Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Обучение в Германии на бухгалтера - Bilanzbuchhalterin


Обучение в Германии на бухгалтера - Bilanzbuchhalterin

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Обучение в Германии на бухгалтера - Bilanzbuchhalterin

Это не моя личная тема. Здесь могут делиться опытом все желающие.
И хотелось бы, конечно, обратной связи, чтобы не писать в пустоту  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+2

2

Lastochka
Я тут начала читать твой дневничок экономиста.
Слушай, а ты не знаешь ,можно ли человеку с моим аусбильдунгом Kauffrau im Einzelhandel как-то переучиться и перейти в бухгалтерию? Как Quereinsteiger. Я понимаю что будь я бюрокауффрау, это было бы легко, а вот если продавцу в бухгалтерию?

Я имею в виду, можно ли "с улицы" прийти (куда? к кому?) и сказать, что хочешь сменить сферу деятельности, но опыта и знаний в бухгалтери у тебя нет. С чего начать, куда бежать? И главное - начать в 32 года это не поздно?

Отредактировано Bunny (25-02-2021 16:45:56)

+1

3

Нет, это не поздно. Многие в Германии и позже начинают. У тебя по немецким меркам вообще еще столько перспектив и возможностей для учебы!

Позднее обязательно расскажу об этом.

0

4

#p33719,perpetuum_mobile написал(а):

Ласточка возможно тебе о бухгалтерии что-то подскажет.

Ласточка, если нетрудно, расскажи о бухгалтерии пожалуйста? Она сложнее здесь, чем в России? В России отчетов глупых, никому не нужных прибавилось за последние годы, а все для того, чтобы штрафов побольше с предприятий сдирать.

+1

5

Чики

Постараюсь написать про обучение.
Ты только тоже не спи. У нас такие личные темы от 100 сообщений видны. А у тебя только 18 пока  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif
Сейчас еще есть время, активничай хотя бы в кухне, моде или других, интересных для тебя темах.

0

6

Спасибо. Буду стараться добрать до ста сообщений ☺

+1

7

Сначала немного вводной информации.

Когда приезжаешь в другую страну, сразу очень трудно сориентироваться, куда приложить свои силы. Я слышала раньше от подруги, что на бухгалтера , как рядового, так и главного, можно учиться онлайн, но думала, что это какие-то третьесортные курсы. Оказывается, есть разница между курсами тоже. Есть и третьесортные, а есть такие, которые приравниваются к полнокровному обучению в институте.

Чтобы получить полнокровное образование, хоть и дистанционно, нужно, чтобы институт имел государственную аккредитацию, и после сдачи экзаменов в самом институте следует пройти сертификацию в IHK - это аналог нашей Торгово-промышленной палаты. Тогда диплом будет цениться у всех работодателей.

Экзамен в IHK - это серьезное испытание и к нему готовятся отдельно. Об этом я тоже напишу в конце своего рассказа.

Я сначала выложу интернетовские ссылки на институты , чтобы вы могли уже сами там читать и смотреть. А потом я уже постепенно расскажу о своем опыте, как там все проходит на деле.

Все, что дальше пишу, это чисто мой опыт и субъективное суждение.

+3

8

В Германии имеется два достаточно серьезных портала - института дистанционного обучения. Обучение там можно пройти по самым разным профессиям ( не только на бухгалтера), а также на разный уровень (рядовой работник или начальник), можно даже сдать экзамен Abitur - это аналог российского госэкзамена ЕГЭ после 11-го класса общеобразовательной школы. Abitur - экзамен без которого нельзя поступить в высшее учебное заведение (в дистанционное - тоже). Без него считается, как будто человек закончил всего 9 классов.

Упомянутые ниже учебные заведения имеют государственную аккредитацию, а это значит, что фирма, в которой вы работаете, может перенять на себя оплату за обучение. А также то, что после него можно идти на сертификацию в ИХК.

ИЛС считается самым надежным и распространенным среди специалистов. Все, что дальше буду рассказывать, касается только обучения в нем.

https://www.ils.de/

================================

Тоже нормальное учебное заведение. Ничего плохого не могу про него сказать, просто опыта в нем не имею.

https://www.sgd.de/

+4

9

Чтобы понять, на кого учиться, нужно знать, что в Германии есть разница с нашим представлением о бухгалтерах.

Рядовой бухгалтерией могут заниматься: Finanzbuchhalterin, Sachbearbeiterin, Fachkauffrau - короче, все, кому не лень. Это не высшее образование, но его тоже можно получить по той же схеме, о которой я буду расссказывать. Просто это разные программы обучения, хоть и в том же институте.

С главным бухгалтером сложнее. Для облегченного понимания напишу в сравнении с российской моделью этой профессии.
Наша российская должность главного бухгалтера разделена в Германии на две: Bilanzbuchhalterin и Steuerberaterin.
Первая заниемается только балансом, вторая - налогами и окончательной версткой баланса.

Следовательно, и функции их разделены. Я бы так сказала: на самом деле, главный бухгалтер в нашем понятии - это Steuerberaterin, работающая самостоятельно (Selbstständige),  или даже имеющая свое личное бюро.
Невозможно сразу после окончания института по специальности Steuerberaterin просто так открыть свое бюро и сдавать балансы в налоговую. Нужно пройти множество формальностей и , прежде всего, нужно уже иметь минимально необходимый для этого стаж именно по данной профессии и затем пройти дополнительную сертификацию.

Схематично это выглядит так:

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/3/t888838.png

Подробнее для интересующихся:  https://www.beruf-steuerberater.de/voraussetzungen/

Представить баланс в Налоговую имеет право только этот специалист, прошедший весь путь.
Но читающему этот рассказ, как я понимаю, до этой процедуры еще как до Луны. Поэтому, спускаемся на землю  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif

Если специалистка, прошедшая обучение по специальности Steuerberaterin не прошла все стадии и не имеет своего личного бюро, то она работает в чужом бюро и выполняет функции по сути зам.главного бухгалтера или даже рядового.
Но зарплата может быть повыше, чем у специалиста с более низкой квалификацией.

+3

10

Продолжение следует.

Девчата, это не моя личная тема. Здесь могут делиться опытом все желающие.
И хотелось бы, конечно, обратной связи https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Я так думаю, что у нас многие темы замирают, потому что авторов не поддерживают. А кому интересно писать в пустоту?  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif

+2

11

Я могу сказать одно, работа бухгалтера в ДЕ очень востребована и хорошо оплачивается. По крайней мере в моих краях. Знакомая девочка, по образованию искуствовед, несколько лет проработала в магазинах типа бижутерия косметика и т.д. каким-то образом выбила из АА  полный бухгалтерский курс ( у нас всё это платное в основном). По окончании очень быстро нашла работу,причем выбирала, с приличной вполне зарплатой. А через год,уже перешла работать в Швейцарию,закончив еще один небольшой курс  уже там.

Отредактировано Yael (21-03-2021 13:33:46)

+3

12

#p34308,Yael написал(а):

работа бухгалтера в ДЕ очень востребована и хорошо оплачивается.

Согласна! Смотрела несколько раз вакансии, всегда требуются работники. Зарплата для местного уровня хорошая. Особенно, если сдать еще экзамен в IHK, то цены этому работнику не будет. Недавно целое новое штойербюро набирали в нашей округе - 8 специалистов разного уровня. Но если идти в штоербюро , то обязательное требование - наличие сертификата ИХК.

Почему эта работа ценится,  это понятно - сама учеба сложная, а сертификат получить еще сложнее. И учеба платная, не каждый потянет , а арбайтсамт не всегда расходы перенимает. Обычно после учебы трятят еще один-два года на получение Сертификата. То есть к нему идет еще одно обучение - часто это дополнительные курсы , на которых натаскивают конкретно на сдачу экзамена на сертификат.  Сам экзамен в IHK проходит полных два дня с перерывом на обед. Уже по этому признаку можно понять, что все очень серьезно. И все эти дополнительные курсы и экзамены тоже платные. Можно пересдать, это тоже платно.

Получается, что вхождение в профессию не всегда простое. Это поднимает ее ценность и отсеивает не дошедших до финиша. Впрочем, как и везде.
Но нет ничего невозможного. Люди учатся и получают хорошее образование.

+2

13

#p34309,Lastochka написал(а):

Согласна! Смотрела несколько раз вакансии, всегда требуются работники. Зарплата для местного уровня хорошая.

Отредактировано Чики (21-03-2021 14:19:22)

+1

14

Поэтому сейчас обдумываю, пока время есть определиться с профессией.

0

15

#p34309,Lastochka написал(а):

сама учеба сложная, а сертификат получить еще сложнее. Обычно на него тратят еще два года. То есть к нему еще одно обучение - часто это дополнительные курсы , на которых натаскивают на сдачу экзамена.  Сам экзамен в IHK проходит полных два дня с перерывом на обед. Уже по этому можно понять, что все очень серьезно.

Мой стоербератр сдавала этот экзамен в 2019 году, до этого еще год с пятницы по воскресенье  дополнительные курсы. Но осилила конечно! Она была завезена в ДЕ в юном возрасте, здесь училась, т.е немецкий у нее родной.

+1

16

Lastochka
Спасибо за тему, начала читать)

+2

17

#p34308,Yael написал(а):

знакомая девочка, по образованию искуствовед, несколько лет проработала в магазинах типа бижутерия косметика и т.д. каким-то образом выбила из АА  полный бухгалтерский курс

У меня тоже законченный аусбильдунг Kauffrau im Einzelhandel, тоже думаю попробовать выбить из арбайтсамта обучение на бухгалтера. Кстати, когда училась в проф.школе, у нашей класс.руководительницы муж тоже сделал мой аусбильдунг на менеджера розничной торговли, и также через арбайтсамт нашел переобучение. Конечно, было это лет 10 назад, но, думаю, всё реально.

+3

18

#p34315,Bunny написал(а):

Lastochka
Спасибо за тему, начала читать)

Ласточка, продолжай! Очень полезная тема! Я не собираюсь уже учиться, но для девчат будет интересно 👍

+2

19

#p34309,Lastochka написал(а):

Получается, что вхождение в профессию не всегда простое

Я всю жизнь лапами бью, через что только не проходила, так что готова.

Но, штоербератором меня не возьмут при любых суперидеальных вводных, ибо язык не родной. Мне кажется, что всё равно,как ты выучишь немецкий, приличный немецкий, но выученный (он у меня среднехороший, В2-С1, но, конечно, не на уровне родного) не равен даже среднему, но родному. Плюс немецкая система консервативная, и тому, у кого немецкий не родной или маааксимум второй родной, путь туда закрыт.
Ну, и 9 из 10 бераторов это мужики. Слышала, что женщины там должны быть с такой хваткой, что ойёй.

Моя цель быть рядовым бухгалтером, с возможностью работы на удалёнке.

Отредактировано Bunny (22-03-2021 19:24:19)

0

20

Lastochka.
А я жду продолжения. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif  Интересно пишешь. Хочется почитать о твоем опыте работы, здесь, в Германии. Думаю, если здесь не такой замороченный бух.учет, как в России, то пойду на аусбильдунг учиться.

0


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Обучение в Германии на бухгалтера - Bilanzbuchhalterin


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно