Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » В чем разница и сходство наших менталитетов?


В чем разница и сходство наших менталитетов?

Сообщений 1 страница 20 из 200

1

Плюшка-Длинноушка написал(а):

На самом деле в Ойропах все заняты тем, что друг за другом подсекают. Потому что есть куча вещей, которые делать нельзя, или если их делаешь, надо за это платить отдельно. Поэтому каждый хочет, чтобы другой тоже не нарушал, коль он сам не нарушает. Такие себе воспитатели друг друга все - на дорогах, в магазинах и даже вот в домах. Включил кто-то пылесос в воскресенье - сразу депеша от соседей в управляющую компанию с просьбой напомнить жильцам о соблюдении режима тишины в воскресенье.

То, что ты описываешь очень характерно для немекоязычных стран. В южных странах этого в разы меньше.

+2

2

Kotik написал(а):

, что ты описываешь очень характерно для немекоязычных стран

Да и немецкоязычная страна, прошу заметить, у каждого своя. Мы никогда не жалуемся на соседей, потому что нарушаем тоже. Они в свою очередь, смотрят и так же молчат. Круговая порука как она есть 😁

+5

3

Альпака
Может, они от нас учатся? Мой хотел однажды, но это по крупному вопросу, по мелким делам он лояльный. Но я запретила на кого-либо жаловаться в случае, если это не грозит чьей-либо жизни. 😀

+2

4

У нас история была. Припарковалась у въезда в наш гараж какая то машина (не соседская, а вообще левая). Муж разозлился, позвонил в полицию. Его там послали 😁 Сказали: "Ваши соседи - вот и разбирайтесь. Мы тут при чём?" 🥳
Муж оставил на машине записку, дескать, ещё раз припаркуешься так, гад, ноги повыдираю!
Поздним вечером сидим дома. И тут звонок в дверь. Открываем, а на пороге бабушка-божий одуванчик. Пришла извиниться, за неправильную парковку. Приехала к подружке (нашей соседке) и почему то решила, что её машина нам не помешает.
Ну, в общем, было ужасно неловко. Причём, даже мне, хотя я записок никаких не писала.
С тех пор муж ведёт себя более сдержано. Ну, так, на всякий случай 😅

+7

5

Альпака написал(а):

Да и немецкоязычная страна, прошу заметить, у каждого своя. Мы никогда не жалуемся на соседей, потому что нарушаем тоже. Они в свою очередь, смотрят и так же молчат. Круговая порука как она есть 😁

ну понятно, что не все стучат. Но в целом я наблюдала стук в Германии намного чаще чем во Франции , например. В Германии я с этим сталкивалась, в Австрии тоже, но меньше в Австрии, во Франции за 10 лет  редко, хотя тоже бывает конечно.

+1

6

Кстати, стучать это не так уж и плохо, в тех странах где стучат порядка больше имхо. Насколько я знаю это исторически связано с феодальной раздробленностью тк сеньор был близко, к нему можно было поийти и пожаловаться на недобросовестного согражданина. В Германи вроде бы даже законы вводили с пообщрением стучащох касательно мусора.

А в странах где власть централизованная была, до короля/царя/императора не достучишься, поэтому порядка меньше.

Но стук конечно слегка портит человеческие взаимоотношения, в общем как всегда нет худа без добра и наоборот.

+1

7

Kotik написал(а):

ну понятно, что не все стучат. Но в целом я наблюдала стук в Германии намного чаще чем во Франции , например.

Именно. Стукачество со школьных лет тут привается. Я когда тут местное образование получала, в учебнике была описана ситуция с прямым призывом стучать начальтсву. В лицо-то все мимими с улыбочками, не успеешь отвернуться, все уже раззвонили. Я теперь это использую в личнымх целях, когда мне надо распространить выгодную для меня информацию. Они предсказуемые, как по методичке https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

+1

8

В чем разница наших менталитетов?

Мы все уже в той или иной степени сталкивались с представителями разных народов. Некоторые даже успели пожить или окончательно переехали за границу.
Что вы заметили при общении с "аборигенами", что вас приятно или неприятно удивило?

Давайте поговорим на эту тему и, наконец-то выясним правду-матку: есть ли разница и в чем она?
И есть ли сходства?

Формат темы можно расширить по вашему усмотрению   https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/968749.gif

0

9

Я уже не раз слышала, что русская и немецкая кульутра похожи, но в упор не вижу в чем. Ну вообще же ВСЁ разное. Мы и немцы - разные миры, и никогда не станем похожими. Да и зачем? Мы это мы, они это они. К чему эти сливания...

+3

10

Мне тоже не кажется, что русская и немецкая культуры похожи , а связи у России с Германией  были, так как русские цари брали в жены практически только немецких принцесс .

+1

11

Бусинка написал(а):

Мне тоже не кажется, что русская и немецкая культуры похожи , а связи у России с Германией  были, так как русские цари брали в жены практически только немецких принцесс .

это не из-за похожесто менталитета, а совсем по другим причинам.

0

12

Bunny написал(а):

Я уже не раз слышала, что русская и немецкая кульутра похожи, но в упор не вижу в чем. Ну вообще же ВСЁ разное. Мы и немцы - разные миры, и никогда не станем похожими. Да и зачем? Мы это мы, они это они. К чему эти сливания...

Я, пожив в Германии, Австрии и Франции считаю что немецкая культура нам наименее близка из этих трех стран.
Австрийская чуть ближе, французская еще ближе. Подозреваю , хто итальянская еще ближе чем французская, но это только теоретически, тк в Италии не жила).

+1

13

Kotik
А я не имела ввиду, что браки заключались якобы из- за схожесть культур .
Там были причины государственного  характера , ну и плюс - что именно в Германии был больший выбор невест , чем в других странах Европы .

0

14

Bunny написал(а):

Я уже не раз слышала, что русская и немецкая кульутра похожи, но в упор не вижу в чем. Ну вообще же ВСЁ разное.

Мне еда очень похожа. Первые месяцы в Германии в ресторанах и в гостях за праздничным столом казалось, что из дома и не уезжала.
Слов много немецких и в русском, и в украинском языках.
Ну, а архитектура городов Вост.Германии - это вообще дом, милый дом.
И это первое, что на ум пришло. Если покопаться, можно ещё найти всякое разное.
Первое время в Германии я очень много видела вокруг до боли знакомых вещей. Сейчас уже глаз замылился, конечно.

Отредактировано Альпака (09-12-2020 21:38:50)

0

15

Альпака написал(а):

Слов много немецких и в русском, и в украинском языках.

В русском только шланг, штиблеты, какие-то военные заимствования. В украинском вроде знаю фарба, олия и шухлядка (шубладка). Но заимствования ни при чем. Я о менталитете. А он, как ни натягивай- в корне разный.

0

16

Kotik написал(а):

Подозреваю , хто италянская еще ближе чем французская, но это только теоретически, тк в Италии не жила).

Итальянская нам наиболее близка. Особенно женщины наши многие это отмечают. А немецкая наиболее близка к общей англо-саксонской. Учитывая, что даже языки имеют общего предка- древнегерманский.

+1

17

Bunny написал(а):

В русском только шланг, штиблеты, какие-то военные заимствования.

Стул, кран, брандмауэр, мауэрлат, и некоторые другие строительные термины; дуршлаг, паста (в смысле зубная). Если сильно память напрячь, изрядно заимствований из немецкого в русском накопилось.

+2

18

Альпака написал(а):

Слов много немецких и в русском, и в украинском языках.

В немецком и русском языках слов похожих очень мало.
Подавляющее большинство заимствований в русском языке = из французского. Многие слова, которые мы употребляем каждый день и даже не догадываемся, что они французские , например я раньше считала, что кошмар- это исконно русское слово)).

+2

19

Шлагбаум, штиль (на море) - тоже немецкие слова  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

Отредактировано Vesna (10-12-2020 14:02:44)

+2

20

Такой вопрос не простой 🤔
Конечно, какие то отличия есть, но всё равно, глобально, мне кажется, мы все одинаковые. Каких то уж больших отличий не вижу.

Нравится, что у немцев, в отличие от соотечественников, есть определенные правила относительно приёма гостей. Например,если меня приглашают в гости в воскресенье к 15.00, я точно знаю, что будут печеньки с тортиком.
А к русским придёшь в это время - и непонятно: борщом они тебя накормят или вина нальют🤷
Уже не комфортно от такого. Хочется всё чаще стабильности и предсказуемости.

+2


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » В чем разница и сходство наших менталитетов?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно