Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel


Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

#p36010,Silk написал(а):

Скажи пожалуйста, какие темы письменных работ у вас были?

Лично у меня, в тот год ,когда я шла на аусбильдунг, темы были, например "Размеры детской одежды", "Особенности детского питания в том или ином возрасте", "Что надо учитывать при подборе игрушек" и т.д.

#p36117,Talaya написал(а):

Не могу себе представить, чему там можно несколько лет учиться   Если человек вменяемый без опыта в магазин приходит, его всему за пару месяцев у нас обучают.

Дело в том, что в Германии на аусбильдунге человека учат быть реальным специалистом в той сфере. В торговле - значит высококлассным консультантом, который знает любую заковыристую мелочь в даной сфере торговли и может ответить на 99,9% вопросов покупателей, суметь их сделать постояными покупателями, разруливать сложные ситуации с неадекватами. Для этого и нужно прорабатывать разные темы, в некоторых местах есть положения законов, к-е нужно знать, на семинарах идет углубленное изучение не только товаров, которыми торгует магазин, а еще даются базовые знания психологии и маркетинга.

Отредактировано Bunny (18-04-2021 15:08:38)

+4

22

Даже те, кто учатся не в специализированных магазинах, а в обычных продуктовых, тоже проходят семинары на разные темы: овощи, молочка, мясо, рыба и т.д. Ездят на семинары на заводы-изготовители, мало того, должны знать хотя бы один рецепт приготовления того или ного продукта. В той же Edeka есть ранжирование Frischespezialist (овощи-фрукты), Fleischfachverkäüfer/in (продавец мясно-рыбно-сыроколбасного отдела где свежак). И на это нужно 2-3 года. То есть, если ты продавец в овощно-фрутковом отделе, и к тебе подходит немецкая бабулька, и шамкая на диалекте, спрашивает тебя, как готовить данный сорт...не знаю, драгонфрукта или тыквы, ты обязан ей рассказать, что она держит в руках, с чем это готовится, откуда родом сей корнеплод и т.д.

У многих неправильное представление о продавцах. Многие считают, что продавец это тупенькая девочка с нарощенными ногтми и ресницами, сидящая на кассе и пищащая всем Hallo-Tschüss. Но это далеко не так. В спец.магазинах люди знают и физику-механику (допустим, если это тренажеры),химию, биологию, текстиль, и т.д.

Отредактировано Bunny (18-04-2021 15:11:41)

+5

23

#p36117,Talaya написал(а):

Скажи пожалуйста, а ты пошла в торговлю на аусбильдунг только, чтобы корочка немецкая была?

Да, по большей части ради корочки. Потому что:
- з/п у имеющего местный аусбильдунг, выше, чем у того, кто не имет корочки по специальности, пусть даже человек разбирается в вопросе блестяще
-есть теоретическая возможность карьерного роста. Мне непринципиально, я по сути не карьеристка, но факт есть факт.
- искать работу в разы проще. Когда я в 27 лет искала первые работы в Германии, не имея немпцкого образования и опыта, мне ВЕЗДЕ были отказы, взяли только в Макдональдс и только потому, что там страшная текчка кадров. Когда я закончила аусбильдунг, откликов было ну в разы больше, работодатели даже подстраивались под мое свободное время.
- я не претендую на лавры Ванги, но, мне еще до короновируса казалось, что торговля это железобетонная специальность. Я вообще в продуктовый хотела. Пандемия это подтвердила.
- не смейся, но с дейтингом это тоже связано. Кто захочет продолжать общение с безработной или работающей на неквалифицированной работе?

+6

24

#p36224,Bunny написал(а):

ты обязан ей рассказать, что она держит в руках, с чем это готовится, откуда родом сей корнеплод и т.д.

Серьезно учат!  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/88202.gif

Конечно, упирается все в человечкский фактор. Учить-то их учат, но далеко не каждый так рассказывает.
Впрочем, далеко не из-за своей вредности, а из-за загруженности персонала. Я имею ввиду продуктовые магазины. В одежных магазинах с консультациями получше, там по-другому нельзя. Но и там тоже на персонале экономят. Как и везде, не только в торговле.
Но все ж приятно, что кадры проходят серьезную подготовку. И ты молодец, что все это осилила! https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/88202.gif

Отредактировано Silk (18-04-2021 15:24:04)

0

25

#p36227,Bunny написал(а):

- не смейся, но с дейтингом это тоже связано. Кто захочет продолжать общение с безработной или работающей на неквалифицированной работе?

Железобетонная правда жизни. Есть исключения, но они не правило. Немцы очень практичны.

Отредактировано Silk (18-04-2021 15:27:05)

0

26

Silk
Конечно, люди разные. И да, экономия на песронале ВЕЗДЕ, абсолютно. Это серьезный минус торговли. Я очень устаю.

Почему аусбильдунг длится так долго?
Дело в том, что система аусбильдунга дает сразу 3 возможности:
Учащимся: получить практическое образования, за которое платят зарплату. Так повышается количество получающих специальность.
Учителям в профшколах: рабочие места. Так снижается безработица.
Предприятиям: возможность использовать ацуби по полной, платя при этом 3 года крайне низкую зарплату. Так предприятия экономят свои расходы https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif Плюс, те, кто Auslbilder-ы (кураторы на работе, обычно шеф или зам) получают доплаты. Правда, меня никто не учил, мой Аусбильдер был тем еще типом, и как человек тоже с омнецом в характере. Это подтверждали все коллеги.

Идеальной системы нет, но, система аусбильдунга работает.

+5

27

#p36230,Bunny написал(а):

Предприятиям: возможность использовать ацуби по полной, платя при этом 3 года крайне низкую зарплату. Так предприятия экономят свои расходы

И это не единственный способ экономии на персонале в Германии. Чего только стоят Ляй-фирмы и их сдаваемый в наем персонал, который работодатели используют и в хвост, и в гриву за небольшую зарплату. Люди без элементраных прав даже на отпускные.
Не знаю, куда тут смотрят профсоюзы и правозащитники.

Поэтому устроенному на постоянный контракт работнику конечно лучше. И для этого нужно обязательно иметь немецкую корочку. Будет больше перспектив в будущем.

Отредактировано Silk (18-04-2021 15:49:00)

+2

28

Bunny

#p36227,Bunny написал(а):

, взяли только в Макдональдс и только потому, что там страшная текчка кадров

А там из-за чего была большая текучка? Платили мало или с начальством проблемы или еще что-то?

0

29

#p36232,Silk написал(а):

Поэтому устроенному на постоянный контракт работнику конечно лучше.

Поэтому постоянные контракты в той же торговле это огромная редкость - сначала продляют контракт,  потом либо оставляют на полный (а для этого надо приложить огромные усилия), либо на выход.

+1

30

#p36236,Чики написал(а):

А там из-за чего была большая текучка?

Макдональдс и прочие фастфуды в принципе проходной двор из эмигрантов.
В сев.Америке такие места называют survival job - работы для выживания.

Я в фастфудных никогда немцев не видела, кстати.

0

31

Bunny

#p36227,Bunny написал(а):

искать работу в разы проще.

Без местного аусбильдунга совсем-совсем никуда невозможно устроиться, кроме тех работ, где текучка? Даже, например, на санитарку в кранкенхаус нужны корочки?

+1

32

Silk
Сразу видно, что Вы дейтсвительно живёте в Германии и понимаете, как все обстоит на самом деле https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

+3

33

#p36239,Чики написал(а):

Без местного аусбильдунга совсем-совсем никуда невозможно устроиться, кроме тех работ, где текучка?

Аусхильфе можно. Но там зарплата обычно на базис.
Тем более, что традиционные места, куда берут помощников (аусхильфе) - рестораны, отели, теперь закрыты на неопределенный срок. Ну и в целом рабочих мест стало чуть поменьше (но есть).

#p36239,Чики написал(а):

на санитарку в кранкенхаус нужны корочки?

Это узнавать надо. Иногда корочка необязательна, но нужен опыт работы не менее N лет, такое иногда можно увидеть в обьявлениях.

+2

34

#p36239,Чики написал(а):

на санитарку

В русском языке разное понятие слова "санитарка".

Это будет, скорее всего, трудоустройство в Reinigungsfirma - в службе по уборке помещений.
То есть санитарка, если ты имеешь в виду уборку помещений, не будет устроена в штат больницы, а будет относиться к фирме по уборке помещений -Reinigungsfirma.

Если ты имеешь в виду младший медицинский персонал, который осуществляет мытье больного, его гигиену и т.п. - то на это надо учиться и очень серьезно.
При этом корочки с родины немного помогают, но доучиваться, как правило, надо. Или надо подтверждать диплом и сдавать экзамены.

+2

35

Еще выскажу ИМХО.

Аусбильдунг это система для закончивших школу и живущих с родителями. Соответственно, 99 из 100 ацуби-первогодников будут лет 16-18. Изредка 20-25, это прям край, и это те, кто получают второй аусбильдунг.

Я знаю, что есть мнение, что "В Европах 80 лет это молодой мужчина в расцвете сил", "ой, да Вы в ваши 35 молодая девочка, самое время учиться" (утрированно, надеюсь, ирония понятна), но тем не менее, эта система рассчитана на молодежь, начавшую аусбильдунг до 20 лет. Ибо:

-на работе ацуби это чернорабочий. В 17 лет это воспринимается в порядке вещей и о таких материях никто не думает, ибо сравнивать не с чем. В 30 лет - сами понимаете.

-учеба в профшколе подразумевает общение и стиль одежды подростков. В такой компании я не представляю себе 40-летнюю Светлану Ивановну в брюках, жакетах и классических сапожках (это не высмеивание наших женщин, упаси Боже). Я сама вообще не каноничный образец русской женщины в каблуках с караваем, но все-таки даже я отличалась от молодежи. Что касается общения, ну невозможно нашей женщине начать залихватски общаться в стиле подростков, типа "Alder was laberst du Fotze, tschüsch, valla billah" (пишу, и самой противно, переводить не хочу, но это именно тот жаргон который вы будете слышать).

Я решила стиснуть зубы и переть танком к цели. Но кому это не надо, у кого есть другие варианты проф. реализации- я советую 5 раз подумать и еще 10 раз обдумать, прежде чем идти на аусбильдунг.

+4

36

Тем, кому интересна торговля.

Везде есть и плюсы и минусы. Но я настоятельно не рекомендую подавать бевербунги в Lidl. Вот что хотите делайте, а в Lidl не ногой. И пусть вас не манит, что в Лидле самая высокая зарплата в торговле. Этот тот случай, когда деньги ничего не перекрывают, а если начать пересчитывать их привлекательные зарплаты на психическую и физическую нагрузку, то окажется, что там вообще недоплачивают.

У меня сегодня должно было состояться собеседование в Лидл. Вообще-то, оно должно было быть в прошлую среду. Я специально всем сказала на работе, чтобы все знали, что в опред. время я уйду на паузу. В итоге мне никто не позвонил, и я урезала у себя почти полчаса паузы. Потом они в пятницу мне перезвонили, и наглым тоном "ВАААБЩЕТА  у нас с вами должно было быть собеседование по телефону!". Я говорю- "да, поэтому я ждала вашего звонка и специально ушла на паузу". Тетка стушевалась, стала что-то бормотать, про ошибку коллеги, и собеседование перенесли.

Я вообще сейчас работаю в Реале, поэтому менять шило на мыло вроде как незачем. Но тоже вот польстилась на лидловские зарплаты. В итоге, прочитав отзывы, я отклонила собеседование, занесла их в спам и заблокировала их номер. Там страшная текучка, и люди уходят просто косяками.

Девочки! Я когда читала отзывы работников лидла, мне становилось все страшнее и страшнее! Я не могла поверить ,что это происходит в Германии в 21 веке! Это натуральное средневевковое рабство. без преувеличения. Сами бывшие работники прямо пишут - рабство, настоятельно рекомендуют обходить лидл 10 й дорогой и даже не закупаться в нём. Кому интересно - читайте отзывы на сайтах типа kununu, и прочих. Но я и сама слышала негативные отзывы от людей, там работавших. Всего не опишешь, но, поверьте, увлекательное чтиво вам обеспечено. Вместо ужастиков на ночь хорошо зайдет. Для покупателей, да, Лидл неплох. Но для работников- это филиал ада на Земле.

Отредактировано Bunny (20-04-2021 10:31:08)

+3

37

#p36239,Чики написал(а):

Без местного аусбильдунга совсем-совсем никуда невозможно устроиться

Я работаю в магазине без аусбильдунга.

Bunny, а зачем ты вообще пошла учится? Можно же 4 года в магазине поработать и получить такой же диплом после сдачи определённых экзаменов. При этом тебе не пришлось бы терпеть подростков и зарплата на протяжении этих 4х лет была бы нормальная.

+3

38

#p36459,Bunny написал(а):

, у кого есть другие варианты проф. реализации

Вчера проезжали, видела мельком на каком-то здании вывеску Berufsakademie. Это уже к высшему учебному заведению относится?

0

39

Альпака
Достаточно просто хорошо знать язык, и тогда реально можно устроиться без местного образования?

0

40

#p36466,Чики написал(а):

Достаточно просто хорошо знать язык, и тогда реально можно устроиться без местного образования

Да, язык - это самое главное. Но не скажу, что он у меня был хороший, когда на первую работу устраивалась. Я вообще не очень тогда понимала, что мне начальник перед началом работы рассказывал 🤦🏻‍♀️😂
Ну, ничего. Прорвались. Главное - много улыбаться и кивать вовремя, делая вид, что всё понимаешь 🙈

+3


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Учеба в Германии - Ausbildung als Kauffrau im Einzelhandel


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно