Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интерактивные ИГРЫ » Игровая тема: "О, богатый и могучий.."


Игровая тема: "О, богатый и могучий.."

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

"О, богатый и могучий.." Игровая тема.

Описание игры в последующем посте.

0

2

Дорогие друзья!

Эта игровая тема может быть, как просто занимательной, так и полезной при "разминке" перед написанием конкурсного произведения.
Многие пишут (да и по себе замечаю), что живя в другой языковой среде, владение русским языком перестаёт быть столь изящным и виртуозным, как это было ранее... Да и даже живя в своей языковой среде, когда много читаешь, но времени, с тех пор, как писались сочинения на заданную тему, проходит всё больше,  и нет необходимости писать образно (написание постов на форумах не в счёт), то теряется умение быстро подобрать наиболее подходящий эпитет и т.д.

Поэтому, предлагаю следующее..

От предыдущего игрока получаем предложение или несколько предложений - цитату из литературного произведения.
Выбираем любое существительное из этого текста.

1. Пишем наиболее яркие, на ваш взгляд, прилагательные и/или причастия, описывающие это существительное. Заранее примериваясь к пункту 3 (см.ниже)
2. Пишем синоним к этому существительному, добавляя одно из подходящих ( или самых подходящих) прилагательных или причастий.
3. Составляем предложение с существительным и прилагательным/причастием из пункта 2.

Оставляем любую цитату для следующего игрока, в которой есть интересные существительные, с одним из которых можно было т.о. "поиграться"

********************************************************************************************************************************************************************************************************
Например.
Из оставленной мне предыдущим игроком фразы я выбираю существительное "штаны".

11 января. Совершенно примирился со штанами. Произнес длинную веселую фразу, потрогав брюки Филиппа Филипповича: «Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку».

1. Мокрые, грязные, потрёпанные, видавшие виды
2. Штанишки
3. Он брёл, с трудом волоча ноги, и свободной от тяжёлой ноши рукой поддерживая видавшие виды штанишки.

Оставляю цитату для следующего игрока, который выберет из неё понравившееся ему существительное -

Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трёх оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.

+2

3

Бабочки🦋
1. Порхающие, легкомысленные, эфемерные, бабочки в животе, эффект бабочки
2. Ночные мотыльки
3. Ночные мотыльки безрассудно летели на яркий свет лампы - и падали на стол, опалив нежные крылышки.

Цитата для следующего игрока:

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето.

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

+4

4

Губы - пухлые, потрескавшиеся, опалённые, алые, жадные, бантиком, поджатые, сильные.

Цитата для следующего  игрока:

«С этой успокоительною мыслью (но все-таки с надеждой на исполнение своей запрещенной земной мечты) княжна Марья, вздохнув, перекрестилась и сошла вниз, не думая ни о своем платье, ни о прическе, ни о том, как она войдет и что скажет»

«Война и мир»,  Л.Н. Толстой

+4

5

Причёска: вычурная, неуместная, модная, шикарная, по последней моде, стильная, «я у мамы дурочка», высокая, торжественная, свадебная.

Цитата для следующего игрока:

«Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.«

Три товарища
Э. М. Ремарк

+3

6

Chokolate написал(а):

Цитата для следующего игрока:

«Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.«

Три товарища
Э. М. Ремарк

Одна из моих любимейших книг! 👍

+5

7

Женщина: манкая, падшая, счастливая, прекрасная, женщина-загадка, ищите женщину, вечно молодая

Цитата для следующего игрока:

«Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы».

Макс Фрай
Чужак (Лабиринт) (сборник)

+3

8

Дружба: бескорыстная, нерушимая, крепкая, настоящая, взаимная, надёжная, преданная, школьная
Близкие отношения, единство

Дружба познаётся в радости (или беде) .

Цитата для следующего игрока:

"Свободное время - пространство для развития личности".

Карл Маркс

Отредактировано Lilu (07-08-2020 19:39:29)

+3

9

1. Время: наше, прошедшее, то, ускользающее, бегущее, утекающее, неуловимое, золотое.
2. Времечко, шанс, момент
3. 'Времечко провели что надо', подумал он, довольно щурясь в свете раннего июньского утра и бросая взгляд на её закутанную в одеяло фигурку с выбивающейся из-под одеяла светлой прядью длинных волос.
"Что день грядущий мне готовит?
Его мой взор напрасно ловит,
В глубокой мгле таится он.
Нет нужды: прав судьбы закон".
А. Пушкин 'Евгений Онегин'

+2

10

1. Взор: мутный, пьяный, цепкий, насмешливый, гордый, орлиный.

2. Мутный взгляд.

3. В мутном взгляде сидевшего напротив меня существа признаков разума не наблюдалось.

Цитата для следующего игрока:

"Посудите сами, сколько бы денег и войска потратил иной правитель, дабы смирить разбой в пустынях! Государю же это стоило пергаментного свитка и собственноручной подписи… Всего один росчерк – и вот он, долгожданный покой Пальмовой дороги! Во-первых, ни единой жалобы. Во-вторых, кто же теперь даст себя ограбить? Отныне уже не купец будет бояться разбойника, но разбойник купца…"

Евгений Лукин "Разбойничья злая луна"

+3

11

LazyCat написал(а):

"Посудите сами, сколько бы денег и войска потратил иной правитель, дабы смирить разбой в пустынях! Государю же это стоило пергаментного свитка и собственноручной подписи… Всего один росчерк – и вот он, долгожданный покой Пальмовой дороги! Во-первых, ни единой жалобы. Во-вторых, кто же теперь даст себя ограбить? Отныне уже не купец будет бояться разбойника, но разбойник купца…"

1. купец: удачливый, предприимчивый, заморский
2. Удачливый торговец
3. Удачливый торговец не скупился на благотворительность после каждой заключённой сделки.

Цитата:
"Словом сказать, разгоралась распря с каждым днем больше и больше. Сколько раз даже до открытого боя дело доходило, но и тут фортуна почти всегда Добродетелям изменяла. Одолеют Пороки и закуют Добродетели в кандалы: «Сидите, злоумышленники, смирно!» И сидят, покуда начальство не вступится да на волю не выпустит."
ДОБРОДЕТЕЛИ И ПОРОКИ. М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН
--

Отредактировано Soleil (09-08-2020 17:53:39)

+2

12

1.Кандалы: ржавые,постылые, тяжелые,волочащиеся,новехонькие.
2. Постылые оковы.
3.Эти постылые оковы неудачного брака все волочил и волочил он за собой по жизни.
Цитата для следующего игрока

,,Наверное, сложись все иначе, я мог бы писать о многих других вещах, но теперь у меня нет выбора. В моей жизни была только одна история, и лишь ее я могу рассказать,,
                                                                                                                                                                                                  Донна Тартт ,,Тайная история,,

Отредактировано Gertruda (12-08-2020 19:18:40)

+3

13

Тартт она вроде)
Сорри за оффтоп.

Отредактировано Шизгара (12-08-2020 18:58:58)

+1

14

Шизгара
Упс :huh: исправила

0

15

1. Выбор: нелёгкий, поспешный, моральный
2. Дилемма: моральная дилемма
3. Та моральная дилемма, которую ей предстояло решить, не шла ни в какое сравнение с нашими мелкими неприятностями.

Цитата: И прожил премудрый пискарь таким родом слишком сто лет. Все дрожал, все дрожал. Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто. В карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется — только дрожит да одну думу думает: «Слава богу! кажется, жив!»
Даже щуки, под конец, и те стали его хвалить: «Вот, кабы все так жили — то-то бы в реке тихо было!»©
М. Е. Салтыков-Щедрин "Премудрый пескарь"

Отредактировано Soleil (12-08-2020 20:33:25)

+2

16

1.Друзья- старые,верные,предавшие, забытые, близкие,надежные,мнимые.
2.Мнимые соратники.
3.И ,пройдя уже большую часть пути, он оглянулся на тех,кто шел с ним с самого начала этой длинной  трудной дороги и вдруг увидел,что все его соратники,которых считал он ближе собственной кожи и надежнее земли под ногами - они оставили его идти здесь совсем одного и понял он  тогда что никого с ним никогда и не было и все они-соратники мнимые.

Цитата
,,Дом на Саут-сквер, в Вестминстере, где поселились молодые Монты два года назад, после медового месяца, проведенного в Испании, можно было назвать «эмансипированным». Его строил архитектор, который мечтал создать новый дом — абсолютно старинный, и старый дом — абсолютно современный. ,,
                                                                                                                  Д.Голсуорси,,Сага о Форсайтах,,

Отредактировано Gertruda (13-08-2020 19:49:18)

+2

17

Gertruda написал(а):

архитектор

1. архитектор: талантливый, молодой, многообещающий
2. талантливый градостроитель
3. Талантливый градостроитель предусмотрел даже крытые площадки, где можно было укрыться от дождя и ветра, если непогода захватит во время прогулки.

Цитата: Баран был породистый английский меринос. Помещик Иван Созонтыч Растаковский шальные деньги за него заплатил и великие на него надежды возлагал. Но, конечно, не для того он его из-за моря вывез, чтоб от него поколение умных баранов пошло, а для того, чтоб он создал для своего хозяина стадо тонкорунных овец.
И в первое время по приезде его на место баран действительно зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Ни о чем он не рассуждал, ничем не интересовался, даже не понимал, куда и зачем его привезли, а просто-напросто жил да поживал.© - М. Е. Салтыков-Щедрин "Баран-непомнящий"

+2

18

1. Баран: породистый, старый, новый, остриженный
2. Старый архар
3. Ворота старые - бараны новые!

– Чтобы дать кому-нибудь свободу, – назидательно молвил Африкан, – надо ее сперва у кого-нибудь отнять… Иначе и давать будет нечего… А у кого? <…> единственно возможный выход – это отнять свободу у тех, кому мы ее собираемся дать…».

Е.Лукин. Алая аура протопарторга

+3

19

1. свобода - манящая, желанная, личная
2. личная воля
3. Личная воля каждого -  участвовать в этом цирке или отступить на шаг.

Цитата:
Легли опять спать генералы, да не спится им натощак. То беспокоит их мысль, кто за них будет пенсию получать, то припоминаются виденные днем плоды, рыбы, рябчики, тетерева, зайцы.© - М. Е. Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

+1

20

Soleil написал(а):

пенсию получать

Пенсия- долгожданная, заработанная,по старости,по потере кормильца,по инвалидности
Денежное пособие
Денежное пособие, накопленное за год, и выстраданное у родного государства,ну очень радует при поездках на малую Родину. Остается дождаться той самой поездки,но мы терпеливые,мы дождемся.

Атос, как все благородные натуры, никогда не выдавал своих тяжелых переживаний. Он таил их в себе, стараясь пробуждать в других только бодрость и надежду. Казалось, его личная скорбь претворялась в его душе в радость для других. Александр Дюма "20 лет спустя."

+3


Вы здесь » All is possible! » Интерактивные ИГРЫ » Игровая тема: "О, богатый и могучий.."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно