Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Компьютеры, Интернет, Смартфоны, Планшеты » Как менялась ваша жизнь с приходом новых технологий?


Как менялась ваша жизнь с приходом новых технологий?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Тема развилась на ветке "Юмор про общение в интернете"  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

Речь не только об интернете, компьютерах и телефонах, а вообще об общей цифровизации нашей жизни.
Онлайн-банки, электронные кошельки, получение зарплаты и пенсий по картам, электронные личные кабинеты на госуслугах, в налоговой, для подачи показаний по коммунальным услугам, цифровое телевидение со множеством приставок и пультов и т.д. и т.п.

Помните, как это происходило? Как в вашу жизнь проникали все эти "штучки"? Вы не теряетесь во всем этом?
Как справляются с новыми технологиями ваши знакомые и родственники, испытывают ли затруднения?

Отредактировано Lastochka (19-08-2020 14:30:08)

0

2

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/3/t337334.jpg

+1

3

Lastochka
И самом деле, интернет похоронил книгопечатание, прекрасно заменил телевидение - смотреть по ТВ уже нечего, и письма в бумажном виде мы друг другу уже не пишем. Как меняется время!

0

4

Vesna
Да, наша жизнь претерпела большие изменения. Не только из-за интернета. Тут весь прогресс поучаствовал.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746356.gif

0

5

И сотовая связь тоже сыграла роль. Особенно с появлением интернета - сотовые телефоны - смартфоны. Думали ли мы когда-нибудь о таком? Разве мы могли такое представить, как все изменится.

Отредактировано Color (18-09-2020 09:40:10)

0

6

Девчата, надо развиваться (это я так себе внушаю) , осваивать технологии, а то скоро станем историческими монстрами. Я вспоминаю свою бабушку. Она никак не могла справиться с простым кнопочным мобильником. А городские телефоны стали многие тогда отключать, потому что не выгодно за него платить было.

Отредактировано Vesna (18-09-2020 10:04:40)

+2

7

Я городской телефон не отключала только из-за мамы. Она тоже не смогла с сотовым подружиться.
А еще многим старым людям становится недоступно телевидение. В нашем городе стали везде провода менять и всем подключать телевидение через приставку. Это значит, что уже не один пульт управления, а два, как минимум. Чтобы включить каналы не достаточно стало циферки на пульте перебрать, надо войти в меню, чуть ли не как на компьютере. Надо запомнить весь алгоритм управления. В общем, старикам уже без молодых родственников даже телек не посмотреть стало.
Я до последнего не переключалась на новое телевидение только из-за мамы.
Но теперь оставили только такое.
В прошлый раз , когда домой приезжала, соседка ко мне тоже обратилась. Она обрадовалась , что я дома. Хотела свой любимый сериал посмотреть, а сын на работе был.

0

8

У меня есть знакомый. Ему всего лет 48. Он мастер на все руки и я обращаюсь всегда к нему, если нужно что-то отремонтировать. А разбирается в ремонте бытовой техники, электрики, делает профессионально ремонты в квартирах. Вот он не может пользоваться онлайн-банком. Он боится даже заглянуть там в свой онлайн -кабинет. Я его учила, но он боится там что-то делать.
Он не работник умственного труда, и самое большее, для чего ему интернет требуется - это посмотреть новости и фильмы. Я учила его пользоваться ватсапом, чтобы он мог общаться с детьми в другом городе. И ведь он не глупый. В некоторых делах он асс!
У всех разные способности.

Отредактировано Vesna (18-09-2020 10:48:54)

0

9

Vesna написал(а):

Он боится даже заглянуть там в свой онлайн -кабинет. Я его учила, но он боится там что-то делать.

Да, самое противное - это страх что-то сломать, не так сделать. Особенно в онлайн-банке 😅 Деньги же могут улететь куда-то не туда. Сейчас я хорошо с ним справляюсь, а первое время холодным потом покрывалась.
Мне нужно на все усилия приложить, и я заставляю себя сама учиться новям вещам. Завела себе Вайбер, ватсап, Вконтакте. Чтобы не быть и не стать отставшей от всего. У меня даже ощущение появилось такое, если не буду всего этого постигать, то отстану на совсем, и потом будет трудно догонять. Это как у соседа Весны.

0

10

Можете смеяться, но мне помог в некоторых случаях международный дейтинг. Ни на одном форуме я не была зарегистрирована, а вот пришлось на ИФ, потом здесь. Мне не нужен был ватсап, я общалась со всеми на телефоне. Но мой МЧ подсказал, как его загрузить. Я до этого свой телефон только для звонков использовала 😀 такая дремучая. А теперь мои дети удивляются, что я продвинутая стала 🤣

Отредактировано Babochka (18-09-2020 11:06:35)

0

11

Меня не оставляет грустные мысли, что, к величайшему сожалению, новые технологии на порядок опередили развитие человечества. Они фактически упразднили границы, но люди повсеместно оказались не готовы к открытому интернету и не готовы принять другие взгляды, убеждения или религиозные традиции.
Отсюда такая нетерпимая нервозная обстановка на тех же ФБ или ЮТ, подчас переходящая в тотальные репрессии и баны.
У меня прогноз по части развития событий неблагоприятный на самом деле.
Данные нам технологии, по моим ощущениям, сродни гранате в руках обезьяны.

Отредактировано Soleil (18-09-2020 11:07:06)

+3

12

Babochka написал(а):

Можете смеяться, но мне помог в некоторых случаях международный дейтинг.

А что смеяться? МД и развилось только благодаря тому, что некоторые заимели интернет и стали организовывать сначала маленькие службы знакомств. Женщины к ним приходили с написанными на бумажке письмами, а те их переводили и посылали по интернету иностранным мужчинам. Вот так все начиналось. Не в каждом доме был интернет и компьютер.  Я давно с дейтинга ушла. У меня в то время даже скайпа не было. Пользоваться им меня тоже один мужчина научил. В то воемя с ним переписывалась. На работе-то он у нас был для служебных целей, только не всех к нему подпускали 🤣 поэтому я не знала, как им пользоваться.

0

13

И я, и многие наверно заметили, что возник большой интерес ко всяким анонимайзерам и vpn. (программы, позволяющие анонимно зайти в интернет или смотреть сайты одной  конкретной страны, по каким-то причинам не доступные другой стране)  Вся Беларусь срочно кинулась там регистрироваться. По статистике раньше там очень мало было пользователей данной технологии. Вот даже такой повод бывает для развития и распространения новинок. И те, кто не имел, не интересовался, под действием обстоятельств заимели и освоили.

Отредактировано Lastochka (18-09-2020 11:34:16)

+2

14

А у меня мама стала очень продвинутым пользователем из- за своей любви к чтению. Она раньше была записана во все библиотеки города и с ужасом думала о том, что будет, когда она все там перечитает. С этими мыслями был куплен ноутбук, поставила ей читалку, научила скачивать книжки, потом была электронная книга, там уже посложнее, надо было копировать и переносить, ничего справилась. Ещё одной причиной было расстояние, я далеко, а со скайпом вроде бы и рядом. На сегодняшний день лихо управляется  с айфоном, может заказать лекарства в интернет аптеке и смотрит ютубчик:) Папа так и сидит возле телека с кнопочным телефоном ...

+3

15

Мадленка
Мне тоже кажется, что у старшего поколения прогресс в освоении современной техники и программ находится в сильной зависимости от мотивации. Захотелось читать, а книжки не достать и дорого - заводишь себе другой источник литературы - читалки, ebooks.
Так же с дейтингом. Ведь сколько надо всего знать, чтобы им заниматься!
Завести электронную почту, суметь зарегистрироваться на эмейл, элементарно уметь пользоваться интернетом, овладеть простейшим фоторедактором для корректировки и загрузки фото, овладеть скайпом, ватсапом или вайбером. С дейтингом появляется сильная необходимость, мотивация. Так и станешь продвинутой 😃
Хорошо, когда есть рядом кто-то , который наведет на мысль, проинформирует.

Отредактировано Lastochka (18-09-2020 12:59:42)

+1

16

Раньше эмейл нужен был только по прямому назначению : для переписки, вместо обычной почты. Потом его все больше стали использовать для регистраций во всякие службы, сервисы, чтобы пользоваться какой-нибудь программой. Даже симку на телефон завести тоже просят эмейл. Потом стали всякие скидычные карты распространять, и тоже просят для этого эмейл, чтобы ее зарегистрировать. Потом развились интернет-продажи, интернет-банкинг, и тут совсем не обойтись без эмейл. 
А я вышла в дейтинг давным давно, когда он был не особо нужен. Тогда у нас на работе на всю организацию было только пара эмейл-адресов. Ну не станешь же туда письма от мч получать 😂 Пришлось свой личный адрес заводить. Я даже не знала, как это делается. У нас всем заведовал наш системный администратор и он заводил эмейл адреса. Жутко стесняясь , спросила его. Мне почему-то казалось, что он знает, для чего он мне нужен.  😂🙈 А для чего еще он тогда был нужен-то простому работнику 🤣

Отредактировано Dalida (18-09-2020 13:36:57)

0

17

Dalida написал(а):

Мне почему-то казалось, что он знает, доя чего он мне нужен.  😂🙈 Да а для чего еще он тогда был нужен-то простому работнику 🤣

К гадалке не ходи, мог все читать, если сильно любопытный.

0

18

Помимо книг мне, как музыканту,  можно скачивать огромное количество нот, это  такие возможности!
Я столько композиторов для себя открыла.....

+5

19

Yael
Я тогда на мейл.ру завела. Письма он не мог читать. Но по истории моих посещений в интернете мог видеть, что на сайтах знакомств зависаю 🙈 Но это я теперь знаю, как это можно в компьютере посмотреть. Если бы знала тогда, то удаляла бы историю или заходила бы туда только из дома.

Отредактировано Dalida (18-09-2020 13:44:54)

+1

20

Не меня дейтинг в плане новых технологий никак не мотивировал, мне и без него все было интересно. Я вообще ко всему новому всегда была очень открытая, ну люблю я это дело.
А так да, очень тяжело пожилым людям, которым некому помочь. Даже обычную скидочные карту активировать уже проблема. Мне кажется основная беда это страх что- то испортить.

+1


Вы здесь » All is possible! » Компьютеры, Интернет, Смартфоны, Планшеты » Как менялась ваша жизнь с приходом новых технологий?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно