Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Мои первые впечатления от Заграницы


Мои первые впечатления от Заграницы

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Все когда-нибудь бывает впервые.
Какими были ваши самые первые впечатления при посещении дальнего зарубежья? Какая это была страна?
Совпали ли ваши впечатления о загранице с представлениями о ней до этого?
Что кушали, что покупали?

+1

2

мы первый раз приехали на Кипр, так летели на несколькой дней взяли собой только карточки и зубные щетки, была осень и в Казани было прохладно, мы были одеты по осеннему, вот мы и вспотели в жаре на Кипре, но главный подвох был, что в субботу все магазины отдыхали  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/277724.gif
нашли открытую обувную лавочку с очень милейшем старичком Киприотом, купили мужу удобные шлепки и поехали на такси в Лимассол (мы были в Ларнаке), в такси муж понимает, что в лавочке потерял сто евро, расстроились, с расстройства решил выпить пива у нас в дорогу было пару банок куплено и лежали они в пакете с ботиками, случайно вместо банки рукой попал в ботинок и нашел там потерянные 100 евро. Вот такой мудрый и замечательный Кипрский дедуля нам попался  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif
Ну и навсегда запомнили, если едешь не в туристический город, могут быть закрыты магазины

+4

3

Мои первые впечатления были достаточно забавными. Обычно народ летит на отдых в Турцию или Египет, а меня понесло сразу во Францию :) 
   В первый момент поразил воздух, было лето, конец июля прилетела в какой- то странный аэропорт Бовэ, поля- огороды и горячий воздух как у нас где- нибудь на юге. А потом ещё остановились в маленькой деревушке и я впервые попробовала фруктовое пиво, сваренное прямо там. Так как девушка была с глубокого бодуна, то пиво было просто каким то нектаром:)

+4

4

Ну у меня была первая страна Турция, а хотела на Мальту. Но паспорт был чистый, меня предупредили, что могут вплепить отказ и лучше в какую-то попроще страну в первый раз. В Турцию я не хотела, прямо откровенно Фу говорила😁 кто ж знал. И еще меня пугали, что за руки хватать будут, тащить куда-то, ехала и думала, что не буду вообще за пределы отеля выходить, куда там😁
Мне очень понравилось, погода, море, страна, в Стамбул влюбилась навсегда.
На Мальту так и не доехала 😁

+4

5

У меня как в многих калининградцев, первая заграница была Польша (хоть и говорят, что  курица не птица, а Польша не заграница).
Это был обмен школьными делегациями на День Победы.
Товары и еда меня в том возрасте мало интересовали, а какая-то общая яркость, хорошее освещение улиц, нарядные дома с балконами в первых цветах - поразили.
И люди были такие раскованные по сравнению с нашими.

Отредактировано Шизгара (05-10-2020 14:52:04)

+4

6

kossa написал(а):

расстройства решил выпить пива

Вот видишь, пиво всему голова:))

+2

7

Моя первая страна была Болгария, ещё в советские времена. На работе было организовано собрание, где путём голосования народ решал, достойна ли я представлять страну...  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/352348.gif
Сначала мы приехали в Челябинск, где нам провели инструктаж на тему: никаких общений с иностранцами в Болгарии, ходить только стадом   Группой .. не брать даже записных книжек с собой, ибо враг не дремлет ..
Страна очаровала климатом и красивыми мужжжчинами..
Поездка была интересная : от Софии к Солнечному Берегу с посещением нескольких городов по пути .
Помню, как поразилась, увидев « заграничные» вещи в нескольких магазинах, ( страна уже одной ногой ступила на путь капитализма) и книги на русском языке.
Купила и до сих пор храню несколько книг, которых нельзя было купить в СССР.
Никакой группой я не ходила, бегала по свиданиям  с болгарами под дружное шипение мужской части группы, и не только я , даже у замужних дам из нашей группы снесло крышу от чернооких болгар.
С той поездки я поняла : надо путешествовать !!

+4

8

Мое первое погружение в заграницу было во времена СССР, погрузилась в ГДР для языковой практики в школьные годы чудесные. Берлин, Дрезден по картинкам были знакомы. Я жить нас поселили в семьи в маленьком городе Циттау в углу этой самой ГДР, где немцы-сверстники на велосипедах в Польшу за сигаретами гоняли - там дешевле.
Первый раз именно там на дискотеку отправилась (у нас ещё такого не было). Блузочка белая крючком мамой связанная была немкой-сверстницей одобрена, а юпочку укоротили до нормальной для дискотеки длины 35 см. На мой вопрос: трусы же видно, немецкая фройлян сказала, вот и хорошо, надень в горошек. Дискотека с дискотечным освещением, с флуорисцирующими белыми одеждами, диско-музыкой потрясли подростковое мировоззрение. Отошли на второй план наставления райкома комсомола и партии в разговорах утверждать, что в сссре мы и не такое видали.... не видали... до поры до времени

+13

9

Ахаха, надень в горошек 👍😂

+2

10

У меня стандартно. Египет. Удивило, что на улице теплынь, но темнеет при этом в 6. Какой то прям разрыв шаблона был.
Военные повсюду с автоматами. Автоматы были выставлены так, что при желании всегда могли прострелить голову всем, кто проходил мимо (ну и что, что туристическая зона, кому это интересно 😁).
А ещё дорогие машины рядом с полуразвалившимися лачугами. Козы в загонах буквально в нескольких метрах от красивых отелей. Такие контрасты!
Девушки в чёрном, которые были вынуждены приподнимать чадру, ужиная в ресторане. Молодые парни с безобразными зубами (так и не поняла почему: плохая вода? Дорогая стоматология? Незнание элементарных правил гигиены? 🤔).
Ну, и обалденное море. Никогда и нигде я такой красоты больше не видела.

+3

11

Ах, да! И такого безобразного целлюлита, как у отдыхавших в Египте девушек-арабок, я тоже никогда и нигде не видела. Тоже для меня загадка: почему так? Гены? Национальная еда? А, может, это от того, что на улицах все ходят одетые, и телесами, как в Европе не светят. От того все расслабленные и такой ерундой, как гладкость кожи, не заморачиваются? 🤔

0

12

Это был 1998, я ехала во Францию на несколько месяцев на учебу по обмену, и за пару 10 дней до моего отбытия случился черный август ...
В общем, все мои денежки превратились .... не не в пшик, но практически в него  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif
Первая таможня, где к веселью таможенников я заполнила декларацию на особо ценные серебряные сережки-гвоздики  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif, переезд из Шарль де Голля куда-то к черту на кулички в провинциальную Францию ...
Выходим мы такие с русским парнем в спускающихся сумерках из поезда , в серый хмурый незнакомый город в незнакомой стране, и нас никто не встречает ... Хотя должны . Занавес.
Нашли автомат, купили карточку, дозвонились до встречающего, который сидит дома и даже не думает нас встречать...Вроде как будет через 20 минут...Пошли покупать минеральную воду, я считаю в голове, сколько она в рублях стоит, и чуть не падаю в обморок, заценив, что денег у меня на пару недель, а не на весь срок пребывания как думалось.  (через неделю я приняла волевое решение не переводить франки в рубли,а  то свихнусь, и это было одно из самых разумных там решений  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746356.gif )
Еще через сорок пошла спрашивать в привокзальное кафе, где тут можно переночевать задешево иностранной молодежи в нашем лице.
И вот тут было мое самое яркое впечатление: двое месье закончили свой кафе, взяли над нами шефство и долго стояли с нами, ожидая встречающего (и еще раз позвонив ему), пояснив, что если что, один поселит временно и бесплатно на пару дней нас у себя. Предварительно ненавязчиво принеся всяких вкусностей.  1998 год... мы не были готовы к такому добросердечию...
Это было мое самое первое и яркое впечатление о национальном характере,спустя много лет я поняла, что слегка ошибочно было в принципе приписывать ему душевную щедрость ... Но это плюс там еще несколько человек, которые мне сильно помогли просто так в течение последующего месяца, заставили меня навсегда полюбить французов (хоть сейчас и не без бооольшой доли критики)  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746115.gif

Отредактировано Una (05-10-2020 19:26:14)

+9

13

У меня первой страной стала Финляндия. В далёком 1981 году это было редкостью - впервые выехать не в социалистическую, а в капиталистическую страну.  Все было традиционно - райком комсомола, группа студенческая, в составе которой был прикреплённый к нам совсем не студент, комиссар Валера (все понимали - откуда). Загранпаспорта  нам всем делали организованно  и на руки выдали только перед посадкой в поезд (а после поездки забрали). Ехала я в составе художественной самодеятельности МГУ, вместе с нами были будущие авторы Норд-Оста. Всего нас было 13 человек. Пригласили нас на 113 годовщину студенческого союза хельсинского университета.
Мы проехались по Финляндии, конечно в том числе по ленинским местам - как же без этого...это была обязательная часть программы в то время.
Но яркие впечатления были совсем от другого - мы попали в предрождественское время - парад Санта-Клаусов, иллюминация, неизгладимое впечатление произвёл цветочный отдел в универмаге - такого разнообразия в те годы мы не видели, да ещё почти зимой....
  И ещё отдел пряжи - целый стеллаж- стена, где мотки выложены по палитре... Мама у меня вязала очень хорошо, я только начинала, но из этого отдела без покупок уйти не смогла, хоть денег и не много было.
Да и само празднование этого 113 летия было запоминающимся , приём, в котором приглашены были все представители посольств ...- вот была задача для комиссара нашего отследить, кто с кем общается или танцует...
Сейчас смешно вспоминать, а ведь МД мог начаться тогда, ещё в студенческие годы. И почти даже начался, но Валера был к нам приставлен не напрасно, работу свою знал. 😉

+11

14

Ах, этот злостный Валера 😂

+1

15

Напишу несколько заметок о моих первых заграницах.

Заграница номер 1 - эта удивительная Германия.

Германия была моей первой заграницей вообще, до этого я даже в Турции не была . Приехала в Германию в первый раз учить немецкий в семью, жила семья в одной богом забытой деревне в Нижней Саксонии. Нижняя Саксония до сих пор вызывает во мне ностальгию, но возвращаться не хочу, боюсь что там все изменилось и я разочаруюсь.

Ехала я в Германии -по причине экономии- на оленях и собаках. В процесе поездки,  где-то на польской границе, простыла и приехала с высокой температурой и плохо соображала. Отлежалась два дня и вот выхожу в мир, смотреть - какова же она эта Германия. Иду и вижу- все окружающие мне попадаются с очень странными лицами. Ну не все, но один из двух точно. Первая мысль-неужели половина жителей этох чудной страны имеют выраженную задержку псих развития ? Вернулась домой и пытаюсь аккуратно поинтересоваться у моей немецкой семьи что же это за люди, коорых я видела. Постолько мой немецкий на тот момент был еще не очень хорош и я старалась выразиться максимально политкорректно, они меня не сразу поняли)). Потом оказалось, что рядом с их домом находится интернат для людей с ограниченными психическими возможностями и я на своей прогулке пошла как раз в ту сторону)). Для меня было непривычно, потому что в России эти люди обычно закрыты , особенно в те годы-то. Интернат кстати был отличный, люди хорошо социализированы. Потом я даже в центре встречала парочки из интерната, которые держались за руки.

Но и вообще , поскольку я приехала под Рождество- Германия у меня ассоциируется с рожденственскими праздниками. Как раз еще снег выпал, моя семья укатила куда-то отдыхать, а я сидела перед телеком, смотрела рожденственские фильмы и ела всякую вкусную фигню)).

+7

16

Заграница номер 2- Франция, Париж.

Сюда я приехала в первую свою тур поездку - из Германии экскурсионным автобусом, всего на пару дней. Париж меня поразил своей космополитичностью- расношерстная толпа на улицах- чернокожие, мулаты, азиаты. В Германии в те годы я такого не видела.

Первую остановку, еще до заезда в отель автобус сделал на Монмартре. И я потерялась)). Вернее не потерялась, а опоздала до назначенного времени отбытия автобуса в отель- всего на две минуты, и пунктуальные немцы укатили без меня. К счастью я знала название отеля и начала пытаться найти его самой, это был тот еще квест- французская толпа в те времена не была англоговорящей , а я сама по французки знала только пару фраз, типа " вуле ву куше авек муа се суар" и "же не манж па сижур" )). Но  до сих пор помню - стою я на Монмартре , рядом африканцы одетые в нац наряды празднуют свадьбу и у меня какое-то ощущение абсолютной свободы и полета.. Иногда хочется вернуть назад эти минуты..

А в последний день , выезжая из отеля, я немного проспала, быстро собиралась, спешила. И вот уже экскурсионный автобус выезжает из Парижа и я понимаю, что забыла в отеле две свои черно-белые пленки, отснятые на старый фотоаппарат Зенит и деньги на обратную дорогу- сколько то дойчмарок ( это был последний год перед евро), если мне не изменяет склероз там было примерно 30 марок. Как раз мне на обратную дорогу- из Ганновера, покушать в кафе и тд. Ну покушать ладно, в те годы я могла есть раз в сутки, а вот как добраться до дома это было уже более проблематичным. Все перепитии опысывать не буду - ночевала на вокзале, познакомилась с какими-то сербами, которые вызвались меня охранять.. В общем поездка была интересной. В те годы я еще пребывала в святой уверенности , что в Германиии  и в целом в Европе, нет криминала, и поэтому заночевать на вокзале для меня был фингня вопрос)).

К чему-то расскзала то эту истрою- когда я поняла что забыла пленку и деньги в отеле, я для самоуспокоения сказала себе- есть же примета, раз что-то забыла значит я сюда обязательно вернусь. Сказала и забыла. И вот потом , много лет спустя, наша вторая встреча  моим будущем мужем, мы едем  на машине из аэропорта Шарль де Голль в Париж, открывается панорама города, видно Эйфелеву башню с радугой ( как раз прошел дождь) и я вспоминаю эту мысль- что, да, таки вернулась))

+9

17

Kotik написал(а):

раз что-то забыла значит я сюда обязательно вернусь.

Мне с Бельгией не помогло:) но какие наши годы...
   У меня кстати по поводу заграницы прям вот с самой первой поездки было ощущение, что ещё вернусь. Мама всегда учила, что мол если понравилась вещь покупай сразу, не известно вернёшься ли, а я такая, видела что- то и думала, да ладно, в следующий раз куплю...

0

18

Первый раз за границу я поехала лет пятнадцать назад. Все откладывала, собраться не могла. И вот, решилась.
До сих пор помню один солнечный весенний день и это впечатление: едем на машине посреди полей. Куда ни глянь - поля с ярко-зелеными ростками. И вдруг выезжаем туда, где много-много вышек, производящих электричество с помощью силы ветра. Они белые на ярко-ярко зеленом фоне. Их столько много на подъезде к северному морскому побережью, как будто лес из вышек. И песня в машине играла совершенно другой тематики: не про несчастную любовь, каких у нас большинство, а про то, что вот, мне 40, а жизнь прекрасна, и хочется жить, и все впереди, и мы еще молодые и все можем! И я про себя подумала: вот она, страна будущего! (в России я же ни разу не видела таких установок), и понятие о возрасте тут совсем другое, полностью созвучное с моими представлениями. Это мне очень понравилось.
Я до сих пор, когда проезжаю мимо здешних полей, вспоминаю то свое первое впечатление.

+6

19

Lastochka
Такая у тебя эмоция от ветряков!!!!
Эмоция моя была в далекое время: домики за окном поезда, а ехала я по Саксонии, такие же как у Игрушки гдровской «железная дорога», где домики старательно склеивали папы, да и играли, большей частью, они сами...

+2

20

У меня первой заграницей был Сингапур. Это было почти 20 лет назад. Ездила я в самом конце октября, в Москве уже был жуткий холод, а таам) Самое яркое наверное впечатление было при выходе из аэропорта, сшибло волной тропического липкого воздуха. Удивило левосторонее движение, обезьяны в парке Сентоза, очень странная еда и фрукты. Но прям дикого удивления почему-то ни от чего не было. Типа так и надо)) Помню зашли в магазин на Орчард Роуд, мне понравилось нижнее белье ( размер у меня российский 44 и грудь А-В) Попросила принести размер побольше, на меня вытаращили глаза и сказали « а это самый большой!» Посмеялась. В Сингапуре провели всего сутки, но много успели увидеть, дальше полетели на Бали.

+4


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Мои первые впечатления от Заграницы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно