Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Когда закончится период интеграции?


Когда закончится период интеграции?

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Я новую профессию получила в 50 лет, а сейчас в 54 было много предложений по работе. Чувствую себя комфортно, в отличие от некоторых депрессивных или с повышенной тревожностью    аборигенов . Состояние души не зависит от того родился человек в этой стране или приехал. И не парит меня своя или чужая. Я у себя своя.)).

+10

22

Ashatan написал(а):

Состояние души не зависит от того родился человек в этой стране или приехал. И не парит меня своя или чужая. Я у себя своя.)).

Совершенно точно! Главное вера в себя, в свои силы ,желание работать/ учиться /осваивать новые специальности, а не ныть  на тему, что кто-то не оценил , не понял, не разглядел и прочее.

+5

23

Ashatan написал(а):

а сейчас в 54 было много предложений по работе. Чувствую себя комфортно

Поэтому чувствуешь себя комфортнее других. Если работа есть, позволяющая заработать на самостоятельную жизнь, это придает уверенности.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/88202.gif

Отредактировано Amulet (16-12-2020 22:01:13)

+4

24

kiwi написал(а):

Мне кажется еще от возраста зависит. Если приехала лет до 35- все дороги открыты и никаких якорей на Родине или с собой ( дети, пожилые родители, недвижимость), то путь к стоянию на ногах вполне понятен и возможен

У меня тоже такое ощущение. Я помню, что очень спокойно уехала в другой город по распределению после окончания института. Ничего не тянуло, даже не знала, что такое ностальгия.

+1

25

#p28053,Mitze написал(а):

Когда вы себя почувствуете  или уже почувствовали интегрированной?

Я полностью интегрировалась, когда сьехала от бывшего мужа в WG и начала аусбильдунг. Когда абсолютно все решала сама, и за все несла личную ответсвенность. Язык-дипломы-работа это всё дело наживое, но, без самостоятельности этого не будет, ну, по крайней мере у меня. Мне для этого понадобилось именно бить лапками самой, как та лягушка. И вот именно в процессе всего этого было приятно осознать, что я вовсе не неуверенная мямля, которой себя видела раньше. У меня появились совершенно новые черты характера- оптимизм, наросла уверенность в себе и в своих действиях, спокойствие и размеренность, целеустремленность. Что-то появилось раньше, что-то откорректировалось позже(мужчины и отношения), но я, приехавшая в 2014 к бывшему мужу выходить замуж и я нынешняя это 2 разных человека. Плюс, новый опыт в работе, новое окружение, иной менталитет, иные реакции и подходы ко всему. В общем и целом, после ухода от бывшего мужа почти 2 года становления себя как личности, укрепления своих позиций были очень насыщенными на события. Так что, по сути, интеграция моя закончилась именно в 2020м и была тесно связана именно с моими личностными изменениями.
На тему "я тут не своя" не парилась никогда, мне это и не нужно и неинтересно)

Отредактировано Bunny (11-01-2021 18:03:33)

+4

26

Bunny
Ну ты молоток! Молодец!  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

+1

27

Я в ДЕ с 2010, уже давно интегрировалась, но я сразу чувствовала себя как дома. Думаю очень много зависит от мужа и его родни. Меня моя любимая свекровь очень поддержала т. к. сама была в такой же ситуации, она в 20 лет вышла замуж за свекра и переехала к нему в Англию, поэтому она меня отлично понимала, да и свекор меня отлично понимал потому что через 15 лет они переехали в ДЕ и уже он интегрировался здесь😁. Первые 10 месяцев после моего приезда мы жили у родителей мужа, т. к. в нашем доме был ремонт, поэтому контакт с ними был плотный😁, иногда смеёмся со свекровью когда вспоминаем как она мне на пальцах, жестами объясняла если я слово не знала( мой немецкий был А2😁). Конечно первые полтора года было скучно дома сидеть, но потом все завертелось, VHS, права, обучение в Берлине, открытие своей студии, рождение долгожданного малыша, поэтому моя жизнь здесь, в РФ я себя уже не представляю, хотя паспорт у меня российский и менять его на немецкий я точно не буду 😜.

+5

28

Engel

Ты ведь и косметическую студию свою открыла, фактически предпринимателем стала. Это классно.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

0

29

#p30095,Engel написал(а):

смеёмся со свекровью когда вспоминаем как она мне на пальцах, жестами объясняла если я слово не знала( мой немецкий был А2😁).

Вот это тоже очень важный момент. Меня свекровь изначально не приняла, еще меня не зная и в глаза не видя. Ну, там она семьей рулит, у б.мужа есть еще 3 брата и сестра, так вот 1 брат и сестра с этой мамашей не общаются, и их супруги тоже резко против неё. И я понимаю почему. Ну, а доказывать всем, что ты не верблюд, когда тебе с порога дали понять, что "вас тут не стояло", мне лично не захотелось. Хотя, поначалу я пыталась с ней подружиться, но без толку. Очень резкая у неё была реакция на всё. Ну, на нет и суда нет. А сын (б.муж) как сидел у неё под юбкой, так и сидит.  В итоге, они оба с раздражением наблюдали за мной. И никакой помощи в интеграции не было ни от мужа, ни от неё. Ну и смысл стараться кому-то понравиться? Когда любовь между мамО и сыном настолько сильная, что жене там места нет.
Поэтому адекватная свекровь, хорошо относящаяся к адекватной невестке, это большая помощь в интеграции.

+3

30

Engel

Поздравляю с Рождением долгожданного первенца! 👼

+1

31

Lastochka

Ну да с 2016 года предпринимательствую😁

+2

32

kiwi Спасибо большое.
Bunny
Да, хорошая родня мужа очень важно, у меня правда ещё один плюсик здесь есть, у меня в ДЕ папа живёт и три брата сводных, да и с женой папы я тоже в отличных отношениях🤗

+2

33

Ну, тогда ты вообще тут как своя👍 Это большая моральная поддержка.
Девчонки удачи вам и успехов!

+1

34

Mitze
Спасибо😊

+1

35

Engel
А, если не секрет, как Ваш бизнес идет?

0

36

Bunny
До ковид отлично, прошлый год 4 месяца простой🙄

+1

37

Интеграция заканчивается с работой в стране, с приобретением круга знакомых и друзей из местного населения, с хорошим знанием местного языка и традиций.
А вот будет ли человек чувствовать себя комфортно в данных условиях зависит уже от конкретного человека.
Если же говорить об адаптации, то это немного другое нежели интеграция. Это больше про принятие или не принятие. ИМХО
У меня адаптация была очень сложной. Я думаю что если бы я изначально учила язык(а не выезжала на своём английском https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif ) и пыталась интегрироваться в местное общество, то адаптация проходила бы более органично.

+5

38

#p53203,TataCam написал(а):

Я думаю что если бы я изначально учила язык(а не выезжала на своём английском  ) и пыталась интегрироваться в местное общество, то адаптация проходила бы более органично.

А ты жалеешь об этом?
Мне кажется, я нигде и никогда до конца не адаптировалась, хотя переезжала с места на место и из страны в страну всю жизнь. Наверное, проблема во мне. Я, по большому счету, из страны, которой уже давно нет. Может отсюда какая-то неприкаянность. Человек мира, в общем  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/66095.gif Везде как дома и нигде.

0

39

Jewel, нет, а чего жалеть то, я это уже не смогу изменить:)

+3

40

Как понять, что обжилась и полностью интегрировалась? Стоит лишь представить себе: сможешь ли сама без мужа полностью прожить и обеспечить себя, снимать жилье, ориентироваться в законах, сама при надобности написать заявление в полицию, обратиться в суд или другое госучреждение , имеешь местное образование, чтобы пользоваться спросом на бирже труда и так далее. Вот тогда можно сказать, что интегрировалась,
Согласна с Tatacam, что принятие страны, когда чувствуешь себя как дома - это другое. А я раньше путала кислое с мягким 😀

+1


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Когда закончится период интеграции?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно