Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel


Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel

Тема про обучение в Германии на продавца.

Отредактировано Bunny (14-04-2021 20:22:33)

+5

2

Я сделала аусбильдунг на специальность Einzelhandel, т. е. розничная торговля. Это чуть ли не самая распространённая в Германии специальность, на базе которой при возможности можно сделать повышение квалификации или уйти в смежную сферу.

Хочу отметить, что подавляющее большинство местных начинают свой рабочий путь сразу после школы, в 16-18 лет и идут на аусбильдунг. А вот дети из обеспеченных семей заканчивают гимназии и поступают в универы. Позволить себе Уни могут только те, у кого есть достаточное финансовое обеспечение, чтобы сниать жильё для ребенка-студента и платить семестровые сборы. Либо наши девочки замужние, которых обеспечивает муж.

У меня был почти невозможный шанс, в 29 лет меня чужом взяли на Аусбильдунг. Чудом, потому что девочка 17 лет, которую хотели брать, сама им отказала.

Отредактировано Bunny (14-04-2021 20:25:43)

+12

3

Аусбильдунг это не "непрестижно", не "ПТУ", а совершенно обычно и нормально для Германии. Германия страна рабочая, соответственно, практический опыт ценится больше, чем голая теория.
Обучение с работой длится 2-3.5 года в зависимости от специальности. Как проходит отбор в той же торговле:выбираешь магазин и рассылаешь резюме, биографию, оценки из школы (в который раз я порадовалась, что привезла с собой свой школьный аттестат и перевела его на немецкую систему). Мой диплом Института философии и права Новосибирского гос. Университета мне признали как абитур, что наверное, и дало мне шанс как кандидату номер 2,хотя на самом собеседовании мне было прямо сказано, что я переквалифицирована, но раз у меня такая ситуация, они меня охотно возьмут на скамейку запасных.

Я отправляла резюме абсолютно во все магазины-одежда, продукты, растения, косметика, обувь, бил-магазины, и зачем-то отправила резюме в детский Babyone. В него меня и взяли.

Про работу в магазине особенно рассказывать и нечего- касса, разгрузка товаров(физическая работа, от которой я наконец-то похудела на размер и дело сдвинулось с мёртвой точки). Кстати, уровень языка неплохо подтянулся, хочешь-не хочешь, а консультировать покупателей надо. ТАм же были семинары, оплачиваемые конечно же фирмой. Приходилось ездить в разные города и во время семинаров жить в одной комнате или номере гостиницы с девочками-18 летками. Ну, терпимо) Но повоторить такое - нет, спасибо. У меня с немками и так полное непонимание)

+11

4

А вот профессиональная школа (Berufsschule) уже другой коленкор. Откровенно мне она не нравилась. Но это во всех проф. училища так: грубые громкие хамы-подростки, странные преподаватели без умения преподавать, пара ненужных предметов, растягивание учебного материала. Поначалу учиться с подростками было очень тяжело- абсолютное неуважение к возрасту, тыканье, глупые вопросы и комментарии. Девочки местные, кстати очень борзые и бойкие, мальчики как правило спокойные (прямое пересечение с темами "почему европейцы ищут иностранок"  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif ). Однако, с другой стороны, я и сама научилась давать отпор преподавателям, которые иногда тоже не в адеквате.Слышала истории как наших женщин, взрослых, детных, моббили наглые подростки. Со мной такого не было, я быстро научилась слать куда Макар телят не гонял всяких пришибленных. Да, адекватного культурного общения местная молодежь не понимает, это надо учесть. Орут, дуркуют, матерятся и хамят просто нон-стоп.

В соседней группе училась русская женщина под 40,я тоже видела как на неё смотрят подростки, шугались её. Контакта у нас с ней не получилось, жалко..

Язык. У меня к началу Аусбильдунга был уровень В2, вполне годный для этого. Сейчас разговорный язык сильно вырос, грамматика правда, пока хромает. Но и на учёбе, и на работе главное иметь хороший именно разговорный уровень немецкого.

Экзамены проходили в  этапа: после 2го года письменные и после 3го письменные и устные.

Коллектив на прошлой работе: все были немцы, я единственная иностранка. Это к тем, кто считает продавцов социальной драмой "на дне")) Конечно, неприятно было быть в роли малолетки, когда твое начальство младше тебя. Это одна их причин, почему я уже не ищу другой аусбильдунг на бюро-менеджера, второй такой путь я не пройду.

+11

5

..недавно моя коллега спросила, жалею ли я что приехала в Германию? Я ответила честно: не жалею. Но и заново пройти весь этот путь с работой в Макдаке и аусбильдунге не хочу. Морально было тяжело. Коллеги считали полной идиоткой, злились, что я вообще туда не подхожу, потому что у меня нет проф.знаний. Ну, откуда им взяться.

Материально: на 1 году я получала 670 евро нетто, сьем комнаты стоил 400 варм. И да, я не умерла с голоду и в обносках не ходила, но это мой личный феномен, который я до сих пор не могу обьяснить. Потому и не участвую в темах "у нас 5000 евро на двоих, мы нищие",  "у жениха зарплата 3000, сливать такого нищеброда?" (ну, кто знает, о каком форуме речь, те понимают). Никаких соцвыплат я никогда не получала, сначала меня обманул бывший муж, что мне они не положены до развода (он очень боялся, что я что-то получу из его налогов, без комментариев), потом пока суть да дело, я уже закончила аусбильдунг и нашла нынешнюю работу. Мало того, теперь я знаю законы в разы лучше него, коренного немца.

Самая жесть была именно в том, что я одна выплывала и решала все сложные ситуации, вертелась как белка в колесе. И тем не менее, самые стремные задания на работе, жизнь на зп ниже прожиточного минимума в коммуналке с бескультурными соседями, среди которых я единственная осмысленно говорила на немецком, взбивание лапами как та лягушка в притче - все это было в разы лучше домохозяйства с бывшим мужем.

Да, будучи ацуби я не могла уже позволить себе расположиться за столиком и разрисовывать ногти, развалиться на кровати с пиццей и смотреть блогеров, ездить с бывшим мужем в отпуск. Я пахала как вол, физически было тяжело, а морально я вообще ехала крышей. Кто читал мою истрию немецкого дейтинга и отношений с Экспонатом, те понимают, какое у меня было моральное состояние тогда- полный ужас. Мои коллеги не отличались добротой и эмпатией, и они знали мою ситуацию. Я для них была как тот провинциал, понаехавший и живущий в коммуналке, и вообще полное днище и ужас.

Но, скажу честно- оно того стоило.

Аусбильдунгу спасибо за "корочку", за опыт выживания в чужой стране, давший мне осознание кто я, что я могу и хочу и кто мне ровня. Он снял с меня розовые очки, но также научил быть бойцом. Из мямли я стала вполне себе напористым человеком.

+12

6

Bunny
А скажи, пока ты училась, тебе стипендию платили? Аусбильдунг вообще подразумевает бесплатное обучение?

0

7

#p35912,Чики написал(а):

пока ты училась, тебе стипендию платили?

На аусбильдунге тебе платят "зарплату", Azubilohn. Потому что ты работаешь. Кстати, полный день, у меня было 38, 5 часов в неделю.

#p35908,Bunny написал(а):

на 1 году я получала 670 евро нетто

Сейчас посмотрела в папке с Lohnabrechnung-ами: на втором году нетто было 744,69€, на третьем 850€. Зарплата зависит от предприятия, где работаешь, даже в пределах одной сферы, но на разных предприятиях, зарплаты могут сильно отличаться.

Однако, есть частные аусбильдунги, где ТЫ платишь, а не тебе. Но там учатся в приватных проф.школах. Туда же всякие хохшуле и Уни.

Отредактировано Bunny (14-04-2021 21:01:13)

+5

8

Bunny

#p35913,Bunny написал(а):

На аусбильдунге тебе платят "зарплату", Azubilohn. Потому что ты работаешь.

Извиняюсь за глупый вопрос. Вот начинается учеба и сразу же параллельно работа? Или нужно сначала сколько-то времени отучиться?

Отредактировано Чики (14-04-2021 21:32:56)

0

9

Bunny
Ты умничка,  и я тобой восхищаюсь ! Настоящая сибирячка  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif  ( я не знала, что ты из Новосибирска,  а я там тоже училась ) .
Все- таки  какие все наши девчонки упорные в достижении целей  , смелые , нигде не пропадут !https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/309483.gif

+4

10

#p35914,Чики написал(а):

Извиняюсь за глупый вопрос. Вот начинается учеба и сразу же параллельно работа?

Да параллельно идет учеба и работа, в разных областях по разному. Бывает 3 недели работа и 1 неделю учеба, бывает 2 дня школы в неделю остальное работа. Каникулы на аусбильдунге  согласно школьным. Но работа при этом не отменяется.

+4

11

#p35914,Чики написал(а):

от начинается учеба и сразу же параллельно работа? Или нужно сначала сколько-то времени отучиться?

Сразу и учеба, и работа. На работе  - в первый де нь приходишь, тебе показывают магазин, и сразу идешь в отдел и начинаешь выполнять всякие поручения. Первое время я покупателей отсылала к коллегам, потом, выслушав вопрос, если понимала, что надо просто показать, где что находится, отвечала, если нужна более детальная консультация, отсылала так же к коллегам.
Многих коллег это злило, потому что местные ацуби, приходя в магазин, уже знают предмет.
Но,  в моем случаев "так получилось", т.е у меня не было интереса и предварительных знаний, а просто нужен быть ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ местный аусбильдунг, желательно попроще.

+6

12

Бусинка
Спасибо)

+1

13

А как отбор происходит на аусбильдунг? Приходишь, говоришь, что хочешь учиться вот по такой профессии и тебя сразу записывают при наличии мест? Или требования какие есть?

Отредактировано Чики (15-04-2021 07:18:32)

0

14

Чики
Ты начинаешь просматривать объявления о работе и аусбильдунгах на общих сайтах и на фирмах,если тебя интересует конкретное-что. Потом отправляешь свое резюме, и ждешь ответ , в случае положительного тебя пригласят на собеседование, после него опять ждешь ответ. Тебе бы не помешало  сходить в АА и попросить бевербунгкурс,это единственное что они раздают с радостью. Тебе там помогут составить грамотное резюме по последне моде (она тоже меняется как оказалось).

+4

15

Bunny
Ты молодец!
Ножками и ручками гребешь, а не просто на попе сидишь  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

+2

16

Все время аусбильдунга нужно вести Bеrichtsheft (папку с отчетами). В моем случае, там были Wochenbericht-ы, где ты раз в неделю пишешь, чем ты занималась на работе и в проф.школе (даты дней школы , названия предметов и темы). А так же, каждую неделю пишешь тему из списка, данного в начале. У большинства эти темы уже даны, а некоторые креативят сами.
У меня было так: на одном листе А4 писала название темы, картинку к ней и уже сочиняла что находила. Я находила инфо в инете и писала найденное своими словами. Опыт курсовых в студенчестве пригодился- никто ничего не заподозрил)

+9

17

Bunny
Хорошо, что ты уже самую трудную фазу прошла. Желаю , чтобы у тебя теперь все хорошо складывалось  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/968749.gif

Скажи пожалуйста, какие темы письменных работ у вас были?

Отредактировано Silk (16-04-2021 12:10:39)

0

18

Bunny
Спасибо, что делишься, ты молодец https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif
Tы стала сильнее, чувствуется, что не девочка уже, а уверенная в себе женщина.
Скажи пожалуйста, а ты пошла в торговлю на аусбильдунг только, чтобы корочка немецкая была? Как по твоему мнению и опыту, если человек с опытом в торговле, но без нем образования переезжает, возможно ли найти работу в торговле? Или только через учебу?

Я долго в торговле работала, и продавцом и на кассе. Не могу себе представить, чему там можно несколько лет учиться  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif Если человек вменяемый без опыта в магазин приходит, его всему за пару месяцев у нас обучают. А если с опытом, так и еще меньше, товар изучил и вперед.
Bunny это я не о тебе лично, а в общем рассуждаю. Не понимаю я эту немецкую систему))

+2

19

Bunny

Очень рада за тебя!
Ты молодец  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

#p36117,Talaya написал(а):

продавцом и на кассе. Не могу себе представить, чему там можно несколько лет учиться

Меня это тоже всегда удивляет в немецком образовании.

Главное, на косметолога, где человек с кожей лица!!!!!! работает, учатся сейчас всего лишь несколько месяцев. А на продавца - годами! 
Зачем так растягивают, не понятно.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif

Заметка

Как Бусинка писала, больше тех объемных курсов, на которых она училась, больше нет. Косметологов учат теперь по-быстренькому.

+2

20

Конечно в торговле можно работать и без местного образования, но начать придется с минимальной зарплаты + никакого конечно же карьерного роста. А с законченным образованием, и зарплата сразу выше и есть возможность дослужиться даже   до руководителя филиала например. Как собственно с любым местным законченным образованием,есть возможность роста. Так одна  знакомая девочка , сделавшая аусбильдунг в области ухода за пожилыми людьми  в 30 лет стала заведующей своего альтерхайма, так сложилось к ее счастью. Другая в 28 со специальностью воспитатель, возглавила детский сад. Это очень всё неплохо ,я нахожу.

Отредактировано Yael (17-04-2021 18:50:05)

+2


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно