Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Декаданс разума — вот так приходит старость?


Декаданс разума — вот так приходит старость?

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Полагаю, тема для не самых юных дев.
У меня никогда проблем с памятью не было, скорее, наоборот, память была хорошая , или даже оч хорошая,  особенно зрительная.
Теперь все по другому… с  нектр пор стала замечать, что память все хуже, поначалу было не критично, но последнее время просто беда.
Не могу запомнить ничего, и, что странно, забываю и то, что всю жизнь знала и, казалось бы, это невозможно забыть, что то совсем элементарное.
Не могу сосредоточиться, внимание все время рассеивается, мысли разбегаются, как тараканы.
Если раньше могла долго концентрироваться на одной задаче, то сейчас никак, из за этого все получается медленно, постоянно отвлекаюсь по поводу и без.
И совсем уж ни в какие ворота — у меня была врожденная абсолютная грамотность, теперь пишу с ошибками и опечатками, иногда зависаю, потому что не могу написать даже простое слово, как слабоумная.
Забывчивость и рассеянность все нарастают, дошло до того, что включаю стиралку, забыв кинуть в нее белье, обещаю кому то позвонить, или что то сделать и забываю, чего за мной  никогда не водилось. На работе косячить стала, причем на ровном месте, ладно бы какой ахтунг и дедлайн...
У меня уже паранойя из -за этого начинается, мне все время кажется, что я что то забыла…
Забыла само собой, пока ничего жизненно важного, но лиха беда начало.
Понятно, что в интернете много советов на эту тему, витамины, пилюли, питание, тренировка памяти, зарядка для ума… Много коммерции и не все это надо на себя применять.
Но пока просто ужасаюсь, плана действий нету.
Может, у кого подобные проблемы, какие мысли  на этот счет?

Теги: #память #здоровье #возраст

+10

2

У меня такие же симптомы. Давеча ходила в магазин за ватными дисками, ну что купила всё, кроме них. Но у меня такая фигня ещё с молодости была, так, что может ещё рано паниковать.
Мне мой врач как-то порекомендовал попить пикамелон, это лёгкий ноотроп. Вот теперь пью каждое межсезонье, не знаю помогает на самом деле или просто эффект плацебо, но мне так спокойнее.
А ещё конечно мозги надо тренировать, в этом плане изучение иностранных языков на мой взгляд помогает.

+5

3

Кисэн
Я с тобой((
Пробовала лечиться таблетками, но меня они не берут, а побочки куча. Пока средство - все записывать.
Особенно важно зафиксировать, что муж говорил существенного, а то он меня потом попрекает, что я все его слова пропускаю мимо ушей.
У меня даже погоняло дома sleepy beauty  :crazyfun:

+3

4

Madlenka написал(а):

ну что купила всё, кроме них

Не, это норм, и у молодых бывает. Знаю тетеньку, так она купленные продукты на кассе забывает, ключи -телефон-кошелек беспрерывно ищет, так она такая с двух лет, а соображает то оч хорошо на самом деле, и то , что важно, помнит, а на всяких мелочах сосредотачиваться ни к чему...
Насчет ноотроп я думаю, может, эффекта никакого, но будет спокойнее...
Про языки знаю, надо учить. Учить вроде хочу, но никак себя заставить не могу, потому что сейчас я что то выучиваю, и тут же забываю. Назавтра опять по новой учить. Язык лучше не станет, но хоть какая то тренировка.
У меня была такая мысль, что вот я беседую каждый день с разными там дядечками, вроде как язык пусть не учу, но хотя бы не забываю.
А тут вместо СЗ пошла ( вернулась) на сайты к художникам. И что же?
Оказалось, что ничего я не знаю, помимо этой дейтинговой болтовни, видимо, там все по шаблону и я одно и то же вещаю всем, как попугай.
А как про искусство, так я только тыр-пыр, и двух слов связать не умею... Вообще молчу, хотя это невежливо, не отвечаю, даже если спрашивают и обращаются, ну, чтобы не позориться с ошибками или не ляпнуть что то неуместное. Так что вроде как надо все же начинать учить язык , а не повторять одно и то же на пиджин-инглиш.
Выучить уже ничего не выучу, потому и энтузиазма нет, но попытка что то запомнить это полезно для головы.
Шизгара
Я тоже все записываю.
( Прапорщик Нечипоренко, если у вас вместо головы задница, то берите записную книжку и записывайте. Как это делаю я, у меня их две...)
Я тоже не могу сосредоточиться и следить за мыслью последнее время, когда мне что то говорят, я слушаю, но не слышу. То же самое, когда слушаю что то познавательное, я люблю всяких умников послушать на ютубе иногда. В одно ухо влетело, в др вылетело...

+1

5

Кисэн написал(а):

( Прапорщик Нечипоренко, если у вас вместо головы задница, то берите записную книжку и записывайте. Как это делаю я, у меня их две...)

Мой бывший говорил, что на работе писал чернилами на руке отметку, чтобы не забыть что-то. А на другой руке - отметку о том, чтобы не забыть прочитать ту отметку )) Ему было под сорок.
А у меня все эти симптомы с детства. Непреходящий кошмар моей жизни - ощущение, что я забыла выключить утюг. Особенно, если выехала из дома. В качестве вариации может быть - забыла выключить плиту. В общем, что-то забыла выключить. Не отпускает, даже если обойти весь дом перед уходом и все проверить ((Потом думаю - что я забыла проверить.
Утешает только то, что, говорят, люди с начинающимся Альцгаймером, смаи этого не осознают. Так что, пока мы помним что мы что-то забыли - то еще ничё....

+3

6

Jewel написал(а):

В общем, что-то забыла выключить.

Аналогично, я теперь выходя из дома громко говорю : утюг и плиту выключила :)
А тут ещё одна беда, не помню закрыла ли я дверь...

+2

7

Jewel написал(а):

обойти весь дом перед уходом и все проверить

Я всю жизнь по 2-3 раза проверяю, что я все-все-все электроприборы действительно выключила. И что дверь закрыла на замок - тоже обязательно проверяю.
Причем раньше я после такой проверки точно помнила, что я точно все отключила и закрыла.
А недавно началось: на полпути в магазин вдруг холодок по спине "ой, а я дверь-то закрыла или забыла?"

+4

8

У меня это недавно тоже началось.
С дверями утюгами.
Ещё с  кастрюлями и что то в духовке, но там проще, завожу будильник, если что то готовлю, как то забыла будильник завести проспала на работу.
Недавно пришла на работу осознала  что платье наизнанку надела, но, правда, оно такое, что не сильно заметно.
Отчасти утешает то, что эти бабушки, ктр ставят на плиту электрочайник и включают газ, не понимают, что делают что то не так и почему чайник пришёл в негодность.
А может и я уже чего то не понимаю?
Самое страшное когда говорят ты говорила /делала/писала в посту то то и то то. А я не помню такого.
Что, если и в самом деле говорила, и напрочь забыла? Как лунатик какой то.
С женихами вообще беда, не помню, что мне говорили, что я им. Переспрашивать по 100 раз глупо и обидно, сколько у тебя детей, если про тех детей мне уже говорили?
Если я говорю про своих детей, а потом у меня спросят сколько у тебя детей, это выглядит как будто на меня плевать вообще.
Или повторять одно и то же кому то по 10 раз, как маразматичка, может, я уже говорила.
А кто пил /пьёт ноотропные, какие именно?

0

9

Девочки , если начинаются уже такие вещи , то ведь надо как- то с этим бороться .
Купила мультивитамины  и омегу 3..но вот кто бы их пил, мне вечно некогда или забыла.
А вот что заметила , кстати ..Когда я учила огромное количество информации к экзаменам , то поняла,что чем больший обьем инфы учу- тем быстрее запоминается материал.
Так что , тренировка мозга - наше все ..особенно в элегантном возрасте.
Читать,  читать и еще раз читать . :glasses:

Отредактировано Бусинка (17-08-2020 21:33:35)

+2

10

Бусинка
А форумы читать пойдет?  :blush:

0

11

Кисэн написал(а):

У меня это недавно тоже началось.
С дверями утюгами.

А у меня эта ерунда всю жизнь.  Что интересно, моя тетя (папина сестра) такая же, и что забавно, еще и муж и его старший сын.

Но у меня это уже клиника. Поисходит это так.  Если я ухожу из дома последней то:
- Проверяю, выключен ли утюг, даже если знаю, что никто его не включал
- Надеваю обувь, вставляю ключ в дверь.
- Снимаю обувь, проверяю, выключен ли утюг
- Надеваю обувь, открываю дверь
- Закрываю дверь изнутри, снимаю обувь, проверяю, выключена ли плита (хоть знаю, что никто ее не включал)
- Надеваю обувь, выхожу закрываю дверь, спускаюсь на первый этаж
- Поднимаюсь на свой этаж, проверяю, закрыта ли дверь / вариация : дохожу до трамвайной остановки, бегом возвращаюсь, чтобы проверить, закрыта ли дверь.

Только последний учебный год без этих задвигов прошел, т.к. я всегда уходила раньше мужа, а с марта мы дома сидели.

+7

12

Хоть с утюгом мне повезло,даже нет мысли что он не выключен , так как утюг и доска стоят в разных местах, не выключить и не убрать просто нельзя :D  Но  дверь конечно меня беспокоит и электрощетка для разглаживания волос. %-) .

0

13

Шизгара
Форумы читать , это же для удовольствия. :love:  . наверное,  мозгу нужна нагрузка другого рода .
Но не будем углубляться в физиологию.

+1

14

Cтарость это штука беспощадная  конечно
Моя подопечная ( ей 93)   тут челюсть потеряла.
Тот еще был квест
Нашли  в пододеяльнике.

Зато она помнит, что я ей булочку  с малиновым вареньем обещала и соображает про Сороса
А потом меня изводит и булками и соросом  :D

+1

15

Oxy_Oxy
Да(
За мой не богатый опыт работы в Германии -два месяца со старушкой 95 лет - я прослушала один эпизод ее жизни раз 25.

0

16

Шизгара написал(а):

А форумы читать пойдет?

Ну, если тренироваться в запоминании всех рассказов каждой форумчанки, то тоже подойдет  :crazyfun:

Я приучаю себя класть все вещи на одно и тоже место.
И выключая утюг, или выходя из дома проговаривать, что я это сделала. Тогда действие происходит осознанно, а не на автомате.
Заметила, что забыть могу именно то, что делаю на автомате.

Отредактировано Lastochka (18-08-2020 10:57:37)

0

17

Lastochka
У меня в России на входной двери с внутренней стороны висел плакат большими буквами: Ты все выключила?
Но и его я со временем перестала замечать ...

+3

18

Шизгара написал(а):

я прослушала один эпизод ее жизни раз 25.

Это да. ))
Я цитату Горького про природу каждый день слышу.

Но вообще она в здравом уме конечно для своего возраста

+1

19

Бусинка написал(а):

тренировка мозга

Ну да, мозг он тренируется как мышцы тела, чем больше бегаешь, тем ноги крепче, а перестаешь, и все превращается в дряблый жир...
Считается, что полезно учить что то наизусть, например, стихи. Иностранный язык это тоже во многом запоминание заучивание.
Еще что то новое узнавать, а старое поменьше повторять ( например, не пересматривать в 100-й раз в Джазе только девушки, а прилежно пытаться досмотреть до конца новый блокбастер ( даже если там актеры деревянные, у героини крокодилья внешность и сюжет тривиален до зевоты и предсказуем...)).
Шизгара
Вроде бы читать (неважно что) это в принципе хорошо, а если еще и писать, то лучше. Писать это по любому некая работа и для мозга, не только для рук.
Читать форум где всякие игры и конкурсы, при ктр надо включать голову...
Хех, как для детей развивающие игры и задания...
Кстати, для мозга полезно рисовать ( и вроде бы музицировать). Про рисовать это точно.
Расскажу одну историю. Как то на форуме художников появилась у меня виртуальная подруга начинающий художник.
Позже она мне открыла, что у нее был диагноз опухоль мозга ( доброкачественная), понадобилась операция. После операции заново училась ходить и говорить, долго восстанавливалась ( работала преподавателем русского языка до этого).
Врачи посоветовали ей рисовать. И так это дело ей понравилось, что рисовать она стала беспрерывно каждый день. Сорвет огурец в огороде - прежде чем съесть, нарисует.
Прогресс у нее был поразительный, с первых робких рисунков года 2 прошло, или не помню уже, но не так уж долго,  до того как  у нее купили в интернете первый раз рисунок. Стоимость небольшая , но сам факт.
И сама она восстановилась до такой степени, что даже на работу вернулась. Не благодаря именно только рисованию, понятно, но то, что рисовать полезно для мозга и для психики, это научный вполне факт.

+4

20

Мои родители ушли в 81 и 85, оба в здравом уме и твердой памяти, а вот у бабушки было похожее на Альцгеймер (раньше это называли маразм). Мы с ней намучались((
Так что не знаю, в кого я пошла. Хочется надеяться, что перемена жизни и необходимость интегрироваться сыграли свою положительную роль.

+3


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » Декаданс разума — вот так приходит старость?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно