Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Права супругов и партнеров в разных странах.


Права супругов и партнеров в разных странах.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Права супругов и партнеров в разных странах.

Отредактировано Admin (30-08-2020 15:15:56)

0

2

Jewel написал(а):

Я теперь поняла почему среди знакомых столько неженатых ( незамужних).

Я тоже поняла, но у меня другая версия происходящего: сейчас не надо быть официальной женой - твои права, в том числе и имущественные, будут при любом статусе соблюдены. Осуждения в обществе ък таким парам, особенно в сторону женщины, тоже нет.
Поэтому и не женятся, хотя детей заводят и не по одному. Смысл многим не понятен: а в чем прикол? Причем чаще всего непонимание именно со стороны дам.
У меня коллега-учительница с тремя совместными детьми и двумя внуками расписалась перед пенсией уже, потому что разный процент для гражданских жен и официальных на пенсионный фонд мужа, если тот раньше времени помрет. Это был для нее единственный резон. А он всегда официального брака хотел.

0

3

Soleil написал(а):

меня другая версия происходящего: сейчас не надо быть официальной женой - твои права, в том числе и имущественные, будут при любом статусе соблюдены. Осуждения в обществе ък таким парам, особенно в сторону женщины, тоже нет.

Конечно, если формально разницы никакой. Хотя, это все таки везде по разному. Вот в Квебеке, например, сожители ( или как это по русски?) не имеют тех же прав, что супруги. Дети - да, признаются сразу. Но для наследования и др моментов - надо все таки быть женатыми официально.
Но я немного не о том писала. Это просто было о том, что когда люди меняют партнеров каждый день и даже не трудятся запомнить их имена, то они для брака непригодны. Бывают конечно исключения, но редко.

+1

4

Soleil написал(а):

Я тоже поняла, но у меня другая версия происходящего: сейчас не надо быть официальной женой - твои права, в том числе и имущественные, будут при любом статусе соблюдены. Осуждения в обществе ък таким парам, особенно в сторону женщины, тоже нет.
Поэтому и не женятся, хотя детей заводят и не по одному. Смысл многим не понятен: а в чем прикол? Причем чаще всего непонимание именно со стороны дам.
У меня коллега-учительница с тремя совместными детьми и двумя внуками расписалась перед пенсией уже, потому что разный процент для гражданских жен и официальных на пенсионный фонд мужа, если тот раньше времени помрет. Это был для нее единственный резон. А он всегда официального брака хотел.

Я правильно понимаю, что речь о Канадских процентах? Законная жена по+хорошему и должна иметь больше прав. Государство проводит свою политику. В Германии тоже так?))

0

5

RussianIris написал(а):

Законная жена по+хорошему и должна иметь больше прав. Государство проводит свою политику. В Германии тоже так?))

В Германии основательно уравняли права супругов и партнеров, по крайней мере живых.

0

6

RussianIris написал(а):

что речь о Канадских процентах?

Я писала про Англию.

0

7

Yael написал(а):

В Германии основательно уравняли права супругов и партнеров, по крайней мере живых.

На этом абзаце я зависла... а какие то права могут быть у мертвых?

+2

8

Нина Канада написал(а):

На этом абзаце я зависла... а какие то права могут быть у мертвых?

Я не знаю полагается ли оставшимся партнерам пенсия вдовца/вдовы.
И про пенсионные пункты ничего не могу сказать, если партнеры расстаются,делят их или как.

Отредактировано Yael (29-09-2020 19:47:17)

0

9

В Канаде я точно знаю, что оставшемуся супругу полагается часть пенсии покойного, если брак был зарегистрирован.
Про незарегистрированный брак не знаю.

0

10

Нина Канада написал(а):

Про незарегистрированный брак не знаю.

По какой-то причине в Англии(при прочих равных правах) гражданским партнерам достается меньше из пенсионных накоплений, чем официальным мужу или жене.
И это было единственной причиной, почему моя бывшая коллега решила официально расписаться с мужем, уже имея трех совместных детей и внука.
Муж хотел официального брака с самого начала их знакомства. Ей было в лом и внятно объяснить, почему ее не тянуло официально узаконить отношения, она не могла.

0

11

Нина Канада написал(а):

Про незарегистрированный брак не знаю.

Вот и я не знаю как с этой темой в ДЕ https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif , поскольку она не моя. Немецкого мужа у меня нет, а с товарщем мы совместное хозяйство не ведем.

0

12

Для Германии:
Как с государственной пенсией я не знаю.
Но, если муж заключает договор дополнительного пенсионного страхования (многие немцы это делают), то в нем прописано, что может быть после смерти владельца договора. Остатки пенсии переходят несовершеннолетним детям и законной супруге. Но там так хитро написано. Детям платится до совершеннолетия.
А супруге остается та сумма, которую муж не использовал в течение своей пенсионерской жизни. Гарантированная выплата 5 лет, а что дальше не говорится.
Возможно, есть и другие условия в разных страховках и страховых компаниях. В общем, страховые никогда себя не обидят.
А, если не читать досконально условия , то в первых строчках все кажется очень радужно.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif

Лучше, если муж еще имеет договор страхования жизни. Там просто прописывается имя/имена, кому сумма страховки достанется после смерти. И эта страховка не входит в общую наследственную массу, то есть на нее не могут претендовать другие персоны, стоящие в очереди на наследство.

+1

13

Для Германии:
При разводе накопленные пенсионные пункты (в государственной пенсии) за период совместной жизни супругов складываются вместе и потом делятся пополам. Тот, кто больше пунктов в бюджет семьи приносил, тот в убытке.
.

+1

14

И в случае брака с мужчиной старше 65 лет, его вдове пенсия не положена  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/393847.gif  (мой случай). Так что придется умереть в один день)

0

15

Шизгара
Это ты про государственную?
В договоре на частную пенсионную страховку моего мужа ничего не говорится о возрасте и времени заключения брака. Сказано: супруга на тот момент.

0

16

Lastochka
Да. А частной и нет, все в недвижимость вложено: муж посчитал, что так выгоднее.

0

17

Шизгара
Если это так, то Lebensversicherung - страхование жизни - может быть выходом, так как там напрямую указывается , кому достанется - Bezugsperson, и другие наследники никаких прав не имеют.

Но недвижимость , конечно, выгоднее в общей сумме. И инфляция меньшее воздействие оказывает. Но есть всегда НО...  Так как, при наличии всяких наследников, если не составлено завещание в пользу супруги, она может уже гораздо меньше получить.

В общем, там смотреть нужно по суммам и тд.

0

18

Шизгара
А вот по госпенсии я не знаю. Достается она супруге, если муж был моложе 65 и он не Beamter (госслужащий)?

0

19

Нина Канада написал(а):

В Канаде я точно знаю, что оставшемуся супругу полагается часть пенсии покойного, если брак был зарегистрирован.
Про незарегистрированный брак не знаю

Кажется, тоже самое в незарегистрированном, но, возможно, надо заранее что-то подписывать на партнера.

0

20

Lastochka
До 65 лет все достаётся, согласно закону (55% вроде бы, но лучше почитать).

Да, все зависит от завещания, но обязательные 25% причитаются тому прямому наследнику, который не указан в завещании.
По недвижимости: за 15 лет квартира выросла в цене в 4 раза. Но тут место играет роль, конечно. Там всегда будет рост.

Отредактировано Шизгара (30-09-2020 19:52:09)

0


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Права супругов и партнеров в разных странах.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно