Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Изучение ВСЕХ иностранных языков » Какой иностранный язык легче?


Какой иностранный язык легче?

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Ну никто ж не знал, что союз развалится. Родились, жили и жизнь свою связывали с данной страной. Как можно не понимать, о чем вокруг тебя говорят в твоем родном городе, на местном языке. Вот прибалтийские языки - почему не учили, как? Ведь в школе изучали в обязательном порядке. Для меня это все загадка.

+2

122

Так как раз при Союзе и не было смысла учить местный. Все по-русски говорили , ни одного прибалта не было наверное , кто по -русски бы не говорил. Это как раз после развала Союза стали срочно учить  те кто там остались, потому что союзные республики ввели свои местные языки как официальные, часто единственные ( за исключением Белоруссии по-моему).

У меня коллега был, у него небольшая логистическо-таможенная фирма в Эстонии. Около 40 лет наверное ему сейчас , вот он уже из поколения которое говорит на русском и эстонском, жизнь заставила. Причем забавно, он родился в Сибири, всю жизнь прожил в Эстонии, а по родителям чистый украинец, но на украинском ни слова не говорит.

Кстати, в Прибалтике часто дискриминируют тех кто в стране не родился или не местный по национальности. Например у моего знакомого этого был так называемый серый паспорт, он еще себя неграми называют, те "не граждане".

+4

123

#p45841,Oxy_Oxy написал(а):

мало ли  кто за китайцем замужем ))

Насчёт  форума не знаю, а так то от тех кто из Сибири слышала, что много  там кто замужем недалеко от границы с Китаем. По принципу не пьёт и работает, всяко лучше наших.
Китайцы бывают и красивые и высокие, так что смотри. Там как по мне проблема именно  менталитет , для меня это инопланетяне.

+1

124

Gabbiano
Думаю, не учили потому что для жизни не был нужен, всегда ж можно по русски объясниться, зачем чего то там учить. Мы ленивы и нелюбопытны ©
Плюс великодержавный шовинизм и имперское сознание.
Но не обязательно все так однозначно, вот моя подруга юности была из Казахстана, из ссыльных немцев. Она откровенно ненавидела казахский, ктр её заставляли учить в школе, и этого не скрывала. Как только удалось избавиться от казахского, когда в Питер приехала, так тут же забыла как страшный сон.
Учила немецкий, а как только возможность появилась, уехала на родину предков в начале 90-х., там и русский забыла.
А я украинский понимаю, мне и учить не надо. Хотя понимаю в Киеве, на Западещине вообще не понимаю.
И оказалось что отчасти понимаю польский, но это если говорят в телевизоре, медленно и правильно. А так то на улице не понять.

0

125

#p45843,Gabbiano написал(а):

Почему не знают местного языка? Ведь жили в языковой среде, с рождения.

Так ведь на значительной части экс-СССР в советское и раннее постсоветское время городское население разговаривало в основном на русском. Независимо от своей национальности.

0

126

#p45862,Gabbiano написал(а):

Ведь в школе изучали в обязательном порядке.

Ну так английский в школе тоже вроде как все изучают. И какой % из этих "всех" на инглише после школы реально говорить может?

0

127

#p45869,Кисэн написал(а):

По принципу не пьёт и работает, всяко лучше наших.

Почему не пьёт? Ещё как пьют. Про китайских китайцев не знаю, но видела здесь не раз наших китайцев в стельку. Ещё и опасные они, когда напьются, буйные.

0

128

#p45869,Кисэн написал(а):

Насчёт  форума не знаю, а так то от тех кто из Сибири слышала, что много  там кто замужем недалеко от границы с Китаем.

В Екате их навалом . Рынок  так и зовут "китайский" еще со времен моего детства.
Высоких не видела, все с меня  мне кажется ( я 158).
Она кстати к нам тоже свысока.Столкнулось, было дело, с высокомерием понаехавших))

У сына подруга корейский знает .Работала там. Сейчас опять вот собирается.
А знакомый парень безо всякого знания  там на сезонной работе вспахивал.
Для меня это нонсенс: как не зная языка можно существовать в среде ,еще и работать.

0

129

#p45886,LazyCat написал(а):

на значительной части экс-СССР в советское и раннее постсоветское время городское население разговаривало в основном на русском.

И по сей день тоже. Это на полит.уровне все пытались и пытаются запретить русский язык в странах СНГ. Но по факту, он там в столицах и крупных городах - основной или максимум второй язык общения, это факт. Кузен МЧ женат на казашке (не русской казахстанке, а коренной азиатке), 25 лет деве, говорит, они там все на русском общаются, и это она даже не из столицы. И по остальному СНГ точно так же. Знаю тут молодежь из Прибалтики и Зап.Украины- у всех отличный русский.

А то, что особо не учили гос.языки республик- ну, есть высокомерие и пренебрежительное отношение к коренным. К тому же в 90-х в некоторых местах были массовые убийства русских, тоже не способствует мотивации.
У меня МЧ до 15 лет в Казахстане жил, так он многие фразы и слова на казахском помнит, даже разговорник с собой привез. Я его почитала, многое с татарским пересекается. Потом в школе удивлял одноклассников-турков, тем, что их понимал)). И реально жалеет, что не выучил его как следует, потому что тоже было вот это пренебрежение, потом переезд в Германию. Принцип"языков много не бывает". А я, позорище, на родном отца татарском предложения не составлю, половину понимаю, а сказать ничего не могу, как та собака https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif Ибо тоже было "а зачем, мыжвроссии". Даже завидую билингвам, а ведь у меня был шанс им стать, и сейчас понимать тюркские языки, так лень-матушка.

Отредактировано Bunny (13-08-2021 08:15:18)

+3

130

#p45865,Kotik написал(а):

Так как раз при Союзе и не было смысла учить местный. Все по-русски говорили , ни одного прибалта не было наверное , кто по -русски бы не говорил.

Где я живу (за всю Россию не стану говорить) силен стереотип, что в странах Балтии всё русское на дух не выносят.
Когда  школьницей ездила в Вильнюс , побаивалась, что с нами на русском не будут говорить.
Ничего, обошлось

В молодости работала с женщиной.
Она вышла  замуж за литовца. Парень служил  здесь, у нас.
Родные мужа её терпеть не могли и разговаривали при ней исключительно на литовском.
Она так и не выучила язык, не прижилась. И вернулась обратно на Урал с ребенком.
А язык выучила бы. Глядишь и жизнь по-другому бы сложилась.

Отредактировано Oxy_Oxy (13-08-2021 08:29:57)

+1

131

#p45901,Oxy_Oxy написал(а):

силен стереотип, что в странах Балтии всё русское на дух не выносят.

Это как повезёт, на кого нарвешься. Гос.уровень и обычные люди это всё-таки разное. Общая тенденция да, негатив, а дальше уже индивидуально.
С поляками то же самое. Я на курсах немецкого хорошо общалась с женщиной-полячкой, у которой муж русский, она взяла его фамилию (правда, в мужском варианте, типа, Анна Иванов). И сама она много русских слов знала и русский понимала. Моя ровесница, кстати.
Знала парня, русский из Эстонии, эстонский знает хорошо, хотя, не идеально. Говорил, что многие эстонцы переходят с ним на русский, мол, не парься, но молодец, что знаешь язык.

Отредактировано Bunny (13-08-2021 09:11:36)

+1

132

#p45889,Jewel написал(а):

наших китайцев

Так то ваших. Которые в Сибирь понаехалы в районе русско-китайской границы , те не пьют. Ну, в смысле по сравнению с сибирскими мужиками...

#p45901,Oxy_Oxy написал(а):

русское на дух не вынося

Не, в Прибалтике если турист, то норм, спокойно все общаются.
У меня было интереснее, понаехать в У в разгар какого то там конфликта очередного вечно не помню что там опять случилось. И тоже ничего такого, я украинский понимаю, как оказалось, все понимают русский, мир, дружба, жвачка.
Мне вообще таксист на Западенщине пока вез, сказал на нормальном русском, хотя с говором, а тыоткуда. ... А я в Питере и не смогу побывать ( со вселенской тоской), а почему, да я в АТО ветеран, не пустят теперь уже. При том, что там все говорят на украинском, да еще таком, что я вообще не понимаю.
В Нарве все говорят по русски, например.
А тут в Питере огромное количество узбеков и таджиков, ктр не говорят и ничего, живут и работают. И как то мы ж друг друга понимаем, я когда диалог с ними веду, так и сама как Джамжут начинаю говорить. Отдельными словами,  не фразами, без склонений , падежей , спряжений и деепричастных оборотов.
Это вроде моего нынешнего английского, кстати. Но, меня же все понимают в Европе, так зачем еще что то там учить...

+3

133

#p45962,Кисэн написал(а):

Которые в Сибирь понаехалы в районе русско-китайской границы , те не пьют.

Тогда надо добавлять: «пока»  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif

Отредактировано Jewel (14-08-2021 02:08:31)

+1

134

Jewel
Хм, а почему в Канаде столько китайцев, для меня прям открытие. Тут то понятно, они близко, слышала, что вроде бы уже в Сибири в нектр деревнях говорят только по китайски. Но я не верю в такие мифы, как по мне фейк.
Насчет языка у китайцев я заметила налажено - есть смартфон и переводчик, если надо прям говорить.
Насчет всего остального, если турист, так тут уже давно висят тексты на китайском в музэях, а эти тетеньки, ктр смотрители в музее, уже и по китайски на них шипеть стали последнее время, я ,когда заметила, сильно изумилась.
А вообще для чего учить?
Есть у меня приятель, он знает эльфийский. С наследниками Профессора как то там эксклюзивно общается. Ему это надо для чистого искусства.
Еще другой приятель, зачем то знает языки Восточной Европы, вот учит нынче словенский, так о нем говорит, что мне прям захотелось выучить...
Если путешествия и всякий там туризм, то базовый англ это вполне достаточно, хотя я только в Европе была, может, для Азии и Востока по другому.
Для релокации? Ну, там сильно все зависит от всего, язык это точно не главное, во всяком случае для меня.
Как средство от деменции, но это в моем случае в силу возраста, а так то любой язык это интересно и красиво, потому что другая культура.

+2

135

#p45988,Кисэн написал(а):

Хм, а почему в Канаде столько китайцев, для меня прям открытие. Тут то понятно, они близко, слышала, что вроде бы уже в Сибири в нектр деревнях говорят только по китайски.

Так к вам бегут бедные китайцы, а к нам - богатые ). Они скупают ванкуверщину, там цена за недвижку уже давно не по карману не то, что среднему канадцу, но даже выше среднего.  То, что у нас в Квебеке, например, стоит 450 тыс, там стоит 1 450 тыс., а то, что у нас - стоит миллион, там стоит пять... Там китайская элита селится, у них хороший вкус, места там действительно райские ( если есть деньги): очень тёплый климат, снега не бывает практически, океан рядом и тп... Мне рассказывали, что даже из соседних США, китайцы и японцы приезжают в Бритиш Коламбию покушать «настоящей» еды ( китайской и японской).
Ещё в БК очень интересная индейская культура: западные индейцы очень отличаются от восточных и центральных, они очень артистичны, их тотемы - это практически произведения искусства, примитив арт в своём лучшем проявлении. У восточных такого искусства и близко нет...

+1

136

#p45988,Кисэн написал(а):

Как средство от деменции

Мозги, конечно, нужно держать в тонусе всю жизнь, но, как доказали последние исследования, от деменции и Альцгеймера ничего не помогает, языки тоже никак не влияют.
Кстати, пример наш бывший ( покойный) сосед - учёный- астрофизик, всю жизнь в науке, и ещё мэром успел поработать, когда ушёл на пенсию. Ну и что? Последние годы совсем плох был, жену и детей не узнавал((

0

137

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/82/t639993.jpg

+7


Вы здесь » All is possible! » Изучение ВСЕХ иностранных языков » Какой иностранный язык легче?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно