-разному бывает.   Кому-то везет, кто-то должен продираться через трудности. Еще же от момента, от сиюминутной ситуации зависит. Может именно в тот период в той местности все места были заняты, или слишком много было соискателей с уже готовым  аусбильдунгом.

Конечно. И человеческий фактор роль играет тоже, да вообще все аспекты.

+2

49

Bunny

#p36488,Bunny написал(а):

. Плюс, ляйщики забирают себе процент от Вашей з/п

Каждый месяц забирают? Допустим, работаешь 3 года, и все 3 года им процент отчисляешь?

0

50

#p36465,Чики написал(а):

Berufsakademie. Это уже к высшему учебному заведению относится?

Узнавать надо, везде по-разному. И оплачивать надо обычно самим. Хотя, можно попробовать выбить Bafög.

0

51

#p36491,Чики написал(а):

Каждый месяц забирают? Допустим, работаешь 3 года, и все 3 года им процент отчисляешь?

Не знаю, я до этого с ними не дошла, отказалась от сотрудничества незадолго до того, как сама начала искать аусбильдунг.
Может каждый месяц тебе приходит отминусованная зарплата, может, расчет годовой идёт.

Отредактировано Bunny (20-04-2021 12:31:29)

+2

52

#p36491,Чики написал(а):

Bunny

Каждый месяц забирают? Допустим, работаешь 3 года, и все 3 года им процент отчисляешь?

Каждый месяц. Они же живут на этот процент.

+1

53

Bunny

#p36493,Bunny написал(а):

можно попробовать выбить Bafög.

Это идет как помощь? Частично оплачивает учебу государство?

0

54

Чики
Тебе как женщине замужней Бафёг врядли полагается. Опять же он больше для тех кто идет штудировать. В Беруфакадеми чаще учеба за свой счет, либо за счет АА(не твой случай).

+1

55

Я вот не очень понимаю смысл связываться с ляйкой, если человек знает язык даже на B1. Все же свободные раб.места есть в интернете, написали резюме, мотивационное письмо и рассылаем.

Понятно, что есть места, о котрых знают только работники предприятия и рекомендуют их своим знакомым, это называется interne Personalbeschaffung. Но всё-таки многие предпочитают брать и "с улицы". И там и там есть плюсы и минусы для работодателя (это, кстати, темы из SBWL за 3й год аусбильдунга)))

+4

56

#p36498,Yael написал(а):

как женщине замужней Бафёг врядли полагается. Опять же он больше для тех кто идет штудировать.

Кмк, именно замужним девочкам проще всего учиться в УНи (штудировать). Семестровые взносы посильные (даже если муж не тянет, их можно самой заработать эту сумму на любой мини-джоб и накопить). Абитур признают всем, у кого на Родине было в/о. Признание документов в Regierungspräsidium стоит что-то около 100-120 €. Учись-не хочу, муж обеспечивает, жильё снимать не надо. Потом жена выучиться, и у семьи доход будет уже хороший. Можно и с мужем совместное жильё брать, ай, да были б деньги, а куда вложить, всегда найдётся)))

+6

57

Я почему эти подробности пишу, чтобы было понятно, что и как, и зачем мне понадобилось торчать 3 года с подростками и выполнять черную работу за копейки.

+3

58

В общем, надо мне как-то с профессией определяться. Я пока не знаю, на кого идти.

+1

59

#p36504,Bunny написал(а):

. Абитур признают всем, у кого на Родине было в/о

А если на Родине было в/о, то это как-то влияет на продолжительность учебы здесь в университите?

0

60

Bunny
А язык ты на интеграционных курсах учила или до приезда уже знала?

0


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно