Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » Французские продукты и рецепты


Французские продукты и рецепты

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Продукты во Франции.
Французская национальная кухня.

+3

2

Мне очень стыдно,но живя в гастрономической столице мира, я в состоянии вспомнить только два блюда.  Их основное достоинство: даже я способна их приготовить.

Киш (Quiche)

У этого блюда существует множество начинок (для людей с неограниченной фантазией).  В моем случае фантазия ограничена, поэтому лосось и шпинат.

Ингредиенты (из интернета) Курсивом - моя версия
1 упаковка готового слоеного теста
200 г замороженого шпината
200 г лосося (свежего или замороженного)  Я беру соленый био-лосось.
250 мл жидкой сметаны.  Я беру не жидкую
3 яйца
30 г тертого пармезана Пармезан у нас редко водится, поэтому любой тертый твердый сыр.  Но в основном, я про него забываю
Базилик Можно без него, проверено
Укроп Тоже можно не класть
Перец
Соль Так как в моем случае лосось соленый, соль я не добавляю
50 г. тертого твердого сыра (необязательно)

Разморозить шпинат, приготовить лосось на пару или в несоленой воде (не готовлю, он уже и так готов),
В миске смешать яйца, сметану, пармезан, соль, перец.
В форму выложить тесто, на него шпинат, потом готовый, нарезанный лосось, посыпать травами.
Вылить сметанно-яичную смесь, посыпать твердым сыром.
Выпекать 25-30 мин в предварительно нагретой духовке.

Я ем киш горячим, сразу после приготовления, остаток беру на работу.

+8

3

Lyonnaise написал(а):

У этого блюда существует множество начинок (для людей с неограниченной фантазией).

Я делаю со спаржей и беконом, очень вкусно...

+3

4

Что могу сказать? Я присоединяюсь к стыдящимся, потому что из всего богатства французской кухни, я делаю только киш.
Но не со шпинатом/лососем, а (вот она, моя фантазия  8-)) аж с двумя другими начинками:
- с ветчиной/грибами (и иногда заливаю сметанно-яичной смесью, а иногда - молочно-яичной), ветчина - уже готовые кубики или готовая натертая, можно добавить еще сыр типа грюйер
- c козьим сыром (типа поленце, то есть не сухим), как правило я туда добавляю помидоры-черри и/или что-то копченое типа чуть-чуть грудинки или бекона для вкуса

Отредактировано Una (20-08-2020 17:36:55)

+6

5

На мой вкус к абсолютным мировым шедеврам относится южная французская кухня. Где прованские травы, рататуй и прочие вкусняшки.

Можете закидать меня тапками, табуретками и чем угодно, но оценить "шедевральность" лукового супа и отварной репы я не в состоянии.

0

6

Прованские травы - смесь сушеной пряной зелени, популярная в Южной Франции и Северной Италии.
Классическая полная версия: розмарин, базилик, тимьян (чабрец), майоран, орегано (душица), мята, чабер садовый, шалфей.
В магазинный вариант часто добавляют морскую соль.
В американизированную версию добавляется еще лаванда.

Само собой, когда все это растет в своем огороде, можно брать свежую зелень, комбинируя по вкусу и настроению.

+2

7

LazyCat написал(а):

оценить "шедевральность"  отварной репы я не в состоянии.

Ладно репа... Я когда переехала, обнаружила в магазинах овощ: navet.  Полезла в википедию, ... а это турнепс.  Статья начиналась так:

Турнепс распространён только в культуре. Выращивают турнепс, как правило, на корм скоту.

Кстати, ем с удовольствием, аки скот.  Очень понравился турнепс в другом блюде, которое я научилась делать : pot-au-feu.

+4

8

Сырую репку я тоже с удовольствием хрумкаю. Мне подобные корнеплоды и их сородичи (репа, морковка, кольраби) в сыром виде гораздо вкуснее, чем в вареном.

Lyonnaise написал(а):

научилась делать : pot-au-feu

С тебя рецепт! Те, которые я видела в инете, вообще не вдохновляли. Верю заранее, что твой будет вкусным)

+1

9

LazyCat написал(а):

Те, которые я видела в инете, вообще не вдохновляли. Верю заранее, что твой будет вкусным)

Я рецепт и и-нета взяла.  Может, у кого-нибудь что-то авторское есть ?

0

10

Lyonnaise
Как интересно с этим Pot au feu дело обстоит, у нас на английских сайтах пишут, что блюдо очень похоже на наш Английский суп Стю...
только без турнепса, что бы это не было:))

0

11

Подобные блюда есть мне кажется во всех кухнях, сложил в кастрюльку все что нашлось в доме и в духовку на пару часов. Всегда вкусно,главное минимум телодвижений.

+1

12

Lyonnaise
Не отмазывайся) Пиши твою версию, как ты готовишь.

0

13

Yael
Это точно, мне кажется в основном по специям и пряным травам вкус отличается. Я раньше никогда столько розмарина не использовала, а теперь прям вот даже  куст себе в огороде вырастила.
   Наверно во французской кухне есть какая- то своя изюминка. Знаменитый букет Гарни наверно часто используют..

0

14

Madlenka написал(а):

Знаменитый букет Гарни наверно часто используют..

Неа  :nope: Еще исхитрись найди этот букет.
Скорее петрушки много используют (её бесплатно к покупке овощей обычно дают, халява) и базилика, и, к моему удовольствию, в некоторых гм .... этнических средах - много кориандра). Обожаю!

Отредактировано Una (20-08-2020 22:38:48)

+2

15

Una написал(а):

много кориандра). Обожаю!

Я тоже его обожаю и кладу везде, где мне кажется он уместен.

+2

16

Мне кажется он уместен везде!

+1

17

Una
Madlenka
Yael
Дружное обожание кориандра - это к семечкам относится или к зелени?
Мне семечки очень нравятся, а зелень как-то не особо. Не знаю, почему так.

0

18

Я из французского готовлю картофель гратен, очень мне нравится.
   Но в основном конечно десерты: из любимого сливовый тарт, бриоши, эклеры и профитроли. Ещё там же гужеры, нельзя мне о таком даже думать в ночи :))

+2

19

LazyCat
В моём случае это и зелень и семена кориандра :)

+1

20

Madlenka
Какие красивые названия!
Гратен, бриоши, гужеры  :love: я даже о таких не слышала. А рецептики можно? :blush:

+2


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » Французские продукты и рецепты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно