Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Когда закончится период интеграции?


Когда закончится период интеграции?

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Когда закончится период интеграции?

И, вообще, он закончится когда-нибудь?
Что для вас значат слова "Я интегрирована, моя интеграция закончилась"?

0

2

Мне хочется спросить девчат, кто уже за границей живет. Что для вас означает "стать интегрированой". И когда появляется  это чувство, что все, теперь вы прошли интеграцию.
Я живу здесь четыре года, и до этого мы в другом городе жили, но пока у меня этого чувства нет. Рано наверно? Переселенцы по двадцать лет уже здесь и не все прижились. Работаю потихоньку, но заработок небольшой. Прожить на него одной было бы сложно. Но чувствую, что не только в заработке дело.
А как вы думаете?  Когда вы себя почувствуете  или уже почувствовали интегрированной? https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/285046.gif

Отредактировано Mitze (15-12-2020 10:12:50)

+5

3

Mitze написал(а):

И когда появляется  это чувство, что все, теперь вы прошли интеграцию.
Я живу здесь четыре года, но пока у меня этого чувства нет. Рано наверно?

Но это просто мои мысли и мнение. Когда знаешь, что можешь все сама сделать без помощи мужа или других родственников. Ну я имею в виду не только работу и оплатить жилье, а другие дела, самой пойти оформить какие-то нужные документы или банковская карта нужна, свой круг общения. А если с мужем повсюду и он сам делает, потому что сама не могу, так как в чужой стране... Эта зависимость угнетает. Может поначалу кого и радует, так как ни о чем не думаешь, типа все на мужских плечах. Но это на первый взгляд так, так как есть и другая сторона.

+6

4

Я живу в Германии почти 4 года, язык на хорошем уровне, и работала здесь, и ребенка родила, а интегрированной в полной мере себя не чувствую. Наверно, чисто теоретически я интегрирована, но на уровне чувств и ощущений нет. Надо спросить тех, кто здесь лет 15-20 живёт, как они себя ощущают, может это зависит от времени проживания.

Отредактировано Maus (15-12-2020 10:32:51)

+6

5

Belle

Согласна с тобой. И есть еще один критерий, только мое ощущение.

Для меня чувство интеграции включает в себя еще ощущение, что я дома и пути назад нет. То есть все, вот моя страна, мой дом и отсюда не уеду. Я живу здесь подольше Mitze, но полностью это чувство мною еще не овладело.
Может быть только в этом году оно стало появляться. Только не знаю, связано это с пандемией или нет 🤪 что-то  в пандемию не  поехала бы назад 😂

Отредактировано Rotwein (15-12-2020 10:41:03)

+4

6

Maus
как с языка сняла. Одновременно об этом написали 😀

Отредактировано Rotwein (15-12-2020 10:40:08)

+1

7

Belle написал(а):

а другие дела, самой пойти оформить какие-то нужные документы или банковская карта нужна, свой круг общения.

Я усиленно учила язык здесь, и ещё до свадьбы, когда уже с мужем стала встречаться. Поэтому с языком вроде и нет проблемы. Конечно, не так как у немцев. В банке и магазине могу все решить. Товар даже обменивала. Есть неуверенность с документами. Не всегда знаю, что для этого нужно, куда пойти для оформления. В интернете могу поискать, читать умею. Но думаю, что любой двадцатилетний немец, только что выпорхнувший из родительского гнезда, об этом больше знает , чем я.

+4

8

Rotwein написал(а):

То есть все, вот моя страна, мой дом и отсюда не уеду

Не уеду из Германии. Мне здесь мега комфортно.
Но при этом ощущения, что я интегрировалась, нет 🤔
В стране 7 лет. Есть и язык, и работа, и местные приятельницы и ребёнок. Но я здесь всё равно не своя.

+6

9

Альпака написал(а):

В стране 7 лет. Есть и язык, и работа, и местные приятельницы и ребёнок. Но я здесь всё равно не своя.

Наверно, потому что есть ещё разность культур, менталитета.

+4

10

Не знаю, когда это психологическое чувство появится.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif По-моему как раз через четыре года открываются шоры с глаз и понимаешь, что нет идеальной страны, которая представлялась из-за бугра https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif Не принимает она с распростертыми руками. Нужен характер и упорство, нужно постоянно выходить из комфортной зоны.
Но я не хочу этим сказать, что не надо ехать. Совсем наоборот, надо ехать, но только за мужем, а не за страной. Ведь , если замужество будет неудачным, все еще более осложнится.
И мне кажется, это понимание настоящей картинки, а не приукрашенной, есть первая фаза интеграции  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif После этого принимаешь ее или не принимаешь.

Отредактировано Rotwein (15-12-2020 19:22:11)

+4

11

В Германии я уже 6 лет , и первые два года я не чувствовала себя  здесь своей.
Сначала сдала В1,В2, а что дальше..работы нет, подруг нет . И хотя было все нормально в семье и в финансовом плане , но я чувствовала свою невостребованность в профессии..и даже мысли были, а не зря ли я вообще  сюда прикатила.
Но потом все завертелось , учеба , работа,  первая зарплата, сама пошла в банк и открыла счет , ..новые знакомые и подружки , немки и русские .
Вот теперь , я чувствую себя, как рыба в воде .Наверное , для меня в интеграции последний штрих сыграла работа , и все , что с ней связано .
Моя жизнь здесь стала такая же интенсивная , как в России, чему я очень рада .
Да, было не без трудностей,  но зато и результат дорогого стоит.:)

Отредактировано Бусинка (15-12-2020 19:25:53)

+7

12

Как мне кажется , чтобы интеграция прошла быстро и безболезненно, надо любить язык и культуру страны, где живешь .
Мне например , было очень сложно интегрироваться, когда я , еще достаточно в молодом возрасте  переехала  из Сибири на Кубань.
Вот не смогла я ужиться с кубанскими традициями и стилем общения ,  так сказать .
Здесь мне гораздо легче понять людей .
Насчет языка , знаю девушек , замужем за немцами , говорят с мужем  дома исключительно  на английском , немецкий язык тихо ненавидят .
Что тоже не способствует.

+4

13

Rotwein написал(а):

Не знаю, когда это психологическое чувство появится.

Правильный ответ- никогда, никогда эмигрант, уехавший в возрасте старше студенческого, не будет чувствовать себя полностью интегрированным).

И, одновременно, уже не будет чувствовать себя в полной мере русским ( ну или другой национальностистраны исхода). Так и будет болтаться между- свой среди чужих, чужой среди своих)). Это не очень приятное чувство, кстати и это нужно понимать когда эмигрируешь.

+3

14

С " правильным ответом" - "никогда " не могу согласиться , так как все люди -разные , непохожие  друг на друга , с разным опытом  ,поэтому кмк ,нельзя категорично решать за каждого эмигранта,  как он себя чувствует в стране проживания.
У кого-то  - интеграция   по разным причинам никогда не заканчивается,   соглашусь , но ведь у других людей получается  ..и такое бывает .
Вобщем, я не стала бы за всех категорично отвечать.

+1

15

Смотря что понимать под интеграцией. Некоторые люди и в своей стране могут показаться неинтегрированными.  Мама только сейчас научилась коммунальные счета оплачивать.  И то, потому что ей интересно забавляться с автоматами в банке.  А так все проблемы отец решает.

В семье мужа всё наоборот.  Свекровь, к сожалению, уже давно пребывает в бессознательном состоянии, а свекр не знает, какие бумаги надо заполнять и куда их отправлять. Им от государства что-то полагается, но уже давно они ничего не получают, ибо свекр не знает, что делать нужно.

+2

16

Бусинка

Вы не поняли о чем я пишу, ну не важно)).

+1

17

Котик
Ну почему же , я иногда способна кое- то понимать .
Надеюсь , Вы поняли , о чем я хотела сказать .Я говорила лишь о категоричности любых суждений , всегда есть место компромиссу и исключениям.
На этом и остановлюсь.

+1

18

Мне в Италии казалось, что и интеграции никакой нет, чувствовала всегда там себя везде свободно ( без мужей и прочих помощников) жила одна, на свои деньги. Ну потом Лоренцо у меня появился, помогал везде, возил, кормил, ходил со мной по всем делам, что значительнооблегчало мое существование там. А потом в один момент мне надоел и чужой язык ( который совсем неплох у меня) и чужой менталитет, и незнание и непонимание законов ( слишком сложна логика для русского человека), и то что нет своего угла, как-то все разом навалилось и я решила домой уехать. Хотя Лорик мне помогал и не принимал мой отъезд, и вообще у меня там была дольче вита без напрягов с постоянными поездками, ресторанами и развлечениями. Домой вернулась, квартирантов выселила, ремонт сделала, новые отношения завела через год и самое главное -я в своей среде и здесь любой вопрос могу решить, здесь все свои, такие же как я, я твердо стою на ногах. А там очень нетвердо. Но это конкретно мой пример, единичный. В основном замуж выходят и дети появляются, поэтому у людей другие ситуации.

+8

19

Gabbiano написал(а):

я твердо стою на ногах

Мне кажется, что это важный аспект в интеграции. Этого ощущения как раз многим нашим и не хватает: что они самостоятельно твёрдо на ногах стоят.

+2

20

Lastochka

Мне кажется еще от возраста зависит. Если приехала лет до 35- все дороги открыты и никаких якорей на Родине или с собой ( дети, пожилые родители, недвижимость), то путь к стоянию на ногах вполне понятен и возможен. Даже, если муж объелся груш или его нет совсем, Учеба или квалифицированная работа-пропуск в интеграцию и уверенность в себе, круг новых знакомых.
Женщинам постарше уже сложнее обрести эту уверенность. Времени может просто не хватить и возможностей.
Ну и характер имеет значение, привычки.

Отредактировано kiwi (16-12-2020 19:41:02)

+2


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Когда закончится период интеграции?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно