Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Лор-операция в Германии


Лор-операция в Германии

Сообщений 1 страница 20 из 78

1

Недавно у меня была двойная операция в лор-клинике - септопластика и гайморотомия.
Расскажу, как она проходит здесь и какие условия в больнице.

+3

2

Началось все с того, что меня начал беспокоить гнойный насморк. И стала болеть гайморова пазуха. Обратились к семейному врачу. Он назначил антибиотики, которые никакого эффекта не дали.
Тогда семейный врач дал направление к лор-врачу. Тот, осмотрев, отправил на рентген. Рентген показал затемнение и какое-то инородное вещество между верхней челюстью и гайморовой пазухой. Чтобы точно выяснить, что это такое, мне пришлось сделать КТ гайморовых пазух. На КТ было видно, что в гайморовой пазухе находится грибковая инфекция.
Лор сказал, что нужно оперировать, а у меня к тому времени уже гной вовсю из носа шел.(извиняюсь за такие подробности). Сразу дал направление в больницу.
Термин в больницу дали только через три недели. Раньше все было уже занято.

Мне понравилось то, что, в отличие от России, тут не дают огромный список анализов и обследований, которые нужно сделать перед операцией. Дают только направление, с которым приезжаешь в клинику, а они уже все необходимые обследования делают сами.

За день до операции я приехала в клинику, сдала кровь, сделала ЭКГ, анализ на корону, тест на обоняние,  мне сфотографировали лицо с разных ракурсов. Все это заняло 4 часа, всё в одном месте. И мне сказали, на следующий день в 6:30 явиться на операцию.

Отредактировано Чики (17-03-2021 16:40:18)

+3

3

#p33962,Чики написал(а):

Дают только направление, с которым приезжаешь в клинику, а они уже все необходимые обследования делают сами.

Это хорошо! Я не знала об этом отличии (т-т-т  конечно, и не надо!)

+2

4

Итак, на следующий день в 6.30 утра я с вещами приехала в больницу. Меня проводили в отделение, я подписала бумаги, мне измерили давление и проводили в палату.

Палата на два человека, кровати с регулирующимися спинками, есть телевизор, тумбочка, обеденный стол, шкаф для одежды и даже сейф. К кровати прикреплен листок с моей фамилией, лежала сорочка для операции. На тумбочке уже были приготовлены носовые повязки и бумажные платки.

Медсестра сказала, к 9 часам переодеться в сорочку и лечь на кровать. Незадолго до этого времени мне принесли таблетку, видимо успокоительную. Страха перед операцией у меня никакого не было. Скорее, я волновалась из-за того, как буду понимать по немецки )))

И вот, в начале 10-го за мной пришли. Выдвинули кровать и повезли сначала в предоперационную. Там мне поставили капельницу, укрыли какой-то теплой накидкой, и так я лежала довольно долго. Появилось какое-то чувство расслабления, стало так хорошо, спокойно.

Когда капельница закончилась, меня повезли в операционную. Там поставили другую капельницу, я думала это уже сам наркоз, но оказалось, еще нет. Ко мне подошла анестезиолог, стала спрашивать, были ли раньше операции. Спросила, знаю ли я какие операции мне сейчас будут делать. Я назвала. После этого она надела мне маску с кислородом. Потом уже стали подавать анестезию. Анестезиолог сказала: сейчас начнет кружится голова. Через несколько секунд голова закружилась.

После этого я больше ничего не помню. Очнулась в послеоперационной комнате после оклика анестезиолога. Чувствую, на носу у меня повязка, нос забит турундами, но болей никаких нет. Дышать носом невозможно совсем, только ртом. В руке у меня снова капельница. Помнила, что пока спала, мне снились приятные сны. В России во время наркоза ничего не снилось, ощущение, что в какие-то тоннели летела. В комнате были часы. По моим подсчетам получилось, что операция шла примерно два часа.

После того, как капельница закончилась, меня повезли в палату. Там поставили еще одну капельницу, с ней я лежала до самого вечера. Вставать в этот день категорически запретили. Постоянно прибегала медсестра и мерила давление. Поесть разрешили только вечером, не вставая с кровати. Вкус отсутствовал совсем, еда казалась безвкусной. Так как я могла дышать только ртом, есть и пить было очень неудобно. Приходилось как-то одновременно и есть и дышать. Мне принесли специальную бутылочку для питья. Я вливала в горло воду, и в перерыве между вдохами, глотала.
Думала, когда наркоз отойдет, начнутся боли. Но нет, ничего не болело. В 10 вечера пришла медсестра, пожелала спокойной ночи и выключила свет. Ночью спала плохо, мешали турунды, неудобно было дышать ртом. Очень сильно пересыхало горло и губы. Приходилось постоянно пить воду. Губы смазывала гигиенической помадой. Предусмотрительно захватила ее из дома. Так прошел мой первый день в больнице.

Отредактировано Чики (17-03-2021 17:13:50)

+5

5

Чики
О, как все серьезно! А почему давали общий наркоз? Они что-то резали на лице?
Это из-за инфекции?

Когда я была маленькая, у меня тоже как то был гайморит - врач в поликлинике откачал гной большим шприцем. Никакого наркоза вообще не было. Но было и не особенно больно.
Но я знаю, что инфекции в этой области ( каки любой другой впрочем) очень коварны. У меня когда то друг, молодой парень, умер от фронтита ( как гайморит, только в лобной области).

Хорошо, что все закончилось хорошо!  Не болей больше!

+3

6

#p33969,Jewel написал(а):

О, как все серьезно! А почему давали общий наркоз? Они что-то резали на лице?
Это из-за инфекции?

Нет, на лице ничего не резали. Все делали изнутри. Сначала исправили носовую перегородку. Изначально не планировали исправлять. Лор-врач меня направлял только на одну операцию - гайморотомию, удалить инфекцию. А когда пришла в клинику сдавать анализы, меня там посмотрел лор и сказал, чтобы удалить инфекцию, нужно сначала исправить носовую перегородку, иначе прибор не пролезет. Так как там шип, и перегородка сужена. А это делают только под общим наркозом.

#p33969,Jewel написал(а):

Хорошо, что все закончилось хорошо!  Не болей больше!

Спасибо!

+4

7

#p33970,Garda написал(а):

Чики, расскажи подробнее про гайморотомию, в чем она заключается.

У меня в правой гайморовой пазухе была грибковая инфекция, и как следствие этого, шел гной и слизистая сильно разрослась. Нужно было вскрывать пазуху и все оттуда вычищать. Операция делается через нос. Расширяется носовое соустье и в него вводится прибор, типа пылесоса. Он вычищает слизистую, убирает инфекцию. После этой операции болей никаких нет. Отеков на лице тоже нет. Только была небольшая ноющая боль верхнего зубного ряда. Видимо, были немного задеты корни зубов. Но боль терпимая. Через неделю после операции она прошла совсем.

+4

8

#p33964,Nordik написал(а):

Это хорошо! Я не знала об этом отличии (т-т-т  конечно, и не надо!)

Это не всегда,если ОП плановая,то анализы делают у домашнего врача.

+1

9

#p33970,Garda написал(а):

Слава российской медицине.

В России гайморотомию делают в основном другим методом. Он более травматичнее. Делают через рот. Долбят отверстие в кости верхней челюсти, просовывают туда специальную ложку и вычищают.

+1

10

Мой второй день после операции.
В 6:30 утра пришли мерить давление, температуру. У меня все было в порядке. Через некоторое время обход. Врач посмотрел горло, сказал все хорошо. Принесли завтрак. Мне уже можно было вставать. Слабость была сильная, ну это понятно, после потери крови. Мне хватало сил только дойти до окна, посмотреть, и обратно в кровать.

Туалет и душ были в палате. Там есть две кнопки вызова персонала, на случай, если пациенту станет плохо. Есть поручни. Возле кровати тоже есть кнопка вызова. В общем, предусмотрена каждая мелочь.

С турундами мне предстояло ходить три дня. На второй день они уже начали пропитываться кровью и набухать. Мой нос становился все больше похож на поросячий пятак))

Целый день лежала в кровати, смотрела телевизор и читала книгу. Думала, снова будут капельницы, но мне больше до самой выписки ничего не ставили. Периодически подходили мед.работники и спрашивали, есть ли боли. Болей не было совсем. Что меня даже удивило, все-таки две операции.

Ко мне пришла оперирующий хирург. Врач совсем молодая. Сказала, что операция прошла хорошо, перегородка теперь ровная, грибковая инфекция, которую удалили, была очень большая, и ее отправили на исследование. Она даже показала размер. В диаметре это 1,5-2 см.

Потом пришел повар, спросил, что я хочу есть завтра на обед. Мясо или рыбу. И фрукты или йогурт. Вообще повара приходят каждый день, интересуются, понравилась ли еда. И что я предпочитаю съесть завтра. Иногда приходит проверка, спрашивают, что вы ели например, на завтрак. Видно проверяют, правильно ли разложили повара.

Еда была разнообразная, я дома так не ем, как ела в больнице. Питание 3 раза в день. Порции большие. Фрукты, овощи, мясо, рыба, салаты, конфеты, печенье. У меня было чувство, что я в ресторане.

Общего буфета там нет, все разносят по палатам. Есть кухня, куда любой желающий мог придти и налить там чаю или кофе бесплатно. Чай нескольких видов. Есть сахар и лимон в пакетиках. Вода стоит в ящиках. Можно пить в любом количестве.

Вторую ночь я спала плохо, хуже, чем первую ночь, засыпала на несколько минут, просыпалась от того, что мешали турунды в носу. Они стали еще сильно распирать нос изнутри, так, что появлялась пульсация. Было не больно, но очень неприятное чувство, сложно описать.

+4

11

На третий день мне уже хотелось, чтобы мне из носа вытащили эти турунды. Врач утром на обходе  сказал, будем убирать на следующий день. Предстояло терпеть еще сутки.

Ну днем было еще терпимо. Я отвлекала себя телевизором, книжкой. Посещения были запрещены из-за кириешек. Поэтому муж навестить меня не мог. Постоянно приходили мед.сестры, спрашивали про самочувствие, есть ли боли. Кстати, на третий день заболели все зубы сверху. Вначале я терпела без обезболивающих. Потом попросила таблетку.

Третья ночь была самая ужасная. Я пыталась как-то заснуть. Но эти турунды до такой степени раздулись в носу, что казалось, мой нос просто лопнет. В конце концов, я поняла, что поспать не смогу. Просто сидела в кровати и считала часы до утра, когда придет врач, и мне уже наконец-то вытащат эти затычки.

Отредактировано Чики (17-03-2021 18:51:14)

+3

12

На четвертый день утром пришла медсестра, приложила к шее лед. Объяснила, что это для того, чтобы крови было меньше, когда будут вынимать турунды. Примерно полчаса я лежала со льдом, и вот, меня наконец-то позвали ко врачу.

Врач резким движением выдернул турунды, сначала с одной стороны, потом с другой. Было немного неприятно, но особой боли я не почувствовала. Это были не бинты, а какой-то другой материал, который не приклеивается у слизистой носа, поэтому не больно и практически нет крови. Сразу почувствовала, как нос задышал.

Мне сразу же запихнули другие турунды с какой-то мазью. Дышать было неудобно, но нос уже не распирало. После всех этих процедур пришла медсестра с коляской, и меня довезли до палаты.

С этими турундами я проходила до вечера. Вечером их убрали. Дали бутылку натрия хлорида для промывания носа. Промывать следовало 5 раз в сутки.

Так прошел четвертый день. В эту ночь впервые я смогла нормально заснуть. Правда нос не очень хорошо дышал, но все же было намного легче, чем спать с полностью забитым носом.

+5

13

#p33974,Yael написал(а):

Это не всегда,если ОП плановая,то анализы делают у домашнего врача.

У меня операция была плановая. Дали термин только через 3 недели. Но все анализы я сдавала непосредственно в той больнице, где оперировали. Наверно, от больницы зависит.

+2

14

Пятый день прошел спокойно. Утренний обход, измерение температуры. Кстати, обход иногда делает главный врач. Сам осматривает, задает вопросы. Меня очень это удивило. В российских больницах такого нет. А тут за мое 6-дневное пребывание в клинике главный врач приходил 2 раза. Он же сообщил мне, что завтра выписка.

Читала, что после таких операций колят антибиотики. Мне не кололи ничего. Только давали обезболивающие таблетки, если я просила.

Несмотря на то, что нос дышал, вкус и обоняние у меня пропали совсем. Вкус и запах еды я не чувствовала. Иногда даже я не понимала, что я ем))) Спрашивала врача, он ответил, все восстановится через несколько недель.

Но самое главное, я смогла наконец-то полноценно спать.

+5

15

День шестой и последний моего пребывания в больнице.
С утра позвали к врачу. Прочистили нос аппаратом, похожим на пылесос. После этого поставили в нос, как их точно назвать, не знаю, палочки или железки с местным анестетиком. Когда анестетик подействовал (у меня даже зубы заморозились), врач стал смотреть эндоскопом. Процедура была безболезненная и быстрая. Вставляется в нос гибкая трубка с камерой, и врач осматривает носовые раковины. Осмотрев, врач сказал, что всё хорошо. Меня выписывают, но я должна явиться еще раз, сделать еще одну эндоскопию.

Честно говоря, мне так было хорошо в больнице, такой вежливый персонал, профессиональные врачи, что я бы и еще не отказалась полежать.☺

За все мое пребывание не услышала ни одного грубого слова. Все доброжелательные, всегда старались помочь. Все сделано для того, чтобы пациент комфортно себя чувствовал.

В обед мне принесли выписку, два письма, одно для семейного врача, второе для лор-врача. И даже принесли обед, хотя я думала, что если выписывают, то обед мне не положен. Оказалось, ошиблась))

Вскоре за мной приехал муж, и мы поехали домой.

+5

16

Вот фотографии моей палаты.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t645348.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t86938.jpg

Отредактировано Чики (17-03-2021 20:41:58)

+5

17

Чики
Спасибо за рассказ! Желаю тебе оставаться здоровой и больше не болеть!

#p33982,Чики написал(а):

Кстати, обход иногда делает главный врач. Сам осматривает, задает вопросы. Меня очень это удивило. В российских больницах такого нет.

Почему? У нас было так. Я лежала в России несколько раз. Раз в неделю главврач всегда ходит, или когда нужна консультация лечащему врачу, если лечение не помогает.

+2

18

#p33976,Чики написал(а):

Потом пришел повар, спросил, что я хочу есть завтра на обед. Мясо или рыбу. И фрукты или йогурт. Вообще повара приходят каждый день, интересуются, понравилась ли еда. И что я предпочитаю съесть завтра. Иногда приходит проверка, спрашивают, что вы ели например, на завтрак. Видно проверяют, правильно ли разложили повара.

Вот этого у нас конечно нет, только если в платных клиниках.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif

+1

19

#p33996,Nimfa написал(а):

Спасибо за рассказ! Желаю тебе оставаться здоровой и больше не болеть!

Спасибо. ☺

+1

20

Чики
Скажи пожалуйста, как обстояло дело с масками? При операции на носу конечно ты ее не надевала. С после операции надо было носить?
Девчонки писали, что даже роды в маске проходили. И операция на венах у здешней  форумчанки тоже в маске была. А как у вас было с этим?

Отредактировано Musyka (18-03-2021 12:24:50)

0


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Лор-операция в Германии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно