Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Фотография и Фототехника » Обработка фотографий: советы профессионалов 💟


Обработка фотографий: советы профессионалов 💟

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Вообще к вопросу как и чем снято и как это можно потом обрабатывать... вот взять простейшее действо светлее-темнее.
Берем темное фото, его можно ( не не нужно ) сделать светлее.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/600510.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/937804.jpg

А почему не нужно?
Потому что уже на первом этапе осветления начинает лезть страшный цифровой шум. Дальше больше.
Это фрагмент увеличенный, вот эти пятна. Шум можно прибивать, для этого есть всякие средства ФШ, но - при этом неизбежно фото замыливается, далее ему надо вернуть четкость -  то есть вдарить по нему шарпом. В итоге шум возвращается и к нему добавляются артефакты шарпинга.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/864118.jpg

Само собой, такие фото обрабатывать не надо, они летят в мусор, это я взяла просто для наглядности совсем уж экстремальный вариант.
Откуда они вообще берутся, кстати - ну, например  у туристов каких только фоток нет, когда все на бегу и на скаку, пот заливает глаза, или пальцы так замерзли, что кнопку не нажать, да и вообще кто то беспрерывно окликает и дергает именно в тот момент, когда пытаешься все же эту кнопку нажать.. Да и вообще у всех они бывают - то камера ошибется, то фотограф.
А вот как понять, какие надо а какие не надо, это только с опытом приходит. Ну, и еще то, что выше говорилось -  фото обработка сильно от качества исходника зависит, смотря чем снимали то темное фото.
Например, вот это на первый взгляд вроде темновато, на самом деле и не темное, и светлее сделать можно оч быстро и без проблем - хоть до полного засвета его крути - ни шума, ни артефактов, все идеально.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/407338.jpg

Причем оба фото сняты нормальными вполне себе камерами, почему такая разница? Первое снято в контровом свете, т е освещен пейзаж и туземцы, а собственно модель против света, да еще и с неправильными настройками.
Второе снято при вполне себе направленном свете и с грамотными настройками, ктр позволяют множество манипуляций с этим фото.

+4

42

Кисэн
Спасибо тебе за интереснейший рассказ, прям вот сразу хочется камеру в руки и в пампасы:) очень ты мотивируешь...

+3

43

Кисэн
Безумно интересно читать твои рассказы, спасибо что делишься знаниями https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/285046.gif

+2

44

Madlenka написал(а):

прям вот сразу

Ога, это вообще интересно.
Уж сколько я этих фото перевидела, и своих и чужих, а когда на работе приходилось обрабатывать их в промышленных количествах то  в глазах от них темнело, и  вот нынче  фоткаю что ни попадя на телефон безостановочно - а все равно всегда в этом есть элемент некоего чуда - возникает  картинка на экране, на бумаге, в телефоне...
Ну да  я вообще натура увлекающаяся

Tola
Ну дык я эту тему завела чтобы тут все фотки вешали -  как было как стало, а получается, что только мои...
Ладно, тогда продолжаю вещать менторским тоном.
Самое интересное в фотообработке это, конечно же, не улучшение качества а то и вытягивание убитых фото из мусора, не всякие модные цветокоррекции то кросспроцесс то ваниль, и даже не портретная ретушь, хотя вот это сама по себе тема безумно интересная. Самое интересное это сложные стилизации и фотоарт.
Вот, например -  стилизация под Доу.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/255567.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/476856.jpg

+6

45

Кисэн написал(а):

стилизация под Доу

Ох, дружила я как- то с ним на ФБ, такие тараканы, но мне кажется все люди творческие очень сложные...
    А меня вот что удивляет, часто попадаются в сети фотки веских селебрити просто обезображенные  фотошопом, вот интересно , должен же в журналах быть какой-то выпускающий редактор или кто- то типа того, чтобы увидеть, что то руки нет, то ноги, то лицо больше похоже на восковую маску...

+1

46

Кисэн написал(а):

Ладно, тогда продолжаю вещать менторским тоном.

Тон замечательный, вещай пожалуйста дальше!

Кисэн написал(а):

Самое интересное это сложные стилизации и фотоарт.

А вот как это делается? Подробностей не пойму конечно, но хотя бы в общих чертах! А порт ретная ретушь - это что? Вроде карандаша в редакторе и им прорисовывать контуры? Извиняюсь за дилетантские вопросы https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/655802.gif

+1

47

Они нас читают;) теперь мне ФБ предлагает авторский курс фотошопа всего за 900 р, обещают научить все делать как профи...

0

48

Кисэн
Очень интересно пишешь. Я давно не заходила, но читаю за пределами форума 😳

Отредактировано Blue spark (14-10-2020 13:16:29)

+1

49

Madlenka написал(а):

все люди творческие

Имхо, такие же как и все нормальные люди.  Др дело, что творцу тараканов простят, а иногда тех тараканов можно еще и монетизировать.
Этот стереотип - что творцу положено иметь тараканов он возник в социуме недавно, лет 100 назад.
Допустим, в 16 веке творец считался ремесленником наряду с мебельщиком и горшечником и никаких тараканов ему иметь не полагалось, он их и не имел. Притом, что гениев тогда было - и не сосчитаешь.
Иероним Босх жил скучной и вполне обыкновенной  жизнью нидерландского бюргера, а его безумные видения далеко опередили самых изощренных сюрреалистов.
А вот много позже Сальватор Дали ( не к ночи будь помянут) превратил своих тараканов в явление искусства и сумел хорошо продать.
Я много творцов видала по жизни, по моим наблюдениям, тараканов в общем и целом у них не больше, чем у автослесарей и менеджеров среднего звена.

Madlenka написал(а):

обезображенные  фотошопом,

Где руки или ноги нет, у меня версия ( это версия, я в издательстве не работала) - когда случается дедлайн - а у дизайнеров он вообще перманентный всегда - то неизбежны косяки, в спешке никто ничего не видит. Просто по запаре.
Есть еще такая штука - в процессе глаз замыливается и в упор ничего не видишь.
Есть у ретушеров и дизайнеров хорошее правило - готовую картинку закрыть и не смотреть день или два, потом увидишь все косяки. Ну или хотя бы неск часов.
Но если там номер надо срочно верстать, то всем не до этого наверняка.
И еще когда большой коллектив - там  все отвечают за все и никто ни за что - странные косяки случаются.
Насчет лицо как будто грим на покойнике - это не косяк, это такой стайл - превращать людей в пластиковых кукол.
Стайл может быть и другим - например, стайл Esquire.
Делается это съемкой в основном, и снять так сложно, кстати, потом еще допиливается ФШ.
Ха, когда то давно я пыталась сделать  в ФШ картинку в стиле Esquire, но там исходник как раз был снят правильно, мне так слабо.
( Шапочку приделала из хулиганства )

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/306052.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/564704.jpg

Фотограф Александр Жадан

+3

50

Tola
Что такое фотоарт никак четкого определения не найдут и сами эти фотоартисты, ну, скажем - это нечто на стыке рисунка и фото - когда фото отрисовывается до состояния рисунка,  когда элементы картинки это сочетание фото и  рисунка, причем одно от др не отличимо.
Корявое объяснение, надо показать, хотя это к до и после имеет оч слабое отношение. Там в после то что до вообще не узнаешь. Вот фото и то, что из него сделано. Как видишь, части тела  пришлось дорисовать. Остальное - частично нарисовано, часть фототекстуры, раковина и хвост это фото исходники. Самое сложное , кстати, это волосы - всегда. Их надо рисовать однопиксельной кисточкой, по другому никак.


https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/228584.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/93006.jpg

Портретная ретушь это обработка портрета - обычно с целью его улучшения, но совсем не обязательно. Тема глобальная, постепенно расскажу, если интересно.
Это и прыщ замазать/синяки под глазами припудрить и глобальная обработка портрета, вплоть до полной отрисовки.
Там оч много направлений.
Кстати, вышеупомянутые пластиковые куклы на глянцевых обложках они получаются посредством этой самой ретуши в промышленных масштабах.
Вот смотри - это скрины из урока по ретуши того типа, ктр делается на обложку. Там оч долго превращают лицо в пластиковую маску, а потом еще дольше навешивают на него текстуру кожи, чтобы все же на человека было похоже.
Твои экзерсисы в гимпе это был первый шаг по этой кривой дорожке, все мы с этого  начинали.
Я когда то увлекалась такой ретушью, хотя этот урок мне и новичку тогда показался  жутковатым, как и прочие уроки по гламурной ретуши фото.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/773017.jpg

Madlenka
Да я уж привыкла, что они все знают...
Никакие курсы ни за 900 ни за 9000 не научат, конечно же, не то что как профи, даже базовым познаниям интерфейса , хотя я реально видала людей, ктр верили, что на курсах можно научиться ФШ и даже платили прилично за те курсы.

+4

51

Кисэн написал(а):

Никакие курсы ни за 900 ни за 9000 не научат, конечно же, не то что как профи, даже базовым познаниям интерфейса

Эх пичалька, а я уже было решила щас как начну фотошопить;) я шучу конечно... у меня кстати сын неплохо в нем работает, но он из тех, кто может горы свернуть, если это ему интересно...

0

52

Madlenka написал(а):

Эх пичалька, а я уже было решила щас как начну фотошопить

А, с другой стороны, короткие курсы могут подсказать, как пользоваться отдельными, самыми простыми функциями. Чтобы снять страх перед программой. Чем самой тыкать во все кнопки, чтобы опробовать.
Но... все это можно и в ютубе найти. А остальное - дело за практикой.
И еще надо почитать о стилях, трендах. Вот и Кисэн почитать 😀 Чтобы хоть немного в курс войти, для чего это надо.

Я так Excel по Ютубу и на сайтах юзеров изучала и изучаю. Это ведь не просто два на три помножить. Если Excel изучать, то там пределу совершенства нет. Очень многогранная бездонная программа, с которой можно совершать чудеса. Она еще включает элементы программирования - вот там уже космос, безграничные возможности.
Курсы там тоже не очень помогут. За короткое время все не освоишь. Хотя для начала подскажут, в какую сторону двигаться, зададут вектор развития.

+2

53

Lastochka
Я как правило все проги изучала в зависимости от конкретно поставленной задачи, очень мотивирует:)

+1

54

Я тоже обычно сама тыкаюсь, help и Справку читаю.

Отредактировано Шизгара (15-10-2020 10:16:19)

0

55

Madlenka
От конкретно поставленной задачи все происходит бысто и какбэ в беспамятстве - т е не задаешь себе вопросов зачем и главное ( возводя очи горе) -  за что мне это все и не ищешь способов уклониться и саботировать предприятие.
Но - если заходить с др конца - мне просто это интересно - то ровно то же самое. Даже более того , прет так, что забываешь про сон и еду.
Такие как я и твой сын начинают делать то, что интересно и в итоге могут как то незаметно достичь уровня профи - и не посещая никакие курсы и вроде вообще не учась.
Мои друзья ( да и многие люди вообще) поэтому думают, что это просто - знание ФШ это просто знать где там волшебная кнопка "сделать красиво" и периодически на нее тыц-тыц.
Вот если бы я с озабоченным видом ходила 5 лет в универ, да еще и желательно за большие деньги - тогда бы все уверовали, что это действительно не так все просто.
Да еще некий сбой матрицы в восприятии ФШ происходит оттого, что развелось оч много говнодизайнеров - это как правило дяденька сбитый летчик или тетенька в декрете, ктр прочитали " Фотошоп для чайников" и решили, что теперь они профи. И, что интересно, все находят работу тут же, видимо. ...ну, это видно хотя бы по рекламе, ктр я каждый день наблюдаю вокруг.
Хех, вот например - когда то моя подруга решила устроиться работать дизайнером в кинотеатр Художественный что на Невском. Никаким дизайнером она отродясь на была, а была  вовсе искусствоведом, но базовый ФШ знала - на самом примитивном уровне.
Там ей выдали тестовое задание - какие то фотки и техзадание.
Она ко мне - помоги, сделай за меня. И к своему парню с тем же ( тот промышлял веб дизайном и ФШ знал более-менее),
Я сделала то задание, парень тоже, подругу немедленно взяли на работу со словами - какие креативные работы, и главное - такие разные, можете и так и так.
И что - спокойненько она там работала, поначалу я ей помогала, потом сама справлялась.
Девочка та ну оч умная и быстрая - из тех, кто на лету схватывает, плюс необходимость пинала ее не расслабляться, ну а научиться клепать этакий салатик из клипартов это не так чтобы уж сложно. Вырезала - вставила , фон залила градиентом - красиво. А то и вовсе не вырезала - нашла исходник в PNG, тогда совсем уж лафа, и спящий ребенок справится.
Профи она не стала там, не говоря уж хорошим профи, работу сменила  потом на более денежную.
Тем не менее в трудовой у нее  написано работа на должности дизайнера и ни один работодатель ныне не усомнится, что она профи ФШ.
Осилить ФШ на уровне профи это нелегко и это большой труд само собой - но, когда это интересно, то все идет само собой и ничто не  остановит.
А когда хобби внезапно становится работой - тогда можно себя ощутить на самом деле счастливым человеком.
Курсы могут помочь кмк только в одном смысле - как дополнительный стимул - ну раз уж я заплатила и препод ждет от меня сделанный урок - то надо делать, хотя трудно и не хочется.
Это как делать зарядку дома или ходить в зал к тренеру - дома то всегда найдется почему сегодня никак, лучше завтра позанимаюсь, и вообще у меня молоко убежало и изба неметена, кака така физкультура.
При этом если нет интереса и/или конкретной причины этот рвотный и изуверски сложный ФШ учить, то хоть палкой бей - никто не выучит.
Сколько моих знакомых покупали абонементы в зал а потом сбагривали их на авито, чтобы деньги не  пропадали.
И еще, если все же кто то соберется ФШ учить - тут оч важно - вот что Lastochka говорит - для чего это надо.
Потому что  - то такой монстр, он же универсален и всеяден - в ФШ же ж не только фото обрабатывают - там и дизайн сайтов клепают, и рисуют ( цифровые художники рисуют именно в ФШ, а не в прогах для рисования), делают гифки и простую анимацию и т д.
Даже в фотобработке много направлений - дизайн и реклама как таковые, ретушь и стилизации.
Для начала надо определиться, что именно тебе надо. Иначе много времени уйдет на изучение того, что потом вовсе никак не надо и все одно будет забыто.
А чтобы определиться, надо это все хоть как то представлять - не в смысле готовой картинки, а как и зачем это делается - хотя бы приблизительно. Для этого нужны начальные знания ФШ, поэтому, чтобы не тыкаться, может быть курсы и помогут.
У меня то не было задачи изучить ФШ побыстрее для чего то, поначалу это было хобби, мне все было интересно - и гифку склепать, и текст-эффекты, и создание текстур.

Шизгара написал(а):

сама тыкаюсь

Та же фигня. Мне так интереснее, это вроде челлендж такой - да что я, не разберусь сама, если метод тыка не работает, есть же уроки в интернете.

+4


Вы здесь » All is possible! » Фотография и Фототехника » Обработка фотографий: советы профессионалов 💟


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно