Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Семья и Дети » Менять ли фамилию?


Менять ли фамилию?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Всем привет! Я к вам за советом https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

Дважды была замужем, но еще ни разу не меняла фамилию. В этот раз таки решилась, буду менять на фамилию мужа https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/102081.gif

Мой сын носит мою фамилию, девичью.
У нас обычная фамилия, весьма распространенная в Украине, но она важна для моей семьи.
Мой сын единственный, кто сейчас с этой фамилией среди наших детей, все остальные девочки, с другими фамилиями уже. Сын как-бы продолжатель рода моего отца.

Но, я поменяю свою фамилию и после переезда только мой сын будет с другой фамилией в нашей новой семье.
Жених предлагает также поменять фамилию моему сыну, чтобы тот не чувствовал себя отдельно от нас, чтобы все были вместе.
Технически это возможно. В Украине сейчас можно менять фамилию по желанию, тем более, если меняется на фамилию отчима. С семи лет учитывается желание ребёнка.

Мне в любом случае нужно будет менять загранку ребенку в этом году и получать новое свидетельство о рождении. То есть по документам это не сложно будет.

Но вот морально не могу пока решить для себя этот вопрос. С одной стороны да, лучше всем быть на одной фамилии. С другой, моя фамилия это память о моем папе. Я очень люблю своих родителей и моего сына зовут сейчас так, как хотели назвать меня мои родители, пока не узнали, что родится девочка.

Конечно, сын сможет потом, если захочет, поменять фамилию назад, когда станет старше.
Вопрос больше про сейчас.

У меня два вопроса к вам.
Как бы вы поступили?
1. Меняли бы фамилию ребенка на фамилию отчима?
2. Есть ли бюрократические сложности в Германии, если мама и ребенок имеют разные фамилии?

0

2

Talaya
А будующий муж планирует усыновление в дальнейшем?

0

3

#p34107,Talaya написал(а):

1. Меняли бы фамилию ребенка на фамилию отчима?

Я бы поменяла. Лучше всё же, чтобы у всех в семье была одна фамилия.

+1

4

perpetuum_mobile
Да, но позже. Он предлагал, но я не хочу сразу, мало ли.

0

5

Не меняла бы.
Сама взяла фамилию мужа только через 5 лет брака, когда была уже сильно беременна, потому что на всех не наменяшься https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+2

6

Вдруг отношения не сложатся, что тогда? Сын останется с фамилией чужого дядьки?

+3

7

#p34109,Чики написал(а):

Лучше всё же, чтобы у всех в семье была одна фамилия

Чем лучше? Это вопрос привычки.
Talaya
Я бы не меняла. Я так и делала, всегда считала, что надо стремиться сохранить свою персоналити и аутентичность, не сливаться ни с кем.
Но если это поможет ребенку в будущем быть более немцем, то возможно имеет смысл. Но корни будут утеряны, конечно.

Отредактировано Jewel (19-03-2021 18:15:59)

+3

8

#p34112,Альпака написал(а):

Сын останется с фамилией чужого дядьки?

Вот это да, согласна. Считаться отцом - это надо заслужить.

+4

9

#p34111,Альпака написал(а):

Сама взяла фамилию мужа только через 5 лет брака, когда была уже сильно беременна, потому что на всех не наменяшься

Так мы замуж не каждый год выходим 😁 У меня второй брак. В обоих браках брала фамилию мужа.

+1

10

Честно, то я бы и свою не меняла фамилию.

+2

11

#p34112,Альпака написал(а):

Вдруг отношения не сложатся, что тогда? Сын останется с фамилией чужого дядьки

Нет конечно, поменяем назад и мне и сыну.

0

12

#p34116,Belle написал(а):

Честно, то я бы и свою не меняла фамилию

Я и не меняла)) Но сейчас буду, по нескольким причинам, скорее опять же морально-интуитивным, нежели бюрократическим.

+1

13

#p34113,Jewel написал(а):

Чем лучше?

Я, например, здесь себя с немецкой фамилией увереннее чувствую, чем если бы русскую оставила.

+3

14

Я не уверена, что ребенку поменяют фамилию в ДЕ без усыновления. Можно  двойную фамилию дать и собственно взять себе.

0

15

#p34121,Yael написал(а):

не уверена, что ребенку поменяют фамилию в ДЕ без усыновления

Менять мы если будем, то в Украине. Воссоединяться уже с новой фамилией.

0

16

#p34119,Чики написал(а):

Я, например, здесь себя с немецкой фамилией увереннее чувствую, чем если бы русскую оставила.

У нас здесь, наоборот, люди, я заметила, раздражаются, когда местная ( французская, английская) фамилия, а говорят с акцентом. Вроде как их пытаются обмануть.
Ну и ещё, если здесь иметь одинаковые фамилии с мужем, то будут принимать за брата и сестру.

+3

17

Я меняла фамилию, мне так комфортнее и я бы тоже и сыну поменяла. Тем более, что нет никаких проблем в том, чтобы поменять обратно.

+2

18

#p34127,Jewel написал(а):

Ну и ещё, если здесь иметь одинаковые фамилии с мужем, то будут принимать за брата и сестру.

Интересные обычаи.) Если женщина выходит замуж, она всегда оставляет девичью фамилию? А ребенку чью фамилию дают?

0

19

#p34127,Jewel написал(а):

Ну и ещё, если здесь иметь одинаковые фамилии с мужем, то будут принимать за брата и сестру.

В Италии тоже, и фамилию в браке не меняют.

+1

20

#p34131,Чики написал(а):

Интересные обычаи.) Если женщина выходит замуж, она всегда оставляет девичью фамилию? А ребенку чью фамилию дают?

Страна победившего феминизма )
Ребёнку обычно даёт фамилию отца, иногда двойную. Женщины тоже могут взять двойную фамилию. Вообщем, есть выбор ) Но, официально, всегда будет фигурировать ваша девичья фамилия и девичья фамилия матери во всех документах. Хотя, можете называться и фамилией мужа, в сельских районах и старшее поколения ещё так и используют. Но молодежь всегда все под своими.

В любом случае, мы сейчас о Германии, так другие традиции.

Отредактировано Jewel (19-03-2021 20:38:17)

+2


Вы здесь » All is possible! » Семья и Дети » Менять ли фамилию?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно