Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Фотография и Фототехника » Обсуждение УСЛОВИЙ Фотоконкурса - как будет проводиться.


Обсуждение УСЛОВИЙ Фотоконкурса - как будет проводиться.

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Я хоть и молчун, которая больше смотрит на творчество других, но чувствую, что пришло время немного разбавить рутину и попробовать нечто новое.

+1

2

Я - за! Для меня главное не победа, а участие. И я думаю, будет много красивых фотографий, это же так интересно.

0

3

Еще + один человек в желающих и я начну писать правила и условия конкурса ❤

0

4

Ура! Конкурсу быть!
9 человек это круто! Я думала, что если будет 7 - организуем.
Тогда я сегодня-завтра накидаю условия и мы выберем первую тему. 📸

+3

5

Я попробую присоединиться к фотоконкурсу:) можно выбирать тему на неделю и обновлять каждую пятницу, например. У нас так делают в одном городском инста-профиле.

+1

6

Отлично! Главное надо помнить, что конкурсы "это не из-за места", если только это не попытка получить работу в National Geographic  ))
тут именно важно потом обсудить и +, и -, чтобы продвинуться в будущем.
Не уверена, что каждую неделю - надо тогда больше участников на мой взгляд. Предлагаю начать с двух раз в месяц.

Можно сюда же кидать названия для будущих конкурсов.
Проект одного конкурса уже есть с условным названием "Расчленёнка". Это когда в кадре есть часть головы, иди обрезаны ноги, но фотка все равно нравится.

+4

7

Soleil написал(а):

Не уверена, что каждую неделю - надо тогда больше участников на мой взгляд. Предлагаю начать с двух раз в месяц.

Согласна

+1

8

Согласна, два раза в месяц то, что надо. Если каждую неделю, то я быстро с дистанции сойду

0

9

LazyCat написал(а):

Или какие-то технические моменты из серии "а здесь бы лучше обрезать", "можно было бы цвета поярче сделать"?

да да да
И еще допустим можно брать фотку и предложить свои варианты обрезки или обработки.
Это то, что у нас в фотоклубах практикуется
Ну и нравится/ не нравится тоже параллельно.
Именно на таких конкурсах мне показали, как улучшить результат. Я же туда пришла вообще никакая сначала
Но опять же - это на усмотрение всех.
Я вижу так, а может остальные иначе.

Отредактировано Soleil (08-08-2020 20:54:15)

+3

10

Soleil написал(а):

потом разберут

Я, как бывший фотограф, начинаю занудствовать ( вот помню, работал я кондуктором в трамвае в 57 году...).
На конкурсах у фотографов обычно запрещается обсуждать и критиковать качество работ ( слабые работы отклоняются и просто на конкурс не попадают в принципе), оценка производится путем голосования, 3 первых места лучшие, их поздравляют, остальные наглядно видно кто пятый кто десятый. Для обсуждения там др темы, ажно заходить туда страшно...
Впрочем, у профи смысл конкурсов именно в призовом месте, а не в обсуждении.
Но тут конкурс любителей, можно др правила, но в условиях конкурса лучше упомянуть об этом, можно ли обсирать   обсуждать и критиковать.
Далее - обязательно указывается, возможна ли обработка фото и в каких пределах - допустим, кадрирование, перевод в ч/б, баланс белого, добавление рамки и . д.
Обязательно размер и вес.
Это пока тут участников немного, да и то... неизвестно, а если тебя фотками закидают, запаришься их сжимать.

Jewel написал(а):

отдельную тему - Творчество форумчан

Мне эта идея нравится. Мало ли у кого какое творчество, не делать же 100 тем, вышивание лентами, составление кроссвордов , бисерные фенечки... Допустим, в одну тему всякое творчество, чтобы не плодить темы как кое-где, потом посинеешь искать , если технически это не нагрузит сайт, иногда случайно нечто творческое выходит, есть такие люди, нашла интересный камешек, споткнулась о лего - и, глядишь, артобьект уже висит/стоит/парит...

+1

11

Вот я тоже считаю , что пусть выбирают лучшие фотки, а те , что не получили призового места , не нужно критиковать особенно.
А то люди расстроятся еще, и будет желания участвовать дальше?
Мы же тут практически все любители,  фотографирующие на мыльницу.

0

12

Кисэн написал(а):

иногда случайно нечто творческое выходит, есть такие люди, нашла интересный камешек, споткнулась о лего - и, глядишь, артобьект уже висит/стоит/парит...

Для таких нестандартных продуктов творчества есть тема:

ДЕКОРАТИВНЫЕ поделки

Но я думаю, что имелось ввиду другое творчество : стихи, рассказы и тд.

Мешать вязание с рисованием в одну тему тоже не пойдёт. Люди делятся схемами вязания,,советами, секретами творчества в этих темах. Тогда ничего не найдёшь 😂

+1

13

Кисэн написал(а):

На конкурсах у фотографов обычно запрещается обсуждать и критиковать качество работ

Я предложила английский вариант конкурса. Там не обсирают, а дают советы. В стиле: а ты не хочешь в следующий раз попробовать обрезать по этой границе.
Просто нравится тоже не прокатит, надо объяснить почему. В этом и был смысл конкурса. Но это конкурс не онлайн был, а на заседаниях фотоклуба. обсуждали, потом была коробка с кучей луз под номерами и туда кидали шары. Тут некоторых из этих людей я попрошу просто выбрать лучшие фотки. Чтобы не было голосования за своих.
Надо учиться обсуждать цивилизованно, пусть конкурс этому поспособствует. Смысла просто занять какое-то место я не вижу - куча ресурсов с кучей участников, можно принять участие там. Именно камерность и возможность обсудить и улучшить будущие работы. Вот цель именно этого конкурса.

Кисэн написал(а):

Далее - обязательно указывается, возможна ли обработка фото и в каких пределах - допустим, кадрирование, перевод в ч/б, баланс белого, добавление рамки и . д.

Это уже для совсем профи, я не буду так детально расписывать, плюс я начинала фотографировать в Англии, я русских слов из фото-словаря даже и не знаю, я их узнавала сразу на английском. Я любитель и предложила любителям. Это камерное мероприятие, слишком утяжелять как на фотоконкурсах я не хотела бы, да и не смогу - нужен профессионал тогда.

Кисэн написал(а):

оценка производится путем голосования, 3 первых места лучшие, их поздравляют, остальные наглядно видно кто пятый кто десятый.

Было сказано, что выберут четыре первых.

+3

14

Бусинка
А может такой вариант сделать:
Призовые места - озвучить Ники.

А остальные работы поместить с рецензиями , но без оглашения автора. Именно для желающих ее получить. (участники предварительно дают согласие на рецензию при отсылке своей работы)

Тогда будет элемент обучения, польза.
Это очень ценно, получить отзыв от профессионалов. Обычно это даже стоит денег.
Кто чувствителен - не даёт согласия.

+1

15

Бусинка
Или помимо конкурса сделать фототему, где советы и критика приветствуются, как вариант. Потому что как же мы будем расти. Свои ошибки не видим, со стороны подскажут, где косяк, или вообще - лучше переснять... :O
И правило только недавние фото - для конкурса это мастхэв, а то в фотоархиве всегда можно шедевров накопать ...

0

16

Бусинка написал(а):

не нужно критиковать особенно.
А то люди расстроятся еще, и будет желания участвовать дальше?

Да почему критиковать? Почему не дать советы по улучшению, а люди дальше продвинут технику и поднимутся выше до пьедестала? 🧐

Мне интересно именно обсуждение, а не места расставлять.

Мне формат просто с местами не интересен. Я буду заниматься только своим вариантом конкурса. Не пойдет - отменим короче.

Я, подумала, что возможно, можно предложить присылать мне уличку отзывы по фоткам, если они будут, а я потом обобщу и напишу общие советы по каждой фотке уже сама. Ясен пень в английском стиле, так что обидно не будет. Но это пока не точно. Просто мысли вслух.

+1

17

Кисен
Согласна, нужна тема , ну вроде "Начинающий фотохудожник" ( назвать можно и по другому), где можно получить совет и критику, чтобы расти в этом направлении, улучшать качество фотографий.

+2

18

Кисэн написал(а):

Или помимо конкурса сделать фототему, где советы и критика приветствуются, как вариант. Потому что как же мы будем расти. Свои ошибки не видим, со стороны подскажут, где косяк, или вообще - лучше переснять... 
И правило только недавние фото - для конкурса это мастхэв, а то в фотоархиве всегда можно шедевров накопать ...

Тут я 100% за!

0

19

Я слово критика не очень воспринимаю 😀 советы - звучит лучше 🤩😂

0

20

Soleil
Такой конкурс интересный,  ни в коем случае не отменять. :flag:
Главное - начать , а потом война план покажет , как  провести обсуждение .

+1


Вы здесь » All is possible! » Фотография и Фототехника » Обсуждение УСЛОВИЙ Фотоконкурса - как будет проводиться.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно