Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш дом. Домашний уют, дизайн и интерьер » Водонагреватели


Водонагреватели

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Водонагреватели всех типов: электрические, газовые, дизельные, ...
Проточные и накопительные. Их плюсы и минусы. Какой лучше выбрать?

0

2

Висит у меня на стене эта бандура. Высоко висит, выше моего роста. Накопительный электронагреватель Термекс на 30 литров. Отработавший верой и правдой лет 10 плюс-минус лапоть.
Однажды этот агрегат протек. Я обнаружила стекающую по стене струйку теплой воды из нагревателя. Ессно тут же выключила его из розетки.
Полезла в гугл. Вроде как 90% вероятность, что просто тупо перегорел нагревательный элемент. И надо его заменить. Только и всего.
Отключить нагреватель от водопроводных шлангов и вылить из него всю воду у меня получилось. Похоже, что внутри куча ржавчины.

А теперь я ниасиливаю сообразить, каким образом в него можно залезть и посмотреть, что там творится. Его надо снять со стены? Или просто открыть на месте? Как это вообще делается?
Висит высоко и неудобно.

0

3

Водонагреватель надо снять со стены. Крышка, из которой идут две трубы для холодной и горячей воды, снимается и можно рукой выгрести отвалившуюся накипь. Её там будет порядочно. К сожалению со стенок накипь очистить нельзя, но достаточно того, что хоть так очистите. У меня в России дома тоже Термекс плоский, я вызывала сантехника и вместе с ним эту операцию проделывала, так как мужская рука плохо помещалась для очистки накипи, а моя вполне пролазила. Мне кажется одной тяжеловата это проделать, хотя у меня больше нагреватель, на 50 литров.

+1

4

Nova
Спасибо большое!

А как оно там к стене крепится?

Я свой нагреватель могу видеть только снизу, снизу-спереди и снизу-сбоку. Этакий кубик с округленными ребрами и углами.
У него гладкий пластиковый корпус, состыкованный из 2 половинок. На передней половинке условно-прозрачное "типа окошко" и на нем лампочка-индикатор включения.
Из нижней части задней половинки корпуса торчат вниз электропровод с вилкой и 2 разъема под водопроводные шланги.
Мне НЕ видно вообще никаких креплений и никаких винтиков-кнопочек для открытия корпуса.

0

5

К стене крепится металлическая штанга с 2-мя петлями, она идет в комплекте с водонагревателем и водонагреватель на эти петли навешивается.
Получается чтобы снять, нужно его поднять вверх и снять с петель.
Снимется с нагревателя так называемая крышка. Вот на фото видно ее сверху и если хорошо присмотреться то и снизу.
https://thermex.ru/catalog/seriya-if-pr … pro-wi-fi/
Когда нашла фото, что-то засомневалась, снизу или сверху сантехник ее снимал, :confused:  но точно снимается!

+2

6

LazyCat, попробуйте найти видео на ютубе или в интернете, обычно есть такие разъясняющие видео.

+1

7

Nova
Спасибо!

У меня другой совсем. Мой поганец выглядит вот так
https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/324919.jpg
И почему-то мне думается, что сверху он окажется таким же ровненьким и гладеньким, как с боков.

0

8

А паспорт от него не сохранился? Может там информация есть как его чистить.

+1

9

Увы ((
Эти горе-ремонтники, обустраивавшие мою квартиру перед моим заселением, НЕ сохранили на водонагреватель ни техпаспорта, ни гарантийного талона - вообще ничего, никаких доков ((

0

10

#p12538,LazyCat написал(а):

И почему-то мне думается, что сверху он окажется таким же ровненьким и гладеньким, как с боков.

Спереди у него ребристая накладка. На ней вверху впадинки. Скорее всего в этом песте поддевается отверткой от открывается крышка.
Что-то мне думается, это для просмотра и ремонта термодатчика. Но можетттам еще под ней шурупы и отверстие имеется.

+2

11

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/100/t258465.jpg

Чего я узнала про нагреватели. Там могут развиться еще лигионеллы, опасные для людей со слабым иммунитетом.

Обслуживание электрических водонагревателей

«Почему нужно обслуживать и чистить бойлер?
Если накипь периодически не очищать, то ТЭН обрастает и получается мощный теплоизолирующий эффект, который не даёт воде быстро нагреваться. Вследствие этого расход электроэнергии тот же, а КПД теряется до 50%. Это приводит к перегреву ТЭНа и он перегорает.
Но это все мелочи, по сравнению с тем, что происходит внутри бака. При недостаточном нагреве (45°С) развиваются бактерии легионеллы, которые очень опасны для здоровья. А ведь этой водой мы чистим зубы, умываемся, моем посуду, купаем детей. Но справиться с ними довольно легко, выставив t 65°С . Тогда они погибают. И опять мы сталкиваемся с проблемой накипи, чем выше температура, тем больше накипи. Вывод: надо чаще (раз в год) чистить водонагреватель.»

А как и чем его чистят этого не нашла  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif Можно ли это как-нибудь в домашних условиях сделать?

Отредактировано Tortik (17-02-2021 12:43:06)

+3

12

Я так уже два термонагревателя в России заменила. А потом мне сказали, что лучше вовремя  заменить нагревающий тент (отдельно) - это обойдется дешевле.
Только это надо делать заранее, не дожидаясь, когда там все покроется толстым слоем накипи.
Тогда водонагреватель прослужит дольше.

+2


Вы здесь » All is possible! » Наш дом. Домашний уют, дизайн и интерьер » Водонагреватели


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно