Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Декаданс разума — вот так приходит старость?


Декаданс разума — вот так приходит старость?

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

В России однажды случайно познакомилась с 95-летней старушкой и ее дочерью. Старушка-одуванчик уже еле ходила, но память и разум отменные были. И дочь ее подтвердила мое впечатление. Эта старушка работала когда-то главным бухгалтером в Управлении железной дороги, ещё при СССР.
И вот свекровь моя немецкая, ей тоже уже за 90 перевалило. Была бухгалтером при одном банке.
Вот, прям, тихо надеюсь, что бухгалтерам это не на столько грозит 😂

+3

22

Шизгара написал(а):

сыграли свою положительную роль

Я думаю, что немалую роль. Переезд и адаптация это огромная работа, в том числе для мозга. Один немецкий чего стоит.
Lastochka
Полагаю, бухам грозит в меньшей степени, чем представителям нектр профессий.
Еще учителям. Я помню, в Академии были преподы оч преклонных лет, кто то еле ходил, но при этом в твердом уме и здравой памяти больше, чем студенты...
Только одна старушка была в маразме, когда у нее просветление случалось, могла прочитать гениальную лекцию. Но потом прочитать эту же лекцию по второму кругу. Или начать вещать вообще на темы, никак к  европейскому ДПИ не относящиеся...
В школах работают весьма пожилые тетеньки ( так называемые ветхие кадры), у них бывают обычно сложности с компьютером, но по своему предмету все помнят.

+2

23

Моя свекровь- преподаватель математики и немецкого языка.
Вот у кого ясная память  и никакой Альгеймер не грозит..она читает постоянно, кроссворды щелкает , как орешки, и находится в весьма хорошей физической форме.
Насчет изучения иностранного языка , нам здесь придется всю жизнь его учить , ежедневно и постоянно,  и это ли не лучшая профилактика вышеупомянутого Альцгеймера?..

+6

24

Ой,
помню, когда приехала в Москву, жила дней 10 у одной старушки,в Химках, пока комнату не нашла.
Было ей на тот момент (то есть лет 15 назад) 91 год, из квартиры она не выходила, купаться сама не могла, родственники помогали, глаза отказывали, еле видела. Ну возраст, тело отказывало - а ум нет... У неё был слабый голос, но удивительно четкое мышление и на редкость добрая, чистая душа, до сих пор помню ясные чистые голубые глаза. Спасибо ей, она мне очень помогла в свое время.
Так вот, ее мать, по её рассказам, дожила до 96 лет, умерла - просто прилегла подремать после обеда, до последнего момента сохраняла ум и память.
Мне кажется, это генетическая данность.
А, а вот мой муж - ну просто человек-забывашка. Забывает все и всегда, что называется "в одно ухо влетело, в другое вылетело". Всю жизнь так, возраст не при чем).

+4

25

Una написал(а):

А, а вот мой муж - ну просто человек-забывашка. Забывает все и всегда

Аналогично. :( Мой супруг не в состоянии запомнить даты рождения детей (их, кстати, всего двое).  Правда, помнит все компьютеры, начиная с самого первого, который купил, еще учась в старшей школе.  Однажды выдал мне все их характеристики, вплоть до мельчайших деталей.

+3

26

А меня мой папа поражает, он помнит имена отчества всех учителей и преподавателей начиная с 1-го класса, наизусть цитирует Библию практически с любого места, само собой помнит все стихи, которые когда- то учил. И самое ужасное помнит все то, что я ему когда- то говорила, очень с ним сложно:))

+4

27

Una написал(а):

это генетическая данность

Мне вот тоже так кажется, это генетика. Но про себя не знаю, бабушки-дедушки умерли задолго до моего рождения, война, эвакуация...

Lyonnaise написал(а):

не в состоянии запомнить даты

Я тоже, а у меня вообще один... Это при том, что сама же ж рожала, а не пила водку в это время с друзьями на радостях/от ужаса...Не помню ДР лучших друзей, вообще позорище с этими датами ДР, годовщинами свадеб/разводов  :crazyfun:  причем это всегда было, еще до того, как маразм начался.

Madlenka написал(а):

се то, что я ему когда- то говорила,

Это ужасно. Я бы себе сказала - фильтруй базар, но это нереально сложно для меня...

0

28

Кисэн написал(а):

это нереально сложно для меня...

Мне немного легче, мы живем в разных странах, а до этого 1200 км спасали от того, чтобы не разругаться вусмерть:)

+1

29

Я тоже могу забыть о каких- нибудь мелочах, но прекрасно помню, что говорит и обещает мне мой муж. Сказала ему, не подумав- не обещай! 
Не выполнишь- могу и припомнить. :playful:
Так странно вот устроена память..

+1

30

Бусинка
Хех, память действительно устроена оч странно. Иногда я даже думаю- хорошо, что я не помню. Мне так удобно, видимо. То, что сильно надо я пока еще помню.  :crazyfun:
Меня тревожит, раз у меня проблемы с памятью, может, и то, что надо, начну забывать..

+1

31

Омега 3 - наше всё.  Главное - не забывать принимать. :D

0

32

Бусинка написал(а):

но прекрасно помню, что говорит и обещает мне мой муж.

Ха, все, что касается мужа даже и не надо запоминать, само держится, как приколоченное. Он только удивляется, как ты все помнишь?
    Но так обидно, когда то, что казалось бы делал миллион раз до этого забывается напрочь. Я всегда была продвинутым пользователем excel и прочих вордов и тут вдруг понадобилось смастерить простенькую табличку с встроенными функциями и фсе... два года и вылетело напрочь. Я конечно потом нашла как это все делается и в итоге получилось, но ведь раньше это было на автомате... ну как так:(

+4

33

Бусинка
Омегу пью давно, в плане маразма не сильно помогает...
Причем покупала в финке, якобы там лучше, и еще я же ж любитель рыбы, как это Гете говорил, или кто то из умных немцев- раз в неделю рыба. У меня рыба чуть ли не каждый день, а толку то.
Madlenka
Да, вот именно это меня и пугает. То, что делала миллион раз на автомате, а теперь надо долго включаться, чтобы вспомнить.
Дошло до того, что я , Бог ФШ долго втыкаю, как сделать нормальный контраст на фото и еще горизонт запросто заваливаю.

+2

34

Тааак..ну,ок
Не помогает, хотя в инструкции написано : улучшает работу мозга. :huh:
Какие будут предложения?

0

35

Бусинка
Танакан, ноотропил, циннеризин

+3

36

Я вот тоже думаю принимать что то из этих. Не факт, что поможет, но попробовать надо.
Омега это скорее общеукрепляющее а не именно для мозгов.

0

37

Кисэн
Если уж совсем хочешь, чтобы помогло, фенибут, ладастен, но это только по назначению врача

+1

38

Кто то из моих знакомых пил фенибут, но в качестве легкого транквилизатора и чтобы лучше спать. Не знала, что он ноотропный.

0

39

Шизгара написал(а):

циннеризин

А это не по рецепту?

0

40

Chokolate
Не знаю, как сейчас (я не в России). Раньше можно было купить.

+1


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Декаданс разума — вот так приходит старость?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно