Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Донорство органов и костного мозга - что вы об этом думаете? За/Против


Донорство органов и костного мозга - что вы об этом думаете? За/Против

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Лучше бы они в DKMS зарегистрировались и при совпадение и последующей донации спасли бы жизнь онкобольного пациента

Донорство костного мозга, органов -  что вы думаете об этом? Могли бы вы стать донором?
Тема НЕ про донорство крови. С этим вопросов нет, кровь возобновляема. 😀

Тема очень деликатная, прошу с уважением относиться к любому мнению, выражаемому в этом топике!

0

2

лучше бы они в DKMS зарегистрировались

Интересно, что это?😳

0

3

Rumia
Это фонд, который регистрирует потенциальных доноров костного мозга. И там конечно же нужен специальный тест для определения совместимости донорских тканей с тканями больного.

https://www.dkms.de/de/content/was-bedeutet-dkms

+2

4

База данных потенциальных доноров стволовых клеток. Я там очень давно зарегистрирована, но никто пока не обращался.

+1

5

Lastochka
Спасибо за разъяснение!

Девчата, думайте, что хотите, но этот совет не для меня! Я не хочу быть никаким донором.

+1

6

Yael
Сейчас ещё через переводчик перевела - нет, Knochenmark это костный мозг.

Но, вообще-то, совет не для всех. Мне и анализ ДНК не нужен, но и донором чего-либо, кроме крови, я не согласна быть. Если только для своих родственников - это другое дело. Тем более, костного мозга - болезненная процедура, и могут быть серьезные последствия.

+2

7

Я уважаю решение других людей, но такое мое мнение. И всякие посмертные донорства - ну ее нафиг. Чтобы кто-то еще воспользовался и , вместо оживления больного, дожидался бы его смерти, чтобы быстренько забрать органы для ожидающих других больных с толстым кошельком. Вах-вах  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif

Отредактировано Rumia (06-11-2020 19:13:27)

0

8

Я тоже не верю в честное донорство. Здесь в Канаде, после 60 уже даже на очередь по трансплантации не ставят, у меня у мужа так мама умерла в 63 года- не было транспланта для нее, сказали старая ((((( А она была, в остальном, совершенно здоровая женщина, полная жизни, даже выглядела еще лет на 40 (((
Ну может официально еще поставят на очередь, но врачи знают, что реально шансов его получить -  нет.
А у Рокфеллера было 7 новых сердец (по другим данным, 11 сердечных трансплантаций) и два новых почки. ему их даже в 90  с чем-то лет меняли. Также и другим миллиардерам. Вы верите, что ваши органы (ТТТ, конечно), достанутся кому-то честно? Не верю и сама не рассчитываю (((

+1

9

А меня бесит, что во многих странах хотят на законодательном уровне сделать так, что человек автоматически становится донором, не спрашивая его согласия. В частности, уже предпринимались попытки принять постановления в Германии. Но пока это натыкается на общественное мнение. Не хотят люди баранами на заклании быть. Только мозги и здесь промываются. Поэтому, не известно, как долго продержится несогласное большинство.
 

Есть такой полу- выход:
На сегодня тут можно написать своё волеизъявление, что человек против,  и , если врачам его кто-то покажет, то данный умерший не будет подлежать забору органов.
Но , если человек попал в аварию где-то на другом конце страны, и родственников там нет, сказать некому, то что тогда? Вот тут и лазейка нечестным врачам. А ещё можно специально не дождаться ответа родственников, или специально не найти волеизъявления. Да много чего можно.... 

То есть сейчас априори человек является потенциальным донором. Просто он может написать возражение. А те, кто сам зарегистрировался в банке доноров (тоже уважаю их решение) с теми легче - врачи сразу проверяют базу данных и отправляют органы в донорский центр. Время экономится.

+1

10

А я зарегистрировалась год назад и вот они написали недавно, что есть совпадение. я сдала 2 пробирки крови на типирование. Вот жду, что напишут подхожу или нет.
Читала много о способах забора материала(один, как переливание крови(они стимулируют препаратом), второй операция под общим наркозом) мне сказали, что если я подойду моему реципиенту как раз нужны клетки из гребня подвздошной кости(то есть операция для меня). Вообщем и страшно, но с другой стороны можно спасти человека и подарить шанс на жизнь.
Смотрела я на ютуб канале, как через 2 года донор встречается с реципиентом. Очень трогательные видео, как благодарны родители за спасение больных на лейкемию детей, которые выздоровели.

Как пример, посмотрите,  как плачет отец семейства и говорит о донорстве, что она ангел, она спасла жизнь его сына. Дальше говорит, что у них появился новый член семьи и она живет в Германии и у нее теперь часть семьи в США.

И еще куча других видео и чтение на фб в группе о истории других, страх мой не развеяли, но я поговорила с мужем, что если я подхожу по типированию то буду идти до конца. (То есть операция и общий наркоз)

Кстати о немцах, заметила, что многие альтруисты. В паблике постят карточки доноров костного мозга, некоторые зарегистрировались, как доноры органов, фото с донации крови постят и пишут посты, что это не страшно и чтобы другие сдавали и тем самым делали добрые дела

+1

11

Lastochka
Ты путаешь костный мозг со спинным мозгом. От сюда и много страшилок. Сейчас сфоткаю брошюру

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/3/t874002.jpg

Отредактировано perpetuum_mobile (06-11-2020 19:39:01)

0

12

Донорство - что вы думаете об этом? Могли бы стать донором?

Тема очень деликатная, прошу с уважением относиться к любому мнению, выражаемому в этом топике!

+1

13

Донором крови была. У подружайки папу нужно было срочно оперировать. Ее кровь не подошла - анемия была. А моя подошла и по группе и по гемоглобину. Взяли кровь и через 20 минут повезли папу на операцию. Вроде  не страшно. Но потом мое здоровье сыпаться стало. Приходила в себя месяца  три. Наверное, я была для этой манипуляции тогда не оч молода (46 было) Очень рада, что продлила ее папе жизнь.

+5

14

Нет, это же тема не про донорство крови. С этим и вопросов у меня нет, она же возобновляема. 😀

+1

15

Нет.

perpetuum_mobile написал(а):

о немцах, заметила, что многие альтруисты. В паблике постят карточки доноров костного мозга, некоторые зарегистрировались, как доноры органов, фото с донации крови постят и пишут посты, что это не страшно и чтобы другие сдавали и тем самым делали добрые дела

Вот именно поэтому. Не люблю рекламу чего-либо кроме расчесок тангл тизер. И вообще любые призывы к чему-либо и неважно от кого.

+1

16

У меня 0rh- (первая отрицательная). Люди с такой группой считаются универсальными донорами. Мне можно переливать только такую как у меня, мою же кровь можно переливать многим. Пару раз сдавала кровь.

Вот год числюсь в DKMS (донорство костного мозга). Они даже связались со мной, что есть совпадение. Муж говорит, что он там уже 20 лет и ему еще никто не писал. Вот жду результаты типирования и совместима ли я с реципиентом.

К донорству органов еще не пришла. Но видела многие немцы имеют эту карточку.

+2

17

РашЕль
Я против донорства крови совсем ничего не имею. Говорят, что в некоторых случаях это даже хорошо. Да она и восполняется быстро.

Меня , правда, нельзя брать донором, я же Боткина болела. Иначе , вполне могла бы сдать кровь. Тем более, для знакомых, друзей.

Но я против остального донорства. Пусть это даже не спинной мозг, а какой -нибудь костный из другой кости. Но это мое здоровье, и оно довольно хрупкое. Кто знает, чего там занесут, и какие последствия могут быть в отдалённом будущем.
А уж про трансплантацию органов вообще даже слышать не хочу. 😳

0

18

Девочки, уже давно неважно, у кого какая группа крови. Везде используют плазму.

0

19

Я много читала на эту тему. Если коротко о заборе стволовых клеток. Там дают шприцы с гормональным препаратом (Wachstumfaktor G-CSF) и потом 5 часов сидишь на аппарате (Apherese) легко гуглиться и можно почитать, как происходит процесс забора стволовых клеток. Потом пациенту с лейкемией переливают эту кровь от донора.

О костном мозге (не путать со спинным мозгом! )и заборе его. Это операция под общим наркозом, длительностью 60мин. Делают пункцию гребня подвздошной кости. Забирают 1 л смеси (крови с костным мозгом) пациент находиться в больнице до 3 дней. На пересадку даётся 3 дня(доставка их Германии в США, например). Восстановление тоже быстрое. Организм этот литр быстро восстановит, ну и место прокола пока заживёт.

Германия лидер по количеству зарегистрированных доноров. Я начала следить за Украиной уже 3 операции прошли успешно по трансплантации от не родственого донора.

2 года сохраняется анонимность, по истечению 2 лет, если у донора и пациента есть желание познакомиться они получают данные и могут встретиться, на протяжении 2 лет анонимности, можно переписываться через службу(dkms). Анонимность кажется еще и из-за того, чтоб избежать материальную выгоду.

Как-то так на скорую руку написала

+2

20

Я готова для родных и близких стать донором КМ, даже предлагала сестре, но вроде пока не надо, не та стадия.
В институте была донором крови несколько раз. Сейчас у меня столько хроники, что наверно кровь не особо пригодна.
Я читала, что вместе с донорской кровью часто заболевания передаются (не инфекционные, а именно приобретенные  в ходе жизни).

+2


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Донорство органов и костного мозга - что вы об этом думаете? За/Против


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно