Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Компьютеры, Интернет, Смартфоны, Планшеты » История компьютерной техники, и кто на чём успел поработать


История компьютерной техники, и кто на чём успел поработать

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

История компьютерной техники, и кто на чем успел поработать.
Как мне кажется , очень интересная тема. Прогресс бежит сломя голову, но мы-то помним другие времена  :crazy:

0

2

Кисэн написал(а):

У меня сын с детства линуксоид из этих... красноглазиков, когда он меня лет 15 тому назад начал продавливать снести винду, я упиралась всеми лапами, и задними, и передними.

Это ты откуда про меня узнала?! Это у меня сын линуксоид и жила я без винды долго...
Зато я была фидошницей 😛 Прям вот интересно у нас тут такие реликты есть? ;)

0

3

Madlenka
Нет конечно. Зато я теперь буду всем хвастаться, что довелось поручкаться с фидошницей, пусть и не в реале. Фидошники это что то из области легенд для меня, хотя , когда я ныне говорю с молодым поколением, что юзала 286 , на меня смотрят , как на бабушку динозавра.
А ты ведь молодая, моложе меня!
Само собой, что сын у тебя линуксоид, у меня то почему такой сын, я начинала под DOS, а потом быстренько винда образовалась, а тут же и DOOM первый, где можно было монстров шинковать, какой уж там линух...да еще идейный, ubuntu...

+2

4

Кисэн написал(а):

DOOM первый, где можно было монстров шинковать,

О да... мы ещё по сети бегали на работе, время было более расслабленное, бывалыча приходишь с утра, ну что партеечку?:)
Щас занастольгирую...а ведь тема совсем не о том :)

0

5

Кисэн написал(а):

я начинала под DOS

я тоже))
дико жалею, что уже НЕ застала перфокарты  :D то есть я их конечно видела, но уже в хозяйственно-бытовом применении, как карточки для заметок

+1

6

LazyCat
А я застала . У меня первое высшее образование техническое, меня готовили как специалиста по механике роботов ( это сейчас мне оч удобно придуряться, сказываясь чисто художнегом, чтобы голову не включать), я еще помню эти ЭВМ в виде железных шкафов и перфокарты , но, поскольку у меня ранний маразм, то не помню подробности как их юзать ( на сей раз не придуряюсь, мамой клянусь).
Чтобы вернуть разговор в тему, мы жестко оффтопим, как то довелось мне побывать на Choas Construction здесь в Питере, там вся техника была музейная, но при этом все работало и можно юзать.
Так вот, я там рисовала на Amiga Commodore  4000! Оказалось для меня оч неожиданно - там вполне вменяемый графический редактор, со всеми тулсами, я себя почувствовала, как рыба в воде, как в фотошопе, фотки туда не закинуть, я там села и нарисовала вполне вменяемый рисунок, организатор феста увидел и закричал это надо на конкурс ( какой то там), но там не было подходящих дискет и никуда не сохранить тот рисунок было, я плюнула, а так было бы интересно позырить.
Есть фотки - часть рисунка. И непосредственно автор  :crazyfun:

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/848015.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/767651.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/610933.jpg

+7

7

LazyCat
Так я и знала, что этим все кончится. Хотела же ж побыть девочкой и про режим карамель и прочая в новом айфоне, или как их там, просто фоткаешь и без всяких там фильтров - ну оч красиво. Прям сама себе завидую на этих фото, и никакой обработки не надо. При этом и свет никакущий, и я так себе модель, а фотки как в журнале.
Chaos Constractions это фестиваль демо-сцены, из Австралии, некоммерческий, такого сборища красноглазиков я в жизни не видала.
У них даже афиша это красный глаз.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/110/418677.jpg

Меня туда занесло, потому что организатор и хозяин феста тут в Питере - он сын моего поклонника в ОД. Приехал из Австралии где жил с 2 лет и тут обосновался. И место для феста было хорошее , клуб А2 на Петроградке.
Такого я вообще не видела, там были какие то ЭВМ , когда я еще и не родилась. Причем самое прикольное, что все рабочие и можно юзать. Если знаешь как. И, помимо этого, гейм зона с самыми неимоверными супер крутыми и современными бомбезными девайсами, ктр я тоже не знаю, как юзать. Это уж совсем меня сбило с ног, хотя... а зачем это мне. Погонять в гта и замочить радскорпион в Фол я  могу и с клавой и просто мышью ( ну, скажем не простой, она у меня эксклюзивная), зачем мне эти примамбасы?

Отредактировано Кисэн (19-08-2020 00:48:17)

+1

8

Кисэн
Я впервые в жизни пожалела, что живу не в Питере  :crazy:
Фестиваль супер!
Давай еще про антикварные компы)
Про фотошоп и прочее всегда успеем. Потом, когда темы разделят.

+1

9

Эх помню был у нас ZX Spectrum, году наверно в 1990, только сейчас, прочитав про него в интернете, узнала, что родом из Англии... знач судьба:) подключали его к телеку и играли в saboteur. И было это чудом в те далекие времена.
А до него собирали сами дома какой- то чудо девайс, я помню даже паять тогда научилась...

+2

10

LazyCat
Не , не жалей. Питер это ну оч сложный квест, даже я уже устала, а я ж фанат Питера, как , впрочем и все , кто тут проживает. Лютый патриотизм это черта всех питерских, как цвет глаз и форма ушей, Зенит чемпион это не изменить, но иногда оч хочется отсюда свалить и насовсем.  ( это отдельная тема, может, как нибудь соберусь с духом и расскажу). Я вот вообще мечтаю в Казани побывать или в любом Мухосранске, лишь бы свалить отседова.
Я уже и с женихами знакомлюсь по принципу лишь бы подальше от столиц ( особенно культурных, если таковые имеются), и чтобы долго искал кнопку пуск....
Фест огонь, но это не потому , что Питер, просто так получилось, что Сева родился в Питере, потом его мама увезла его в Австралию во младенчестве, там он вырос, из Австралии пришлось уехать в Малайзию, а оттуда рвануть в Питер ( законы о наркоте). Родился бы он в Удомле, Вышнем Волочке, Москве, Казани, без разницы, он бы там все равно этот фест устроил.

+1

11

Madlenka
Ты юзала ZX Spectrum? Ну вот, теперь меня мой сын точно зауважает  :crazyfun:
Я ему скажу, что у меня есть знакомые, ктр юзали Spectrum. Хотя нет, не катит, вспомнила, у него есть знакомый дядько, ктр юзал... и я сама его лично знаю. Он еще потом женилсо на бывшей жене моего сына и сейчас нянчит моего внука. Но фидо! Вот это меня сбило с ног.

+1

12

А старинные советские компы кто помнит? С обычными магнитофонными кассетами  :crazy:
Был такой монохромный Электроника Д3-28 с Бейсиком и Фортраном. Я на нем в далеком детстве в примитивные игрушки играла, когда еще графики толком не было нормальной.
Потом БК-0010 появились, уже с цветным экраном.

+1

13

LazyCat
Уй, а я такое вообще не помню. Более того, все думают, что я родилась прям вместе с компом, отнюдь. Я долгое время вообще отрицала, что он нужен для чего бы то ни было, даже помню спор , ктр происходил где то в то в конце 80-х- моя подруга мне пыталась доказывать, что без компа жить нельзя. ( Это до эпохи персональных компьютеров в бсср, они тогда стоили здесь , как самолет. ) Я у нее поинтересовалась - ну и зачем тебе личный комп? Она ответила, что, допустим, надо сделать аборт и найти адреса абортариев. Я тогда поржала, но кто ж знал тогда, что комп это источник инфы обо всем... Та подруга это знала почему то.
А я как первый Doom увидела, поняла, что без этого жить нельзя, чуть позже.
Про Бейсик и Фортран я только читала, в действии не видела. Т е видела, конечно, но не помню по причине маразма.
А еще была проблема с мониторами, компы уже были, моников не было. Почему то помню, что в качестве моника был просто телевизор.

+1

14

Кисэн написал(а):

в качестве моника был просто телевизор

Ага, моники для БК-шек были большой редкостью, и поэтому их часто подключали к обычным телевизорам.

Кисэн написал(а):

в конце 80-х- моя подруга мне пыталась доказывать, что без компа жить нельзя. ( Это до эпохи персональных компьютеров в бсср, они тогда стоили здесь , как самолет. )

В 91 или 92 году мой папаша где-то прикупил за недорого списанную, но рабочую Искру, частично совместимую с IBM PC. И с того момента нам с братишкой строго-настрого запретили приглашать домой друзей и одноклассников (и вообще говорить кому бы то ни было про наличие у нас в квартире компа). Но интернета у нас дома тогда еще и близко не было.
Твоя подруга, видимо, в каком-то особо продвинутом универе работала, где сеть уже была. У нас в универе в 95 году уже точно был инет, я еще застала эмейл-почту под МС-ДОС.
Но применение для компа твоя подруга нашла действительно полезное) это вам не в игрушки играть  :crazy:

0

15

LazyCat
Хех, в 91-92 я вовсю работала в конторе, в смысле, каком то там бизнесе, где был интернет, локалка, и 5(!) компов. И первый Doom  я тоже там увидела.
Как то нереально в это поверить, но это было. А та подруга была жутко умная ( мы в Академии художеств вместе учились, ныне ну оч крутой сотрудник Эрмитажа, вообще вроде далекая от IT если так то по хорошему подумать...) Хотя точно она умнее меня, это не в игрушки играть, еще тогда вышла за итишника, теперь как сыр в масле катается.
В 95 это же ж первая винда. Я все помню, т е не все , конечно, но 95 это был странный переломный момент,  вдруг винда. И понеслось.
Хех, еще в той конторе ( в 91-92 ) пытались разрабатывать компигры и сливали на это кучу денег. Как ты думаешь, те, кто там работал, они вообще нормальные? Кто там был и кто жив по сей день.

+2

16

Кисэн написал(а):

В 95 это же ж первая винда.

Вовсе она не первая  :P  Сначала была винда 3.1 - простенькая, кривенькая и никому нафиг не нужная.
А потом вдруг резко появилась вся такая красивошная винда-95, и это сразу было ВАУ  o.O
И с тех пор пришел конец честной конкуренции в айтишной сфере((( Мелкомягкие подмяли под себя изрядную часть рынка, последствия чего мы расхлебываем и по сей день.

Кисэн написал(а):

пытались разрабатывать

Да в те годы многие пытались разрабатывать че угодно - игры, полезный софт, даже железо. До пришествия винды-95 это еще имело какой-то смысл...

0

17

В дремучем 1986 году у нас на работе началась компьютеризация. И моя печатная машинка роботрон,была заменена одноименными компьютером (серо-зеленого изображения ) со струйным принтером. Все премудрости я освоила за неделю примерно и наигралась до изжоги. С тех пор словосочетание компьютерная игра вызывает у меня полное отторжение. Дело происходило в одном из московских институтов АН.

+1

18

Я в компьютерном и ЭВМ деле не сильна, но в моем высшем образовании фигурировали вычислительная математика и вычислительная техника, которые я кое-как сдала с божьей помощью, практически не понимая, о чем речь.
Воспоминания тех дней: языки фортран, Бейсик, Алгол и кобол, шкафы - ЭВМ и перфорированные картонки. Какие-то короткие программки мы писали (я - нет, мне мой МЧ писал). В общем, непонимание и ужас, и нежелание этим заниматься.

+2

19

Кстати очень скоро у нас появилась внутриинститутская сеть , а году так в 92 уже и интернет сначала с грифом "для служебного пользования",  а чуть позже он уже был уже повсюду.

+2

20

Из того, что я помню был ZX Spectrum ещё была какая-то фигня чуть ли не из журнала юный техник, сами паяли для него клаву, то ещё удовольствие. Вместо дисковода использовался магнитофон, а вместо монитора телек, вот во что играли уже не вспомню:)
    В универе был комп с монохромным монитором и мое химическое образование подразумевало написание программы для обжига керамики. Помню писала, помню нравилось и запомнился полученный кайф от того, что все работало:)
    На работе были уже какие-то айбиэмки, естесственно под досом, из файл менеджеров был Нортон по моему. Помню как колупалась в Винде, которая была 3.1, самая примечательная часть там был сапёр:)

+2


Вы здесь » All is possible! » Компьютеры, Интернет, Смартфоны, Планшеты » История компьютерной техники, и кто на чём успел поработать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно