Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » ПЕРВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - что нужно сделать сразу после переезда?


ПЕРВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - что нужно сделать сразу после переезда?

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

В новой стране другие правила и другие документы. После переезда нужно соблюсти несколько формальностей.

Зарегистрироваться по месту жительства,
получить ID для налоговой инспекции,
заключить медицинскую страховку,
подать документы на оформление ВНЖ,
записаться на курсы иностранного языка,
записаться в школу вождения и т.д.

Вот , в принципе, план жизни, расписанный на первый год. Где и как это сделать?

0

21

Fistashka
https://www.adac.de/produkte/versicheru … nd-antrag/
У ADAC можно сделать туристическую страховку. 48€/месяц. Глянула для сравнения в оранте в онлайн калькуляторе на 3мес 30€ будет стоить страховка пакет S. (Там есть ещё пакеты M и L они дороже)

Отредактировано perpetuum_mobile (19-09-2021 13:57:35)

+1

22

#p49569,perpetuum_mobile написал(а):

Я бы сделала туристическую страховку на 2,5-3 месяца в Украине

Тут не "я бы сделала", а что на сайте посольства написано)) а написано украинским по белому, на год с коридором в 90 дней. Знаю, люди на 30 дней делали, не приняли, сказали, мало. Цена на 90 дней ок. 1000 грн.
Я как раз сделала вчера, у нас термин через пару дней. Всю инфу вдоль и поперек уже изучила, скоро деньги буду брать за консультации https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

Отредактировано Talaya (19-09-2021 14:25:02)

+2

23

Fistashka
Если ты с Украины, зайди на Приват24, выбери страховку, там все просто, мульти на 90 дней, дата начала - дата термина в посольстве. Введи свой данные из заграна. Выбери вариант и оплати. Скачать можно в личном кабинете на сайте, на почту почему-то не приходит сейчас, глюк какой-то. Цена самой недорогой 826грн за человека

0

24

Ну раз так стоит "на год с коридором в 90 дней" то делать, как официальные органы требуют.
Я когда воссоединялась таких требований не было. Правда и кириешек тогда не было. Поменяли уже все требования наверное 100 раз.
Fistashka, вы тогда на официальных сайтах смотрите информацию.

Одно могу сказать, что в Германии сейчас долго с оформлением. Советовала бы не только смотреть онлайн, но просить мужа звонить по инстанциям. (если у вас немецкого нет, пусть муж звонит и объясняет ситуацию) Они быстрее могут найти запись он же Termin.
Удачи ещё раз

Отредактировано perpetuum_mobile (19-09-2021 14:54:54)

+1

25

Интересно, а визу D на сколько сейчас выдают? В моё время на 3 месяца. За это время нужно было успеть прописаться и в абх карточку внж получить. Сейчас в связи с кириешками интересно на сколько дают? (3 месяца или больше)

0

26

#p49571,Talaya написал(а):

Всю инфу вдоль и поперек уже изучила, скоро деньги буду брать за консультации

Умничка! Все записывай , а потом напиши , пожалуйста, у нас, как и что ты делала для воссоединения. Это ценная информация для девчат.

По себе знаю, после переезда быстро все забывается, так как приходит много другой информации и затирает старую.

+2

27

Lastochka
Dalida все хорошо написала на 1 странице. У меня по крайней мере так было. Хотя может уже все 100 раз поменяли. Я бы пока пост Далиды как-то прикрепила или выделила. Самый ёмкий ответ пока из тех, что я в теме видела(что за чем в Германии делать)

+1

28

#p49578,Lastochka написал(а):

По себе знаю, после переезда быстро все забывается, так как приходит много другой информации и затирает старую.

О, это точно, я воссоединялась 3 года назад в прошлый раз, вроде не так давно, а уже многого не помню с того времени))

У меня была идея все писать тут в отдельной теме, но не знаю, нужно ли. Все равно у каждого свой опыт и от земли сильно зависит.

Визу дают, как и раньше, на три месяца.
По срокам воссоединения все по-разному. кириешки принесла и свои плюсы. Если раньше документы отправлялись по обычной почте, то сейчас во многие АБХ принимают документы онлайн. Таким образом сроки рассмотрения очень сокращаются. Знаю не единичные случаи в нашем городе и в соседнем, за неделю-две рассмотрели и визы дали. У нас АБХ под новые реалии перестроили, добавили сотрудников и доки принимают онлайн. Но есть и по 3-4 месяца рассматривают, и больше. На сайте посольства указан срок 12-15 недель при условии, что все доки в порядке, раньше это было 8-10 недель.

Вообще опыт прошлых лет стоит учитывать, но на него не опираться.
Самая достоверная инфа только из официальных источников. Ничто не стоит на месте, все диджитализируется и какие-то процедуры стало легче проходить. Но кириешки внесла свои коррективы и где-то осложнила.
Информация на сайие посольства меняется примерно раз в полгода и эти изменения нужно отслеживать, иначе могут просто не принять документы или не допустить до термина

Отредактировано Talaya (19-09-2021 15:30:55)

+2

29

Сначала надо сходить в Ратхаус, там мы показали документы, что теперь мы женаты.
Мужу выдали анкету, он ее заполнил. Надо меня было зарегистрировать по его месту жительства

У нас второй экземпляр забрали свидетельства о браке (но нужно уточнить мы в Дании женились и это в 2018 году было, может уже 100 раз все изменили. Земля: Нижняя Саксония) то есть мы не просто показали, а скажем так оставили там доказательства, что мы в браке. Второй экземпляр у меня в папке со всеми документами.
Ещё они там спрашивают о вашей религии для церковного налога. Я сказала, что атеист, налог на церковь не нужно платить.

В это время муж еще нашел в интернете для меня медицинскую страховку и застраховал меня уже здесь на постоянную страховку.
Потому, что для визы была заключена совсем другая - туристическая, она только на короткое время.

И мы еще отдали документы на ВНЖ. Это все сдавали в Ausländerbehörde.
Для этого как раз нужна была регистрация по месту жительства и заключение медицинской страховки.

После регистрации по месту жительства нам сказали ждать письма. Через какое-то время к нам по почте пришло письмо с моим ID - это код для налоговой инспекции.
А потом еще пришел код для пенсионного страхования. Это отдельный код.

Это вот то, что происходило в первые два месяца.
Еще вспомню, напишу.

В остальном такой же алгоритм был. Правда муж не искал какую-то дополнительну страховку. Меня к его AOK добавили.

Ещё в абх(Ausländerbehörde/миграционная служба) дали направление в BAMF(Федеральное управление по делам миграции и беженцев) на языковые курсы. С этим направлением курсы стоили дешевле.
Там они тестируют уровень немецкого и уже дают координаты школ с нужным вам уровнем.(а2 или б1 и тд)
Такие дополнения с моей стороны, в остальном как Далида писала

+2

30

Fistashka
БЫСТРЫЕ шаги в сторону обучения и работы
в этой теме я писала о языковых курсах и направление от bamf.(страница 3, пост 25) Так же в теме о возврате средств за интеграционныe курсы. Советовала бы тоже почитать тему. Много полезных советов о дальнейшей интеграции(поиске работы, обучения)

+2

31

#p49530,Jula написал(а):

Fistashka

И не забудь нам бросить букетик!
Мы будем очень рады

Где бросать?) https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif

0

32

#p49600,Fistashka написал(а):

Где бросать?)

Бросаемся букетиками вам виден этот раздел? Бросаемся букетиками называется  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/285046.gif

+1

33

Спасибо всем за отклики) У меня знакомая со страховкой на год переезжала, кто-то только на 3 месяца брал. Будет еще муж узнавать, как лучше. Очень разная информация. Я уже устала от бюрократии...
За АDAC знаю, мой муж такую уже делал на год. Теперь снова собирается и меня хочет вписать в общую семейную, если есть такая. Вот я и думала, как лучше сделать...На визу еще жду, но узнаю что надо. Знаю, что еще надо свидетельство о рождении апостилизировать. Но переводить я так понимаю лучше в Германии?
И действительно сейчас в Германии больше онлайн принимают документы. Муж уже подавал так.

+1

34

Fistashka

#p49602,Fistashka написал(а):

Но переводить я так понимаю лучше в Германии?

Перевод лучше делать в Германии. А то можете просто денежки на ветер выбросить.

+1

35

#p49601,perpetuum_mobile написал(а):

Бросаемся букетиками вам виден этот раздел? Бросаемся букетиками называется

Да, вроде опубликовала. Но ничего нет там... https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/983781.gif

0

36

Подскажите пожалуйста по вопросу внж постоянного по воссоединению семьи. Хочу знать заранее чтоб ничего не пропустить важного. Читала что нужен тест B1 и какой то про знание о Германии. Когда их надо сдавать, до истечения срока временного внж, за сколько времени до подачи документов их надо сдать? Когда подавать все документи на постоянное пмж? За сколько месяце или недель до истечения срока временного? Где сдавать такие тесты, если учить планирую сама? Немецкий наверное больше нужно напоминать, потому что учила в универе как второй иностранный.
И еще там есть пункт о проплате соцстрахования в течении действия временного внж. А если я не работаю, только муж, то подойдет если только он оплачивает за себя в пенсионный фонд или я тоже должна стать на биржу? Сколько времени они держат на бирже, если я например не планирую работать несколько лет, если например уйду в декрет?

Отредактировано Fistashka (29-12-2021 16:16:38)

0

37

#p62860,Fistashka написал(а):

Подскажите пожалуйста

Я писала в Ауслендербехёрде и они прислали список документов, которые нужны для ПМЖ. В1 и жизнь в Германии были в списке, можно готовиться самому, потом записаться в школу на экзамены, заплатить и сдать. В1 был около 350 евро, второй 100.
Подавать документы за пару месяцев, здесь все долго...

+1

38

#p62872,FrauDe написал(а):

потом записаться в школу на , заплатить и сдать.

Какую то конкретную школу или любую которая принимает такие экзамены?

0

39

#p62872,FrauDe написал(а):

Я писала в Ауслендербехёрде и они прислали список документов, которые нужны для ПМЖ.

За сколько времени писали? А оплата соцстрахования была в списке? Нужно платить если не работаешь?

0

40

Fistashka
Экзамен можно сдать в любой школе.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » ПЕРВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - что нужно сделать сразу после переезда?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно