Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Как найти себя в новой стране? Ваши первые ощущения?


Как найти себя в новой стране? Ваши первые ощущения?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Вы перехали в новую страну. Друзья и коллеги остались "где-то там", ваши родственники далеко, даже ваши взрослые дети не с вами.
Вы чувствуете себя потерянным, практически, оторванным от мира. Что делать?
Как влиться в общество? Как расширить свой круг общения, где найти друзей?
Как почувствовать себя "как дома" в новом жилище? в незнакомом городе, деревне?

Оставим сейчас рассуждения о том, что с любимым мужчиной и рай в шалаше, мне нужен только он, и он - весь мой мир... Проходит какое-то время, любимый уходит каждый день на работу, и вы день за днем остаетесь в пустой квартире.

Об этом и о многом другом мы пишем в этом разделе.

0

2

Я в России не имела сильно большого круга общения. Скорее одиночка была. Общения в сети вполне хватало. Так что сейчас мне тоже хорошо))) Даже как то больше вокруг меня людей стало - новая семья мужа, класс на курсах, доброжелательные (!) соседи.
А вообще, надо брать все в свои руки всегда. Не хватает друзей, надо подсуетиться , значит.

+1

3

Я сначала имела ощущение, что город не мой, улица не моя, все непривычное. Я не чувствовала, что это моя жизнь. Казалось, что это происходит не со мной, а я смотрю на все со стороны.  Самое неприятное было то, что я в уме не могла представить, где я нахожусь - в какой стороне от нашего дома находится центр города, в какой стороне магазин. В родном городе я всегда это знала. Поэтому там было ощущение причастности к этому месту. А здесь были сплошные белые пятна на карте, как в какой-то компьютерной игре 😳

Потом я нашла для себя такой рецепт, чтобы сделать окружающую среду более или менее «своей». Я стала почти каждый день выходить из дома и осматривать территорию. Сегодня в одну сторону, завтра - в другую. Потом стала выезжать в Ганновер, осматривать магазины, бродить по ним.

+1

4

Лапушка написал(а):

А вообще, надо брать все в свои руки всегда.

Это хорошее правило!

Меня напрягает, что я не всегда знаю, что и где можно купить. Для этого время требуется, нужно везде ходить. А времени - то и нет. И ещё не знаешь, где какой вопрос можно решить. Все муж думает. Первое время тут как ребёнок 😊

0

5

Rumia написал(а):

Меня напрягает, что я не всегда знаю, что и где можно купить.

Кстати. Помню свои первые ощущения после Лидла. Решила я в первые дни одна сходить, пока муж на работе. И все. Кроме овощей, фруктов, хлеба и кетчупа ничего не поняла)). Просто потерялась и запуталась. Ни состав прочитать, ни приготовление. Вот это я помню, растерянность свою.

0

6

Лапушка
А меня растерянность обуяла, когда я оказалась одна на улице, и мне надо было купить билет на электричку в автомате.  :crazyfun:
Я вдруг поняла, что за многократные посещения прекрасной Германии я ни разу не покупала сама билет и ни разу не поинтересовалась их системой тарифов.
И вот теперь смотрела на все эти зоны и не понимала, какую из них выбрать. Еще и автоматом тем впервые пользовалась. Шла по указаниям, что были написаны на экране автомата, не сильно понимая, правильно выбираю или нет. Как назло, людей рядом не было или очень быстро пробегали, не останавливаясь.

0

7

Очень неприятное впечатление беспомощности  :'(  В это время муж на другом конце города ждал меня. Время поджимало.
И мне еще надо было понять, где посмотреть расписание, когда приедет электричка в нужном направлении. Если бы я еще тогда и языка не понимала бы, то со мной был бы нервный срыв  :dontknow:  А муж думал, что я все знаю. А я ему позвонила и сказала, что вообще ничего не понимаю, что делать надо.  :D

0

8

Вы мне напомнили мои первые дни 😅 У меня еще и немецкий слабенький был. Мне надо было ехать к зубному. Муж все время на машине, не знает маршруты транспорта. Он забыл, когда им пользовался.  Вот мы с ним в интернете искали, на чем можно доехать. Он тоже оказался не подготовленным к жизни в Германии

Мой муж так помучился со мной и купил мне справочник общественного транспорта. Там все линии есть с расписанием. На почте такие продают. Но я им уже не пользуюсь.

0

9

Девочки, вот читаю вас и прям завидую, вот честно по чистом завидую.
У меня почему-то не было такого. Когда меня спрашивают про адаптацию, то это вгоняет в ступор. Я как-то перепрыгнула это сразу.
Я когда приехала первый раз в Германию, то у меня сразу было чувство, внутри меня, что я дома.
Конечно муж помогал, например составить резюме на немецкий манер, к врачу пойти, т.к.я приехала с нулевым немецким.
Походы по магазинам, прогулки это все было для меня как-то обычно, как дома🤔. В этом я вообще не ощутила разницы 🤷🏼‍♀️.
Когда я первый раз поехала на убане, мы с мужем вместе сходили хоть остановку найти 🤣, а потом все как-то уже сама.
Помню только муж всегда переживал, по 100 смс с вопросом все ли хорошо😉. Думаю больше переживал, т.к.без знания немецкого.
А так что-то я даже не заметила этот период.
🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️

Отредактировано Lilu (04-04-2020 18:03:27)

0

10

Lilu
Тогда не тебя завидки должны брать, а наоборот 😀
Ты может быть принадлежишь к числу людей, которые быстро осваиваются в любом месте и везде как дома? Как у тебя с этим раньше было?

+1

11

Rumia

Тут зависть от того что для всех это новое и неизвестное, а у меня как-то так все началось быстро, будто я просто сменила город и в этом нет ничего нового, я дома.

На счёт быстро осваиваюсь. Даже не знаю.
Это все началось ещё в школе, я часто маме и знакомым говорила, что я не дома не на своём месте. Пожилая в 4х городах рф. И везде было по своему хорошо, и город меня принемал быстро. У меня не было ниразу адаптации к чему то новому.
НО вот это было не моё.
А стоило мне один раз прилететь в Германию и я вот даже не знаю как описать то чувство. Но внутри меня что-то говорило мне что я дома. В первый раз я приехала как турист...приехала и осталась😉

Отредактировано Lilu (04-04-2020 20:10:57)

0

12

Я думаю,  что та, что на родине была самостоятельной и справлялась с проблемами сама, и в чужой стране сориентируется. Уж на местности- точно. Какие проблемы могут быть с транспортом, когда есть гугл, карты, всевозможные приложения? В общественных местах всегда можно объясниться и с небольшими знаниями немецкого и английского.  А в присутственных местах, скажем, в амтах, должен помочь муж, ибо он официально взял на себя ответственность  за жену- иностранку.

Отредактировано Juliia (21-05-2020 21:23:13)

0

13

Juliia
Конечно, все как-то справляются. А куда нам с подводной лодки деваться? Но легкий стресс присутствует иногда. Не с этим, так с чем-то другим. Я сильно скучала по своему родному дому. Мне моя квартира больше нравилась. А тут все какое-то не мое было. И эти белые стены 😂 Это потом мы вместе многое переделали. И комнаты приобрели более домашний вид. Стало теплее и роднее что ли. 😀

0

14

Не говорите мне про белые стены , я видеть их уже не могу 🤣

0

15

Elfi написал(а):

Не говорите мне про белые стены , я видеть их уже не могу 🤣

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/6/t520279.jpg
Я тоже 🤓 но сижу вот, смотрю. Избавляюсь потихоньку. Остался первый этаж.

0

16

Всем привет.
Как говорит мой муж немец: ты больше немец чем я  :D . А иногда даже спрашивает кто из нас немец  :rofl:
Пошел 6й год нашей совместной жизни и вы не поверите я тоже полюбила белый  :D . Как оказалось очень даже удобно. С белым можно хоть каждый день менять что-то в комнатах, а учитывая то что я люблю порисовать, то и стен мне надо как можно больше  :crazyfun:
Не так давно делали ремонт и единственные не белые помещения это кухня и коридор))) и мне по кайфу)))
В моей мастерской я специально делала все белым, даже когда муж спрашивал какой я хочу сделать мастерскую, я сама настояла на белом))) и плюс белая мебель, она не делаем комнату меньше. А вот  например диван и шторка и некоторые другие акценты в комнате красные))) ну что б уж не совсем скучно))) да и с учетом того что стены завешаны картинами, то и не видно что они белые.
Каждый сходит с ума по своему))) я вот так :D

+3

17

А меня угнетает не сам этот белый цвет, а эти дешевые пупырьи. Если обои хорошие, даже, если белый цвет, то смотрится  стильно.

+1

18

А меня угнетает не сам этот белый цвет, а эти дешевые пупырьи. Если обои хорошие, даже, если белый цвет, то смотрится  стильно.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  ну все теперь я точно поверю мужу что я больше немец чем он))) т.к. я выбрала обои под покраску именно с пупырками  :D  :D  :D

0

19

Мне уже любые белые обои не заходят. Мой муж не заморачивался с дизайном - белые стены, светлый пол и белая мебель. Светло, современно, больнично. Добавляю цвет. Муж тоже входит во вкус))

+1

20

Lilu написал(а):

я выбрала обои под покраску именно с пупырками

Пупырка пупырке - рознь 😂 я только эту местную пупырку не люблю, которую Лапушка на фото показала. Но я знаю, почему ее лепят. Она стоит 6 евро за рулон, или где-то около того. А все остальные обои под покраску мне норм. Но и стоят они тут от 20 евро за рулон. Это совсем другое качество - художественная пупырка 😂 Ты может быть не ту наклеила, которая на фото?

Отредактировано Rumia (22-05-2020 00:55:03)

+1


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Как найти себя в новой стране? Ваши первые ощущения?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно