Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Общество и Люди » Минимализм и Разумность в потреблении


Минимализм и Разумность в потреблении

Сообщений 21 страница 40 из 287

21

Oxy_Oxy написал(а):

"Что я сделал (или узнал) на этой неделе на пути к простой жизни"

Начиталась вас сегодня..... и отправила назад очередное платьице, которое надо было немного подогнать, работы-то  на пол часа, но я решила да не нужно оно мне, тем более лето на исходе, а моря не предвидятся в нынешнем сезоне. Сижу горжусь собой :)

+3

22

Oxy_Oxy написал(а):

Интересно было почитать  "Что я сделал (или узнал) на этой неделе на пути к простой жизни"

Молодцы, конечно, хорошие советы. А все равно, на практике, столько мелочей.... Вот у меня муж - собирает книги. Я с этим ничего не могу поделать. Книги у нас везде. Он не может пройти мимо хорошей книги, чтобы ее не удочерить. Ладно, когда покупает что-то необходимое для его работы. Но есть ещё , например: библиотека закрывается, книги раздают, нельзя позволить им пропасть. Или вот умер какой-то старичок- математик, его жена не знает что делать с его коллекцией книг, надо ее забрать (6 ящиков, на минуточку!), а потом будем думать что с ними делать. Спасатель. Но пыль вытирать мне с этих книг ((

+1

23

Jewel написал(а):

Но с возрастом, сначала начали накапливаться вещи, которые не подымается рука выбросить

Я понимаю, о чём ты говоришь. Я и не выбрасываю такое. Да, это занимает место, но такие вещи морально греют. Взгляд на них у меня натыкается раз-два в год, когда проветрить и этот шкаф протереть. И каждый раз мне их трогать приятно. Это именно памятные мне вещи и расставаться с такими вещами я не буду.

+1

24

perpetuum_mobile написал(а):

Я решила сократить свой гардероб, не знаю откуда у меня появилась идея дуальности(иметь пару для смены)

Мне понравилась идея каждой твари шмотки по паре .
Я грела себя мыслью, какая я минималистичная в плане вещей, пока не поняла, что есть вещи, которые я купила к сезону, потому что ооочень, ооочень сильно необходимо было...И что? Одну надела аж один раз, одна - вон в гардеробе с этикеточкой мается. А ну джинс у меня традиционо .... летние-зимние-осенние, с вышивкой и без, разных цветов и покроев...
В общем, есть куда стремиться...
Мне тоже приходила в голову мысль, что у наших бабушек платье переходило от матери к дочери иногда (в смысле так говорят, хотя это явно не про мою маму и всех наших родственниц по нисходящей)). Но сам смысл! А уж какие ткани прочные были  :crazy:
Я конечно, не за такие крайности, но отметила, что за последние лет 15 многие марки существенно уронили качество одежды. И мне кажется специально - не выгодны бизнесу прочные ткани и невыгорающие цвета. Выгодна постоянная смена гардероба.

+4

25

Jewel написал(а):

Вот у меня муж - собирает книги

Очень даже понимаю. У нас в подъезде книги выставляют.
Я забираю часто, в тч, которые мне вообще без надобности.
Из последних притащила "Справочник  по математике для инженеров и учащихся вузов" 1965 г.
Жалко что то стало её оставлять.

Зато отдала целый пакет платков и шарфиков . С места на место перекладывала их целый год. А по факту носила штуки 4 от силы.

Там вот хорошо сказала дева в интервью (* на ресурсе про минимализм)
"Надо не слепо следовать чужому опыту, как я, а просто вдохновляться им. Определить для себя уровень комфортного минимализма и придерживаться его.
Возможно, со временем он будет меняться — не сопротивляться этому, а следовать за ним. Тогда новый образ жизни будет только в радость."

+1

26

Хотела еще про планируемое устаревание(гаджеты, например), но чувствую такими темпами не напишу вообще ничего.  :yep:

Я при переезде фото забрала(даже не вещи). Увы они черно-белые, не оцифрованные. Не дай б-г пожар, с облака  не скачать и не распечатать. Плёнки утеряны, наверное. Будет реально жаль.

О книгах, я против вырубки леса, хотя видела на переработанной бумаге. Бумажные не покупаю. Использую читалку, один прибор, а у меня там целая библиотека. Успеваю заряжать, мне на месяц хватает.

Заметила, что тут принято телефоны часто менять. У меня контракт через пару месяцев кончается и можно новый телефон брать, но решила тот, что имеется сохранить. Он меня вполне устраивает, хотя выходят новые модели с лучше камерой и характеристиками.

По моим ощущениям, я не очень сентиментальная и не привязываюсь к вещам. Очень легко пожертвую, отдам, переделаю.

Но очень интересно читать сообщения в этой теме. Спасибо, что делитесь.

+2

27

Я ну ооочень экологичная в плане гаджетов, потому что к ним равнодушна ....
Телефон последний модели за много денег мне не нужен, потому что я обычно не понимаю, почему за последнюю модель нужно платить настолько больше, чем за предпоследнюю  8-)
А вот книги .... У меня их много на телефоне ... Но бумажные книги - совсем другое ! Особенно такие, типа красочные энциклопедии или книги по искусству: ни с чем не сравнимый запах дорогой бумаги, гладкость белых, чуть глянцевых страниц, цветные иллюстрации... Ах!!! А громадный книжный магазин - это вообще ж ... Зайти и потеряться для мира в бумажном раю )).
Тут у меня раздвоение личности: мозг говорит - куда тебе это все, куда будешь ставить ,когда читать, и вообще тайгу жалко .... А душа не слушая, бродит среди полок и тащит, тащит .... :nope:

+3

28

Una написал(а):

Особенно такие, типа красочные энциклопедии или книги по искусству

О, альбомы - это и моя слабость... По архитектуре, живописи, истории, атласы всякие... Они такие красивые, разве можно устоять  :love:

+4

29

Я вот тоже не привожу никаких сувениров с путешествий вообще. Не моё это, ни магнитики, ни статуэтки, ничего. И памятных вещей нет с книгами, уже давно, не люблю это все накапливать и привязывать себя к материальному. Несколько школьных и детских фотографий только.

0

30

Тоже пришла к решению о капсульном гардеробе. На сезон одна капсула из небольшого количества вещей, в которой все сочетается. Не актуально - отдала/продала/отнесла в контейнер.
Меня муж к этому привел, сравнив в гардеробной мои и его площади))
Все лишнее перетряхнула, рассортировала, новое или почти новое выставила на Ebay Kleinanzeige за копейки. Ужа дважды ко мне приходили и забирали сразу помногу. Приятно, когда конкретным людям твое подходит. Ибо из контейнеров забирают фирмы (друг мужа такой владеет) и делают на этом хорошие деньги.
Что-то натуральное на ветошь мужу в мастерскую. А синтетику в мусор.
Правда, лето заканчивается, а летнюю капсулу так еще полностью и не собрала :) (мне одна знакомая стилист составила). Ничего, лиха беда начало.

+4

31

Я стала искать в интернете лайфхаки, как собирать капсульный гардероб.
Нашла вот этот полезный материал
https://brightside.me/inspiration-tips- … ng-234660/
Извините, что на английском. Но там очень наглядно показано на фото, как собирать капсулу, на модели.
Сама идея понятна, не очень понятно как технически все организовать, чтобы ВСЕ вещи были совместимы между собой. Например, украшения. Допустим, к этой блузе, у вас 3-4 разных украшения, которые подоходят идеально. Но они никак не подойдут к тем джинсам, которые тоже подойдут деловой блузке.
Такая же проблема может быть с туфлями  :confused: .
Конечно, если капсула небольшая, это проще. То-есть, идея минимизировать до одной-двух вещей каждого вида? Не больше? Я так не могууу ((((
Девы, у кого какие секреты организации гардероба?

+1

32

Jewel написал(а):

Девы, у кого какие секреты организации гардероба?

Покупаю только вещи с которыми случилась любовь с первого взгляда :love:  , ну и которые я конечно знаю,что буду надевать.

+1

33

Jewel
Я иду в магазин с конкретной картинкой в голове. Вначале долго смотрю в интернете, пытаюсь понять, нужно мне это или будет висеть в шкафу. Сейчас конечно сложно что то купить из- за закрытых примерочных, но если ты точно знаешь, что хочешь, то можно рискнуть.

+1

34

Yael написал(а):

Покупаю только вещи с которыми случилась любовь с первого взгляда

Я тоже! А потом у меня такая же любовь случается с другими  :blush: И что делать? )))

Вот перевела часть статьи:
1. Каждый предмет одежды в гардеробе должен соответствовать любому другому предмету.
2. Выбрать покрой, который подходит вам лучше всего и какая одежда подчеркнет ваши сильные моменты и скроет ваши недостатки.
3. Основа капсульного  гардероба - классические части, которые удовлетворяют любому сезону и будут оставаться модными в течение многих лет. Это означает классические джинсы, рубашки, одноцветные свитеры, верхи, пальто одного цвета, юбки-карандаши и простые платья.
4. Лучше выбрать высококачественные предметы одежды для капсулы, потому что они будут много лет длиться.
5. Довольно легко освежить ваш гардероб. Единственная вещь, которую вы должны сделать, добавляют несколько модных предметов одежды и аксессуаров в течение текущего сезона. Вы не должны полностью изменять свой гардероб каждый сезон - вы можете просто купить некоторые модные и обязательные части.
6. Краткий гардероб должен состоять из максимума цветов 3-4. Помнить, что 1-2 из этих цветов должны быть или одного оттенка или одной цветовой схемы, и по крайней мере один спокойный цвет обязателен. Вы можете сделать один цвет ярким акцентом в вашем гардеробе, хотя не рекомендуется использовать противостоящие цвета.

7. Вот лучшая последовательность покупок: сначала купить платья, затем юбки и джинсы (штаны), затем вершины, свитеры, обувь и аксессуары. Внешняя одежда идет в последний раз.

8 предметов одежды + 10 аксессуаров = 17 луков  (на фото по линку можно посмотреть как это работает)

0

35

Jewel написал(а):

лучшая последовательность покупок: сначала купить платья

У меня затык уже здесь. Я практически не ношу платьев.  И юбок. Зато штанов и  верхов - от рубашек до пиджаков, бомберов, свитеров и пальто- есть много и разных. И они все разноплановые  :confused:
Получается, у меня нет несущей базы? Или как это назвать, не знаю. Но если не идет, что тут сделаешь? Платье - совсем не мое ((

Отредактировано Jewel (06-08-2020 18:15:02)

+1

36

Jewel написал(а):

Я тоже! А потом у меня такая же любовь случается с другими   И что делать? )))

2. Выбрать покрой, который подходит вам лучше всего и какая одежда подчеркнет ваши сильные моменты и скроет ваши недостатки.
3. Основа капсульного  гардероба - классические части, которые удовлетворяют любому сезону и будут оставаться модными в течение многих лет. Это означает классические джинсы, рубашки, одноцветные свитеры, верхи, пальто одного цвета, юбки-карандаши и простые платья.

Тоже брать, а что делать!

Совет выбирать одежду которая нам подходит больше всего и прочее БЛБЛБЛ, затем ее пречисляют. Из всего перечисленного мне например  идут только однотонные свитеры и платья простого кроя. Джинсы ношу только зимой, уж никуда не деться.
Мнение мое, надо меньше читать советы самопровозглашенных стилистов, и следовать своему виденью прекрасного, а оно у всех как известно разное. И  тогда мы будем прекрасны как в своих глазах так и в глазах окружающих (хотя это неважно вообще ;)  ), потому как образы наши внутренний и внешний будут в полной гармонии 8-)

+3

37

Yael написал(а):

Из всего перечисленного мне например  идут только однотонные свитеры и платья простого кроя. Джинсы ношу только зимой, уж никуда не деться

У меня тоже самое! Платья - у меня есть несколько, но совсем не базовые. Юбка -карандаш - нормально на мне, но носить не буду, и неудобно и некуда. Остаются штаны во всех вариантах. В общем, не выстраивается у меня эта капсула, никак. Ну или я не знаю как это лучше собрать  :dontknow:

0

38

Юбка-карандаш - ну куда это носить сейчас, только если для кого на работу в офис с дресс-кодом. А больше и некуда, очень не удобно, да и как-то... А раньше носила же, платье футляр, юбка-карандаш  :blush:

+1

39

У меня вообще нет проблем с гардеробом. Все и ко всему подходит. Я люблю спокойные тона ( черный, белый, сливочное масло, синий, серый ( все оттенки, вообще мой любимый цвет) Одежда только однотонная, но блузки и кофты люблю с какой-нибудь изюминкой, например банты на шее, или красивые рукава, или еще какие-то детали. Цветастых или вырви глаз рисунков у меня нет. Ну может пара кофточек, и то там спокойные принты. Платья я не люблю и не ношу, только С загаром, которого в этом году нет((Ношу штаны 7/8, свободный покрой. Вот этим летом ношу несколько пар джинсов, темно-синие льняные брюки, серые льняные, белые хлопковые, ну иногда черные, если холод. Ну блузок летних у меня не сосчитать, но они подходят ко всем брюкам. Обувь тоже белая, черная, золотая, бронзовая. Сумок полно- серая, черная, беж, синяя, красная ну и т.д. Ну из аксессуаров часы, браслеты да серьги, коих не счесть. Если лень подбирать серьги, То обычные гвоздики или брюлики, все белое золото или родированное серебро или дорогая бижутерия, которая не облезает. Доходы у меня очень средние, просто одежду умею покупать и ее у меня много, за трендами слежу плюс-минус. Вещи у меня обычные, никаких люксов или прям уж шикарного вкуса. Но подбирать умею и диссонанс сразу вижу.

+2

40

Думала пишу в тему про одежду, а тут минимализм :D

0


Вы здесь » All is possible! » Общество и Люди » Минимализм и Разумность в потреблении


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно