Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш дом. Домашний уют, дизайн и интерьер » Дровяное и угольное отопление


Дровяное и угольное отопление

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Печи, камины, котлы и другие отопительные девайсы, работающие на настоящих дровах и\или пеллетах (топливных гранулах).
Угольные, торфяные и прочая экзотика - сюда же.

0

2

Современные итальянские дровяные печки - моя нежная и трепетная любовь с первого взгляда  :love:
Их продают в обычных магазинах бытовой техники, среди холодильников, электроплит и прочих заурядных предметов.
Нашу печку мы купили в магазине, привезли на грузовике, а в комнату на 2-м этаже втаскивали через окно с помощью погрузчика. Это было намного проще и удобнее, чем корячиться с ней по узкой лестнице.
Фотка из инета - почти точная копия той моей печки. Но у моей под топкой еще выдвижной ящичек для золы был.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/502069.jpg

+1

3

LazyCat
Никогда такую не видела. А дым куда уходит? Есть выпуск на улицу?

+1

4

Печки эти очень удобны. Быстро нагревают комнату и на удивление долго держат тепло.
Когда печка топится, на ней можно готовить еду. При этом экономится баллонный газ или электроэнергия (которые всегда покупные, а дрова в деревне часто бывают свои собственные).

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/208783.jpg

Слева - топка, справа - духовка. Под топкой ящик для золы.
Нижний большой отсек - сушилка.
Над топкой плита для готовки со съемными кольцами. Но для варки кофе, мелкой готовки и разогревания готовой еды я ничего не снимала, все и так прекрасно получается.
Сверху в правом углу крепление для дымовой трубы.

0

5

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/226/987380.jpg

Вот так выглядит подключенная дровяная печка в интерьере. (Все фотки из инета.)
В старых итальянских домах в некоторых внутренних стенах встроены дымоходы, выходящие на крышу печными трубами.
Покупаешь печку, ставишь возле стены с дымоходом. Аккуратно пробиваешь в стене дырку в дымоход, выводишь туда трубу от печки. Потом заделываешь, замазываешь и закрашиваешь пострадавший кусок стены. У нас было так аккуратно сделано, что и не заметно совсем, что печку подключали уже после основного ремонта в комнате.

+4

6

LazyCat
А какая это фирма ?   Мне не удается название прочитать.

0

7

Lyonnaise написал(а):

А какая это фирма ?

Это Sideros.

+2

8

Подниму тему.  Мы купили вот такое :

https://www.lanordica-extraflame.com/fr … bois/gemma

Пока еще не подключили.

+6

9

Lyonnaise
Очень симпатичная печка!
Насколько я понимаю, она только для отопления, без готовки?

0

10

Lyonnaise
Она на дровах или электрическая? Выглядит симпатично. 👍

Отредактировано Krasotulya (17-10-2021 07:42:15)

0

11

#p54059,LazyCat написал(а):

Насколько я понимаю, она только для отопления, без готовки?

Она без духовки, но сверху как раз есть небольшая плита со съемными кольцами.  Я, собственно, Вашим опытом и вдохновилась, когда печку искала. Супруг ворчит, что она слишком маленькая и не функциональная, но у нас и помещение, где она будет небольшое по площади.

Кстати, смотрела француские марки. Сколько смотрела, столько плевалась.  Настолько они страшные, что не было желания рядом с ними жить. 

Ждем специалиста, чтобы подключить, иначе страховка не покроет, если что случится,

+2

12

#p54083,Krasotulya написал(а):

Она на дровах или электрическая?

На дровах. Мы летом посидели почти двое суток без электричества после грозы с сильным ветром и решили, что надо что-то иметь польностью независимое от внешних обстоятельств.  И это еще счастье, что тепло было (ибо мазутная печка без электричества тоже на работает), но почти два дня без горячей еды и, главное, чая-кофе, убедили, что в деревне без печки никак нельзя.

#p54083,Krasotulya написал(а):

Выглядит симпатично

Она в реале еще симпатичнее, чем на фото.

+4

13

Lyonnaise
А на ней и готовить можно?

0

14

#p54290,Yael написал(а):

Lyonnaise
А на ней и готовить можно?

Я увидела, что там и конфорка есть для чайника/кофейника или маленькой кастрюльки. Печка-буржуйка - так подобные в блокадном Ленинграде называли.

Отредактировано РашЕль (19-10-2021 15:40:59)

+2

15

РашЕль
Тогда вообще круто.
Я еще фанат местных керамических садовых печек .

0

16

Подключили вчера печь.  Насладаемся теплом и видом пламени. Вот только готовить на плите не получается. Даже воду пока не удалось вскипятить. Может, что-то не так делаем?

+3

17

Lyonnaise
Наверное специальная посуда нужна, чугунная или керамическая.

0

18

#p55395,Lyonnaise написал(а):

Подключили вчера печь.  Насладаемся теплом и видом пламени. Вот только готовить на плите не получается. Даже воду пока не удалось вскипятить. Может, что-то не так делаем?!

Мало топите?
Готовить с кольцами пытались или снимали? Если снимать, дно посуды может сильно закоптиться.

+1

19

Yael
Да любая пойдет посуда, у которой основа металлическая.
Хоть нержавейка, хоть эмалированная кастрюлька, хоть винтажный прабабушкин чугунок.

На дровяной печи (любой конструкции), как и на костре, готовить намного медленнее, чем на газу. Ждать дольше в несколько раз, пока закипит.
На углях - быстрее. Но тогда надо сжечь в печке изрядно дров, чтобы там хорошие угли были.

Lyonnaise
Верх печки, где плита - вообще нагревается? Или еле тепленький?
Дров сколько сожгли?

+1

20

#p55397,LazyCat написал(а):

Готовить с кольцами пытались или снимали?

С кольцами.

#p55397,LazyCat написал(а):

Если снимать, дно посуды может сильно закоптиться.

Спасибо. Не буду снимать.  Только что новые кастрюли купила.

#p55398,LazyCat написал(а):

Верх печки, где плита - вообще нагревается? Или еле тепленький?

Если мало дров, то еле теплый. Но может и хорошо нагреться.

#p55398,LazyCat написал(а):

Дров сколько сожгли?

Со вчерашнего дня - штук сорок, наверно. Но у нас дом до этого очень холодным был.

Отредактировано Lyonnaise (26-10-2021 22:35:55)

+1


Вы здесь » All is possible! » Наш дом. Домашний уют, дизайн и интерьер » Дровяное и угольное отопление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно