Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » ПЕРВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - что нужно сделать сразу после переезда?


ПЕРВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - что нужно сделать сразу после переезда?

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

В новой стране другие правила и другие документы. После переезда нужно соблюсти несколько формальностей.

Зарегистрироваться по месту жительства,
получить ID для налоговой инспекции,
заключить медицинскую страховку,
подать документы на оформление ВНЖ,
записаться на курсы иностранного языка,
записаться в школу вождения и т.д.

Вот , в принципе, план жизни, расписанный на первый год. Где и как это сделать?

0

2

Здесь без помощи мужа не обойтись....
Я  по правде сказать,  даже не вникала. Только принимала участие в выборе языковой школы.

0

3

Так же)) все формальности были сделаны в первый же месяц. Я просто ходила рядом. Немецкий ноль, понимание системы ноль. Куда идём, зачем идём, что происходит - все мимо.

0

4

А я помню еще , что мы делали в первые дни и первые два года.

Сначала надо сходить в Ратхаус, там мы показали документы, что теперь мы женаты.
Мужу выдали анкету, он ее заполнил. Надо меня было зарегистрировать по его месту жительства.

В это время муж еще нашел в интернете для меня медицинскую страховку и застраховал меня уже здесь на постоянную страховку.
Потому, что для визы была заключена совсем другая - туристическая, она только на короткое время.

И мы еще отдали документы на ВНЖ. Это все сдавали в Ausländerbehörde.
Для этого как раз нужна была регистрация по месту жительства и заключение медицинской страховки.

После регистрации по месту жительства нам сказали ждать письма. Через какое-то время к нам по почте пришло письмо с моим ID - это код для налоговой инспекции.
А потом еще пришел код для пенсионного страхования. Это отдельный код.

Это вот то, что происходило в первые два месяца.
Еще вспомню, напишу.

Отредактировано Dalida (27-03-2020 22:07:41)

+1

5

Следующее, что мы делали - это записали меня на курсы немецкого. Но их пришлось ждать. И все говорили, что они не качественные.
Я сама много занималась. А потом просто поехала в отпуск в Россию на пару месяцев, проучилась на хорошем платном курсе. Но он был даже дешевле, чем здесь.
Потом еще раз ездила на второй курс.

А так вообще девушки должны ходить здесь и потом сдавать экзамен В1, иначе без него не получишь ПМЖ.

Отредактировано Dalida (27-03-2020 22:04:49)

0

6

Курсы немецкого языка многие в  Volkshochschule проходят.
Это правда, там может быть очередь пока они там одних выучат и новую группу наберут. Нужно сдать экзамен по В1.
И еще я потом сдавала "Orientierungskurs" - там про законы и историю страны. Мы на него тоже в Volkshochschule ходили.

0

7

Вы ходили прям на него? А нам просто ссылку в этой самой Volkshochschule дали и сказалисами выучите.  :crazyfun:  Я даже удивилась.
Прислали письмо потом с датой экзамена. И мы еще за сдачу экзамена что-то там заплатили, уже не помню.

Вот ссылка эта: там эти 250 вопросов можно тренироватью

http://oet.bamf.de/pls/oetut/f?p=512:2:0::NO:::

+3

8

Juliia

Можно школу даже выбирать? Нам сказали, что мест нет, и выбора нет  :crazyfun:  Можно было пойти в другую?

0

9

Dalida написал(а):

Вот ссылка эта: там эти 250 вопросов можно тренироватью

http://oet.bamf.de/pls/oetut/f?p=512:2:0::NO:::

Девушки, спасибо за прекрасную ссылочку! Унесу ее тоже в нашу копилочку  :cool:

Будет что-то вот такое хорошее - помещайте. Если не знаете, куда пристроить, бросайте мне в личку, я подумаю, куда сокровища деть  :D

0

10

Первые шаги после переезда:

Смотреть на самом ютубе по ссылке, она доступна!

https://m.youtube.com/watch?v=aglQF8bpj … mp;index=1

+1

11

#p112,Admin написал(а):

Вот , в принципе, план жизни, расписанный на первый год. Где и как это сделать?

Я почти так же и сделала. Как приехала, сразу прописалась, после свадьбы меня вписали в мед.страховку мужа, до этого у меня была туристическая. Потом подали документы на ВНЖ в Ausländerbehörde. Потом в Finanzamt нам поменяли налоговый класс. При получении ВНЖ получила направление на интеграционные курсы. В общем-то не было ничего сложного. Очередей тоже нигде не было.

0

12

Открыть свой личный счет!

+5

13

#p34533,Yael написал(а):

Открыть свой личный счет!

Это очень важно! Я тоже - за открытие именно своего личного расчетного счета!

+1

14

Подскажите пожалуйста, при вьезде в Германию с национальной визой для воссоединения семьи с мужем, надо делать туристическую медицинскую страховку? А на какое время?
 Я так что понимаю что туристическая только на короткое время нужна, но не знаю на сколько дней надо брать...
А если уже у меня будет германская медицинская страховка, то все равно надо делать туристическую? Или уже можно лететь с германской будет? Нужно ее предьявлять или просто сказать, что у нас семейная с мужем?
Муж меня будет вносить в свою, только не знаю когда точно, или до переезда возможно или только после уже...

+1

15

#p49466,Fistashka написал(а):

при вьезде в Германию с национальной визой для воссоединения семьи с мужем, надо делать туристическую медицинскую страховку? А на какое время?

Да, страховка нужна. Да вроде бы и в посольстве для оформления бумаг на воссоединение семьи ее требуют.
Делай на месяц, не ошибешься.

А как тебе сделают германскую медстраховку?Сейчас для тебя можно сделать только туристическую. но немецкая дороже встанет, чем такая же от российской страховой компании.

Семейную медстраховку от немецкой страховой ты сможешь сделать по приезду - после оформления других документов.
Тебе нужно будет сначала прописаться по адресу мужа (сходить в ратхаус). Муж должен будет предоставить документы твои и о твоем статусе в Германии в свою медстраховую. Тогда они все оформят.

+3

16

Fistashka

И не забудь нам бросить букетик!
Мы будем очень рады  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/303900.gif

+3

17

#p49466,Fistashka написал(а):

А на какое время

На год с коридором в 90 дней. Дата начала - дата термина в посольстве.
Делать лучше не в Германии, а дома, намного дешевле)

А, по поводу даты начала, это в Украине так, визовый центр требует, чтоб на термин мы уже со страховкой приходили.
В России вроде иначе. Уточни в своей памятке на воссоединение, вроде уже после получения визы страховку нужно оформлять. Но все равно 90/365 мультистраховка, только дата начала - за пару дней до вьезда.

Отредактировано Talaya (19-09-2021 06:51:43)

+2

18

Fistashka

#p49466,Fistashka написал(а):

Подскажите пожалуйста, при вьезде в Германию с национальной визой для воссоединения семьи с мужем, надо делать туристическую медицинскую страховку? А на какое время?

Мне муж делал немецкую страховку на 3 месяца. Я предъявляла ее в посольстве при подаче документов на национальную визу.

+2

19

Talaya

Fistashka из Украины  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif

В России тоже требуется к термину в посольство сразу приносить медстраховку  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/88202.gif

+2

20

Fistashka
Я бы сделала туристическую страховку на 2,5-3 месяца в Украине. Тут из-за кириешек все может очень долго длится. Пока вы получите запись в абх для получения карточки внж уже может месяц пройти(на сайте запись на месяц вперёд, им лучше звонить), пока запись получите и пропишитесь тоже может пройти достаточно времени. Тут в докоронное время все медленно продвигалось(я о крупных городах), а сейчас словно сроки в 2 раза увеличились. У меня по крайней мере такой опыт.
Удачи вам в преодоление бюрократии!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » ПЕРВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ - что нужно сделать сразу после переезда?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно