Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Фотография и Фототехника » 1) Правила использования своих и чужих фото в интернете: ©, PD, GFDL


1) Правила использования своих и чужих фото в интернете: ©, PD, GFDL

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Правильное использование своих и чужих фоток из интернета. Защита авторского права (копирайт). Свободные лицензии (Public Domain, Creative Commons, GFDL и другие).

+1

2

Очень краткое и упрощенное изложение инфы со служебных вебинаров для сотрудников веб-студии, в которой я работала. Кому нужно подробнее - в гугле все есть.

В общих чертах:

1) МОЖНО использовать как угодно собственноручно отснятые фотки, НЕ связанные с работой и НЕ содержащие узнаваемых изображений (лиц) других людей.
Собственноручно сфотканные пейзажи, натюрморты, котиков, цветочки итд итп - все это МОЖНО выкладывать где угодно и сколько угодно раз (если это НЕ на продажу). В соцсетях, на форумах, в блогах, на фотосайтах, …

2) НЕЛЬЗЯ нигде выкладывать ЧУЖИЕ фотки с прямо указанным на них (или рядом с ними) знаком защиты от копирования. Это может быть:
- значок копирайта © или его упрощенное обозначение (с);
- слово «copyright»;
- фраза «All rights reserved» («Все права защищены») на любом языке;
- на фотографии присутствует логотип и\или название сайта, или имя автора, или любой водяной знак.

3) МОЖНО свободно использовать фотографии из категории «Общественное достояние» (public domain, CC0) или размещенные на специальном сайте с прямым указанием «разрешено свободное использование без ограничений в любых целях, включая коммерческие». Такие сайты (фотобанки, фотостоки) бывают платными и бесплатными.

+1

3

4) Изображения посторонних ЛЮДЕЙ в интернете использовать НЕЛЬЗЯ без правильно оформленного их письменного согласия. По закону НЕЛЬЗЯ без письменного разрешения выкладывать в сеть даже собственноручно сделанную фотку соседки (клиентки, случайной прохожей, ...) с явно распознаваемым лицом.
Профессиональные фотографы со своими моделями каждый раз заключают соответствующий договор - так называемый «модельный релиз» https://ru.wikipedia.org/wiki/Релиз_модели
По использованию фоточек инстаграмных девиц инфа должна быть в правилах (пользовательском соглашении) самого инстаграма.
По фоточкам знаменитостей - не знаю (и разбираться в этом не собираюсь, абсолютно не моя тематика). Каждый интересующийся может погуглить юридическую базу самостоятельно.

+1

4

LazyCat написал(а):

Изображения посторонних ЛЮДЕЙ в интернете использовать НЕЛЬЗЯ без правильно оформленного их письменного согласия.

У нас в фотоклубе обсуждали - на уличных фотках по английским законам можно.

+1

5

Soleil
Да, законодательство некоторых стран разрешает использовать уличные фотки с людьми.
Но при этом очевидно подразумевается, что это "общий вид улицы со случайно попавшими в кадр людьми", разве не так?
Насколько я поняла, целенаправленно фоткать кого-то постороннего на улице (крупно, с зумом, отдельно взятого человека с явно опознаваемым лицом) и потом выкладывать в инет - все равно нельзя. А в Британии такое разве можно?

0

6

LazyCat написал(а):

Но при этом очевидно подразумевается, что это "общий вид улицы со случайно попавшими в кадр людьми", разве не так?

Ну да, просто ты написала, что людей нельзя, поэтому я и встряла :)

+1

7

Soleil
Ты не встряла, ты ценную полезную уточняющую инфу добавила :)
Для новичков особенно важную.
Спасибо!

0

8

LazyCat написал(а):

- на фотографии присутствует логотип и\или название сайта, или имя автора, или любой водяной знак.

Мама дарахая! А я именно эти фотки в первую очередь и выкладываю 🙈 Ну, типа, реклама сайта, чё таково?😬

0

9

Альпака
Может быть их можно обрезать и убрать этот логотип? 😊
А, или тогда ссылку надо давать на их сайт, где ты фотки взяла.

Отредактировано Olioli (02-09-2020 15:56:56)

0


Вы здесь » All is possible! » Фотография и Фототехника » 1) Правила использования своих и чужих фото в интернете: ©, PD, GFDL


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно