Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » Продукты в Великобритании и британская кухня


Продукты в Великобритании и британская кухня

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Madlenka
Я завтракаю, похоже, на английский манер. Особенно, это заметно в отелях, где есть возможность выбрать продукты из большого количества. А овсянку просто обожаю! Сама варю ее дома, и это первый признак, по которому определяю классность отеля: овсяная каша  (не хлопья) бывает только в хороших отелях 🤩

0

22

Lastochka
Все мы в душе немного англичане ;)
Для мужа самый лучший завтрак это тост с маслом и джемом. Но глядя на эти слои масла и джема мне хочется плакать и взять микроскоп,  дабы рассмотреть получше. И в тоже время яйца, бекон, помидоры и много кетчупа..непонятно:)

+1

23

Кисэн

А ты просто не любишь сладкое и мучное, или так себя держать в рамках умеешь?
У тебя прям здоровое питание  :cool:

0

24

Lastochka
Просто не люблю, причем с детства. Когда друзья со двора бежали ватагой покупать мороженое, я в толк не могла взять, зачем они это делают...
Все думают, что у меня какая то офигенная сила воли и самодисциплина потому, что я никогда не стану жевать печенье и отказываюсь, когда меня конфетами угощают.
На самом деле мне просто не вкусно, никаких усилий прилагать не надо, чтобы это  не есть.
Наоборот, надо прилагать усилия, чтобы это есть в ситуациях, когда выбора нет - в гостях, в путешествии, в походе... Шоколад например это много энергии и калорий сразу, сухари можно всегда употребить в дороге, они не особо портятся и т д. Мне невкусно, но если надо, то могу съесть.
То же самое с соленым, селедки там разные и почти все сыры сильно соленые, да и колбаса мне соленой кажется.
Английская кухня, я смотрю, довольно простая и сытная, я вот не люблю всякую замороченную кулинарию, да еще и с участием продуктов, ктр тут днем с огнем не найти. Английскую еду можно и тут готовить, да, собственно, многие и готовят - та же овсянка, яичница с беконом, ростбиф с овощами.
Вспомнила препод английского ветхая такая старушка в сединах и твидовом костюме, вылитая пожилая леди из английского кино, как то обронила - как мне надоело есть овсянку на завтрак... Когда кто то из студентов вопросил - а может, есть на завтрак что то другое? та искренне удивилась - как это ? А что можно есть на завтрак если не овсянку...
( У вас родился ребенок. Мальчик? Нет.  А кто?!?  :O )
Неким откровением и находкой стал для меня суп, я то думала, что в Европах все супы это нечто протертое, жижа одна, такое мне точно не надо.
А такой суп может мне надо освоить рецепт.
Ну а десерты и мучное - это есть в каждой кухне, в основном это все мне мимо, хотя бывают исключения. Тут в одном кафе, помнится, выпекали вместо хлеба такие небольшие булочки, белые, так я их ела, и даже оч вкусно.

+4

25

Кисэн написал(а):

Когда кто то из студентов вопросил - а может, есть на завтрак что то другое? та искренне удивилась - как это ? А что можно есть на завтрак если не овсянку...

Вот тут в точку. Мы когда останавливаемся в российских отелях, то муж с таким удивлением смотрит на наши сырники, блинчики и прочие чахохбили. И ещё с осуждением на меня поглядывает, когда я лопаю шоколад по утрам. А вообще у них тут четенько в головах устоялось, что можно, а что нельзя в различное время суток...

+2

26

Сегодня воскресенье, а это  значит Sunday roast в нашей семье. В этот раз вместо ростбифа была запечённая баранина. Покажу как это все выглядело, если будут желающие удивить близких британской кухней напишу рецепт :)
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/t755145.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/t745161.jpg

+8

27

Madlenka
Напиши, конечно, будем благодарны.
Фото вполне конкурсные  :cool:

+1

28

Шизгара написал(а):

Madlenka

Фото вполне конкурсные

Да, особенно мяско,я прямо чувствую его аромат и вкус :cool:

+3

29

Итак продолжаем приобщатся к британской кухне.  Сегодня пекла традиционный английский пирог с говядиной и грибами в соусе из темного эля.
   Отличие от наших пирогов: достаточно жидкая начинка и подача с запечённым картофелем, сезонными овощами и подливой. Вкусно :)
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/t289117.jpg

+12

30

Ах какая вкуснота!
Рецепт в студию!!!  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/746115.gif

Отредактировано Una (11-09-2020 20:20:08)

0

31

Пирог с говядиной, грибами и элем
Девочки рецепт конечно замороченный, но он того стоит.
    Начинка
Немного сушеных белых грибов(около 10 г) - не обязательно, но очень вкусно
2 ст. л. растительного масла
1 кг мякоти говядины, нарезанной кусочками
2 крупных луковицы, крупно нарезанных
4 большие моркови, нарезанные крупными кусками
2 ч. л. коричневого сахара
4 ст. л. муки
300 мл темного эля (можно взять любое темное пиво)
400 мл говяжьего бульона, можно заменить водой
небольшой пучок тимьяна, лавровый лист и петрушка
200 г грибов ( желательно брать мелкие)

     Тесто 

650 г муки, плюс дополнительно для припыления
250 холодного сливочного масла, нарезанного, плюс дополнительное для смазывания
1 яичный желток, взбитый

   ШАГ 1
Если вы используете сухие грибы залить 10 г грибов кипятком на 20 минут, затем отжать, но не досуха
   ШАГ 2
Нагреть духовку до 160С. Обжарить в сковороде мясо до золотистой корочки в 1 ст.  ложке растительного масла, отставить в сторону.
   ШАГ 3
Обжарить в толстостенной кастрюле 2 луковицы и 4 большие моркови, нарезанные крупными кусками.
   ШАГ 4
Добавить замоченные грибы, пассеровать еще 1 мин, затем добавить 2 ч. л. сахара и 4 ст. л. муки, перемешивая до тех пор, пока мука не станет коричневой.
   ШАГ 5
Положите  мясо и любые в кастрюлю и хорошенько перемешайте.
   ШАГ 6
Залейте более 300 мл темного Эля и говяжий бульон.
  ШАГ 7
Хорошенько перемешайте и добавьте тимьян , лавровый лист и петрушку, посолите и доведите до кипения.
   ШАГ 8
Накройте крышкой и поместите в духовку примерно на 2 часа, пока мясо не станет действительно нежным.

   ШАГ 9
Обжарить 200 г грибов  в течении 4 мин до золотистого цвета и добавить к мясу.
   ШАГ 10
Оставьте до полного остывания
   ШАГ 11
Приготовьте тесто. Размять 650 г простой муки и 250 г холодного сливочного масла вместе с щедрой щепоткой морской соли до полного соединения,затем добавить до 200 мл ледяной воды, чтобы получилось мягкое тесто.
   ШАГ 12
Разогрейте духовку 220С Хорошо смазать маслом и припылить мукой блюдо для выпечки пирогов.
   ШАГ 13
Отрежьте треть теста и отложите. Раскатайте тесто и выложите на дно формы. (В оригинальном рецепте рекомендуют начинку выкладывать сразу на тесто, я не рискнула и предварительно пропекла дно пирога примерно 15 минут, предварительно проколов вилкой, можно ещё сверху положить кусочек пергамента и на него сверху положить фасоль или горох, чтобы тесто не поднялось)
   ШАГ 14
Выложите начинку  на тесто и накройте остальным тестом, края защипните. Сверху смажьте желтком и сделайте несколько сквозных надрезов, чтобы выходил пар.
   ШАГ 15
Выпекайте 25 минут, в оригинальном рецепте 40 минут и подавайте с сезонными овощами

+7

32

Я вскользь упомянула английские знаменитые фиш-энд-чипс, расскажу и покажу поподробнее. Неофициально это блюдо считается, скажем так, национальным символом и это немудрено, забегаловка с рыбой и картошкой фри есть наверно в каждом населенном пункте. Само по себе блюдо несложное, как правило используется рыба с белым мясом: треска, пикша, камбала и т.д. Для приготовления теста нужна  мука, разрыхлитель теста и тёмное английское пиво (эль). Все смешивается, рыба посыпается кукурузным крахмалом, окунается в кляр и жарится во фритюре. Подаётся с картофелем фри и дальше может быть как просто отварной зелёный горошек, так и пюре из зелёного горошка, соус тартар, картофель может быть просто молодой отварной со сливочным маслом. В качестве соуса используют кетчуп либо солодовый уксус или все подряд и побольше соли :)
    Расскажу о своих впечатлениях. В мой первый приезд в Англию мой тогда ещё жених спросил меня, мол, чтобы тебе хотелось попробовать в первую очередь на английской земле. Конечно же фиш энд чипс воскликнула я... в общем после этого я не ела это блюдо практически 3 года. Это было что- то невообразимо жирное с противной картошкой, которой к порции рыбы полагалось около килограмма.
    Все изменилось после переезда, когда совершенно случайно оказались в гастропабе и подали вот это.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/t863370.jpg

Рыба была нежнейшая, кляр воздушный и теперь я уже будучи ученой знаю где можно это дело покупать, а какие места надо обходить десятой дорогой.
    Кстати для тех, кто не очень любит рыбу есть чудесный альтернативный вариант, вместо рыбы - скампи. Скампи - итальянское название крупной морской креветки с длинными тонкими клешнями. Ее также называют норвежский омар, дублинская креветка в Англии или лангустин во Франции. Это ближайший родственник лангуста, хотя внешне она больше напоминает омара с ярко-оранжевой или розовой окраской и живёт в северных водах Атлантики. Я первый год заказывала только их, все таки креветки в нашем понимании что- то достаточно деликатесное...
   Так, что мой совет тем, кто приедет в Англию впервые: лучше пробовать фиш-энд-чипс в приличном ресторане или гастропабе или в качестве альтернативы на побережье, так сказать прямо с корабля на бал :) это то, что мы ели сегодня, да под пинту сидра .. эх
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/211/t108628.jpg

+9

33

Madlenka написал(а):

Подаётся с йоркширским пудингом и специальной подливой.

Можно рецепт,пожалуйста? И рецепт ростбифа тоже,пожалуйста. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

Отредактировано Siggi (26-11-2020 19:16:07)

0

34

Ростбиф готовится очень просто. Нужен хороший кусок мякоти говядины, чем лучше мясо, тем вкуснее все получится. Посолить, поперчить и слегка обжарить со всех сторон до румяной корочки.
   Как правило это делают прям на противне в котором потом будет запекаться мясо. Мясо отложить в сторону, на противень с высокими бортами выложить крупно нарезанные овощи: лук, морковь и сельдерей ( это основа для будущей подливы), розмарин пару веточек и лавровый лист.
  Сверху на овощи выложить мясо и отправить в духовку исходя из 40 минут на каждый килограмм мяса+ дополнительно 30 минут. Перед запеканием можно обмазать горчицей.
   Когда мясо будет готово, переложить его в отдельную посуду, чтобы отдохнуло. Тем временем делаем подливу.
   Овощи прям на противне слегка присыпаем мукой, где-то столовой ложкой, ставим на огонь, добавляем примерно  пол литра говяжьего бульона и припускаем. Я как правило толкушкой для пюре измельчаю овощи пока не получится густой соус. Потом протираю через сито, переливаю в сотейник и увариваю до желаемой густоты.
    Вот собственно и все, дальше нарезаю ростбиф тонкими ломтями, выкладываю на тарелку вместе с отварными овощами, запеченной картошкой и поливаю соусом.

+5

35

Madlenka
Пока читала, слюной изошлась. Так аппетитно написала https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/738895.gif

+3

36

Madlenka,спасибо за рецепт,надо приготовить.Можете написать рецепт йоркширского пудинга,пожалуйста.https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

+1

37

Siggi
Йоркширский пудинг

140 г простой муки
4 яйца
200 мл молока
подсолнечное масло

ШАГ 1
Нагрейте духовку до 230C
ШАГ 2
Налейте немного подсолнечного масла в форму для кексов .
Форму можно  взять рассчитанную на 4 больших кекса или 12 маленьких. Поставьте в духовку
ШАГ 3
Для теста 140 г муки в миске  смешиваем с 4 яйцами и взбиваем  до гладкости.
ШАГ 4
Постепенно добавляем 200 мл молока и продолжаем взбивать до тех пор, пока смесь не станет полностью гладкой. Добавить соль и перц.
ШАГ 5
Вылейте тесто аккуратно в масло, которое нагревалось в духовке.
ШАГ 6
Поместите формочку обратно в духовку и оставьте на 20-25 минут, пока пудинги не вздуются.

+5

38

Madlenka написал(а):

Добавить соль и перц.

Пудинг разве не сладкий? Никогда бы не подумала https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/22857.gif

0

39

Madlenka
Спасибо тебе за рецепты! Я, благодаря тебе, открыла для себя английскую кухню. Честно, до этого думала, что там только вареные овощи  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/568758.gif А оно во как... И пудинги я люблю )

+2

40

Olioli
Пудинги бывают разные и сладкие и нет. Вариантов масса. Сейчас везде в магазинах время Рождественских пудингов, вот они сладкие.  А йоркширский пудинг он очень своеобразный по моему мнению это просто замена хлеба.

+2


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » Продукты в Великобритании и британская кухня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно