Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » Домашнее консервирование


Домашнее консервирование

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Рецепты для консервированных заготовок

0

2

Если кому- то вдруг внезапно захочется маринованных грибочков, то у меня есть шикарный рецепт.

Маринованные грибы

Из 1 кг грибов ориентировочно получается литровая банка
Маринад
На 1 литр воды 4 чайные ложки соли без верха;
2 столовые ложки сахара;
3 шт лаврового листа;
3-4 гвоздички;
5-6 шт. душистого перца;
Щепотка молотой корицы;
100 мл уксуса (речь идёт о 9% уксусе).
В течении 20 минут отварить грибы в подсоленной и подкисленной воде,
Откинуть на дуршлаг и переложить в предварительно простерилизованную банку.
Залить маринадом и закупорить (я пользуюсь банками с винтокрышкой)
Если честно грибы редко доживали до зимы, есть можно уже на следующий день.
Рецепт хорош для любых грибов..

+5

3

Если кто- то скучает по настоящей кабачковой икре, то у меня и ее рецепт есть для приготовления в домашних условиях

+2

4

Madlenka
Давай рецепт  в студию!
Мне кажется , я уже сто лет не ела ничего подобного, будет интересно приготовить.

0

5

У меня есть стопицот рецептов на все случаи жизни, завтра выложу и икру и огурцы

+2

6

Madlenka
Давай! Кабачковую икру очень хочу!

0

7

Итак погнали...

Икра кабачковая,

по вкусу как та, наша из советского детства. Рецепт даю на большие объёмы, но даже если будете готовить из одного кабачка, то все равно получится :)
5 кг кабачков
1 кг лука (порезать и обжарить на растительном масле)
1 кг моркови (порезать и обжарить)
250 г томатной пасты
3 ст. ложки соли
6 ст. ложек уксуса
8 ст. ложек сахара

Кабачки почистить, порезать кубиками и проварить 3 минуты, воду слить.
Переложить в кастрюлю с кабачками предварительно  обжаренный лук и морковь и измельчить погружным блендером (измельчать нужно как можно тщательнее до однородного пюре) 
Полученное пюре уваривать полтора часа на минимальном огне. Кастрюлю рекомендую брать из нержавейки большую с хорошо прилегающей крышкой ибо при кипении будет что называется стрелять и не забываем помешивать. Совет бывалого: лучше снимать с огня, когда мешаем.
Добавить остальные ингредиенты. Проварить 15 минут, разложить в простерилизованные  банки и закрыть.
Если у вас уксус не 9%, то рекомендую попробовать :)

Отредактировано Madlenka (13-08-2020 16:07:22)

+4

8

Огурцы малосольные,

вкусные :)
Огурцы засоленные таким способом можно съесть пока они малосольные, а можно заготовить на зиму.
Единственная разница, если делать на зиму, то нужно сразу укладывать в банки, а если на поесть, то можно и в кастрюле.
Основная тонкость это точное количество соли. В моём рецепте это 60 г.  на литр воды.
На дно посуды в которой будем засаливать выкладываем:
2 листа хрена;
2 листа чёрной смородины;
2 листа вишни;
2 зонтика укропа;
2 зубчика чеснока;
½ горького перца — опционально;
Несколько колечек свежего корня хрена.
Сверху плотненько огурцы и заливаем рассолом
Для рассола растворяем соль в тёплой воде и остужаем.
Сверху можно положить перевёрнутую вверх дном тарелку и поставить в прохладное место.
Мой сын начинает есть уже через 2 дня, ну а так в зависимости от температуры и сорта огурцов они готовы через 3-4 дня. Дальше можно переложить в банку и поставить в холодильник.
Если решили заготовить на зиму, то рассол сливаем, кипятим, потом ещё раз заливаем огурцы и закрываем металлическими крышками. Банку после этого необходимо перевернуть и укрыть чем нибудь тёплым.. в общем я думаю это все знают..

+4

9

Madlenka написал(а):

1 кг моркови (порезать и обжарить)

Как ты режешь? Соломкой на Бёрнере как для корейской моркови подойдет?

0

10

Soleil
Не имеет никакого значения, можно хоть на простой тёрке потереть, потом же все будет пюрировано

+1

11

Аджика домашняя, очень вкусная:)

На 6 кг помидор, пропущенных через мясорубку (или измельчённых блендером)
1 ст сахара
1 ст уксуса -9 %
Соль по вкусу
Проварить томатное пюре 2 часа, переодически помешивая, пока оно не уварится, а затем добавить мелко нарезанные:
1 пучок кинзы,
1 пучок петрушки,
1 пучок базилика,
Семена укропа 10-15 шт
Перекрученный сладкий перец 5 шт
3 шт горького перца перекрученного через мясорубку
400 г чеснока через чеснокодавку
Проварить 15 минут, разложить по банкам и закатать, можно под винтокрышку

+3

12

Новые рецепты домашнего консервирования - домашняя тушёнка из утки
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/549/sm_548444.jpg

Сегодня я вам предлагаю приготовить домашнюю тушёнку из утки. Для рецепта используем мясо утки без костей. Благодаря длительному томлению в духовке утиная тушёнка получается очень нежной и вкусной. Тушёнку можно использовать как полуфабрикат для приготовления блюд, в разогретом виде употреблять отдельно или добавлять к каше или макаронам. Одним словом, готовое мясное блюдо всегда будет у вас под рукой.

Продукты (на 2 порции)

  • Утка (мясо без костей) - 800-900 г

  • Лавровый лист - 1-2 шт.

  • Гвоздика - 3 шт.

  • Перец душистый горошком - 4-6 шт.

  • Соль - по вкусу

  • Перец чёрный молотый - по вкусу

Как приготовить домашняя тушёнка из утки:

  • Подготовить продукты.

  • Я использую филе и обрезки утки с кожей, но без костей!

  • Мясо утки вместе с кожей нарезать средними по размеру кусочками. Посолить, поперчить, перемешать.

  • Подготовить банки - хорошо вымыть и сполоснуть. Для такого количества мяса я взяла 2 банки по 0,5 л и одну вспомогательную объёмом 300 мл.

  • Разложить по банкам гвоздику, по 2-3 горошины душистого перца, по кусочку разломанного лаврового листа (целый лист в банке сделает тушёнку горькой, а небольшой кусочек придаст аромат и вкус).

  • Разложить утку по банкам - я распределяю так, чтобы мясо заполняло каждую банку на 2/3.

  • Банки плотно запечатать двойным слоем фольги и отправить на противне в холодную духовку.

  • Духовку разогреть до 150 градусов.

  • Через два часа томления увеличить температуру духовки до 180 градусов и готовить тушёнку ещё час.

  • К концу этого времени подготовить крышки - проварить их в кипятке 10 минут.

  • Спустя время аккуратно достать противень и снять фольгу. У меня утка хорошо протомилась. Содержимое маленькой баночки я распределила по полулитровым банкам, заполняя их: сначала разложила по банкам кусочки утки, а затем разлила жир. Делать всё нужно аккуратно, чтобы не обжечься. Итого у меня получился ровно литр утиной тушёнки.

  • Банки герметично закатать стерильными крышками и оставить пока при комнатной температуре, до остывания.

  • После убрать в холодное место для хранения. Тушёнка из утки получается очень вкусной, обязательно пробуйте.

Приятного аппетита!

+3

13

solemio
Вроде пообедала, но звучит очень заманчиво:) а можно винтокрышки использовать?

0

14

Madlenka
Вещь очень вкусная конечно, но и жирненькая, моя поджелудочная бывает сильно недовольной. Я правда сама не заморачиваюсь, а покупаю в Эльзасе уже готовую.
Самое вкусное  ,для меня,пожарить картошку с этим делом https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/102081.gif

0

15

Yael
Я так воодушевилась, что нажарила картошки с грибами за неимением утки:)

+3

16

Madlenka
Грибы прекрасная альтернатива  утке,опять же полезней ! https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

+3

17

В предпочтении засолка огурцов на зиму в литровых банках. Огурчики подбираю маленькие  аккуратненькие с пупырышками.

+1

18

Я в этом году мармелад готовила, нам в садик надо 20!  банок отнести, у садика есть подшевный садик в Румынии и каждый год все 20 семей нашего садика варят мармелад, а потом в октябре дети продают его на базаре и деньги отсылаю в Румынию. Я сварила клубничный и из абрикосов,  клубнику на поле сама собирала, получилось очень вкусно. Мы идём в садик только в декабре, я думала варить надо две ну три баночки, ну и ляпнула что мы тоже в этом году участвуем🤦‍♀️, а мне говорят 20, вот и варила старалась😁.  Пару банок себе сделала тоже.

+4

19

Ни фига себе! 20 банок  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/315918.gif  Ты герой!

+1

20

#p74933,Engel написал(а):

мне говорят 20,

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/706038.gif

0


Вы здесь » All is possible! » Еда, Еда, я не могу без тебя! » Домашнее консервирование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно