Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Общество и Люди » Минимализм и Разумность в потреблении


Минимализм и Разумность в потреблении

Сообщений 1 страница 20 из 287

1

Решила тему открыть о минимализме.

Возможно вам тоже есть, что сказать, может найдутся люди с похожими идеями.
Тут начиная от минимализма в одежде до минимализма в интерьере.

В свое время мне удалось глянуть 2 фильма и с них началось изменение в мыслях. Первый Реальная цена моды

И второй Минимализм. Документальный фильм о важных вещах. Он есть на ютубе целиком, можно глянуть, кому интересно.

Мы живём во времена быстрой моды/fast fashion. Если раньше была медленная мода, дизайнеры показывали свои коллекции весна-лето, осень-зима, где качество важнее количества. Сейчас же магазины постоянно наполняются новым товаром, причём часто сомнительного качества. С технологическим прогрессом появились синтетические волокна, которые сложно отделить от натуральных и тем самым переработать. Условия создания одежды часто за гранью санитарных норм.

Я читала много о устойчивой моде и основные идеи мне созвучны. Например, разумное потребление, переработка, не такая быстрая смена стилей и тенденций, экологичность.

Мне есть еще к чему стремиться, но начало положено. Я решила сократить свой гардероб, не знаю откуда у меня появилась идея дуальности(иметь пару для смены) например, 2 пары джинс(или брюки и джинсы), 2 свитеров(взяла 2 кашемировых на зиму) есть еще 2 хлопковые на осень, 2 футболки, 2 блузы, платьев чуть больше(но они по сезону на тёплую и на холодную погоду) с обувью аналогично 2 пары ботинок(на зиму и осень), на лето шлёпанцы типа Биркенштоки и босоножки, 2 пары кросовок. Возможно и это все можно оптимизировать, чтобы вещи поместились в один чемоданчик.

Все это у меня занимает один комод (+чуть верхней одежды) и честно скажу все вещи между собой сочетаются и комбинируются. У меня нет этой проблемы, что одеть. (Для примера мой муж имеет комод, 2 шкафа + гардеробная с костюмами и верхней одеждой и порой открывает он, где все пестрит, глаза разбегаются и думаешь, что одеть. Есть вещи купленные, но лежат с этикетками, практически не ношеные им) я же стараюсь покупать из натуральных тканей, чуть дороже, но качественнее, чтоб после первой стирки не пришлось выбрасывать. Все вещи у меня носятся, некоторые вещи много лет(качество хорошее, возможно не самые модные, но удобные)

Мне знакомая посоветовала почитать книгу Мари Кондо: Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Я пока к ней еще не добралась, но есть видео на ютубе, где автор советует как хранить и складывать вещи. Думаю если я так складу все, место в комоде увеличится.

Постараюсь дополнять еще тему

Теги: #минимализм #minimalism #minimalismus

+5

2

Полностью поддерживаю. У нас в семье все деньги уходят на фотокамеры, байки и путешествия(что противоречит идеям минимализма, но я не могу от посещения любимых мест  так просто отказаться).
А так пара джинс, несколько пар обуви, несколько хороших сумок и несколько взаимосочетающихся предметов одежды. Желательно качественной, чтобы жила подольше.

Когда я работала в школе, у нас была конференция на тему потребления. И там давали опросник вроде этого.
https://www.nationalgeographic.com/envi … tyle-quiz/
Очень познавательно.

0

3

perpetuum_mobile
Мари Кондо мне незнакома, не видела ее фильмов. Но почему-то сама пришла к идее складывать таким образом стоймя некоторые вещи. Трусы, платки и шарфы, ремни. Места занимает наверно столько же, но зато все сразу видно и можно взять, не меняя порядок вещей. На самом деле, очень удобно.

Во время карантина и после него пришла к некоторым занимательным выводам. 😂 Вещей мне хватит на несколько лет, ничего не покупая 😂 Короче, не хочу пока по магазинам ходить. Нашла в этом даже пользу: экономия времени, места в доме и денег.

Отредактировано Lastochka (05-08-2020 10:57:33)

+1

4

Как то наткнулась на видео в ютюбе. Девушка в нём рассказывала о проведенном эксперименте: ровно год она не покупала себе новых вещей. Идея, конечно, интересная. Но я не представляю, как ходить на вечеринки в одних и тех же платьях? Мне даже в одном и том же пальто две зимы подряд ходить неудобно. Мне кажется, это как то неприлично, учитывая изобилие товаров в магазинах.

По поводу условий создания одежды. Вот очень модно сейчас жалеть детей Бангладеша, которые вынуждены работать за копейки, чтобы сытая Европа могла покупать одежду в Zara и Primark снова и снова. Но ведь без фабрик этих компаний в Азии у детей и этих самых копеек не было бы 🤷
Поэтому, считаю, что Fast Fashion и неразумное потребление - это не всегда плохо.
К тому же мир большой. Экономически благополучные страны потребляют неразумно, да. А вот в бедных - люди экономят, и ремонтируют старое, вместо того, чтобы купить новое. И таких стран намного больше. Поэтому, думаю, баланс соблюдается.

0

5

Альпака
Не совсем с тобой согласна, но спасибо за мнение. Твое имеет место быть, но для меня это консьюмеризм/потребление. Если пальто имеет достойный вид, без дыр и катышек, классического кроя, которое вне моды, то почему его не носить и сезон, и два, и три, и 5. Есть же вещи вне моды, как тот же тренчкот от Бербери(есть похожие и не за такую цену и ткань по качеству не уступает) или пальто от Макс Мара(верблюжего цвета) и тд.
Хотя каждому своё

О производстве

Раньше было много фабрик в Европе. Возьмем Англию для примера. Много тканей пошло с туманного альбиона, взять того же Томаса Бербери с габардином. И шерсть пряли. Но в какой-то момент перенести производство в Азию удешевило и производство и оплату труда.
Сейчас много фабрик, как музеи (спасибо Nationaltrust)
Опять таки о Бангладеш, в новостях о обрушение швейной фабрики было. Разве это нормальные условия труда, что 1000 человек погибло? Это без затрагивания детского труда.

Это я еще к теме экологии не приступила. Просто знаю, что индустрия моды на 2 месте по загрязнению окружающей среды.

Если в гугл вбить clothing landfills/свалки одежды. не пугают картинки?

+4

6

perpetuum_mobile написал(а):

свалки одежды. не пугают картинки?

Картинки свалок пугают. Но отсутствие в гардеробе разнообразия красивых платьев и обуви к ним пугает ещё больше 😅

perpetuum_mobile написал(а):

Раньше было много фабрик в Европе

И вот что в этот момент было, интересно, в Азии?
Были ли там рабочие места, пусть и на фабриках с ветхими крышами? Или страны третьего мира прекрасно справлялись и без Европы? 🤔

0

7

Tortik написал(а):

А то тоже благодетели, работу они дали

В моём родном украинском городе какая то, вроде, немецкая фирма отшивала мужские костюмы на швейной фабрике. Зарплаты, насколько я знаю, были крайне низкими даже по меркам Украины. Я реально не понимала, что держит там работников (может, хороший соцпакет был? Не знаю).
В любом случае, когда немцы ушли, производство остановилось и всех уволили.
Так что, да, считаю, благодетели. Рабочие места создают. А  люди уже сами могут выбирать: соглашаться на эти условия или нет. Если выбор есть, конечно. А, если его нет, то благодетели вдвойне, потому что помогают людям выжить.

+1

8

Одновременно эти корпорации лишают работы местных европейских рабочих. Магнаты получают большие прибыли, а людям трудно устроиться. Так как предложение работы на рынке труда снижается, то конкуренция на одно рабочее место растет. Следствие - низкие зарплаты служащих. Они соглашаются на миниджоб, соглашаются быть сданным в аренду другой фирмой, которая зарабатывает на том, что сдает людей в аренду.
Вот последствия переноса производства в третьи страны. Выгода всегда у корпораций.

+1

9

Тема чуть-чуть отходит от задумки, но ладно.  :D

Вспомнилось, во время кириешек маски в Китае кто-то перекупил за наличку и вместо Германии или Франции ушли Америке. Чиновники немецкие обещали наладить производство масок в Германии, чтобы от Китая не зависеть. Не знаю получилось ли у них, но судя по швейным темам на фб волонтеры шили и на клиники, и на чиновников.
Возможно из всей этой ситуации в мире тоже что-то пересмотрят.

Кстати, Украина шьет на многие иностранные бренды(Moschino, Hugo Boss, Mark Jacobs, Dolce & Gabbana, Adidas, Benetton, Esprit, Zara, Mexx, Marks & Spencer, Next, s.Oliver, Triumph, Tommy Hilfiger) много статей гуглится и можно почитать, кому интересно.

Может дойдут у меня руки до экологии, и до fair trade/справедливой торговли написать. Не получается пока, но у меня много причин сошлись во едино, потому потихоньку движусь в сторону минимализма и разумного потребления

+3

10

Я конечно не минималист, но тоже стала двигаться в сторону разумности. Одежду уже не покупаю бешеными количествами, реально всего полно. Дома у меня тоже все на своих местах, ничего лишнего и в то же время уютно. Совсем уж голые стены и поверхности не для меня. Из техники только строго необходимое, чем постоянно пользуюсь, никаких ненужных приблуд. Гаджеты меняю только по мере их износа, новые ай фоны мне неинтересны, и стоят дорого, я не сторонник кредитов поэтому все покупаю за нал. А отдать 80-100 тыщ за ерунду я не готова. Поэтому у меня дешевый самсунг, и пока он не износится морально и физически, я новый не куплю. К еде у меня тоже очень строгий подход. Ничего не выкидываю, покупаю с умом. Готовить люблю, фантазия богатая, поэтому из любого говна конфетку слеплю :D При этом у меня всегда полный холодильник.
Это же касается косметики. Ее тоже немного, хотя крашусь я постоянно, но вот как-то хватает. Духи правда люблю, этого добра у меня много и все по 100 мл.

+6

11

Девочки, я вам искренне завидую, кому удается сохранять умеренность и контроль. Я - ваш антипод ((  Мне впору открывать тему - как научиться избавляться от лишнего барахла?  :'(  Когда-то давно, я тоже была очень умеренна, и у меня был только очень селективный набор вещей. То, что не носилось или надоедало - сразу отдавалось кому-нибудь.
Но с возрастом, сначала начали накапливаться вещи, которые не подымается рука выбросить: летний комбинезон, который я носила еще студенткой и по которому всегда проверяла свой вес. Мамина шуба. Дорогие костюмы и платья, которые стоили ползарплаты, и которые я одевала по каким-то памятным случаям. Но в которые уже не влезаю, увы. Потом копились вещи, которые покупались вместе с мужем, по всему свету и у меня такие приятные воспоминания с ними связаны... Потом просто новые, ни разу не одеванные вещи... И так до бесконечности. Появилась дурная привычка шоппиться, когда плохое настроение - чтобы развеяться. Потом - просто потому что, распродажа и такое замечательное платье или ах, какие крутые сапоги - нельзя не купить...В общем, вы понимаете...
Кто бы научил, как с этим бороться. Все шкафы уже забиты... ((

+2

12

Jewel ты нужна для баланса во Вселенной.  Как противовес тем, кто покупает одно платье  в год ))

+5

13

Oxy_Oxy написал(а):

Jewel ты нужна для баланса во Вселенной

Ах, слышали б тебя мои соседи )) У меня соседи - пара, недавно вышедшая на пенсию. Оба ужасно проорганик, пролайф, в общем, очень зеленые )). У них и машина электрическая, и дом построен весь из безопасных, органических материалов, и все технологии у них энергосберегающие, и овощи они сами выращивают. И остатки еды перерабатывают на компост. Про шоппинг я вообще, молчу.Соседка сама, ничего кроме шортов и черных футболок, не носит (ну может только в гости куда, но я этого не вижу). Святые люди. Без шуток. Таких бы побольше. 
В общем, каждый раз, когда я выбрасываю кучу упаковок у них на глазах, чувствую себя преступницей, захламляющей планету :(

+2

14

Jewel
Я все выбрасываю безжалостно. Если вещью не пользуюсь больше года, все идет на выброс. Памятных вещей нет. Ну вернее есть конечно, но они займут дай бог одну коробку.
Когда у меня умерла мама, я  терзалась, что делать с вещами из ее квартиры. А потом подумала- мама у меня в воспоминаниях, в душе. Причем тут
какие-то ее вещи, которых целая квартира. Оставила только памятное. Фотографии нашей семьи, какую-то посуду, ну совсем мелкие безделушки.

Давно перестала покупать сувениры в поездках, этот хлам мне не нужен. Не люблю загруженный И заставленный ни пойми чем обеденный стол, у меня вообще на нем ничего не стоит. Ну иногда ваза с цветами. Рабочая поверхность кухни тоже по -минимуму. Все убрано.

+5

15

Jewel вы прямо идеальная пара с соседями. Баланс как он есть  :D

Jewel написал(а):

Соседка сама, ничего кроме шортов и черных футболок,

Мне бы подошло )) Недавно думала купить что ли белых футболок 7 штук, чтобы по утрам не ломать голову, что надеть на работу/ и в выходные тоже
Помню в Левисе одно время белые  футбы паками продавали, я  бывшему покупала как то.

Я хоть и люблю от лишнего избавляться, тоже куча барахла. В основном из серии "вдруг похудею"

+3

16

Gabbiano написал(а):

Когда у меня умерла мама, я  терзалась, что делать с вещами из ее квартиры. А потом подумала- мама у меня в воспоминаниях, в душе.

Я тебя понимаю, у меня тоже самое было после маминой смерти. Еще надо было срочно уезжать, квартиру сдавать, все очистить, а забрать некуда и отдать некому... Я человек пьющий крайне редко, но тогда, помню, поставила бутылку вина, рядом бокал, пила, плакала, и относила вещи в мусорку. И так по кругу... А рядом с мусоркой уже собирались бомжи, как стервятники.
Еще помню, особенно больно было смотреть на те вещи, которые мама, когда заболела, не могла уже носить, но еще надеялась. Они были - на тогда "когда выздоровлю". Это тогда, так и не наступило. У меня с тех пор какая-то ненависть осталась к вещам. Люди уходят, а вещи остаются. Несправедливо.

+4

17

Oxy_Oxy
А я и худею)) А все равно те вещи не ношу уже, надоели. Все на выброс. Похудела - купила новые. Поправилась - опять купила новые. Ну или оверсайз. Там пару размеров можно скрыть. Хотя бы не выкидывать)

0

18

Jewel написал(а):

Я тебя понимаю, у меня тоже самое было после маминой смерти. Еще надо было срочно уезжать, квартиру сдавать, все очистить, а забрать некуда и отдать некому....

У меня такое же было один в один. И уезжать, и вещи, и квартиру сдать, и отдать некому :(
Поэтому я сторонник не обрастать лишними вещами. Даже если выкинули старые брюки, которые нравились, ну значит купятся новые. Я из Италии уезжала в 5 или 6 заходов. При том, что я ничего из быта там не покупала. Просто моих шмоток и мелочей скопилось за 6 лет немало.

+2

19

У меня вообще странные отношения с вещами, пока работала ходила в форме, вроде особо ничего и не нужно было кроме верхней одежды и обуви. Конечно я не постоянно в форме ходила, а покупала что- то себе, но и от этих вещей старалась избавляйся как только понимала, что уже больше года не ношу. А как  в Англию переехала, как с цепи сорвалась, покупала все без разбора, абы было. Потом отрезвлением наступило, сейчас стоит для передачи в благотворительный магазин два огромных пакета.

0

20

Gabbiano написал(а):

Похудела - купила новые. Поправилась - опять купила новые

Это ты хорошо придумала ))
Но  уже не минимализм   8-)

сообщество в ВК про стиль жизни на минималках ))

https://minlife.ru/

Интересно было почитать  "Что я сделал (или узнал) на этой неделе на пути к простой жизни"

Простая жизнь .. Красиво так звучит

0


Вы здесь » All is possible! » Общество и Люди » Минимализм и Разумность в потреблении


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно