Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Донорство органов и костного мозга - что вы об этом думаете? За/Против


Донорство органов и костного мозга - что вы об этом думаете? За/Против

Сообщений 21 страница 40 из 85

21

Шизгара
Там многие после трансплантации говорят, что начали, например, квашеную капусту есть и любить, хотя раньше такого не было.

В dkms возраст донора 18-55лет. В Украине 18-35лет стоит на ubmdr.

+1

22

Нет нет и снова нет. Но у меня и не возьмут - никому это не надо, не приживется. Я считаю так - если звезды так встанут, условно говоря, что спасти без чужой жизни человека нельзя - значит это придется принять.

Есть очень сильный фильм "Never let me go" для тех, кто хочет поразмышлять на тему донорства вообще и куда это ведет в частности.

И членам своей семьи тоже не дам в чем-то там участвовать. И так есть большой риск, что если человек здоров, то у него и без его ведома могут забрать все, что кому-то понадобится.

+3

23

Кстати, не забывайте, что сдавая кровь вообще - не для конкретного родственника, вы обогощаете за счет своего организма донорские институты. Они получают за кровь огромные деньги от страховых - они ее продают, это коммерческие организации, если копнуть в их структуру и структуры их взаимоотношений с медицинскими организациями. Т.е. вы сдаете бесплатно, а они продают в свою пользу.

Понятно, что если вы сдаете для близкого человека при непосредственном переливании - то это другое дело.

Я раньше сдавала - мне кровь не будут брать, но на плазму можно было все же, думала хорошее делаю. Но потом, разобравшись в сути, перестала и никогда уже не стала бы больше. Только близкому человеку, если бы понадобилось при ЧП и можно было бы это переливать без риска для него.

Да, и вот всякие трогательные бигборды на эту тему - донорства и спасения жизни - к сожалению, не более чем коммерческая реклама, которая нацелена на нас как на донорскую аудиторию. Мы смотрим на милую девушку, спасенную благодаря перелитой крови, и решаем тоже пойти сдать. Но кровь пойдет тому, чья страховая заплатит большой куш. А если что-то пойдет не так, то не будет девушки. В общем, это очень циничный бизнес на самом деле. И всякие бигборды и ролики оплачиваются именно им. Мы растрогаемся и пойдем сдавать свою кровь чтобы кто-то купил себе новую БМВ.

Отредактировано Плюшка-Длинноушка (06-11-2020 21:41:24)

+1

24

perpetuum_mobile написал(а):

На пересадку даётся 3 дня(доставка их Германии в США, например)

Меня вот это настораживает. Неужели бесплатно Германия костный мозг своих граждан отправляет в США? Столько телодвижений из альтруизма? Я поняла бы, если это для местных граждан делается. . А вот так -  это похоже на торговлю.

Сделала бы , но только для своих близких!

Отредактировано Dalida (06-11-2020 21:44:06)

0

25

Dalida,
донорская организация ПРОДАЕТ все, что она кому-то отправляет, как внутри страны, так и за ее пределами.
Куда идут деньги - это другой вопрос. Все это очень запутано там, очень сложно разобраться и не дают копать даже журналистам, вообще это все тайна за семью печатями, хотя, конечно, и не тайна. Но говорть об этом в СМИ и т.п. нельзя. Никто не напечатает. Нет тут никакого альтруизма, а совсем наоборот. Единственные альтруисты - это доноры.

0

26

Плюшка-Длинноушка написал(а):

донорская организация ПРОДАЕТ все, что она кому-то отправляет, как внутри страны, так и за ее пределами.

Очень печально.

Нет, я понимаю, когда в России были какие-то крупные катаклизмы, аварии, и люди в очередь становились, чтобы отдать свою кровь. Это приветствую! и сама бы в эту очередь встала. Потому что знаешь, что это действительно адресная помощь и альтруизм. Ну, и кровь же наедается быстро. возможное отрицательное последствие только одно - есть риск заноса всяких опасных болезней.

С костным мозгом или стволовыми клетками уже не так просто! Во-первых , да - кто это там ещё продавать его будет? Во вторых, три дня в больнице после этого лежать - это не спроста, значит, не так уж легко организму пережить, отдавая целый литр ценного добра. А полный наркоз? Это огромная нагрузка на организм. Так же и заразу при этом занести могут.
А колоть себе гормональное средство, вызывающее усиленный рост стволовых клеток? Это разве безобидно? Это вмешательство в естественные механизмы организма. Не может ли это вызвать потом неконтролируемый рост этих или каких-то других клеток? Ведь все знают, рак - это неконтролируемый рост определенных клеток. Могут и другие последствия быть, если вмешиваются в такие тонкие внутренние процессы. Хотя бы в виде аутоиммунных заболеваний, пусть не сразу, а в отдаленной перспективе.
В общем, я бы не стала изображать эти процедуры такими уж безобидными. ( но , желая на донорах нажиться, чего только не напоёшь  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/566101.gif ).

Отредактировано Dalida (06-11-2020 22:08:23)

+2

27

А мне деток жалко и не важно что там оно за кулисами.
У ребенка благодаря немецкому донору появился шанс на жизнь. Я о видео о Даринке. И пусть у нее будет шанс выздороветь.
Много видео, что трансплантация помогает, есть конечно и истории, где пересадка не помогла и человек умер от рака. Но можно ведь попытаться спасти. Мне кажется и в жизни много такого, кто-то равнодушно пройдёт, а кто-то попробует помочь. И хорошо, что мир не без добрых людей.

Кстати, все под Б-гом ходим(или кто во что верит) в случае чего не факт, что можем подойти родственникам и тогда ищут не родственных доноров в базах. Так хоть шанс есть, а представьте нет не волонтёров и доноров....

+1

28


В этом видео сумму называют 650тыс грн = около 20 тыс евро "за залучення німецького реєстру/за привлечение немец.реестра. расходы покрыло государство"

0

29

Я с удовольствием отдам все органы, которые у меня есть, после смерти.
Ещё не хочу, чтобы меня хоронили. Бумаги ещё не подписала, но надеюсь, что моё тело после смерти отправится в научно исследовательский институт. Не хочу, чтобы родственники тратились на похороны, а потом ещё долгие годы на уход за могилкой.

Была бы моя воля, изъятие органов после смерти у всех сделала бы обязательным. Потому что умершему они уже ни к чему, а тем,кто остался с ними можно  жить и жить.

При жизни своими органами поделилась бы только с родственниками.

0

30

Альпака написал(а):

Была бы моя воля, изъятие органов после смерти у всех сделала бы обязательным.

Понимаешь, вот это ошибка, когда всех хотят под одну гребенку. Надо давать выбор каждому. У тебя одно мнение, у кого-то другое.
Это как в Польше: кто-то решил, что аборты ему не нужны, и давай на всех распространять. Каждому - свой выбор надо оставлять!
Между прочим, твой выбор тоже не осуждаю. Хочешь - пожалуйста. 👍Но только в отношении тебя.

Отредактировано Rumia (07-11-2020 10:28:03)

0

31

Dalida написал(а):

А колоть себе гормональное средство, вызывающее усиленный рост стволовых клеток? Это разве безобидно?

Моя коллега была донором яйцеклеток (всего лишь яйцеклеток). Так её так гормонами закалывали, мне страшно было это всё слушать.
Не знаю. Добрые дела - это хорошо. Но всё таки не ценой своего здоровья.
Хотя, коллега чувствовала себя неплохо. Возможно, никаких последствий для здоровья это всё и не принесло. Но всё равно страшно.

+1

32

Альпака написал(а):

Была бы моя воля, изъятие органов после смерти у всех сделала бы обязательным.

Некоторым религия не позволяет так поступить. Некоторые религиозные течения считают даже переливание крови недопустимым, не то что пересаживание органов.

Отредактировано РашЕль (07-11-2020 10:33:18)

0

33

Почему повтор?

Отредактировано РашЕль (07-11-2020 10:34:54)

0

34

Rumia написал(а):

Надо давать выбор каждому. У тебя одно мнение, у кого-то другое.

Все, кто против может отказ от этого в кошельке возить. Как сейчас доноры возят разрешение на изъятие органов в случае смерти. Маленькая карточка. Много места не занимает.
Не хочешь отдавать - подписывай и будь спокоен.
У всех остальных изымать. У тех, кто карточку вдруг дома забыл и в аварии насмерть разбился - тоже изымать.

0

35

РашЕль написал(а):

Некоторым религия не позволяет так поступить

Повторюсь. Маленькая карточка размером с визитку в кармашке кошелька. На ней написать: "Органы в случае смерти все оставить со мной и точка!". И у таких людей ничего не забирать.

РашЕль написал(а):

Некоторые религиозные течения считают даже переливание крови недопустимым, не то что пересаживаете органов.

Некоторые религиозные секты, я бы сказала. Вот их бы  поставила в один ряд с мусульманскими экстремистами и вообще запретила бы на законодательном уровне.

0

36

А кнопку «удалить» я не нашла ...

Отредактировано РашЕль (07-11-2020 10:37:01)

0

37

А помните историю Селены Гомес(американской певицы)

Певица Селена Гомес прекратила общение со своей подругой, которая пожертвовала ей почку. По словам 31-летней Франсии Райзы, звезда не оценила ее помощи и продолжила употреблять алкоголь после операции.

После операции врачи настоятельно рекомендовали Гомес воздержаться от спиртного и следить за своим здоровьем. По словам Райзы, перед операцией певица дала слово, что перестанет выпивать и будет бережно относиться к своему организму. Однако звезда не сдержала обещание и продолжила регулярно появляться на шумных алкогольных вечеринках. В итоге подруга знаменитости заявила, что та не ценит ее жертву и «убивает себя». Ранее Райза рассказывала, что после операции она сильно болела на протяжении нескольких месяцев и серьезно рисковала своим здоровьем. Согласно СМИ, после того, как спасительница высказала свою обиду, Гомес накричала на нее в ответ. С тех пор девушки не общаются.

Что скажете о ситуации?
Я считаю, что это не благодарность.

+5

38

Альпака написал(а):

Некоторые религиозные секты, я бы сказала. Вот их бы  поставила в один ряд с мусульманскими экстремистами и вообще запретила бы на законодательном уровне.

И иудаизм тоже?

+2

39

РашЕль написал(а):

И иудаизм тоже?

В иудаизме запрещено переливать кровь? Никогда о таком не слышала.
Я свидетелей Иеговы имела ввиду

0

40

perpetuum_mobile написал(а):

Я считаю, что это не благодарность.

А мне кажется девушка, которая почкой пожертвовала, прицепились к Седине как пиявка и отпускать не хотела. А у той нервы и сдали.
Похожий сюжет в Отчаянных домохозяйкахээ́ был. Когда донор начал преследовать приятельницу, с которой почкой поделился. И считал, что она ему должна. В общем то, заслуженно, наверное, считал. Но и почему свою отдал не сцелью сделать добро, а чтобы у него появился над девушкой контроль.
Психологический маньячело, короче.

0


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Донорство органов и костного мозга - что вы об этом думаете? За/Против


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно